То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн июн 06, 2022 22:22:04

Сайт только у меня тормозит?

У меня немного другой подход к корпусам для али-китайских блоков питания. Дно и крышка - из текстолита, остальное - из пластика PETG. Свинчивается всё длинными болтами, снизу также можно ножки прикрутить. На передней и задней стенке дырки для вентиляции (снизу и сверху). Соответственно между радиаторами и боковыми стенками должен быть зазор около 5 мм.

Изображение Изображение Изображение

Спереди можно сделать прорези под размер конкретной платы:

Изображение

и привинтить к нижней текстолитовой пластине через подходящее отверстие и прокладку.

Добавлено after 12 minutes 32 seconds:
Базовую модель (второе фото, для платы 50х108) прикладываю, скоро выложу на 3dtoday и может на thingiverse.
Вложения
Case_220_12V_wo_output.rar
(90.75 KiB) Скачиваний: 125

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн июн 06, 2022 23:15:30

Тут все зависит от целей, задач, и хотелок. :))
Сейчас в принципе даже текстолит пускать на корпуса дороговато выходит.
Хотя тут все зависит и от того что в наличии есть.
Сам последнее время все таки предпочитаю все таки печатать целиком, как то проще и симпатичней.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 00:22:43

Это у китайцев дороговато, да импорт в чипах-дипах. А вообще у нас полно гораздо более дешёвого текстолита, чем пластик. Вот, навскидку, примерно такая пластинка - на дно и крышку.
https://ampero.ru/fr4-1-15mm-100100-tekstolit-1.html

Есть и большие листы в розницу, предложений полно.

Тем более, что в качестве конструкционного и термостойкого материала рядом с ним никакой пластик и близко не валялся.

Пардон, это даже не 1 - 1,5 мм, а 11,5 мм :)

Ну и пририсовать дно к этой модели тоже не возбраняется :) Только к чему оно там будет прислоняться и как нагреваться - отдельный вопрос.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 18:07:17

Ну вам хорошо
У нас несколько другие цены в местном купи-продай
https://1000-rd.com/catalog/raskhodnyy_ ... mm_x100mm/
такой же кусочек 100 рублев.
Вот и предпочитаю все таки корпуса целиком печатать, так практичней.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 18:33:46

Первая задачка, почему я 3D-принтер приобрёл -- именно корпуса для своих конструкций.
Я (прошу прощения) радиолюбитель ещё тот, oldscool'ный так сказать. Корпуса всегда делались из того, что с завода утянуть удавалось, короче из ГиП материала ;-). Когда сам стал делать корпуса так как хочу, а не так -- из того что есть, понял -- 3D-принтер для радиолюбителя -- ВЕШЧЬ необходимая! ;-).

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 18:40:14

3D-принтер для радиолюбителя -- ВЕШЧЬ необходимая! ;-).


Вот это точно. Делаешь корпус как надо тебе, отверстия, крепления, компоновка и прочее, а не так в очередной раз пытаешься все упихнуть в готовый корпус. Ладно еще Gainta там хоть корпуса более менее спроектированы грамотно но у других фирм, временами смотришь и думаешь, что курил проектировщик, можно мне тоже отсыпать :))
Такое расположение крепежа и стоек что задолбаться можно пока впихнешь то что надо.
А вот с принтером вопрос корпуса для своего устройства или поделки отпадает сразу. Сделал, нарисовал, распечатал, собрал :solder:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 19:56:01

У меня просто (ещё с тех времён ;-)) есть дружба с САПР'ами -- лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать, чем: пилите, Шура, пилите -- они золотые ... ;-)
Когда в последствии от OrCAD'а ушёл к Eagle, а потом пересел на KiCad ... Я полностью прорабатываю схему в KiCad, делаю печатку, а потом во FreeCAD'е именно под неё делаю корпус как оно надо! И потом, это ведь и получается эксклюзив ... :wink:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 07, 2022 23:09:47

Та же песня :))
Только использую связку Eagle+SolidWorks. :))
Вот на предыдущей странице выкладывал :)) viewtopic.php?p=4098623#p4098623

А ну еще CorelDraw для передних панелей :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс июн 19, 2022 16:15:17

JMC.Hard писал(а):как оно надо!

Ну да, бывает, что надо. Вот, например, для платы управления точечной сваркой NY-D01.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

только конструкцию электродов придётся переделывать ... ну и крышку сверху напечатать.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июл 26, 2022 23:57:52

в силу что PETG можно 30мм печатать а ABS не выше 20

что за принтер очень интересно? такие медленные скорости печати

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср янв 25, 2023 13:06:28

Незнаю кому как, долго медленно, принтер если норм то он быстро печатает, у меня их три) печатаю всё что можно и нельзя. Вот на фото абс вторчка цена за кг 350-370 рублей!


А где по такой цене берете пластик?

Я нашел само дешевый у фирмы хай теч пласт, из Владимира, 600р за кг АБС. Но у них у другие пластики более менее дешевые, по сравнению с тем же фдпласт например.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср янв 25, 2023 18:14:25

Из последнего
Два корпуса для внешнего контроллера для чпу станочка 3018.
под большой и под маленький дисплей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

З.Ы
Да не вопрос. Кому интересно, читаем, впитываем :) https://cnc3018.ru/threads/grbl-command ... sp32.5976/

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 16, 2023 20:10:11

Я нашел само дешевый у фирмы хай теч пласт, из Владимира, 600р за кг АБС. Но у них у другие пластики более менее дешевые, по сравнению с тем же фдпласт например.

Смысл брать PETG по 1000 + пересыл 400 и хрен знает как он себя покажет.
https://h-t-p.ru/petg
Беру на али 1086руб. доставка ПР на Ставрополье за 4 дня бесплатно. Полёт нормальный.
https://aliexpress.ru/item/100500271916 ... 1849541416
На Озоне.
https://www.ozon.ru/brand/syntech-100109117/

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн фев 20, 2023 15:07:58

часто попадается, готовые модели в STL но нужно чуть доработать, добавить, удалить отверстие, или еще, что нить

какое редактор порекомендуете чтоб дорабатывать STL модели корпусов ?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн фев 20, 2023 15:38:27

Уууу, ass20 :)
Простых редакторов для работы с STL-форматом нет в природе, тут посерьёзнее нужно ...
Навскидку: SolidWorks, Fusion360, Компас3D, Blender, 3DsMax ... посмотрите для начала, выберите тот, который Вам зайдёт :)
Многие пользуют SolidWorks, мне лично нравится FreeCAD, тут уж на вкус и цвет ... :wink:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн фев 20, 2023 19:44:33

мне лично нравится FreeCAD

Интересно как в Фрикаде можно отредактировать STL-формат? :shock:
Если Part-Деталь и STL модель сложная то он впадает в ступор.
Ну если....

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн фев 20, 2023 21:13:09

Уууу, ass20 :)
Простых редакторов для работы с STL-форматом нет в природе, тут посерьёзнее нужно ...
Навскидку: SolidWorks, Fusion360, Компас3D, Blender, 3DsMax ... посмотрите для начала, выберите тот, который Вам зайдёт :)
Многие пользуют SolidWorks, мне лично нравится FreeCAD, тут уж на вкус и цвет ... :wink:


STL по сути это "мертвый" формат, и его редактирование достаточно веселая задача :)) :facepalm:
Из программ SolidWorks с ним работает достаточно хреново, на простых деталях еще можно, чуть более сложная с большим количеством полигонов и все он в себя уходит.
Fusion360 с ним работает как то более весело что ли.
3DsMax он как раз и заточен для работы с STL форматом в нем собственно и идет работа именно с ним. Но тут нужно учитывать что можно запросто получить не твердотельную деталь а мерч, если просто то пустотелую (елочный шарик) и если потом его прогонять через слайсер то можно получить или то что слайсер его не порежет или получим шиворот на выворот на печать :))

В своем подходе уже в принципе ушел от редактирования формата STL если нужна деталь или корпус и проще и быстрее с нуля нарисовать чем угробить кучу времени на редактирование.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн фев 20, 2023 21:25:10

Ннну да, ИВАНЫЧ956, так оно и делается ... правда не всегда :wink:
Посмотрите у Виктора Игнатова среди недавнего ...



... такие STL'ки лечить сначала нужно :)
А вообще, во FreeCAD'е есть и другие инструменты:


И полностью согласен с Sailanser, когда инструмент под руку заточен, быстрее самому сделать :wink:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт фев 21, 2023 10:57:54

попробую зайти к проблеме по другому,
мне нужно напечатать держатель для жала Т12,
и проблема в том что не выдерживается размер 5,6мм это отверстие куда вставляется жало...
у меня получается 5,3 отверстие ...
пробовал в водить в слайсере горизонтальную, коррекцию
размер отверстия получается, но выступы по 0,3-0,4 мм исчезают
слайсер simplify

модель https://www.thingiverse.com/thing:3735294

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт фев 21, 2023 14:16:55

Вроде как, ass20, немного не по теме тут ... в личку загляните :wink:
Ответить