То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб июн 19, 2021 07:31:46

Да раз в неделю пара корпусов печатается. В месяц не менее 2кг пластика уходит. Но вот я ща кассетницы печатаю под детальки по 8-9 дней печатается коробка с ячейками класс а потом ящики еще с полмесяца печатать да еще пост обработка.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт июн 25, 2021 11:21:54

может сделать круглой или квадратной ту часть где датчик намотан ? посимпатичнее бы смотрелось ... как по мне

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт июн 25, 2021 11:35:29

Не. Специально так сделал, как показали опыты в зависимости от стены катушку удобно прикладывать или плашмя или тороцом.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 29, 2021 14:46:46

Вот тоже на распродаже мишку летающего 5 прикупил жду. Вопрос вот какой, сейчас компас 3d осваиваю но че то тяжело идет , нет ли у кого модели корпуса простого с крышкой, ну чтобы как с примером был, если не жалко дайте потренироваться на готовой модели . И да может для корпусов есть что попроще компаса .

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 29, 2021 15:29:09

Вот тоже на распродаже мишку летающего 5 прикупил жду. Вопрос вот какой, сейчас компас 3d осваиваю .


Дело хорошее, нужное.
Очень сильно выручает радиолюбителя в части корпусов особенно в последнее время с ценами на них.
На счет Компас-а не скажу не работал с ним, я все свое в SolidWorks рисую, по мне как то проще да и сама программа как то интуитивней что ли :dont_know: Если есть желание попробуйте ее может понравится.
На счет корпуса как говорится не вопрос. Вот к примеру (архивчики) корпуса с 19-ой страницы. Вроде сложного чего то и нет. Сохранил в родним формате Солид-а а так же в форматах STEP и IGS по идее два последних Компас должен переварить.
Ну и Солидовский если все таки Солид захотите пощупать :)) У меня сейчас SolidWorks 2019.
Вложения
Корпус_IGS.zip
Корпус в IGS
(279.31 KiB) Скачиваний: 257
Корпус_STEP.zip
Корпус в STEP
(145.24 KiB) Скачиваний: 236
КорпусSW.zip
Корпус
(991.45 KiB) Скачиваний: 254

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 29, 2021 15:40:11

За компас зацепился из за доступной цены 1500 руб годовая лицензия продление 500 руб , крякнутый софт ставить не охота я для работы стараюсь лицензиями пользоваться

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт июн 29, 2021 15:51:51

Ну тады Fusion 360 без-воз-мез-д-но, т.е на халяву студенческая лицензия на 3-и года :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт июл 01, 2021 12:47:57

Напечатал корпус для осцилографа "Мурзик" на STM32. Модели содавал в программе FreeCAD. Корпус (для удобвства печати) состоит из 3 частей - лицевая, задняя и стенки. Лицевую приклеил к стенкам на эпоксидный клей (который сохнет за 5 минут)
.
Изображение Изображение
Вложения
murzik-3d-korpus.zip
(688.81 KiB) Скачиваний: 230

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт июл 01, 2021 14:54:57

Для таких винтиков лучше использовать резъбовые вставки в пластик (ставятся паяльником) :solder: собирать проще и винтик надежнее держаться будет

https://aliexpress.ru/item/100500287181 ... web201603_

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт июл 01, 2021 15:52:18

Sailanser, там с внутренней стороны корпуса вклеены металические гайки м3 (в моделях есть под них шестигранное отверстие), Про резъбовые вставки в курсе, давно собираюсь заказать, но для этого корпуса выбрал гайки из-за небольшой высоты

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт июл 02, 2021 09:30:14

https://aliexpress.ru/item/4001258499799.html такие получше будут, рекомендуют для 3D печатных корпусов.
Хотя и теми пользуюсь

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб июл 03, 2021 22:21:22

Добавлю пожалуй, что то как то упустил из виду. Корпус для пробника из соседней темы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и если кому интересно будет то вот как пришел к такой форме (описывал в ветке) https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p4032723

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн июл 05, 2021 06:26:29

Sailanser, вот бы вы еще и для этой темы https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=158605 нарисовали...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт июл 08, 2021 09:43:19

А вот такая вот COVID-19 антенна вполне просто делается на 1.2ГГц. На 2.4ГГц оказалось чуть сложнее не строится так просто видимо из-за больших абсолютных погрешностей КВС и резонансом там поругались, на 1.2Ггц тоже настраивал с заменой всех элементов ни раз. Без принтера такое не высрешь.
Вложения
2.jpg
(224.77 KiB) Скачиваний: 258
1.jpg
(190.06 KiB) Скачиваний: 232

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср июл 21, 2021 07:53:46

За компас зацепился из за доступной цены 1500 руб годовая лицензия продление 500 руб , крякнутый софт ставить не охота я для работы стараюсь лицензиями пользоваться


И правильно делаете. Крякнутый Солид сливает в Дассаулт всю инфу об IP, серийнике винды, деталях аккаунта и о моделях, которые вы там моделите с привязкой по времени. И не дай Бог, если винда корпоративная - длительные и неприятные переговоры руководителей вашей конторы с российскими юристами Дассаулта обеспечены. И это не байка - я лично через это проходил, когда один дурачок-сотрудник запустил крякнутый солид на рабочем компе.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср июл 21, 2021 22:15:49

Тогда уволить наф того кто по ИБ конторы :)) Внутренняя сеть должна быть отдельно от внешней и ни как с инетом не связана.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср июл 28, 2021 18:41:08

Купил себе 3Д принтер для того, чтобы корпуса печатать. В итоге печатаю исключительно усовершенствования к этому самому принтеру, да иногда игрушки детям. Я самый дешёвый взял Анет А8, дерьмо то ещё, потому и переделки постоянные. Теперь делаю самодельный, то ещё занятие, затягивает не хуже электроники.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср июл 28, 2021 20:00:45

Самый дешевый эт вы зря, там пилить и пилить :)) :facepalm: косяков и недочетов выше крыши. Надо было что то из летающего медведя брать.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб июл 31, 2021 19:03:02

Смысл покупать самый дешёвый, всё же есть. Я заплатил за него максимум треть от любого, который более - менее, 7 тысяч вышло. На момент покупки я уже почти наверняка знал, что буду делать самодельный. Но делать принтер, не разу не попробовав чего-то напечатать, дело гиблое. На момент покупки я знал о 3Д печати только в теории, а сейчас знаю, что и как, и теперь вот делаю фанерный КореХУ. Опять же, куча деталей готовых, двигатели, валы, блок питания. Хотя, глянул я на свой Анет, от которого одни двигатели уже остались, да пара валов, остальное всё уже переделано, и думаю, а может не стоит его дербанить?
А сам Анет, с завода, это нечто. Если кто знает, там рама хлипкая, и вверху дисплей. И вот, во время печати, момент такой, когда по оси Х двигатель с частотой раза два в секунду, движется миллиметров на 5 туда-сюда. Я пытаюсь посмотреть на дисплее, сколько процентов напечатано, и не могу разглядеть, от того что рама ходуном ходит, цифры расплываются. Какое же там качество.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс авг 01, 2021 21:42:40

Сделал из Anet A8 новый принтер Anet AM8. Ничего не болтается, качество печати меня вполне устраивает. Заменил плату управления, блок питания и поставил грелку на 220В, а, еще купил стол из дюральки или типа того, а то акриловый деформируется слишком сильно.
Изображение Изображение
Кстати, корпус для платы управления (желтый слева) на нём и печатал.
Ответить