Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Пт июл 04, 2014 23:10:45

помогите расчитать емкостную трех точку на 1 транзисторе 140 кГц. Кто может помочь с расчетом хочу его использовать для управления нагрузкой по сети. Пытался что-то найти но успех не велик. с этой темой связался в первые. :solder:
Вложения
2000-6-86.jpg
(14.32 KiB) Скачиваний: 743
1307355943_6.gif
(3.08 KiB) Скачиваний: 1685

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Пт июл 04, 2014 23:27:36

Возьми схему генератора и намоточные данные отсюда.
http://radio-point.narod.ru/lowgener/lo ... ener1.html

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Пт июл 04, 2014 23:30:23

А здесь тоже нет?
viewtopic.php?p=119016#p119016
aen писал(а):Затухание слишком большое на частотах свыше 150 кгц, поэтому здесь например только такие несущие.
Раньше так "изгалялись ".
http://cxem.net/radiomic/radiomic113.php
http://rf.atnn.ru/s1/pereg.htm
http://vrtp.ru/index.php?s=1e77421b4717 ... =988&st=15
И ещё пять ссылок здесь.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=19
А так, главное катушку подобрать. Частоту можно подогнать с помощью емкостей. Больше там считать нечего.
viewtopic.php?p=1432155#p1432155

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Сб июл 05, 2014 10:48:56

osc150.gif
(7.29 KiB) Скачиваний: 528
Мне кажется что для такой частоты индуктивная трехточка больше подойдет. просто нужно подобрать
данные контура на 150 кгц и сделать отвод от 1/4 витков. Точно положительнгую связь можно
подогнать дополнительными элементами.
Если емкостная трехточка то по видимому наверное схема прикрепленная в низу где емкость контура
состоит из С1+(С2С3/C2+C3) где С1 основная емкостная составляющая а с2 и с3 емкостной делитель
поожительной обратной связи который в свою очередь расчитывается из формулы Xc
и определяет глубину положительной связи. Сигнал генератора можно снять с точки А или В
в зависимости от входного сопротивления следующего каскада. Емкостными составляющими
транзистора можно пренебреч потому что для такой низкой частоты они влияния не оказывают.
На самом деле все это для детей Потму что для генератора существует несколько параметров \
такие как:
--стабильность выходного напряжения
-- стабильность частоты
-- стабильность формы (чистота спектра)
-- стабильность параметров от изменения нагрузки генератора
,,,и и это еще не все перечисленные поэтому болвану преподу нужно перечислить хотя бы основные.
и по этому профессиональные генераторы долеки от школьных схем.
// забыл нарисовать разделительный конденсатор в цепи базы но думаю разберутся , ну потому что физику
процесса в самом генераторе не возможно понять не изучив усилители на транзисторах.

Расчет схемы генератора делаем в 2 этапа. Вначале определяем напряжение источника питания, выбираем тип
транзистора и режим его работы в схеме с общим коллектором. Расчитываем сопротивление в цепи эмитера
в завизимости от тока эмитера и мощности генератора.
после тога как проверили схему с общим коллектором (эммитерный повторитель) можно приступить к
расчету контура генератора.
1. определяем оптимальное соотношение L/C и добротность контура.
Что такое соотношение L/С просто объяснить на примере механических колебаний которые одно х-нно записываются
дифференциальным уравнением математического маятника.
Вот пример -если груз большой(С) и веревка маленькая- то плохо ,если веревка длинная(L) а груз маленький тож
плохо. Оптимальное соотношение длинны и массы даем оптимальный расход Энергии и заухаюшие колебания.
Так и в колебательном контуре.
Вложения
osc150.gif
(7.47 KiB) Скачиваний: 708
osc150.gif
(7.47 KiB) Скачиваний: 646

Помощь с расчетом индуктивной 3-х точки

Ср июл 09, 2014 10:13:53

Подскажите где я ошибаюсь? И наставте на путь истиный

У меня еще вопрос
R1, R2, C1, C2 - по каким формулам считать, а то мне кажется они не верные?



А зачем новую тему?
Сюда перенес.
Продолжайте писать в своей уже существующей.
aen
Вложения
Mathcad_________.pdf
(516.79 KiB) Скачиваний: 471

Re: Помощь с расчетом индуктивной 3-х точки

Ср июл 09, 2014 11:03:13

R1 R3 и R2 считаем из расчета режима транзистора по постоянноиу току без генерации контур пока
отсутствует. R1-R2 делитель обеспечивающий ток базы. R3 резистор обеспечивающий температурную
компенсацию рабочей точки транзистора. C1 и C2 конденсаторы один разделительный второй шунтирующий
расчитываем как наименьшее Хc заданной частоты генератора так чтобы это сопротивление можно было
пренебреч по сравнению с с вхоходным или шунтируюшим ,, на рабочую чатоту при низких частотах
влияние почти неи оказывают.
Так можно посмотреть в чем ошибка но только за пиво.

Re: Помощь с расчетом индуктивной 3-х точки

Ср июл 09, 2014 11:18:43

Но я в украине. формулы можете подсказать. по расчету этих элементов.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 15:14:34

Vovchik.fva писал(а):R1, R2, C1, C2 - по каким формулам считать, а то мне кажется они не верные?
Ссылка на ж. Радио 7-1964 год.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
Стр. 40 - 42

Это стр. 40

Изображение
Вложения
1.JPG
(143.21 KiB) Скачиваний: 2757

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 15:39:28

Для курсового, ссылка на журнал "Радио" - BD.
Для спаять, и поиграться - ОК.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 16:42:34

Suh писал(а):Для курсового, ссылка на журнал "Радио" - BD.
Судя по уровню задаваемых вопросов ТС, Вы считаете, что ему нужно было такую ссылку дать.
Книжка у меня перед носом лежит.
И что это ему полезного даст?

Изображение
Вложения
11.JPG
(335.36 KiB) Скачиваний: 1572

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 17:32:46

Я вам свой расчет предоставил. вы конкретно него можете подсказать? Готовые варианты не интересуют важен расчет и познание не понятого.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 19:25:52

Vovchik.fva писал(а):R1, R2, C1, C2 - по каким формулам считать, а то мне кажется они не верные?
Так и попробуйте для начала прогнать рассчитанную схему в каком-нибудь симуляторе и, если там всё сойдется, собрать на макетке. Расчеты расчетами, а узнать точно можно только из практики.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 19:35:10

А зачем трехточка? Почему бы не использовать NE555 например.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср июл 09, 2014 21:16:19

Vovchik.fva писал(а):важен расчет и познание не понятого.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Чт июл 10, 2014 09:11:12

Зачетно!



"NE555" нужен синус. Поэтому не подходит.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Вт авг 05, 2014 20:16:05

Я отнюдь не великий гуру автогенераторов, но предложу свой вариант расчета. Если я где-то неправ, пускай знающие люди меня поправят.

Итак, это я бы рассчитывал следующим образом:

Изображение

Пускай для простоты питание будет 5 В.

1. Расчет собственно усилительного каскада

1.1 Выбираем ток каскада с тем расчетом, чтобы хватило на подпитку контура и на какую-никакую, но нагрузку. Возьмем, например, 2 мА.
1.2 Мы хотим, чтобы на коллекторе транзистора была половина питания - стандартное условие при расчете усилителя. Исходя из этого считаем R3 = 2.5 / 0.002 = 1.3 кОм.
1.3 Выбираем резистор R4 равным, например, 100 Ом - это стандартная практика.
1.4 Исходя из выбранного тока считаем необходимое смещение на базе с учетом падения база-эмиттер: ((0.002 А * 100 Ом) + 0.6 В) = 0.8 В.
1.5 Рассчитываем делитель в базе (R1/R2) исходя из требуемого напряжения. Сопротивления берем в районе килоом, чтобы обеспечить требуемый ток базы (исходя из свойств эмиттерного повторителя, которым этот каскад является относительно R4). Например, возьмем R1 = 5.1 к, R2 = 1 к.

2. Превращение усилителя в генератор

2.1 C2 я бы не устанавливал. Он нужен для максимизации усиления на переменном токе. Без него усиление будет более предсказуемо - оно будет равно R3/R4, в нашем случае - 13, чего более чем достаточно. Еще можно попробовать просимулировать каскад чтобы убедиться, что на желаемой частоте генерации усиление будет больше единицы.

2.2 C1 выбирается исходя из минимального импеданса на рабочей частоте. Я бы поставил керамику 1 мкФ.

2.3 C3 и C4 я бы взял равных номиналов.

2.4 Далее по формуле Томсона рассчитываем колебательный контур на рабочую частоту. Конденсатор колебательного контура разбит на два - C3/C4, которые включены параллельно. Соответственно, они будут в два раза больше расчетной емкости.

С5 - фильтрующий, я бы поставил керамику 1 мкФ. С6 - разделительный, то же самое.

Все, дальше генератор можно собрать и окончательно подогнать частоту экспериментально, например, подстроечным сердечником в катушке.

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср авг 06, 2014 07:26:46

YS писал(а):Мы хотим, чтобы на коллекторе транзистора была
Если Вашу схему перерисовать более понятно, то видим, что у Вас обычный генератор Пирса.
Вот исходя из этого и нужно вести расчет.

Изображение

Самое простое, набрать в гугле
расчет генератора пирса
и вперед.
Вложения
2.JPG
(14.96 KiB) Скачиваний: 1461

Re: помогите расчитать емкостную трех точку на 140 кГц

Ср авг 06, 2014 22:45:59

Самое простое, набрать в гугле


Ну так я, собственно, хотел избавить топикстартера от необходимости гуглить. По крайней мере, на первом этапе. :)
Ответить