То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Вакуумная формовка

Вс сен 01, 2013 01:48:05

Нашел такое вот видео

Очень мне понравился этот факт - я не думал что формовать пластик можно дома. Только вот здоровенная фигня приключилась у меня - даже не знаю как сформировать запрос в гугл. Где бы информации почерпнуть?

Re: Вакуумная формовка

Вс сен 01, 2013 07:51:36

Вопрос товарищу гуглу "вакуумная формовка пластика".
Пример ответа http://stroite.com/vakum.html

Re: Вакуумная формовка

Вс сен 01, 2013 08:26:03

На чипмейкере было много материалов по самостоятельному изготовлению установок.

Re: Вакуумная формовка

Вс сен 01, 2013 18:13:38

vem566 писал(а):Вопрос товарищу гуглу "вакуумная формовка пластика".
Да это я знаю. Это описание заводской технологии, у меня по ней книжка есть. Вопрос в домашних методах.

Re: Вакуумная формовка

Пн сен 02, 2013 08:02:46

fenix72x писал(а):Это описание заводской технологии

Внизу страницы по ссылке дальше, или у гугла в конце страницы с ответами, похожий поиск. Там до хрена самоделок.

Re: Вакуумная формовка

Вт дек 23, 2014 08:42:55

Всем добрый день.
Хочу собрать свой аппарат вакуумной формовки, но не совсем во всем этом пока разбираюсь. В общем нужно работать с пластиком 1,2*2,4 метра. Подскажите, кто разбирается в этом, какие нужно закупать насосы, ресиверы и печки (лампы). Интересует мощность и объем!!!

Re: Вакуумная формовка

Вт дек 23, 2014 18:32:15

Уже писали, на чипмейкер.. там таких умельцев много. Насосы знаю что водокольцевые используют, производительность хорошая и вакуум неглубокий относительно.

Re: Вакуумная формовка

Ср дек 24, 2014 05:50:33

А вы можете скинуть ссылку, а то вот с начала этой темы все пишут про чипмейкер а я там найти не могу интересующую меня тему обсуждения?

Re: Вакуумная формовка

Ср дек 24, 2014 11:40:59

Ну например http://www.chipmaker.ru/topic/59460/pag ... 20формовка набираете в поиске там "вакуумная формовка" и куча ссылок..

Re: Вакуумная формовка

Ср фев 11, 2015 16:42:23

а что вы собираетесь формировать с помощью термоформовки ?
мне почему-то казалось, что это только ПВХ всякие так можно делать.
Причем тоненькие 1-3 мм толщиной.

Или можно делать формовку АБС ?

Re: Вакуумная формовка

Ср фев 11, 2015 20:55:49

Можно и АБС, главное выдержать температурный режим.

Re: Вакуумная формовка

Вс май 10, 2015 00:10:43

Можно и АБС, почему нет.
Важно не забывать, что у АБС большая усадка. Снимать деталь с формы лучше всего горячей... иначе матрицу может серьёзно "прихватить". Это, конечно, напрямую зависит от формы матрицы... бывает, что и наоборот - усадка при остывании просто сама "стаскивает" деталь с матрицы... :)

Re: Вакуумная формовка

Вс май 10, 2015 20:50:28

Елдос СП писал(а):нужно работать с пластиком 1,2*2,4 метра

первая проблема, при работе с листами большого формата - их провисание в процессе нагрева... т.е. если, допустим, лист АБС, зажатый по краям рамой, начать греть сверху по площади - он начнёт размягчаться и пойдёт провисать под собственным весом, процесс развивается с ускорением... и до рабочей температуры (140-170гр) нагреть вы его не успеете.
Ответить