То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 09:14:28

При надичии 3д модели устройства конечно проще
Я step выгружаю из алтиум

Но даже без этого - берем штангельциркуль в руки и готовую плату и рисуем грубую модельку
Такой же способ работает с чужими платами, модулями и всякими дисплеями

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 09:27:59

blazer

В принципе выкрутиться можно и в SL главное каким путем пойти. При отрисовке корпуса по плате основное значения имеют такие детали как ручки, кнопочки, индикаторы и крутилки. Единственное неудобство SL так это то что нет координат элемента на плате, но и тут в принципе тоже можно вывернуться, скажем при проектировании (сам когда делаешь) ставить крестик по центру элемента. А вообще конечно проще перейти на какю то более менее толковую программу.
Вот как пример недавно проводил эксперимент для небольшого устройства. Схема и плата Eagle накидывание 3D элементов DipTrace, корпус Solid.
Изображение
так что основная задача это выбрать правильный подход, точнее продумать свои шаги при прокетировании.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 09:42:49

В алтиум с 17 версии все ну очень просто
Настраиваем экспорт step и его напрямую грузим в солид
При этом если например какая то плата сама становится частью другой платы (dcdc например) - мы ее сначала саму в step, затем из него делаем футпринт, ставим на вторую плату и ту плату выгружаем в step
Получим то, что нужно

Ну и не забываем, что очень много готовых моделей стандартных компонентов есть готовые на сайте солида

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 09:45:40

Это да. Там выгруз в STEP очень удобен. Но огорчает другое :( что вывод самой платы там только в Гербер-а, и если самому делать то либо возиться с Гербер-ом либо как то еще уродоваться. Т.е нет выгрузки в другие форматы дабы в домашних условиях по быстрому плату сделать.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 09:52:30

Все там есть. ЛУТ/фоторезист я выгружаю в PDF через тот же output job
Гербер и ncdrills отлично идут длясверловки на чпу

Дальше adobe illustrator ом открываю pdf и формирую лист для печати как нужно
Где нужно помещаю на один лист сразу много плат

До этого использовал gimp, решение рабочее, но менее удобное
Еще пробовал всякие gerber вьюверы для печати, но безглючного не нашел

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 11:12:25

Я остановился на FreeCAD. Научился пока кое-как чертить и организовывать 3D модель, вроде получается. Нюансы печатания впереди, дело хоть и новое, но, думаю, справлюсь. Фрикад у меня не «видит» PDF, а так-то было бы не плохо готовую плату ему подсунуть и отредактировать истинные размеры необходимые для создания корпуса и его элементов. По мере развития, возможно и найду какой-нибудь более простой способ, а коли нет, то ясен пень: модель штангельциркуль-чертеж-3D

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 12:07:34

Не, FreeCAD что то у меня не пошел :)) помню повозился, повозился с ним да бросил. В итоге перешел на Solid, в нем как то проще, да и вывод он корректнее делает причем независимо от того надо 3D модельку вывести или к римеру контура скажем для резки. Да и вывод 3d моделей более правильный без заморочек, все таки в нем твердотельное моделирование.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 13:06:33

Дак FreeCAD, вроде так же не лишен твердотельного моделирования. Или я чего-то не догоняю?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 15:43:18

Давно это было уже и не помню что там в нем но если взять общее описание

То вроде как есть, но я бы на всякий потом когда STL сделаете посмотрл как их (модельки) слайсер переваривать будет.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 17:41:52

Пишут, что вроде без проблем. Буду проверять

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт фев 22, 2018 22:24:33

А разве SL умеет 3D? Или о каком файле речь идет?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт фев 23, 2018 08:14:25

Не, не умеет. Тут разговор об общем построении.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт окт 11, 2018 16:23:45

Я остановился на FreeCAD.

Я себя не заставил FreeCAD освоить, а вот бесплатный облачный сервис onshape от создателей солида попал прямо в цель, удобно когда мысль появилась на работе, зашел с компа, подумалось что поправить в тренажерном зале, зашел с телефона, потом дома открыл, экспортировал в stl и распечатал...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт окт 11, 2018 18:02:36

а вот бесплатный облачный сервис onshape


бесплатный? пишут от 1500 баксов в год за пользователя
https://www.onshape.com/cad-pricing

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт окт 12, 2018 06:57:56

бесплатный? пишут от 1500 баксов в год за пользователя
https://www.onshape.com/cad-pricing

Для коммерческих закрытых проектов, да, нужна подписка, а если проект не закрывать то пользуйтесь сколько хотите, меня не сильно напрягает, что мой корпус или шестеренку кто-то случайно найдет среди свалки аналогичных проектов...
Если хочется закрытости и не смущает работа только в винде и макоси то есть Fusion 360 - качаете триал, регистрируетесь как стартапер и получаете годовую лицензию, через год продляете. Отличный кад для твердотельного моделирования с кучей возможностей, облаком проектов и возможностью легально делать коммерческие проекты не покупая его. Даже есть онлайн редактор, но к сожалению, не полнофункциональный.
Меня же привлек onshape именно работой в онлайне.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср ноя 14, 2018 08:18:30

Изображение
сваял корпус для термостата в тинкеркаде, пару часиков наверное потратил

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср ноя 14, 2018 15:12:20

Не проще найти похожий коробан из АБС пластика и насверлить в нем дырок?
ЗД принтер нужен для моделирования различных экзотических конструкций и изготовления форм для отливок и т.п.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср ноя 14, 2018 17:26:26

на подходящий корпус цена поднялась раза в три, я и принтер взял чтобы корпуса не покупать
теперь делаю какие надо платы по размеру и печатаю под них корпус а не наоборот
цены сейчас на корпуса космические (по деревенской зарплате )

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 12:32:47

Не проще найти похожий коробан из АБС пластика и насверлить в нем дырок?
ЗД принтер нужен для моделирования различных экзотических конструкций и изготовления форм для отливок и т.п.

не проще
это как с устрицами

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 15, 2018 15:08:11

Корпус по деньгам выходит дешевле? Через сколько лет окупится принтер с учетом расходников?
Ответить