Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 07:46:08

Есть ESR метер китайский на ATmega328P. Работает нормально, но Китайцы что то накосячили с выводимой информацией на экран например:
Testing..c - нафик тут буква С?
Calibraton... - вообще пропуск буквы i
И такого полно.
Задача слить дамп поправить и залить назад.
Девайс такой:
Изображение
MG328.jpg
(55.76 KiB) Скачиваний: 11812

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 08:00:02

Если lock биты не установлены, то можно.
P.S. Только ковырять дизассемблированную прошивку - не слабое удовольствие.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 08:06:30

скорее всего ни как!
потому как см пост 2
но попытаться можно
1 проводочками
2 выпаять
И оба способа через программатор
3 экзотический - через USB - ищи китайский софт для прошивки и чтения через USB.

Фото своего дэвайса в разборе со всех сторон,

Изображение
ЦЭ цэмМЭнтоВоз Ёмкость перехода.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 08:58:13

На USB вроде не выведены TX\RX, есть пятаки возле меги. В принципе можно прокинуть на USB для удобства в дальнейшем.
Какой программатор нужен? Вроде как обычный USB-COM. А софт?
Т.е дамп сливается как бинарник? Ну навыки дизассемблирования у меня есть, это не проблема.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 09:45:39

для чего такие сложности? здесь посмотрите

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 10:32:53

Там только все хвастаются своими девайсами 90 старниц сплошного флуда. И модели MG328 там нет.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 15:02:43

По UARTу прошивку вы не сольете, здесь нужен либо JTAG, либо SPI-программатор, либо параллельный.
Проще всего SPI - выбор программаторов на любой вкус - "пять проводков", STK200/300 -на LPT, программатор Громова - на COM, USBasp, AVR910 и его клоны - на USB и т.п. Это если SPI не заблокирован и не прошит RSTDISBL. В противном случае поможет параллельный программатор.
Но, повторяю еще раз - если в микроконтроллере прошиты lock- биты - биты защиты, то никакой программатор вам не поможет.
Кроме того, если прошивка не залочена, возможно придется считывать и EEPROM - некоторые сообщения могут храниться и там.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 15:52:01

Ну есть у меня программатор с поддержкой SPI например тот же CH341A имеет SPI
lock byte не заюзаны судя по скудным описаниям похожих девайсов и отзывам в магазине. Сами китаёзы дают прошивки если что то поломалось. В моем случае китаец не выходит на связь.
Т.е сливать фуллдамп, редактировать, потом просто заливать?
С софтом пока непонятно. Например на том же PonyProg чего выбирать чтобы считать дамп.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 17:35:41

Буква с там для того, чтобы показать пользователю, что инструкцию надо прочитать и обнаружить факт отсутствия первоначальной калибровки.
Продолжайте рассуждать дальше про дизассемблирование прошивки. Я уже запасся попкорном.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт сен 25, 2015 23:06:40

Инструкции на это изделие не существует.
Калибровка выполнена.
От попкорна диарея будет.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Сб сен 26, 2015 07:36:26

Инсульт писал(а):Там только все хвастаются своими девайсами 90 старниц сплошного флуда. И модели MG328 там нет.

:facepalm:
ну какой модели :facepalm: оригинальная модель одна, все остальные отличаются распиновкой подключения меги, там же есть ветка на оригинальный прибор и там же найдёшь все инструкции

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Сб сен 26, 2015 13:40:54

Если бы все так было просто тему не создавал бы.
Сайт автора оригинального "прибора" делал этот самый автор в наркотическом бреду. например pdf файлы у него открываются прям на сайте в бинарном виде :) а скачать их нельзя. Так же нельзя скачать прошивки. Открытым текстом мануалов нет. Да и вообще там все про мегу8\48
-
Перечитал все 90 страниц того форума. Естественно версии как у меня нет пока там ниукого. Методом тыка сделал сброс всех настроек, девайс стал просить калибровку. Начал заходить в меню по 2сек нажатию ТЕСТ. Сделал калибровку по мануалу что то все равно мерит с погрешностью vloss 4-6%
Прошивка заводская 1.11k т.е новее нет.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт май 27, 2016 20:49:23

Китайский ESR-метр на ATMega328P (точно как на картинке в сообщении #1) V2.23 работает нормально: один недостаток - время индикации всего 3 секунды. Не успеваю рассмотреть результат измерения. Нажатием кнопки TEST при замкнутых трех выводах заходит в Selftest, и успешно его завершает. А вот в дополнительное меню не могу войти никак. Может там есть установка времени отключения ? При длительном нажатии на кнопку TEST наблюдаю или белый дисплей, или сообщение Timeout!. Буду благодарен за подсказку, как решить эту проблему.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Пт авг 12, 2016 23:28:33

Слил сегодня дамп MG328 - hex, eep и fuse
Есть желающие потестить?

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Чт авг 25, 2016 09:49:49

Если это кому-то еще нужно, вот ссылка на оригинальное устройство (раздел на русском), а здесь сами файлы. Прошивка конфигурируется под разное железо, есть и готовые файлы для прошивки.

Re: А можно слить дамп с ATmega328P?

Вс апр 07, 2019 18:09:11

Китайский ESR-метр на ATMega328P (точно как на картинке в сообщении #1) V2.23 работает нормально: один недостаток - время индикации всего 3 секунды. Не успеваю рассмотреть результат измерения. Нажатием кнопки TEST при замкнутых трех выводах заходит в Selftest, и успешно его завершает. А вот в дополнительное меню не могу войти никак. Может там есть установка времени отключения ? При длительном нажатии на кнопку TEST наблюдаю или белый дисплей, или сообщение Timeout!. Буду благодарен за подсказку, как решить эту проблему.


Тоже столкнулся с этой проблемой, решил заменной транзистора Q3 (j3 sot23 S9013) на C9013 TO-92, так как подходящего не нашёл. Теперь время индикации около 30 секунд, и можно попасть в меню.
Ответить