Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

ЕСР (Extended Capabilities Port)

Сб авг 05, 2017 22:26:28

Возвращаясь к теме LPT порта хотел-бы спросить:
В Википедии сказано, что:

ЕСР (Extended Capabilities Port) — разработан компаниями Hewlett-Packard и Microsoft — в дополнение появились такие возможности, как наличие аппаратного сжатия данных, наличие буфера и возможность работы в режиме DMA, также поддерживает симметричный двунаправленный обмен данными со скоростью до 2,5 Мбайт/с.

Вот мне стало интересно что за БУФЕР и если он есть то как устроен и где можно о нем почитать.

И еще можно-ли добиться на максимальной скорости 2,5 Мбайт/с. изохронности передачи на стыке несколькиз последовательных обращений по типу

// CreateFile.cpp : Defines the entry point for the console application.
//

#include "stdafx.h"
#include "windows.h"
#include "iostream.h"


void main()
{
HANDLE hLPT=CreateFile("LPT1",GENERIC_WRITE,0,NULL,
OPEN_EXISTING,FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,NULL);
if (hLPT!=INVALID_HANDLE_VALUE)
{
cout << " Ok Open LPT1" << endl;
char buffer[25];
memset(buffer,0,sizeof(buffer));
strcpy(buffer,"Hello LPT ");
DWORD dw;
OVERLAPPED ov;
for (int x=0;x < 3;x++)
WriteFile(hLPT,buffer,sizeof(buffer),&dw,&ov); WriteFile(hLPT,buffer,sizeof(buffer),&dw,&ov); ; Вот здесь будет-ли на стыке двух WriteFile соблюдаться изохронность, при условии что есть какой-то аппаратный буфер????
CloseHandle(hLPT);
}
else cout << "Error Open" << endl;
}

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Сб авг 05, 2017 22:32:38

обратите,сь к оригиналу разработки...

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вс авг 06, 2017 05:01:44

Буфер - имеется в виду буферная память? Так на последовательных портах она тоже есть...

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вс авг 06, 2017 09:19:47

2017 год на дворе.
из какой могилы и зачем вы будете ECP доставать ?

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вс авг 06, 2017 12:22:51

Простейший интерфейс - удобен для подключения простых устройств... :)

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вс авг 06, 2017 15:05:26

Простейший интерфейс - удобен для подключения простых устройств... :)

С USB контроллеры уж по баксу, когда вы натрахаетесь с этими LPT портами ?
А главное, где вы из берете вобще ? я их уже лет 10 не видел нигде.

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вс авг 06, 2017 18:02:12

Простейший интерфейс - удобен для подключения простых устройств... :)

С USB контроллеры уж по баксу, когда вы натрахаетесь с этими LPT портами ?
А главное, где вы из берете вобще ? я их уже лет 10 не видел нигде.

Я хочу пощупать посредством этого, как работает северный мост чипсета с процессором и PCI. У Вас есть что сказать :shock:

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 03:16:53

Простейший интерфейс - удобен для подключения простых устройств... :)

С USB контроллеры уж по баксу, когда вы натрахаетесь с этими LPT портами ?
А главное, где вы из берете вобще ? я их уже лет 10 не видел нигде.

ага, контроллеры по баксу, а софт по тыще :P

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 10:00:57

ага, контроллеры по баксу, а софт по тыще :P

Вылезайте из прошлого века. софт бесплатно

Недавно провод один интерфейсный от оборудования к компу обновлял, со скуки, а то лет 8 без изменений производим. На пробу 60000 в сборку заказали -)
На EFM8UB10F8G-C-QFN20 выбор пал. примерно в пол бакса нам выходит. С железным USB, бескварцевый и LDO внутри.
Голый вообще, только рассыпуха-обвязка, вот вам и интерфейс почти готовый.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 47 seconds:
Надо вам чтото быстрое и параллельное ? Возмите FT2232H - с HiSpeed USB на две 8 битные шины с буфером и управлением потоком (в отличии от тупого LPT) + возможность каждый канал сконфигурировать в несколько очень шустрый стандратных последовательных протоколов.

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 11:49:31

Он офигенно дешев, особенно для любительских поделок, да.
https://www.aliexpress.com/wholesale?lt ... xt=FT2232H

Тогда уж https://www.aliexpress.com/wholesale?lt ... Text=FX2LP

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 14:10:29

Простейший интерфейс - удобен для подключения простых устройств... :)

С USB контроллеры уж по баксу, когда вы натрахаетесь с этими LPT портами ?
А главное, где вы из берете вобще ? я их уже лет 10 не видел нигде.

Да что Вы к этому USB привязались, интерфейс очень неважный когда речь идет о длине провода гальванической развязке и помехозащищенности. Если и предлагать альтернативу, то Wiznet W5300. Это не дороже, но 90 метров и полная гальвоноразвязка.
Что касается LPT, то я уже намекал о его DMA на шине MMU вот этот MMU я и хочу протестить (Он же северный мост) в плане такого свойства как ИЗОХРОННОСТЬ!!!, чтобы эта ИЗОХРОННОСТЬ не зависела от Винды и ее нагруженности. 8)

Добавлено after 44 minutes 45 seconds:
Вот, к примеру FireWare интерфейс обладающий свойством ИЗОХРОННОСТИ и полностью независимый от операционной системы, с его помощью, говорят, выполняли отладку кода современных версий Винды прямо на фирме Микрософт. Меня заинтересовал вопрос о чипах который подддерживают FireWare для микроконтроллеров знаете такие?
Или Wiznet W5300 тоже вещь интересная, с учетом того, что Ethernet вообще здорово помехозащищен и оборудован гальванической развязкой. Если W5300 скрестить с ПЛМ то может получиться все что хочется, но опять встает вопрос ИЗОХРОННОСТИ?

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 15:39:33

У меня есть сомнение, что автор не понимает, что такое изохронность.
В USB изохронный режим тоже есть. Так же как и контроллеров без DMA в настольных компах отродясь не водилось.

От 'винды зависит' он как и любой другой режим. Это лишь принцип организации обмена. Считай без задержки отправки, без буферизации и без гарантии доставки - что быстро улетело - то улетело. что не улетело - увы. И в высшим приоритетом относительно блочных ендпойнтов, если они на том же девайсе есть.

В ЛПТ гальванической развязки чтото неприпомню. Так же как и приличной длины линии. в Ethernet и с тем, и с другим, все чудесно.

FirewIre, как и USB, имеет и изохронный, и блочный режим.

Жесткие диски и на USB, и на файрвайре работают в блочном режиме. Вебкамеры на USB и цифровые кассетные камеры на файрфайре - в изохронном режиме

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 16:49:45

Satyr писал(а):У меня есть сомнение, что автор не понимает, что такое изохронность.

А у меня, что понимает :)

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Вт авг 08, 2017 21:55:52

А у меня, что понимает :)

ну да, оговорка по Фрейду :)))

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Ср авг 09, 2017 11:39:03

Satyr писал(а):ну да, оговорка по Фрейду :)))

Да здесь сплошной Фрейд :)
astrahard писал(а):Вот, к примеру FireWare интерфейс обладающий свойством ИЗОХРОННОСТИ и полностью независимый от операционной системы, с его помощью, говорят, выполняли отладку кода современных версий Винды прямо на фирме Микрософт.

С3.14159зженный лайфхак, который был во фрях с самого начала (в четвёрке уж точно :) и перетёк в маки вместе с ядром, выдаётся за писк гениёв корпорации добра :)
P.S. А ieee1394 реально жалко — «изохорность» usb и рядом с ней не стояла! Какую весчь просрали, гады!

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Ср авг 09, 2017 12:17:47

P.S. А ieee1394 реально жалко — «изохорность» usb и рядом с ней не стояла! Какую весчь просрали, гады!

А чего жалеть ? Так со всем, за что эппл или сони берутся. Жадность фраеров губит.

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Ср авг 09, 2017 19:05:10

С3.14159зженный лайфхак, который был во фрях с самого начала (в четвёрке уж точно :) и перетёк в маки вместе с ядром, выдаётся за писк гениёв корпорации добра :)
P.S. А ieee1394 реально жалко — «изохорность» usb и рядом с ней не стояла! Какую весчь просрали, гады!

Ничего это не лайфхак, все по договоренности происходит, фряха знает фряха предохраняется.

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Чт авг 10, 2017 11:25:00

astrahard писал(а):Ничего это не лайфхак, все по договоренности происходит, фряха знает фряха предохраняется.

О!.. Вы и обыденные слова путаете :). Лайфхак ближе всего перевести как «удобное приспособление», знаете, при коммунистах были книжки типа «100 полезных советов» :).
Хак и лайфхак соотносятся примерно как «изнасилование» и «предварительные ласки» :).

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Чт авг 10, 2017 13:57:20

Я честно говоря, не очень в курсе, можно-ли ОС "изнасиловать" устройством BusMaster на шине PCI, или BusMaster это всегда только «удобное приспособление». Поэтому так понял Ваше высказывание.

P.S. Однажды встречал жуткие тормоза в ОС из-за несовместимой каhты PCI, но Винда не обрушилась. Короче работу MMU в северном мосте я пока подробно себе не представляю, а у Вас есть ссылка где почитать по русски на тему чипсета?

P.P.S. Почитал одну работу и, оттуда следует, что на периферийной шине (предположим ISA) та что за двумя мостами ("за горами за лесами") даже MasterClock не всегда изохронный. Вот пример системы с нестабильным Clock
203063.png
(51.23 KiB) Скачиваний: 513


Добавлено after 24 minutes 22 seconds:
Смысл этого в том, чтобы набросать структурную схему существующих и перспективных Моушен контроллеров для ЧПУ. В существующих Моушенах не всегда все гладко с изозронностью (фазовый дребезг, что не хорошо для сервопривода), например Mach3 и других.

Re: ЕСР (Extended Capabilities Port)

Чт авг 10, 2017 15:01:09

Я тут еще увидел тему с 'DMA на ISA шине'...
Похоже автор хочет битбанг под винXP на битах LPT порта с точностью до такта... такта чего еще более не понятно - ядра цпу, внешней шины цпу, контроллера дма, лпт порта ?
"На кой" спрашивать не буду - очевидно, в данном случе вопрос риторический -)
Ответить