Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 09:34:42

Андрей, дело в том что резинка стояла изначально, не ужели разработчики идиоты? Ради интереса попробую резину, если не прокатит, буду медную пластинку ставить.



Slabovik писал(а):и самое главное - тепловое сопротивление определяется не только удельной теплопроводностью материала. Ровно также, как и электрическое сопротивление.



Имеется в виду агрегатное состояние, температура и пр.?

Если ваша табличка сравнения справедлива, то это безумно удобно. Спасибо!

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 10:30:19

Из "спасиба" шапку не сошьёшь. :))) Ставьте его посту зелёненький плюсик. :oops: Как и всем другим постам, которые Вам пригодились.

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 10:35:47

mrbot писал(а):
Slabovik писал(а):и самое главное - тепловое сопротивление определяется не только удельной теплопроводностью материала [cut]
Имеется в виду агрегатное состояние, температура и пр.?
Нет. Имеются в виду геометрические размеры. Полная аналогия с удельной электропроводностью материала и проводимостью изделия из этого материала. Чувствуете разницу?

т.е. Электропроводность проводника прямо пропорциональна площади его сечения и обратнопропорциональна его длине (длина - это измерение вдоль направления течения тока, сечение - перпендикулярно течению тока). Теплопроводность - полная аналогия.

mrbot писал(а):дело в том что резинка стояла изначально, не ужели разработчики идиоты?
Производители не идиоты, просто они предварительно сделали расчёт и убедились, что тепловое сопротивление резинки не слишком велико, чтобы рабочая температура кристалла вышла за пределы допустимой. Плюс - резинка равномерно распределяет давление от системы охлаждения на кристалл, что в носимых устройствах имеет значительный вес важности (ну, это просто чтобы и кристалл не повредить, и вес устройства снизить за счёт отсутствия необходимости получения его высокой жесткости).

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 13:01:19

Андрей, спасибо за совет, так и сделал.



Slabovik, приблизительно понял, а дальше это уже нужно в изучение термодинамики углубляться, что я тоже делать буду но со временем. На счет резинки, где то уже читал по поводу резинки, что действительно она там использована, чтобы не повредился кристалл от вибрации, что вполне себе логично для портативного устройства.

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 19:47:43

mrbot писал(а):Kavka, это было всего лишь предположение того кто пытается понять...чего вы царапаетесь?
...
Буду углубляться, со временем.
Ну, кто-то же должен дать вам понять, что вы ещё не разобрались до конца. :)
Если намерены разобраться, то наша помощь вам не зря.

Re: Теплопроводность

Сб сен 06, 2014 21:17:16

Kavka, 100% не зря! Очень интересно хоть с кем то на такие темы побеседовать. У меня есть супер библиотека(см. скрин), я на неё молюсь)) Сейчас просто читаю ту папочку, которая "электричество, магнетизм и электродинамика". След. наверно будет термодинамика, больно уж интересная тема.


Изображение

Re: Теплопроводность

Вт сен 09, 2014 02:10:25

Теплопровоодность — процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела.

Теплопроводность меди (401 Вт/(м•К)) в два раза выше теплопроводности алюминия (202 Вт/(м•К)).
Таким образом, при прочих равных условиях, медь в два раза быстрее заберёт на себя излишек температуры от другого тела, чем алюминий.
Теплоотдача - конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела.

В данном конкретном случае, при равной площади, радиаторы из меди и алюминия будут иметь одинаковую теплоотдачу воздуху, так как теплопередача конвекцией зависит только от площади взаимодействующего тела, но(!): благодаря большей теплопроводности, медный радиатор заберёт гораздо больше тепла от тела; температура медного радиатора будет гораздо выше, чем алюминиевого, а следовательно, медный радиатор будет иметь гораздо более высокую разность температур с окружающим воздухом, и значит будет более эффективно отдавать тепло воздуху, преимущественно с помощью конвекции. Потому-что эффективность теплоотдачи прямо пропорциональна разности температур тела и среды (воздуха).

Во! Надеюсь, родил понятно...

Кароче. Нехер спорить. Медный радиатор лучше при равной площади. А алюминиевые ляпают из целей экономии и снижения массы.

ЗЫ: у нас есть телевизор GRUNDIG. Перегревалась микросхема кадровой развёртки, и искажалась линейность по вертикали. Я разобрал, выкинул родной алюминиевый радиатор, поставил медный приблизительно такой же площади и размера. Все искажения развёртки прекратились.

Котбазилио, будете спорить дальше?

Re: Теплопроводность

Вт сен 09, 2014 05:33:42

Андрей Бедов писал(а):Теплопроводность меди (401 Вт/(м•К)) в два раза выше теплопроводности алюминия (202 Вт/(м•К)).
Верно.
Андрей Бедов писал(а):при прочих равных условиях, медь в два раза быстрее заберёт на себя излишек температуры от другого тела
Неверно. Странно, но демонстрируя правильную цифру умудряешься так подставиться. Не "быстрее заберёт", а имеет меньшее тепловое сопротивление при прочих равных, что означает, что градиент температуры в медном куске будет во столько же раз меньше, чем в алюминиевом (либо, при том же градиенте температуры через медный кусок того же сечения будет передаваться в 2 раза большая тепловая мощность). Говоря бытовым языком - медь будет прогрета равномернее, что означает, что будучи вставленной между источником тепла и холодильником, по сравнению с алюминием точно такого же размера, температура на конце источника тепла у медного куска будет ниже, а на конце холодильника - выше. Именно поэтому
Андрей Бедов писал(а):Медный радиатор лучше при равной площади. А алюминиевые ляпают из целей экономии и снижения массы.
По той причине, что благодаря более высокой теплопроводности меди пластины радиатора будут иметь более высокую температуру, следовательно, теплообмен с воздухом будет происходить эффективнее. Но медь - материал дорогой и, главное, тяжёлый... Так что совершенно в точку.

Пост от Котбазилио, комментировать не могу, т.к., как говорят у нас в правительстве "позиция выступающего не всегда отражает реальное положение дел".

Re: Теплопроводность

Вт сен 09, 2014 20:56:02

Кстати, если знаете, есть такое хорошее конструктивное свойство меди - её пластичность. И ещё, молекулы меди, выходя из медного сплава в зазор, имеют свойство его заполнять (в подшипниках скольжения это и др.свойства придают медным сплавам нехилое сопротивление износу). Вероятно поэтому гораздо легче (в технологическом смысле) обеспечить наибольший процент площади контакта при работе с медным сплавом, нежели с алюминием. Да и к тому же алюминиевые сплавы сильнее подвержены внутренним напряжениям, стабилизирующий отпуск многие производители не делают, да и процесс старения алюм. сплавов также сопряжён со значительными деформациями.

И да! Паяется медь гораздо лучше :solder: . Можно вместо термопасты использовать сверх-пластичные припои.

Re: Теплопроводность

Ср сен 10, 2014 14:11:48

Просто догадливые производители сковородок уже давно практикуют организацию у корня ручки т.н. теплового барьера - участка с плохой теплопроводностью. Потому ручка и холодная относительно самой сковородки. Классика жанра - деревянная ручка. Тепло проводит очень плохо, поэтому даже сама будучи нагретой до достаточно высокой температуры, при взятии в руку кажется лишь слегка тёплой. Кстати, близкий для радиолюбителя пример - паяльник. Конструкцию теплового барьера видно невооружённым глазом.

Re: Теплопроводность

Чт сен 11, 2014 11:43:01

Тут в ветке уже упоминали о аналогии тепловых законов и электродинамики. Собственно теплопроводность и электропроводность рассматриваются в институте по аналогии. Так лампочка на алюминиевом проводе будет светить слабее чем на медном и с каких-то сторон и прослужит больше :) . Потому что сопротивление выше, ток меньше и нагрев слабее. Но это не означает что алюминиевый провод лучше. Так и с радиатором, при равных геометрических размерах теплосъём с медного будет больше, так как он пропорционален разности потенциалов, тьфу ;) температур радиатора и окружающей среды. То есть тепло будет как и ток идти по пути наименьшего сопротивления и чем быстрее будет остывать радиатор (так как разность температур велика) тем больше тепла будет уходить от кристалла. И что-то я сомневаюсь что КТ805 (808 и другие) делали из алюминия когда-то, по моему всегда основание у них было медным, кристалл тоже лежал на специальной термокомпенсирующей теплопроводящей золото-теллур или что-то подобное прокладке. И чем больше площадь подложки и основания у кристалла тем больше передаваемая мощность, так как термосопротивление (как и электрическое) зависит от сечения. Иначе не придумывали бы суперкорпуса типа ТО-247 для мощных устройств. Если следовать логике КотаБазилио то радиаторы лучше всего делать из дерева, они будут совсем холодные ;) ...

Кстати изменив тип корпуса производитель снизил и предельные параметры для исполнения металлопластик, просто из экономии не всегда был нужен транзистор с рабочим током в 10..15 ампер, зачастую и 5 хватало, опять таки ограничили и по температуре эксплуатации, выпускать новый тип смысла не было, сделали облегчённый вариант. Кристалл думаю тот же самый остался, просто вместо блямбы медной кусочек луженой пластинки.

Re: Теплопроводность

Вт сен 16, 2014 23:10:42

Ребята, давайте жить дружно! )


Вопрос по теме:

Может ли радиатор быть горячее охлаждаемой детали(процессора например)? Если да, то при каких условия? Как всегда интересуют подробности!)


Т.к. знаний в этой теме мало, не стал строить свои догадки, решил спросить у знающих.

Re: Теплопроводность

Вт сен 16, 2014 23:22:13

Нет. Это же процессор нагревает радиатор а не наоборот. Так что он всегда горячее чем радиатор.

Re: Теплопроводность

Чт сен 18, 2014 18:00:34

Котбазилио писал(а):Смотрю уже подчищены мои сообщения.
Что бы больше не подчищать, сообщения перенес сюда.
viewtopic.php?f=17&t=107856

Re: Теплопроводность

Вс мар 08, 2020 18:23:55

Андрей, дело в том что резинка стояла изначально, не ужели разработчики идиоты?
Разработчики разрабатывают технику чтобы было минимум затрат, предельные режимы работы, и быстрый выход из строя (после гарантии). Никогда ни один производитель не напишет о том что нужно чистить систему охлаждения и менять термопасту, ладно хер с ней, но ни в одном ноутбуке нет защит от сильного нагрева (опасного отвалом чипов). Так что мотайте на усы. :write:

Недавно разбирал ноутбук.
И как всегда, не понравилась мне терморезинка...
Обычно подбираю медные пластины и полностью убираю резины эти собачьи.
В этот раз ситуация такая: процессор типа Core i5, и на нем два кристалла совсем рядом.
Один с нормальным охлаждением, а другой (видимо видео ядро?) с резинкой толщиной около 1 мм, может даже больше. Я аж офигел. Они так близко друг к другу, что подобрать медь точ-в-точь очень сложно и есть риск перекоса. Сделал просто и эффективно, подложил под резинку довольно толстую медную пластину. Тем самым резинка сжалась очень хорошо, раза в три, и тепловой контакт естественно должен очень сильно улучшиться.

Re: Теплопроводность

Пн мар 09, 2020 01:57:15

Ребята, давайте жить дружно! )


Вопрос по теме:

Может ли радиатор быть горячее охлаждаемой детали(процессора например)? Если да, то при каких условия?
Т.к . знаний в этой теме мало, не стал строить свои догадки, решил спросить у знающих.

Да. Может, но на это нужна энергия( второй закон термодинамики не обмануть
https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье

Re: Теплопроводность

Пн мар 09, 2020 07:36:43

Здравствуйте. Тут про радиаторы говорят , можно я свой вопрос задам ? Имеет ли право на жизнь такой радиатор? И хуже ли он обычного ( жесткого ) ?

https://s.click.aliexpress.com/e/_eKZ8L0

Re: Теплопроводность

Пн мар 09, 2020 10:42:50

Имеет.

Вот только электронику надо изучать после термодинамики, а не наоборот.
Иначе бы не не понадобилось бы переносить эту тему в раздел Мяу по содержания здесь написанного.

Да, законы переноса энергии подобны, но если вы хотите провести аналогии между теплопереносом и током, то употреблять переменный ток ВЧ, тогда это будет поближе к адекватности картины распределения температур и плотности тока в отдельных участках тела. Потому как теплопереносом является объемным процессом с большим полем градиентов, в отличии от постоянного тока.

И ещё - набрав прокладок из графена на 1 мм, вы не получите теплопроводность в 4990 , а в результате она будет даже меньше 490, к примеру.

Что касается покупки прокладок и последующего удивления, что процесс ор опять перегревается, то прошу не забывать, что подделками дорогостоящих товаров торгуют интенсивней, чем оригиналами.
К примеру, одинаковые с виду прокладке в Митино предлагают и по 100 р. , и по 400. Но разница между ними сразу ощущается просто на ощупь. Могу спорить, ту , что вы купили, на ощупь не кажется холодной под пальцами, как например, медная пластина той же толщины. Подчёркиваю - той же толщины, поскольку я не увидел в теме упоминания о б этом важной метрики в показателе "теплопроводность".

И для ноутбучного процессора толщина прокладки и ее жёсткость нормируется очень точно, нельзя делать сендвичи из чего попало, а то и процессор перегреете, и контакты процессора с платой пораньше при деформации платы - там речь ведь о микронах идёт.

Re: Теплопроводность

Пн мар 09, 2020 11:34:42

Gertunder писал(а):Здравствуйте. Тут про радиаторы говорят , можно я свой вопрос задам ? Имеет ли право на жизнь такой радиатор? И хуже ли он обычного ( жесткого ) ?
https://s.click.aliexpress.com/e/_eKZ8L0

У всего свое применение. Это самый адекватный вариант именно для автомобильной лампы. Туда нельзя поставить компьютерный кулер.
Если эта фигня тепло проводит нормально, то все отлично. Наверное это хуже цельной алюминиевой пластины, но здесь не приходится выбирать, потому что никакой цельный радиатор невозможно поставить там где весьма ограниченное пространство. Во вторых здесь нужен именно пассивный радиатор большой площади. Автомобилисты прекрасно знают сколько говна грязи под капотом, в таких условиях радиатор с ребрами весьма быстро забьется и лампа сгорит, а если уж там стоит еще и вентилятор - такая хрень в принципе долго не работает. По этому делают радиатор с минимумом ребер, но максимумом площади теплоотвода.

Муркиз писал(а):И для ноутбучного процессора толщина прокладки и ее жёсткость нормируется очень точно, нельзя делать сендвичи из чего попало, а то и процессор перегреете, и контакты процессора с платой пораньше при деформации платы - там речь ведь о микронах идёт.
Микроны? Ох пошел полный пиз№ец. Вот это полная бредятина. На новом ноутбуке, на плату нажимаешь - она на несколько миллиметров прогибается. Плата! Тепловая трубка тоже не жесткая. Микроны :))) :))) :))) Всё гуляет, расстояние между чипами обычно большое, а сам чип или около того притягивается винтами чтобы в этой области было ровно. Если руки откуда надо, пластины трех видов толщины и бутерброды из них походят для любого ноута. Их можно лудить, можно фольгу подкладывать.. ну говорите про микроны :))) Я не один ноут сделал холодным.

Не надо забывать простую истину, из-за чего все и начинается. Там где стоит толстая терморезинка - в принципе не может быть хороший теплоотвод. Ну не проводит она тепло. Любые ухищрения даже с весьма плохо прилегающий медяшкой (посаженной на термопасту) в разы улучшает охлаждение, это даже ни в какое сравнение не идет.

Далее, резинки которые используются. Они на столько мягкие, что можно пальцем раздавить не заметив. Усилие на сжимание вообще никакое, еле еле чувствуешь прижалась она или нет. Трудно отодрать от радиатора, не испортив, т.к. это сущее желе. Чего ей передавишь? Для того их и используют чтобы полностью срать на зазоры, она сжимается столько сколько хочешь.

Добавлено after 14 minutes 33 seconds:
Я не говорю про это,
Изображение
это отдельная эротика, но тоже никакой проблемы со сжатием любой резинки нету абслютно, прижатие радиатора к процессору всегда хорошее. Всегда можно улучшить охлаждение уменьшением толщины резинки и увеличением медяшкой.

Только полные свиньи на заводе ставят 1,5мм резинки. Были случаи когда радиатор вообще в воздухе висел без всяких там прокладок (забыли положить), такие ноуты (acer и не только) бывают в продаже, надо сразу разбирать и доделывать самому, иначе виснет от перегрева.

Добавлено after 12 minutes 29 seconds:
Иначе бы не не понадобилось бы переносить эту тему в раздел Мяу по содержания здесь написанного.
Какое еще мяу, эта нема совсем не в мяу находится.

Re: Теплопроводность

Пн мар 09, 2020 13:03:22

Когда пошли 2 пни, и радиаторов штатных на них не было, одна компьютерная фирма, заказала радиаторы с креплением, которая не учла, что микрона существенны. Я их предупредил об этом, так как там мои друзья ею заправляли.
Но они также выразились - не передашь, они же железные !

Только потом все собранные компы им пришлось отзывать и переделывать, после того, как десятка два процессоров вышло из строя.

Новый не стесняйтесь, колхозите себе на здоровье, вам это полезно будет !
Ответить