То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 15:10:07

Корпус по деньгам выходит дешевле? Через сколько лет окупится принтер с учетом расходников?

не окупится, если речь не идет о коммерческом использовании

а личный автомобиль окупается?
да что там автомобиль. Обычный домашний принтер окупается?
а стиральная машинка?
можно до абсурда довести

по мне если мы говорим про самодельщиков 3д принтер это не вопрос экономии

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 15:47:30

Для хобби возможно и никогда, для коммерческого проекта может окупиться, только на внесении предоплаты.
Тут дело в другом, хочешь ковырять ножом дырку под потенциометр - ковыряй, хочешь использовать типовой корпус - ок, хочешь - моделируй, печатай...
Все дело в желаемом конечном результате.
У меня например, как до появления принтера так и после него есть незаконеченные вещи, которые как я считал раньше, я не закончил потому что нет подходящего корпуса. Сейчас да, я могу не привязываться к корпусу, а сделать его таким как хочу. Но при этом я и типовые корпуса использую.
Принтер это как бы не чисто рабочий инструмент, это какое то вдохновение. К примеру я могу купить подставку для ручек (на стол), а могу напечатать.
Поэтому: дешевле, дороже... Это кому как ;)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 16:10:44

а личный автомобиль окупается?

Повадился как то с моим отцом ездить на работу один его коллега, отцу не напряжно было притормозить на минуту, а коллеге только и нужно было что зайти за угол своего дома. Так вот, возил отец его пару недель и каждый раз выслушивал от него, что он ни чего то не понимает в экономии, какой же он дурак что ездит на такой неэкономной Ниве на работу, и о том какая машина тесная, а у коллеги то наоборот - просторная, комфортная и очень экономичная, и какой он молодец что не ездит на ней на работу и не подвозит кого попало за даром. В общем в один прекрасный момент отец почувствовал что ему напряжно притормозить перед домом этого коллеги, а так как этот коллега уже успел таким образом поездить со всеми другими коллегами, то пёхает он теперь каждый день по 15 минут до остановки и едет на работу с двумя пересадками, при этом второй автобус служебный и опоздание на него выльется в голосование за городом в чистом поле, но это ни сколечки не усомнило его что он молодец раз не ездит на своей экономичной машине на работу. Вывод - некоторым людям не объяснить даже таких простых мыслей, что для экономии иногда достаточно просто захлопнуть рот.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 17:09:41

Изображение
сваял корпус для термостата в тинкеркаде, пару часиков наверное потратил

симпатично!

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 17:38:25

Изображение
сваял корпус для термостата в тинкеркаде, пару часиков наверное потратил


:beer: Норм вышло. Интересно посмотреть как будет в живую выглядеть.

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
Корпус по деньгам выходит дешевле? Через сколько лет окупится принтер с учетом расходников?


А это смотря какой принтер и под какие задачи. Вот к примеру крутышка его купит за 100К только что бы пальцы покрутить типа вот я такой крутой. Бизнесьмен тоже может за 100К купить но у него уже и заказы есть и прочее.
Человек который ни фига не шарит в нем купит с алишки Аньку за 12К потом на допил его еще столько же вкинет и будет гномиков печатать т.к ни разу моделировать не умеет и нет желания учиться. Технарь же сам сделает, и будет на нем и корпуса и для дома для семьи да и родственникам/закомым что то печатать или просто так или за символическую плату.
Если так посмотреть то принтер быстрее всего окупиться у тезнаря да бизнесьмена.
А вообще принтер это больше для технарей, для того кто любит моделировать и разрабатывать, для тех кто увлекается чем то. Тем более он реально облегчает жизнь когда надо вот сделать вот такую вот штуку или сюда вот нао поставить вот это хитро нарисованное.

з.ы

Самонапечатанный корпус по деньгам реально дешевле выходит как пример маленький корпус сейчас на рынке где то 50-70 руб самый простой. Напечатанный же выходит на 15-20 руб и такой как надо. Это так для примера.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 04:43:34

в живую не очень (б/у flsun plus, сопло 0.8, сопливый PETG :)) но теперь уже и жена относится не так скептически к принтеру
сам раньше думал, как только все начиналось, что народ поиграется и бросит
а теперь - ну как же мы без него жили :) ? у детей тоже глаза блестят на всякие пластиковые "нужные " штучки

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 15:08:54

Значит, вещичка только для хоббистов? Что бы делать бизнес не годится? Например печатать на продажу под заказ? Слишком медленно печатает, поэтому много не заработать?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 15:16:32

Например печатать на продажу под заказ? Слишком медленно печатает, поэтому много не заработать?

Ставим 10 или 100 принтеров, получаем быстрый профит, но какое это имеет отношение к теме топика? :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 15:21:38

Да вроде прямое. Можно ли недорого печатать корпуса массово, или делать только один образец, для изготовления в дальнейшем литьевой формы, например?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 15:49:57

SashaN123,
Если и впрямь интересно то рекомендую этот ресурс, просто почитайте статьи из поисковой выдачи по слову бизнес, комментарии тоже почитайте и у Вас сформируется некоторое, хоть и противоречивое, представление о предмете вопроса.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 15:52:39

SashaN123 на ваш вопрос нет простого ответа
деталь напечатанная на принтере будет дороже чем отштампованная в форме если речь идет о масштабном заказе
Но будет дешевле если заказ меньше чем расходы на изготовление формы и подготовки к производству штамповкой
У приниеров свои плюсы, но и свои минусы
Считать нужно от задачи

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 16:24:28

axillent
Согласен.


SashaN123
Тут надо перво наперво самому себе задать вопрос: - А зачем мне, 3Д принтер?
Если ответа на него нет, то он и не нужен. А по ресурсу да пройдитесь, почитайте, узнаете много нового. Особо из статей как купить принтер и вот буквально завтра бабки лопатой грести :))) :))) :))) :facepalm:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 16:26:04

Например, предполагается несколько десятков корпусов. Заказывем их в печати на 3Д принтере все, или только один? Из него делаем полиуретановую форму и отливаем корпуса из жидкой пластмассы?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 16:31:23

Например, предполагается несколько десятков корпусов. Заказывем их в печати на 3Д принтере все, или только один? Из него делаем полиуретановую форму и отливаем корпуса из жидкой пластмассы?


Тогда уж в силикон лить, дешевле будет. Но перед литьем в зависимости от принтера и кривых рук печатника делаем пост обработку. А вообще стороняя печать на 3Д принтере весчь не дешевая, ценв примерно от 5-20 р/гр Вот и посчитайте во столько при сторонней печати встанет корпус скажем грам так 15-20. При этом еще если сами не моделим, добавляем цену за моделирование. Если сами моделим учитываем тип пластика и его усадку при моделировании. Если это к примеру для своего мелкосерийного производства какого то девайся в разных исполнениях или в фирму которая скажем прототипы выпускает и нало корпус опробовать перед серийным запуском то проще и дешевле принтер сразу купить.
Тут как и писал ранее все зависит от той задачи какую планируете с его помошью реализовывать.

Дополню про зазоры вот пример коробков что выше в теме выкладывал.

Изображение

А вот смотрим ближе, это уже зазоры на усадку пластика после печати.

Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 17:00:39

Моделирование предполагается самому. Не зная изначально всех тонкостей можно купить какую нить дешевку, которая окажется ни на что толком не годна. Среднестатистический самодельщик вряд ли может рассчитывать на большие партии своих поделок. Несколько десятков,пока не появятся аналоги других самодельщиков. Далее, будет уже другая конструкция...
Стоит ли ему иметь собственный принтер или заказывать образец на стороне, вот вопрос.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 17:05:31

Тут так сказать решать только вам. Пройдитесь по ресурсу что выше написали, почитайте, посмотрите, прикиньте для себя.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 16, 2018 18:18:16

вот буквально завтра бабки лопатой грести :))) :))) :))) :facepalm:
:) Да, таких тоже хватает, мне особо нравятся экземпляры у которых принтер от 200 тыс. рублей и которые утверждают что копеечное сопло нужно обязательно покупать за несколько тысяч, а то печатать не будет и их даже не смущает что столик на их принтере с магазина идет с такими же канцелярскими прищепками как и у самоделок, да и под капотом с красивыми шильдиками уровень не выше самоделки. В сфере 3D печати в обще миф на мифе сидит, по этому без чтения комментариев лучше уши не развешивать.

Стоит ли ему иметь собственный принтер или заказывать образец на стороне, вот вопрос.

Sailanser правильно про технарей сказал, ибо стоимость деталей нормального принтера совсем не велика, так же как и не велика доля пластика в стоимости конечной продукции. Вот и получается что технарь имеет 3D принтер в основном как побочный продукт своего хобби и интересного времяпровождения по вечерам с небольшими вложениями. Так и с печатью, при правильной организации геморрой доставляет в основном настройка параметров печати под конкретную модель и постобработка, я вот с ходу не могу распечатать корпус без косяков, мне надо запороть 1-2 образца, зато потом делай их хоть сотню, а постобработка для меня в обще лютый ад, никогда подобных занятий не любил, а для кого то она вместо медитации. Ну и самый основной компонент это время печати, я думаю оно составляет вместе с постобработкой основную часть в конечной стоимости продукта заказанного у печатников, но опять же технарю то какая разница? Ну жужжит принтер в сторонке, это никак не мешает трассировать очередную плату или ковыряться со схемотехникой.

Но с серией все же есть некоторые неудобства, если делать сразу несколько одинаковых устройств в корпусе которых помимо платы будет много больших деталей вроде батарей, то может получиться так, что изготовление всех плат вместе с монтажом радиодеталей займет в несколько раз меньше времени чем печать объемных корпусов под них, в случае же если устройства будут в формате USB свистков, то корпуса будут готовы возможно даже раньше окончания монтажа. Но у меня подобный опыт только пару раз был, я устройства сериями не штампую, все больше для себя делаю и у меня они в основном объемные, по этому приходится переключаться на другие дела на время печати.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс ноя 18, 2018 11:20:37

понравилась идея крепежа на дин рейку https://www.thingiverse.com/thing:2492974

суть в том, что в самом корпусе печатается пружинящая планка которую можно оттянуть отверткой как рычагом, чтобы разблокировать замок
на фото по ссылкам и в модели конструкция хорошо видна

до этого пробовал разные варианты, в то числе сборные из нескольких деталей
не идеально, то слишком сложно, то ставить-снимать неудобно, то пространство лишнее занимает


а этот вариант по мне идеален

заодно опробовал на реальной задаче
модель планки 35мм взята с 3dcontentcentral
зазоры сначала на фрагменте опробовал 0.6-0.4 - вышел значительный люфт (фрагмент сделан грубым обрезанием готовой модели)
Изображение

затем заменил зазоры на 0.2 и напечатал полную модель, вышло отлично

Изображение
Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс ноя 18, 2018 12:14:10

Изображение
к сожалению основа из натурального (белый неравномерного диаметра и просто застревает в фитинге, продавцу написал но пока молчит)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс дек 16, 2018 09:10:44

Изображение
в работе
корпус основа PETG натуральный и белый (крышка)
Ответить