Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Пт окт 20, 2017 18:51:24

Задача, для большинства, наверное смешная, но это не праздная задача.

Сформулировать пока точно я не смогу, но сверх-задача сделать не сложный приемник,чтобы ловить не какие-то станции, а звук "эфира". Когда есть легкие потрескивания, шипение и мягкий свист. Как в старом, ламповом радио.
Чисто для имитации звука радио. Без говорящих и музыкальных станций.

Какой вариант подойдёт лучше? У какого типа радио- приемника больше собственных шумов? Возбуждений? (мне говорили про какой-то тип...режекторный?)
И видимо, чтобы выборочность частоты была широкая.
Но есть в эфире и противные гудения, как глушилки, вот их бы хотелось избежать.

Какую нибудь , по простоте, в таком духе, или чуть сложнее:

Изображение

Наверное имеет значение конструкция катушки антенны.
Всё таки задача не в плане классического приемника.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Пт окт 20, 2017 20:18:03

Задача, для большинства, наверное смешная, но это не праздная задача.

Сформулировать пока точно я не смогу, но сверх-задача сделать не сложный приемник,чтобы ловить не какие-то станции, а звук "эфира". Когда есть легкие потрескивания, шипение и мягкий свист. Как в старом, ламповом радио.

на схеме у вас детекторный приЁмник с усилителем НЧ на ОУ в деревне всЁ получится как вы описали :facepalm: в городе нет ! свиста не будет :shock:

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Пт окт 20, 2017 20:25:03

Ну включи любой супергетеродин, особенно с обзорным КВ диапазоном, настрой его между вещательными участками, мимо станций, и будет вам шум эфира. Только в городе засилье индустриальных помех даст о себе знать.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Пт окт 20, 2017 22:07:49

Обязательно приемник? ПУРК-24, например, довольно натурально имитировал эфир. Схему можно глянуть тут.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 06:23:02

YRI,LV писал(а):на схеме у вас детекторный приЁмник с усилителем НЧ на ОУ

На схеме: УКВ приемник прямого усиления на микросхеме LM358
http://radiostorage.net/1400-ukv-priemn ... lm358.html

YRI,LV писал(а):в городе нет !

Жаль :-)

gsmart писал(а):Ну включи любой супергетеродин, особенно с обзорным КВ диапазоном,

Мне нужна компактная плата, без лишнего объема. Размером, например, с пачку сигарет или чуть больше (с пачку беломора :-)
svic писал(а):Обязательно приемник?

Я полагаю, это самый простой вариант.
А мне нужен простой.

svic писал(а):ПУРК-24, например

Это сложная машина, да ещё и на лампах.

Нужна несложная схема, где лишние шумы - не помеха. Где не нужнО качество радиоприема и прочие тонкости радиоприемника.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 11:25:43

Как старый ламповый приёмник... это или супергетеродин с ам на кв диапазон или ещё проще прямого усиления на дв-св, что-то типа TA7642 (ZN414,MK484)и унч на LM386 или TDA2822
Вложения
ta7642.jpg
(25.38 KiB) Скачиваний: 738
mk484.jpg
(29.06 KiB) Скачиваний: 452

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 12:41:59

Martel- писал(а):Мне нужна компактная плата, без лишнего объема. Размером, например, с пачку сигарет или чуть больше (с пачку беломора :-)

Собери на микросхеме К174ХА10 (или буржуйском аналоге) АМ приёмник по схеме ППУ, в ней уже и УНЧ есть, и будет тебе счастье.
Изображение

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 14:55:17

Записать с web-sdr на флэшку пару часов и проигрывать :)

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 15:53:41

audiocd писал(а):Как старый ламповый приёмник...

Это не сильно принципиально (зря я это написал)
Можно как транзисторный УКВ приемник ВЭФ, например :-)

gsmart писал(а):Собери на микросхеме К174ХА10 (или буржуйском аналоге) АМ приёмник по схеме ППУ

О! Спасибо!!


Morroc писал(а):Записать с web-sdr на флэшку

И спаять к флешке ламповый проигрыватель флешки :-)
Нет, это не мой вариант.

Добавлено after 18 minutes 41 second:
----------
Вспомнил я (нашел) тип , который мне рекомендовали как подходящий для моего случая.
Это регенеративный приемник. (который я собирал, но он у меня не получился ( на той элементной базе, которая была) и я надеюсь причина в заменах . (сейчас то я его точно смогу собрать с нормальными деталями и главное антенной.

вот про эти схемы что скажете?
(Усилительные каскады для динамика мне не важны. Выход будет нужен на внешний усилитель.)

Изображение
Описание схемы:
СпойлерСхема, показанная на рисунке 2, в "эпоху" радиоламп имела огромное распространение. Это так называемый регенеративный приемник с регулируемой положительной обратной связью. Колебательный контур L2C2 здесь аналогичен описанному выше, только отвод у катушки делается от 25 витков для диапазона ДВ и от 8 витков для СВ. Высокочастотный транзистор VT1 усиливает и детектирует принятый контуром сигнал. Возросшая радиочастотная доставляющая сигнала, протекая по катушке обратной связи L1, индуцирует в контурной катушке добавочную ЭДС, что значительно повышает чувствительность и избирательность приемника. Регулируется обратная связь резистором R2. Низкочастотная составляющая коллекторного тока заставляет звучать телефон BF1. Его следует взять высокоомным. При благоприятных условиях приемник будет работать и без внешней антенны, хотя с нею результаты гораздо лучше и возможен прием даже удаленных радиостанций.
Рассмотренные нами схемы рассчитаны на питание от источника с напряжением 4,5 В, для которого подойдут батарея "Планета", три элемента 316 или четыре дисковых аккумулятора Д-0,1. При необходимости можно перейти на более низкое напряжение от двух элементов или двух-трех аккумуляторов или на повышенное до 9В (от батарейки "Корунд"). Но это потребует соответствующего подбора номиналов резисторов в базовых цепях транзисторов, чтобы сохранить указанные на схемах величины токов.



Схема2 , фото:
СпойлерИзображение


Описание - http://zpostbox.ru/a_simple_regen_radio ... nners.html

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 17:41:12

Ну шипеть будет, а что именно нужно не очень понятно, ам прием с эфирными помехами на слух не такой и если нужна его повторяемость, то все не так просто - в современной многоэтажке реальный приемник на короткую антенну будет принимать совсем не шум эфира, да и на длинную еще поискать придется частоту, где почище.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 18:36:45

Morroc писал(а):что именно нужно не очень понятно, ам прием с эфирными помехами на слух не такой

Нужны звуки эфирных помех. Шорохи, легкие шумо-свисты, потрескивания. Классический радиоэфир.
Значит АМ не подходит.

Послушал в ютьюбе радио. шумосвистящего, с потрескиканиями, класического радио- эфира не нашёл
Вот тут, на 4. 30, несколько секунд, что-то хотя бы желательное.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 19:17:37

Martel у вас некто не спросил а я вот спрашиваю зачем вам это ? :shock: то что показывают в фильмах (типа радисты слушают эфир) по звучанию несоотвецтвует реалиям :facepalm: (кино есть кино как и всЁ остальное дань моде и времени) в детстве собирал :solder: конструктор Юность 105 сверхрегенератор типа на 4 транзисторах кт315 вот там был и шум эфира и потрескивания :beer:

Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
и свист тоже был !

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 20:25:11

YRI,LV писал(а):у вас некто не спросил а я вот спрашиваю зачем вам это ?

В первом посте:
Martel- писал(а):для имитации звука радио Без говорящих и музыкальных станций.


YRI,LV писал(а):конструктор Юность 105 сверхрегенератор типа на 4 транзисторах кт315 вот там был и шум эфира и потрескивания

Схему можно? :-)
YRI,LV писал(а): то что показывают в фильмах (типа радисты слушают эфир) по звучанию несоотвецтвует реалиям

Мне и такой вариант годится. Достоверность не принципиальна.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 21:36:23

Возьми любой германиевый МП-39 - МП-42, отпили или откуси кусачками "шляпку", и подключи в цепь унч, получится готовый генератор шума эфира.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 22:05:22

Martel- к сожалению паспорт-схема к конструктору не сохранился правдо сохранился юность 105 шипит шкварчит подсвистывает когда настраиваешся на станции к сожалению радиовещание на средних волнах практически не ведЁтся хорошо идЁт станция с Украины вечером схему думаю можно найти в сети эта собана на кт315 4 шт :))
Возьми любой германиевый МП-39 - МП-42, отпили или откуси кусачками "шляпку".
нехарашо ломать ВИНТАЖНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ ! :evil:

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 22:36:56

паспорт-схема к конструктору не сохранился

viewtopic.php?p=140341#p140341
Только ерунда все это. Судя по вопросам ТС, ничего у него не получится. Даже внятно объяснить, что же ему нужно не смог.
Делать можно сверхрегенератор с частотой суперизации больше 100 кГц, на диапазон 19 или 16 метров. Полоса у такого сверхрегенератора получится порядка 300 кГц, а значит он будет принимать весь растянутый радиовещательный диапазон.
Или делать что то на КВ с электронной перестройкой с помощью пилы или треугольника и зациклить все это. Пилу сделать очень медленной, что бы имитировать кручение ручки настройки.
Приемник будет сканировать какой то диапазон.

А лучше все эти шумы просто записать в память и в цикле крутить. Звук взять с того же ролика с ютуба, который он сам и выкладывал.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 22:48:58

всЁ может быть поделиться опытом не жалко ! хотя для кого как (там на фото солдатский ламповый приЁмник его тоже можно повторить ) :facepalm:

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 22:53:24

(там на фото солдатский ламповый приЁмник его тоже можно повторить ) :facepalm:
Причем тут ламповый приемник?
Там привели ПРИНЦИП получения эфирных шумов сделанный в промышленном имитаторе.
А уж на чем будете реализовывать этот принцип, это уж другой вопрос.

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Сб окт 21, 2017 22:59:18

да вы не поняли выше выложена фото приЁмника каска и пулемЁтная лента этобыла шутка :dont_know: всем спокойной ночи :sleep:

Re: Как сделать широкополосный захват эфира? Приемник.

Вс окт 22, 2017 11:12:50

Может продолжим ?
Лет этак 15 назад у меня был (достался по наследству) (полу)рабочая ламповая радиола Симфония-2 и я прекрасно помню эти свисты на кв диапазонах. это интерференционные помехи от рядом работающих станций. Тоже самое можно получить от двух генераторов работающих на одной или близко расположенных частотах. Имитация будет полная.



Вопрос, почему радиолюбители вместо того, что бы купить, делают что то еще сами, сюда перенес.
viewtopic.php?f=17&t=149369
aen
Ответить