Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Ср апр 03, 2013 21:37:37

Люди плиз подскажите схему детекторного приемника для опытного.Всё собирал и мультивибратор(на транзисторах и ла3),и приемники укв и т.д.А детекторный не собирал,так что киньте плиз схему с усилком, для нормального звучания.

Ср апр 03, 2013 21:40:13

PashaX писал(а):схему детекторного приемника с усилком, для нормального звучания.
Если там будет усилитель, то это уже не будет детекторным приемником.
Так что Вы ошиблись темой.

Здесь поищите нужную тему.
viewtopic.php?f=28&t=74257

Чт апр 04, 2013 00:23:06

PashaX писал(а):Люди плиз подскажите схему детекторного приемника для опытного.Всё собирал и мультивибратор(на транзисторах и ла3),и приемники укв и т.д.А детекторный не собирал,так что киньте плиз схему с усилком, для нормального звучания.

http://mirknig.com/2011/11/26/tehnika-r ... nalov.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 25, 2013 09:08:28

Не поверите, но я тоже начал собирать эту схему, только для экзамена по физике.
И есть вопрос: какое напряжение должно быть на конденсаторе С2? Незнаю, как сказать в магазине, что бы меня поняли.

Сюда перенес.
Конденсатор любой емкостью 2000 - 5000 пикофарад.
Про антенну и заземление не забывать. Антенна метров 20 - 30 длиной на высоте порядка 10 метров.
Наушники высокоомные с сопротивлением не менее 1600 ом

aen
Вложения
page3.1[1].jpg
(18.05 KiB) Скачиваний: 557

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 25, 2013 09:13:56

Думаю, любое, т.к. на выходе детекторного приемника весьма слабый сигнал. Любой керамический конденсатор емкостью примерно 3 нанофарады

Чт июн 27, 2013 17:04:30

Книжки специально для начинающих http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
Начните с самой первой.

детекторный приёмник

Сб авг 03, 2013 17:25:57

Здравствуйте. Вы не поверите: у меня не работает детекторный приемник - я в шоке. вроде и контур строил так, чтобы нацелить на 1080кГц. у меня катушка на 154мкГн(замерил на LCR тостере), переменный конденсатор кпт 4/240, вместо диода - транзистор bc546(включенный переходом база-эмиттер, база к контуру, эмиттер на выход). Кондер на выходе 3300пФ. И и это безобразие я подаю на вход моей аудио системы. Собственно проблема: В каталонках нету даже шипения характерного для радио, не говаря уже о звуке радиостанции.
Изображение
Изображение
Изображение

Сб авг 03, 2013 17:45:41

d_m_r писал(а):замерил на LCR тостере
Перепроверьте LCR тестером.
d_m_r писал(а): В каталонках нету даже шипения характерного для радио
Попробуйте перецепить на колонки, но шипения не ждите, в ДП его не бывает....

Re: детекторный приёмник

Сб авг 03, 2013 18:05:40

d_m_r писал(а):у меня не работает детекторный приемник
Антенна какая?
В качестве заземления что используете?

Сб авг 03, 2013 18:13:29

И прохождение на СВ диапазоне начинается с заходом солнца.Испытывать надо с позднего вечера.

Комнатная антенна не годиться для ДП.
Изображение
Изображение

Сб авг 03, 2013 18:28:59

Lazy писал(а):
d_m_r писал(а):у меня не работает детекторный приемник
Антенна какая?
В качестве заземления что используете?

заземление-батарея. Знаю что плохо, но другого не нашлось. Антенна- метра два медной проволоки, диаметром 0,5. Та самая проволока, которую мотал на катушку. конца этой "антенны" нет - я котушку так и не стал откусывать, т.е провод 0,5 подорвался на катушке, я размотал ее на метра на 2, конец зачистил и воткнул в макетную плату

Сб авг 03, 2013 18:31:02

d_m_r писал(а):Антенна- метра два медной проволоки
Хотя ХХI век является веком микроминиатюризации, но антенн для детекторного приемника это не касается. :cry:
Детекторному приемнику антенну нужно в точности такую же, как и в начале прошлого века, т.е. несколько десятков метров. :)
Хорошее заземление для детекторного приемника тоже необходимо.

Сб авг 03, 2013 18:37:34

Lazy писал(а):
d_m_r писал(а):Антенна- метра два медной проволоки
Хотя ХХI век является веком микроминиатюризации, но антенн для детекторного приемника это не касается. :cry:
Детекторному приемнику антенну нужно в точности такую же, как и в начале прошлого века, т.е. несколько десятков метров. :)
Хорошее заземление для детекторного приемника тоже необходимо.

Постойте, а как-же обычные приёмники? Я же сигнал поддаю на усилитель.

Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Сб авг 03, 2013 18:40:21

В не детекторных приемниках сигнал с антенны практически всегда усиливается еще до детектора, а потом уж поступает на детектор, а с него уж и на УНЧ.

Если большую антенну сделать не можете, то почитайте эту тему.
viewtopic.php?f=18&t=31657
Тема называется «Почти детекторные приемники» и они работают с более короткими антеннами.

Сб авг 03, 2013 18:42:55

У обычных приёмников куча усилительных каскадов.
А ДП работает только от энергии ЭМВ.Антенна 2м длинной не развивает нужного уровня.

И не цитируй предыдущее сообщение!!!!

Сб авг 03, 2013 20:48:58

еще меня удивило, что я смог с моей "антенной" поймать какую-то волну. так и не понял откуда она взялась. только я её поймал не с этой катушкой, а с катушкой тоже на трубе 50мм диаметром, намотки там было сантиметров 45. и индуктивность она имела 1749мкГн. это катушка из под вторичной обмотки качера. Я её подсоединил в контур, а переменный конденсатор вообще убрал и поймало...
на этой волне о боге постоянно разговаривают. Я даже в некоторых видеороликах о детекторном приёмнике слышал у них именно эту радиоволну. Мне так показалось.

Сб авг 03, 2013 21:00:03

d_m_r писал(а):переменный конденсатор вообще убрал и поймало...
Так самый качественный детекторный приемник СВ, ДВ это как раз без конденсатора. В случае ДВ, СВ антенна конструктивно обычно меньше четверти длины волны, а значит имеет емкостной характер. Емкостью в контуре будет являться только емкость самой антенны. В данном случае можно считать в первом приближении, что емкость антенны примерно равна 5 пф на каждый метр.
И желательно катушку больше размером и намотанной толстым проводом. Такой детекторный приемник будет самый хороший.

Изображение

Связь с детектором лучше сделать через отвод.
По такому принципу сделан самый известный приемник Шапошникова.
О нем в данной теме писали.

Недостаток подобного приемника это трудность настройки на станцию. Приходится делать вариометр, т.е. катушку с переменной индуктивностью.

Изображение
Вложения
1.GIF
(4.69 KiB) Скачиваний: 3710
2.PNG
(403.82 KiB) Скачиваний: 1272
1.PNG
(282.22 KiB) Скачиваний: 1404
1.JPG
(28.99 KiB) Скачиваний: 3328

Сб авг 03, 2013 21:47:03

а как-же приёмники прямого усиления, они тоже без огромной антенны работать не будут? или всё-таки будут? ведь у меня, по сути, приёмник прямого усиления, т.к я использую усилитель. единственное вход усилителя у меня не согласован с выходом детектора.

Сб авг 03, 2013 21:55:00

Долго писать. В приемниках прямого усиления которые могут работать с маленькими антеннами обычно есть один – два каскада усиления по высокой частоте до детектора. Потом идет детектор и дальше уже УНЧ.
Вам лучше эту книжку почитать. Там все написано и простым понятным языком.
http://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555823
И как выше говорили почитать эту тему.
viewtopic.php?f=18&t=31657

Сб авг 03, 2013 22:18:24

большое спасибо.
Ответить