Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Ср мар 14, 2018 15:54:47

не забываем что драйверам полумоста нужно импульсное управление, иначе верхний ключ не откроется. или если хочется статично управлять тогда изолированный преобразователь 12 вольт на каждый драйвер

Re: H-мост

Ср мар 14, 2018 16:00:30

не забываем что драйверам полумоста нужно импульсное управление, иначе верхний ключ не откроется. или если хочется статично управлять тогда изолированный преобразователь 12 вольт на каждый драйвер


ну я и питал каждый драйвер отдельным источником (БП от компа)

Re: H-мост

Ср мар 14, 2018 16:23:27

3c07f44bed7f43a59506715df499c2e9.png
(53.31 KiB) Скачиваний: 832

вот сюда нужно изолированный 12 вольт

Re: H-мост

Чт мар 15, 2018 07:28:32

3c07f44bed7f43a59506715df499c2e9.png

вот сюда нужно изолированный 12 вольт


ну так там и так + будет, с 3 ноги драйвера, а вот минус там зачем там не пойму, смотри мне условно вот что нужно, вот осциллограмма Изображение http://img.radiokot.ru/files/123520/1j6au0aupm.png не смотри на вольтаж он не верный, делитель забыл переключить, частота и скваженость тоже регулируется, суть вот в чем, когда идет импульс по красному каналу на нагрузке ток течет в 1 сторону, когда сигнал с зеленого канала то полярность на нагрузке меняется, подскажи если не сложно, подойдет ли эта схемка https://hsto.org/files/3c0/7f4/4be/3c07 ... 99c2e9.png

Re: H-мост

Вт апр 03, 2018 08:22:11

.

Re: H-мост

Чт апр 12, 2018 19:07:09

Друзья, всем привет!
сделал я мост на мосфетах по этой схеме:
Изображение
В качестве мосфетов взял SI4562DY, это два мосфета в одном корпусе. Управляющие транзисторы - BC547, единственное, добавил резисторы 20 кОм между базой и землей на BC547.
Использовал схему в радиоуправляемых моделях. Питание 4.2 вольта (18650). Мост спокойно держит 2 ампера и не нагревается.
Появилась необходимость коммутировать напряжение 7.4 вольта (то есть максимум 8.4, две банки 18650). Ток не больше 500 мА. И начались проблемы. Постоянно выгорают BC547. Уже устал их менять. Что можете посоветовать? Может есть какая-то другая рабочая схема? Только главное чтобы управление шло по 2-м линиям, так как свободных контактов нет.

Может эта схема будет лучше?
Изображение

Re: H-мост

Пт апр 13, 2018 07:29:44

Друзья, всем привет!
сделал я мост на мосфетах по этой схеме:
Изображение
В качестве мосфетов взял SI4562DY, это два мосфета в одном корпусе. Управляющие транзисторы - BC547, единственное, добавил резисторы 20 кОм между базой и землей на BC547.
Использовал схему в радиоуправляемых моделях. Питание 4.2 вольта (18650). Мост спокойно держит 2 ампера и не нагревается.
Появилась необходимость коммутировать напряжение 7.4 вольта (то есть максимум 8.4, две банки 18650). Ток не больше 500 мА. И начались проблемы. Постоянно выгорают BC547. Уже устал их менять. Что можете посоветовать? Может есть какая-то другая рабочая схема? Только главное чтобы управление шло по 2-м линиям, так как свободных контактов нет.

Может эта схема будет лучше?
Изображение


я собрал вот по этой схеме
Изображение
Кста спасибо огромное Hand-Maker-у за схему, только там вход SD обоих драйверов кинул на + питания этих драйверов, как не было бы старанно но при подаче + на вход ШотДаун драйвера включаются! Так воот работает как часы в широком диапазоне как частот так и напряжений-токов! Вот только выход моста (у меня там тоже индуктивная нагрузка) защитил шотками, и все ОК!

Re: H-мост

Пт апр 13, 2018 07:53:53

Форфренс между коллекторами и затворами резисторы поставь, хотя бы 470 Ом

Re: H-мост

Пт апр 13, 2018 08:55:57

Ого! Серьезная схема. Единственное только что она мне не подойдет в силу своей сложности. Я работаю с детьми-подростками (помогаю в детском клубе), и надо максимально простая схема что бы ребенок смог ее повторить. Вашу схему обязательно возьму себе на заметку (а печатки под "силовую" часть у вас нет случайно?). Но надо что-то по проще.
Вторая схема, что я приводил, нормальная? "Жизнеспособна"? Подойдет ли для р/у моделей?

Re: H-мост

Пт апр 13, 2018 09:12:41

А если так?
Вложения
1k1p5nbtnu.gif
(7.83 KiB) Скачиваний: 676

Re: H-мост

Пт апр 13, 2018 12:37:14

Я работаю с детьми-подростками (помогаю в детском клубе), и надо максимально простая схема что бы ребенок смог ее повторить.

В простой при экспериментах будут транзисторы гореть, но если в цельноповторяемый девайс - можно. Ребенок вообще любую может повторить, особенно если просто детали воткнуть и запаять в готовую плату, даже не понимая как оно работает, что и логично - на своем проверял :))

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 00:04:08

Постоянно выгорают BC547. Уже устал их менять. Что можете посоветовать?

Поставить резисторы в цепь Затвор-транзистор-земля. Затвор представляет из себя конденсатор, который разряжается в землю после открытия биполярного транзистора. Возможно дело в этом.

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 06:29:14

А если так?
Там нет ли ШИМа, случаем? А то я видел что-то с 494 в обсуждении.

PS. Ой, некропост... Ну да ладно, пусть будет.

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 07:53:23

день добрый. ребята, помогите с рабочей схемой Н-моста на MOSFET. вроде и не тупой, но чем больше читаю форумы, тем меньше начинаю понимать(
нужно управлять коллекторным движком 12В, холостой ток 1.5А, пусковой около 70А, рабочий около 15А.
есть 2 n-полярных IRF540n и 2 р-полярных IRF9540n. сигналы управления с Arduino.
так же читаю что еще используют элементы логики.

если поделитесь мудростью - буду безмерно благодарен!
ездить нужно вперед/назад, а если еще и ШИМ будет, так вообще кайф.
схем и на форуме и в теме полно, но какая из них наиболее подходит и работоспособная?
про эту пишут что работоспособна, но как прицепить ШИМ?
Изображение
Последний раз редактировалось vlad_k1da Чт май 03, 2018 08:43:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 08:30:53

Если и будет работать с ШИМом, то только очень низкочастотным, при этом вероятен перегрев ключей. Для нормального ШИМа надо ставить полноценные драйвера затворов нижних мосфетов (верхними можно управлять и статически, но отдельно от нижних; как тут нарисовано - не пойдёт). Какие именно драйвера ставить - готовые микросхемы или собирать на рассыпухе - решать вам.
Опять же, надо знать, откуда ШИМ: будет ли там МК (ардуина какая-нибудь) или надо что-то изобретать - это тоже надо решить.

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 08:43:20

день добрый. ребята, помогите с рабочей схемой Н-моста на MOSFET. вроде и не тупой, но чем больше читаю форумы, тем меньше начинаю понимать(
нужно управлять коллекторным движком 12В, холостой ток 1.5А, пусковой около 70А, рабочий около 15А.
есть 2 n-полярных IRF540n и 2 р-полярных IRF9540n. сигналы управления с Arduino.
так же читаю что еще используют элементы логики.

если поделитесь мудростью - буду безмерно благодарен!
ездить нужно вперед/назад, а если еще и ШИМ будет, так вообще кайф.
схем и на форуме и в теме полно, но какая из них наиболее подходит и работоспособная?


вот держи, схему дал Hand-Maker, собрал все отлично работает, правда ШИМа у мня нет, но там его подключить никаких проблем, правда ключи поставил по мощнее, и защиту вокруг индуктивной нагрузки из шоток, отличная схема, работает прекрасно.
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=284397
Последний раз редактировалось 4KLIN4 Чт май 03, 2018 08:57:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 08:51:10

1) как без шима работает бустстрепный конденсатор?
2) нет режима свободного выбега - когда оба управляющих сигнала ==0 нагрузка оказывается замкнутой, а для многих моторов пост. тока это плохо

Добавлено after 59 seconds:
3) пожалуйста, заворачивайте большие полотна в спойлер

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 08:59:17

Если и будет работать с ШИМом, то только очень низкочастотным, при этом вероятен перегрев ключей. Для нормального ШИМа надо ставить полноценные драйвера затворов нижних мосфетов (верхними можно управлять и статически, но отдельно от нижних; как тут нарисовано - не пойдёт). Какие именно драйвера ставить - готовые микросхемы или собирать на рассыпухе - решать вам.
Опять же, надо знать, откуда ШИМ: будет ли там МК (ардуина какая-нибудь) или надо что-то изобретать - это тоже надо решить.


Управляться будет с Ардуино Мега. там 12 ШИМ портов. частота на них около 490-500 Гц (по даташиту).
думаю с готовыми драйверами я смог бы разобраться. была бы схемка и пару светлых голов)

еще натыкался на такую вот схемку.
Изображение
если я правильно понимаю - PIC на выходах выдает сигналом такие же +5В как и Ардуино.
если так - значит я могу заменить его на Арду в этой схеме, и будет работать? только на какие ключи там подавать ШИМ сигнал? Q3, Q5?

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 09:02:09

1) как без шима работает бустстрепный конденсатор?
2) нет режима свободного выбега - когда оба управляющих сигнала ==0 нагрузка оказывается замкнутой, а для многих моторов пост. тока это плохо

Добавлено after 59 seconds:
3) пожалуйста, заворачивайте большие полотна в спойлер


1) вполне хорошо себя чувствует, правда у меня на оба SD подан лог 1
2) тут да, согласен, но в моем случае это просто исключено, а вот автору поста может быть такой вариант и потребуется! Тут я походу немного погорячился

Re: H-мост

Чт май 03, 2018 09:32:44

1) а как долго мотор остаётся включенным непрерывно? всё равно кондей должен постепенно разрядиться, и верхний ключ со временем "поплывёт"
Ответить