Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельный фототранзистор

Пт апр 13, 2007 21:41:17

Я имею в виду не производственные, а самодельные.
Слыхал Я, что если у транзистора типа МП снять аккуратно крышку, то он будет работать, как фототранзистор. Это правда (надеюсь, да)? Откуда у них ток снимать?

Пт апр 13, 2007 21:51:08

У фототранзистора база ни к чему не подключена, но она должна управлять работой всего транзистора. Она и управляет, в зависимости от света, падающего на базу. Коллектор и эмиттер подключаются в схему как и у обычного фототранзистора.

Можно и из МП, можно и из других. Надо выбрать те, у которых получается наибольший эффект и удобнее расположен сам кристалл.

Посмотрите старые журналы "Радио" примерно 70-х годов, там этому вопросу много внимания уделялось, в том числе были и рекомендации по типам транзисторов и т.п.

Перенесу-ка я эту тему в "Умные мысли", может и пригодится кому-нибудь! :))

Re: Самодельный фототранзистор

Пт апр 13, 2007 22:47:14

P-cad писал(а):...Слыхал Я, что если у транзистора типа МП снять аккуратно крышку, то он будет работать, как фототранзистор. Это правда (надеюсь, да)?

Истинная правда. Во времена процветания СССР, когда было туго с радиодеталями, я много раз делал так фототранзисторы из обычных транзисторов в металлических корпусах. Стачивал верхнюю часть корпуса на точиле до тех пор, пока верхняя часть не становилась настолько тонкой, что становилось видно границу между ней и боковой стенкой. Тогда я аккуратно срезал верхнюю часть ножом (примерно так, как открывают консервную банку). Потом сверху приклеивал прозрачную крышку из пластмассы. Самые лучшие фототранзисторы получались из кремниевых транзисторов. Делал из П101 (точно не помню). Потом из КТ801, пока не нарвался на КТ801, у которых кристаллы почему-то были закрашены зелёной краской. Пробовал КТ803 и т.п. Чем мощнее транзистор, тем больше у него площадь кристалла и тем больше чувствительность к свету.
Только сейчас это не актуально. Можно спокойно купить почти любые фототранзисторы.

P-cad писал(а):Откуда у них ток снимать?

Как уже написал Мышонок, оттуда же, откуда и у не самодельных.

Сб апр 14, 2007 00:08:50

Из транзисторов в советские времена даже солнечные батареи пытались делать. И из каких-то диодов в прозрачном стеклянном корпусе.

Пн ноя 19, 2007 01:51:20

Солнечные батареии получались очень хреновые, т.к. внутренне сопротивление у транзисторов очень высокое...

А вот фотодиоды получаютсья отличные: берешь мп35а 35б или подобные, кусачками сдавливаешь верхнюю часть она отваливаеться. То место куда впаиваються прводники есть пн переход это и есть сеточуствительно место у транзистора

Сб ноя 24, 2007 08:00:47

мышонок писал(а): Надо выбрать те, у которых удобнее расположен сам кристалл.

Иногда отпилишь сверху у какого либо, а у него кристалл боком стоит.
Diabolo писал(а):отрезаем у транзистора вывод "База" (он нам не нужен).

Вот здесь я немного против. Не всегда база не нужна.
Она не нужна только если я его буду использовать в ключевом режиме, а если делаю я например простейший светолелефон. Тогда мне нужно поставить фототранзистор в линейный режим и я как обычно подам начальное смещение на базу с помощью делителя или поставлю сопротивление между базой и коллектором.

Пн дек 15, 2008 16:07:11

А может кто-нибудь знает как "обосновано" выбирать транзистор для его переделки в фотоэлемент? Может быть существет как-нибудь зависимость между одной из справочных велечин транзисторов и его фототоком?

Пн дек 15, 2008 22:09:28

Лучше всего старые советские в металлических корпусах- и срезать металл проще, и площадь кристалла большая.

Вт дек 16, 2008 00:58:14

у любого подходящего по корпусу транзистора можеш спилить крышку
пойдет ради интереса

для реальных задач выпускают нормальные фотодиоды

Вт дек 16, 2008 04:35:58

По-моему были рекомендации брать транзисторы с наибольшим коэф. усиления. (даже не по справочнику, а по замерам)

я делал из транзисторов серии МП

Чт дек 18, 2008 18:48:12

Проще сделать фотодатчик из светодиода АЛ307Б (Радио 06-2007 с.42 )

Чт дек 18, 2008 19:25:32

Такой датчик разве что на лазерный луч среагирует.

Чт дек 18, 2008 20:15:48

cветодиод АЛ307Б реагирует на обычный свет. Я когда-то использовол АЛ107 в качестве ИК приемника.

Чт дек 18, 2008 21:54:37

На обычный свет реагируют любые p-n переходы, весь вопрос в том, насколько сильно они это делают (по сравнению со специализированными изделиями).

Чт дек 18, 2008 21:54:40

А я у МП срезал крышку (бокорезами по периметру), а кристалл заливал прозрачной эпоксидкой - нормально получалось.
Выводы точно не помню, но помню, что пробовал соединять вместе К и Э и получал фотоэлемент с двумя выводами - Б и соединённые вместе К и Э... .

Ср янв 07, 2009 14:09:53

Из МП самое оно. Я сам несколько сделал. Но щас лучше нормальный купить - имхо лучше будет и чувствительней.

Ср янв 07, 2009 15:32:00

Можно взять что-то помощнее, из серий П, например...
Последний раз редактировалось Colt45 Ср янв 07, 2009 15:33:37, всего редактировалось 1 раз.

Ср янв 07, 2009 15:32:40

А для тех, кто владеет тонкой работой, можно и так поступить: Взять МП, верзнюю крышку просверлить аккуратно, и вставить туда микроувиличительное стекло от лазерной указки или от другого аналагичного аппарата, вещь получится!!! 8) :idea: 8)

Re: Самодельный фототранзистор

Пт ноя 04, 2011 12:56:57

Если кому еще нужна инфа как сделать фототранзистор, гляньте тут http://www.[DELETE]servodroid.ru/news/samodelnyj_fototranzitor/2011-10-05-388 :)

Re: Самодельный фототранзистор

Сб ноя 05, 2011 17:47:45

Наилучшие результаты дают светодиоды с красным и желтым свечением, хотя АЛ307 зеленого свечения, при поднесении почти вплотную к лампе накаливания 60 ватт выдавал 1,46 вольт :))
Ответить