То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс фев 23, 2020 20:44:23

Класс. Только тонировки на индикатор не хватает.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср апр 08, 2020 23:09:41

Pla так себе пластик. Отпечатал 2кг и перешёл на abs, которого прогнал уже килограмм 40+)))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт апр 09, 2020 12:33:51

Попробуй PETG понравится :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс май 10, 2020 19:26:20

Makarov.A, абсолютно согласен, взял по акции 3 вида абс, пла, петг, последним печатаю довольно много, вот и мои коробочки и боксы.
При желании могу распечатать под заказ.
Фото:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн июл 27, 2020 00:04:25

От крепления крышки на винтах уже довольно давно отказался. Печатаю защелки. Доволен.

Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб янв 30, 2021 02:00:27

Тема опять подзаглохла.
PETG херня, во первых крышка на бокал у меня становится резиновой если кипяток закрыть, хотел прозрачной но вышло не очень в плане всё равно неприменимо сомнётся, ABS тут всё как надо. Для электроники PETG не применим точно так же. Для силовых решений есть негорючий ABS стоит он правда в 5 раз дороже.
Я PETG только кассетницы под РД печатаю в силу что PETG можно 30мм печатать а ABS не выше 20 да тут прочность не нужна можно и 20 гнать но это более 12 суток печати а для ABS надо 80-85 град для PETG около 50-55 расход энергии для PETG в разы ниже важно на сколько хватит резерва с PETG точно хватит а с ABS может и не хватит если что 15 дней печати могут улететь. Качество печати ABS получается выше.
Вот надо купить нейлон и поликарбонат что бы детали некоторые распечатать которые в термокамере работают, чем лучше получится, пока что не пробовал данные пластики.
От крепления крышки на винтах уже довольно давно отказался. Печатаю защелки. Доволен.

Бред! Прямо таки защёлки только 3D печать изобрела :))) .
В компактных решениях крепление сквозное через плату или плата вставляется (если такое допустимо). Крепежи ни не выходят за плату. Прикинь у мня 14 винтов на карманном девайсе то есть крышка 14 винтов.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб янв 30, 2021 03:56:40

Три раза прочитал, ничего не понял, как трындичиха.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пн мар 15, 2021 09:19:04

Что то опять глухо в теме. Наверно немного оживлю. Ваял тут из соседней темы генератор ну и корпус для него. По фоткам так сказать весь процесс.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 11:39:08

Что то опять глухо в теме. Наверно немного оживлю.

вот вам бы в эту тему заглянуть https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=158605
я платы уже собрал и проблема с корпусом теперь

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 11:56:39

Что то опять глухо в теме. Наверно немного оживлю.

вот вам бы в эту тему заглянуть https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=158605
я платы уже собрал и проблема с корпусом теперь


Не там пока еще не шарил :)
Хотя если там сам блок не большой и Солид знаете могу скинуть "рыбу" корпуса так сказать уже корректировку для себя сделаете. Печатать так понимаю есть на чем? Т.е принтер в наличии.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 12:21:35

принтер есть, мы с вами по осциллографу знакомы :)
в солиде не работал и для аудиоконтроллера корпус думаю должен быть особенный
рисовал вот для x96 mini под монитор на кухню (вдохновил ваш корпус для осциллографа)

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось jn79 Ср мар 24, 2021 12:34:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 12:27:11

Тут в принципе все от хотелок зависит (по части корпуса) так по диагонали тему глянул там плата с "ушами" и дисплей сверху, как вариант можно крепить за эти уши в корпусе, корпус можно к примеру составной сделать если хочется как то его выделить.
Тут то при проектировании надо еще учитывать и тот факт как потом это все печататься будет, если делать корпус с большим колличеством всякого разного, то и поддержки будут, да пост обработка нужна будет, как вариант шлифовка, грунтовка, покраска.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 13:01:15

что нибудь такое Изображение
больше упор на морду а остальной корпус из железа

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 24, 2021 14:29:08

Ну такую морду я бы делал разными деталями и сюда бы еще ЧПУ подключил.
Подбираем ручку энкодера, тут нужен ее диаметр, потом вокруг нее режем на ЧПУ кольцо из орг стекла.
После этого панель с кнопками рисуем и режем на две части и печатаем отдельно для удобства. После можно склеить либо дихлорэтаном, либо ацетоном, это если печатаем из АБС. После печати уже смотреть если пластик которым была печать по цвету норм, то можно и оставить. Если не очень то шкурить, потом с баллончика грунтовкой в пару слоев, потом шкурить, и уже тоже с баллончика финальный покрас :)

Вот как то так. :))

Вот примерно что можно навоять если просто экран и энкодер. Но все равно надо по конструкции смотреть.
Изображение рендер не мой, так в качестве примерного примера :)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт мар 25, 2021 05:34:36

ABS сейчас в цене подскочил почти в два раза :(

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 30, 2021 16:37:41

Что то опять глухо в теме. Наверно немного оживлю. Ваял тут из соседней темы генератор ну и корпус для него. По фоткам так сказать весь процесс.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Детальки Ваши выглядят очень качественно. А что за принтер у Вас, если не секрет?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 30, 2021 18:16:52

Да нет не секрет. Собственного черчения, производства и сборки. :)
вот такой Изображение Но это немного старое фото
Сейчас правда уже RAMPS убрал и поставил Lerdge. Под него делал вот такую шайбу :)
Изображение
И крепил уже под днищем а экран на передюю панель.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 30, 2021 18:25:09

Да нет не секрет. Собственного черчения, производства и сборки. :)
вот такой Изображение Но это немного старое фото

Спасибо. Аккуратный.
Как-то каркас его очень напоминает этот: http://3d-sprinter.ru/ Родственники? 8)

Да уж - "Собственного черчения, производства и сборки" для меня пожалуй слишком сложно будет..... :cry:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт мар 30, 2021 18:48:53

Нет не родственники :)
Просто подобные принтеры кубической формы по одному принципу строятся :) Он наиболее актуальный.

Ну а самому строить не так уж и тяжко как может показаться на первый взгляд. :tea:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс июн 13, 2021 12:36:26

Опять как то тихо в теме, видать никто не ваяет корпуса. :))

Оживлю немного тему.

Итак, на днях понадобилось некое устройство, а именно искатель проводки в стене, путем просмотра гугла было много разных схем (откровенную хрень и слишком навороченное не хотелось, хотелось что то среднее) в итоге остановился на искателе схема которого на NE555 микрухи. В принципе чего то навороченного нет но и в то же время не совсем уж примитивная после того как сделал плату встал вопрос с корпусом надо же куда то все это хозяйство упаковывать. Тут в принципе два нюанса это батарейка Крона, которая имеет большие габариты ну и катушка в самой схеме искателя, надо куда то все это хозяйство пристраивать. :idea:
В итоге, покрутив так и этак решил делать расположение друг за другом, да и в руке надо будет как то держать, еще по ходу испытаний посмотрел что в зависимости от стены катушку поиска удобно вести или плашмя или торцом. В итоге получился корпус интересной конструкции. :))

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить