Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Сверхэкономичный радиоприемник.

Пт мар 01, 2013 23:57:14

Дрон писал(а):
их уже было собрано мной 5
штук,
Атлантик,тогда чтобы не прослыть 3,14здаболом предьявите народу ПОЛНУЮ схему,фоту и видио работы приёмника !!!

Ну что вы, в самом деле? Может, у топикстартера цешка немного врет! Германиевые транзисторы способны работать при питании 0.3 В, а может, и меньше. Другое дело, что "громкоговорящим" оно в принципе быть не может. Но в той же книжке Владимира Тимофеевича есть приемники вообще без батареек, питаемые энергией мощных радиостанций, в том числе и громкоговорящие (опять же, условно говоря).

Сб мар 02, 2013 00:00:09

Дрон писал(а):ПОЛНУЮ схему,фоту и видио работы приёмника !!!

Да что там видео, тут хотя-бы аудиозапись услышать :)))

Сб мар 02, 2013 00:08:39

peg,с фериитовой антеной питаете от эфира?Ну это нобилевской премией попахивает.Антена антене рознь.Или Вы думаете что я из книжек только букварь прочитал?

Сб мар 02, 2013 00:09:51

Злые вы .........уйдет он от нас ............стихи писать . :facepalm:

Сб мар 02, 2013 00:12:06

Дрон писал(а):peg,с фериитовой антеной питаете от эфира?Ну это нобилевской премией попахивает.Антена антене рознь.Или Вы думаете что я из книжек только букварь прочитал?

Вы путаете. Питание от эфира - это у Полякова, а у топикстартера - от гальванического элемента, может, суррогатного.

Сб мар 02, 2013 00:22:06

Бабай,от стихов будет больше пользы....
Пег,ну а зачем вы приводили в пример питание от эфира?Чтобы меня запутать?

Сб мар 02, 2013 00:25:12

Дрон писал(а):Бабай,от стихов будет больше пользы....
Пег,ну а зачем вы приводили в пример питание от эфира?Чтобы меня запутать?

Вы, наверное, через строчку читаете... Там же ясно написано, в книжке....
Я книгу пиарил. Тут многим должна быть интересна.
Я и сам собираюсь (как появится свободное время) с регенераторами позабавиться.
Очень это интересно.

Сб мар 02, 2013 00:33:41

Я книгу пиарил.
Пег,мне тут модератор аен недавно обьяснил,что ЛЮБАЯ реклама запрещена правилами форума..Нарушаете?И ещё читирование предыдущего поста запрещено,полное цитирование запрещено.Три нарушения подряд.
Последний раз редактировалось Дрон Сб мар 02, 2013 00:37:07, всего редактировалось 1 раз.

Сб мар 02, 2013 01:33:28

Так аудиозапись то слушать будем?
или 4,7Мегаомный резистор отсырел?
вдруг стал выдавать громкоговорящий прием всех московских дв станций
Все одновременно, чтоли принимались?
А что, Москва до сих пор еще вещает на длинных волнах? :shock: По моему уже и на средних не очень то вещают. --везде одни только индустриальные помехи.
хотя, для дальних районов, где цивилизация еще не проникла, может быть.

Сб мар 02, 2013 06:23:18

Посмотрел на фото примененного резистора. Вспомнил, что они- не разбираемые, и вроде с объёмным резистивным слоем. Если найду такой, попробую разломать и посмотреть.
Так, Дрон и Бабай- хватит оттачивать остроумие на ответах в теме. Отвечайте по существу.

Сб мар 02, 2013 08:11:03

Сэр Мурр,отвечаю по существу.Топикстартер врёт!А все(и конкретно Вы) ведутса на его враньё. А иначе почему он фото того 'помятого' приёмника не показал?Где полная схема?И ещё много вопросов у меня...
При питании 0,17вольта ни о каком выходе транзисторов УВЧ на рабочую точку и речи быть не может,особенно при заявленых им номиналах резисторов.....
Бабай прав,т.с.у надо стихи писать а не радиотехнические сказки. ИМХО!

Сб мар 02, 2013 08:57:49

про 0,17 это он радости переборщил :))
просто видимо очень уж хотелось "уникальности" этого "изобретения"
под названием сверхэкономичный радиоприемник

про резистор,
видимо на работу его в схеме сказывается его конструктивная емкость
в совокупности с сопротивлением определённого (большого) номинала
(т.н. регулируемая RC цепочка)
конструктивная индуктивность резистора довольно мала (можно измерить, у кого есть измеритель L)
и наврядли может оказывать какое либо влияние на этих частотах на цепь ПОС...

Изображение ----------Изображение

Сб мар 02, 2013 10:23:11

ну-да, резистор работает как обьемный резонатор (на бегущих длинных волнах)
отсюда резккое повышение проводимости всего тракта, вплоть до сверх проводимости. При этом в образовавшийся в месте сверхпроводимости электронный вакуум, из косиоса засасывается энергтя солнечного ветра, которая смешиваясь с протоплазмой и вызывает резкое виртуальное повышение отрицательной энергии эктоплазмы в питающих проводах, и способствует возникновению в магните динамика громкого приема радиостанций.

Топик стартер, я же правильно разьяснил принцып работы вашего сверхдегенеративного приемника? не так ли?
ато накинулись тут все как коты на мышь.
Изучайте матчасть, господа!!!!

да простят меня модераторы за такой оффтоп

Сб мар 02, 2013 13:52:09

резистором плавно и в нужных пределах регулиреуется обратная связь. У него больше никакого назначения нет. Дело исключительно только в том, что резисторы другого ниминала и другого конструктивного исполнения не позволяют регуулировать её так чтоб приемник не переходил скачком в режим генерации ( а при уменьшеии сопротивления до мминимума, около 100 килоом) приемник сан начнает излучать несущую на той же частоте на которой в данный момент настроен, то есть не зная частоты на которую настроен приемник в данный момент . можно перевести его в режим генерации и по откалиброванному приемнику узнать частоту . Очень удобно. Приемником vef эта несущая принимается с расстояния более метра. Если кто то думает что я книжек не читал, то зря, как раз таки книжек по радоиприему я почитал точно не меньше многих , я радиоприемом занимался с 10 лет, до 25, и собрал в те годы огромное количество различных схем и устройств, и книжек умных читал не один десяток, включая вышеупомянутого Полякова, я собирал практически все узлы и полные схемы что там были рассмотрены. я по 5 часов в день в те годы прсиживал в библиотеке в читальномм зале, и то что порог открывания германиевого транзистора колеблется в диапазоне 0.14, - 0, 2 вольта я прекрасно знаю, не понимаю почему у некоторых это вызывает удивление. И если задаться целью ( а я имено ей и задавался) то можно подобрать трензистры с нужным порогом открывания и необходимым коэффицциенте усиления, с нужным количеством шума, у меня родственица работала в те годы на оборонном предмприятии занимающимся выпуском РЭА для военпрома и имела доступ к тем кто мог мне предоставить хорошуюю элементную базу. У меня была возможность перебирать тысячами различниы види эл компонентов выбирая с нужными мне параметрами. Я по моему ясно написал что на приемник ушло несколько ЛЕТ . Несмотря на то что там 20 элементов всего. Я просто подобрал транзисторы которые обладали самыми лучшими характеристиками , перебрав их не одну сотню для каждого каскада, я к слову сказать для нч касакда транзистор искал около месяца,нет с другими такими же тоже разументся всё работало. но хуже, (больше шумело, меньше чувствительность, выше порог открывания) . Именно по этому это приемник включался даже при 0.15 вольта, хоть приема не было,но четко было слышно работу увч, так как при врашении ручки обр. связи появлялся щелчок. При питании 0.17-0.19 вольта приемник уже принимал сигналы и это было слышно в громкоговорителе. А при питании 0.22 -0.25 вольта сигналы принимаются уже с любой выборкой транзисторов , но подогнанных по усилению. Любой может попробывть сам его собрать когда я доразбираю номиналы на плате. Если надо видео я запишу. Не знаю правда как я буду записывать очень тихий звук, но я попробую , раз это надо. К тому же давно сам хотел.

Сб мар 02, 2013 14:02:46

Не знаю правда как я
буду записывать очень тихий
Атлантик,Вы же несколькими постами ранее писали что он Вас будит по утрам,....а теперь звук очень тихий?...
Как будит очень тихим звуком?
3,14здаболите?

Сб мар 02, 2013 15:14:08

Atlantiks писал(а):У меня была возможность перебирать тысячами различниы види эл компонентов выбирая с нужными мне параметрами. Я по моему ясно написал что на приемник ушло несколько ЛЕТ

судя по вашим словам повторить этот приёмник НЕВОЗМОЖНО никому... :cry:
ведь в нем использованы транзисторы из редкоземельных галактических структур :facepalm:

тогда зачем он нужен, такой ВИРТУАЛЬНЫЙ приёмник?
который не существует в природе кроме как у вас?

Сб мар 02, 2013 15:19:07

Дрон писал(а):
Не знаю правда как я
буду записывать очень тихий
Атлантик,Вы же несколькими постами ранее писали что он Вас будит по утрам,....а теперь звук очень тихий?...
Как будит очень тихим звуком?
3,14здаболите?

Всё . Идите в баню . Я больше ничего не буду сюда писать. Вы не умеете понимать написанное напрочь. Я всё разжевал , какая грокость была в каких режимах. И не где не писал что приемник меня будил от громкого звука радиостанции при питании 0.17 вольта. Дрон. Вы реально кретин, извините. И матом вы задолбали ругаться. Уже второй раз пишеле матом. ps Мне главное за пост где я нерушил правила форума процитировав целиком пост выдали предупреждение , а тут за откровенный мат ничего. До свидания. Я больше не буду тратить свои дни такого редкого для меня отпуска чтоб всякими критинам типа дрона что то обьяснять. Не ъотите слушать и слышать написанное , и немного подождать - не надо. Я мать свою не видел 2 месяца. Написал назвается, думал интересную статейку сделаю, схему выложу как всё разберу, видюшку сниму. Ну вас. Я не для того сюда заходил.

Сб мар 02, 2013 15:22:00

SVHKOTOK писал(а):
Atlantiks писал(а):У меня была возможность перебирать тысячами различниы види эл компонентов выбирая с нужными мне параметрами. Я по моему ясно написал что на приемник ушло несколько ЛЕТ

судя по вашим словам повторить этот приёмник НЕВОЗМОЖНО никому... :cry:
ведь в нем использованы транзисторы из редкоземельных галактических структур :facepalm:

тогда зачем он нужен, такой ВИРТУАЛЬНЫЙ приёмник?
который не существует в природе кроме как у вас?

и вы идите туда же куда и дрон. Вы читатаь вообще умеете ? перечитайте мой предыдущий пост. Каког фига я тут всё разжевываю если вы читаете через строчку ?! я ясно написал что при питании 0.2 -025 вольта приемник работает с любыми транзисторами этого типа но подобранным усилением. Ноги больше моей не будет на этом форуме. .

Сб мар 02, 2013 15:27:37

Atlantiks писал(а):Ноги больше моей не будет на этом форуме. .
Это Ваше право.
Тогда закрыл. Страсти улягутся, тогда можно будет опять открыть.

Atlantiks писал(а):идет громкоговорящий прием "радио россии" на длинных волнах
peg писал(а):Из схемы ВЧ части ясно, что это обычный регенеративный приемник.
Что насчет регенератора на длинные волны, то он не имеет смысла, т.к. полоса пропускания АМ приемника должна быть не менее 6 кгц.
В данном случае значит, что добротность магнитной антенны не нужно повышать до уровня порядка 50 и даже ниже на нижнем участке ДВ диапазона где частота всего лишь порядка 200 кгц, а этого свободно достигается и без ПОС.
Введение регенерации на длинных волнах чрезмерно сузит полосу пропускания приемника с нормальной магнитной антенной и там ничего путем не услышишь.
Или второй вариант, что антенна у автора была такого скверного качества, что для того, что бы добиться от неё добротности порядка 50 или даже ниже, там нужна была ПОС. Но и вместо того, что бы просто сделать качественную антенну автор пошел по неправильному пути вводя элемент нестабильности в виде ПОС.

Регенератор имеет смысл делать начиная с верхней границы средних волн, т.е. на частотах выше 1 мгц и на КВ.

Вот хотя бы схема низковольтного КВ регенератора с питанием 1,2 вольта при потреблении порядка 1,5 ма.
http://qrx.narod.ru/hams/kwr_np.htm

Изображение
Вложения
1.gif
(17.49 KiB) Скачиваний: 34

Сб мар 02, 2013 17:47:32

Atlantiks писал(а):. Ноги больше моей не будет на этом форуме. .

Очень жаль. Меня заинтересовала схема.
Ответить