Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср июн 29, 2016 09:46:28

Почти придумал "намордник" для жала ;) ... Как сложится в голове картинка - нарисую... Позже... Что-то дел сегодня прибавилось много других :)

Меткел я видел, и пробовал, но для моей ручки такого плана Хакко есть...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июл 01, 2016 23:09:04

Смотрел на вашу подставку, и у меня родилась идея, позволяющая сделать не менее функциональную, но гораздо более простую по форме подставку, которая, к тому же, позволит сэкономить около 5 сантиметров стальной проволоки на каждом изделии, что, при тираже в 1 000 000 экземпляров, позволит сэкономить 50 километров проволоки- вес одного погонного метра проволоки диаметром 4 мм- примерно 0,1 кг, = экономия составит 5 тонн проволоки, что при цене около 300 000 р. за тонну, приведёт к экономии примерно в 23 000$.. (имею право претендовать на 10% - за идею) :))) :))) :))) :)))
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июл 01, 2016 23:32:06

АлександрЛ писал(а):...и у меня родилась идея, позволяющая сделать не менее функциональную, но гораздо более простую по форме подставку, которая, к тому же...]


Отличная идея! Понравилось, обязательно попробую как нибудь... Я тут микрогибочный станочек разработал, можно будет гнуть нержавейку на ура... С минимальным радиусом 4 мм... Закажу позже и попробую.

Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн июл 04, 2016 13:10:58

arelav писал(а):Предположительно так будет выглядеть подставка выполненная на производстве..


От открытого жала паяльника страдают окружающие предметы в пластмассовых корпусах (Калькуляторы, приборы и т.д.), а также схемы на бумажном носителе и собственные руки и одежда умельца. Поэтому жало нужно загородить экраном - вертикально поставленным и закреплённым уголком из лёгкого металла.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн июл 04, 2016 13:23:59

IRMADE писал(а):
arelav писал(а):Предположительно так будет выглядеть подставка выполненная на производстве..


От открытого жала паяльника страдают окружающие предметы в пластмассовых корпусах (Калькуляторы, приборы и т.д.), а также схемы на бумажном носителе и собственные руки и одежда умельца. Поэтому жало нужно загородить экраном - вертикально поставленным и закреплённым уголком из лёгкого металла.


обсуждалось выше...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июл 22, 2016 19:53:09

Получил сегодня из цеха ряд деталей... Практическая каждая отличается от чертежей. Все приходится дорабатывать, шлифовать и тд. Надо искать других исполнителей.
В данной детали еще и материал перепутали, вместо стали (для веса) использовали дюраль. Углы не закруглены (хотя и так симпатично), фасок нет. Под ножки углубления с выпуклым дном и разной глубины, также пришлось дофрезеровывать и ровнять дремелем... Ну в общем криворуко...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На фото на площадке есть второе отверстие - это для защитного кожуха перфорированного, чтоб жало не коснулось чего либо. Сам кожух не готов. НО! У меня уже другая идея появилась, более симпатичная :) Займусь ею на досуге, ну и эту подставку доработаю как-нибудь...

А пока вполне удобная весчицца ;) Уже пользуюсь... Да, чуть не забыл, пруток не переделывал, использовал тот, что согнул ранее...

ПЫСЫ: краска огнеупорная , до 650 градусов. Но я уже кажись говорил об этом.
Некоторые детали добавлены в другой проект, сегодня это кронштейн для лампы и лупы из этой темы: viewtopic.php?f=3&t=133009&p=2814618#p2814618

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт фев 17, 2017 06:41:52

а не будет ли контролер т12 , пытаться прогреть скобу из нержавейки , на холостом режиме ?
лишнее потребление , износ жала , оно нам надо ?



как писалось ранее в теме - Жало как и вся горячая часть должно быть в изолированном пространстве.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт фев 17, 2017 23:12:56

я уже писал об этом. жала т12 только на кончике горячие. а теплопроводность нержавейки низкая. в общем, даже когда паяльник долго на подставке, свободно можно брать за скобу рукой, она еле теплая. пользуюсь все время этой подставкой. две хакко не понравились, валяются без дела.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб фев 18, 2017 16:34:04

принцип стар как мир...бери да паяй.
Вложения
13.JPG
(99.14 KiB) Скачиваний: 1774

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб фев 18, 2017 22:06:16

Serj66610 писал(а):бери да паяй

такую подставку я уже делал. минусы ее в том, что приходится вначале поднять паяльник, а после переложить удобно в руку, перебросив провод. В моем варианте одна операция: "взял-паяешь".

Впрочем эту подставку я делал так как мне удобно, то-есть себе любимому :) пользуюсь , нравится...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс фев 19, 2017 21:27:48

Апгрейд.... все никак не придумаю крепление для катушки с припоем.

СпойлерИзображение
Вложения
IMG_20170219_211823.jpg
(75.56 KiB) Скачиваний: 1929

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн фев 20, 2017 04:02:01

Полистайте другую мою тему, может что полезного подчерпнете viewtopic.php?p=3002309#p3002309

Там про катушку в самом конце

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср фев 22, 2017 00:34:14

а мой паяльник в такой не хочет держаться :(

Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср фев 22, 2017 01:14:01

arelav писал(а):
СпойлерИзображение
Что за приложение на планшете?

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт фев 24, 2017 19:42:15

Evgeny1 писал(а): мой паяльник в такой не хочет держаться


У вашего паяльника-слишком толстый шнурок и жесткий....замените его...и тогда он станет держаться в любой подставке.....провод МГТФ-идеальный вариант......можно самодельный....из волосков ПЭЛ-0,06 свитых в жгут и покрытых силиконом...очень мягкий и эластичный....при толщине "жилы" 2,5мм не стягивает паяльник весом более 100-150г.
В вашем-неизвестно сколько жил идет :dont_know:

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт фев 24, 2017 19:55:14

У вашего паяльника-слишком толстый шнурок и жесткий.

это микрофонный кабель мягкий, даже не просто мягкий, а ооочень мягкий как сопля :)))
не стягивает паяльник весом более 100-150г.

мой паяльник около 60гр с самым толстым жалом если

В вашем-неизвестно сколько жил идет

4 жилы 0,35мм2 + экран

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс фев 26, 2017 20:47:54

значит увеличивайте вес паяльника....если провод тоньше не можете реализовать......
паяльник-как коса....если вес самой косы+"косся" палки до "пупка" меньше веса руки+второй половины "косся"-толку не будет....будете гладить траву.....
так и в паяльнике....вес самого паяльника должен превышать вес провода от края ручки+петля висящей от розетки(блока-регулятора).
жесткость провода должна быть такой,что-бы кусок его,длиной с размер самого паяльника,при "выводе" в одну соосную линию и попытке протолкнуть вперед по гладкой поверхности(стекло) во всех случаях приводил к изгибу провода и отклонению паяльника от линии центра приложения движения(выворота на бок в любую сторону).....и при любых температурах(при которых вы паяете).
только таким паяльником удобно паять и он не чувствуется в руке(в смысле-провод не мешает).

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн фев 27, 2017 00:26:43

Evgeny1 писал(а): Что за приложение на планшете?


http://www.edrawingsviewer.com/

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс апр 02, 2017 19:45:40

когда только появились пружинки, захотел тоже себе заиметь. взял немного денег, пошел к барыгам покупать. но узнав цену, чуть паяльник не выбросил в окно. потом посидел, поразмыслил, и соорудил себе вот такую подставу, не хуже чем в барыжнике
Изображение

Изображение
видно неважнячки, ибо освещение всего 10 ватт, но думаю, все и так понятно. паяльники сунул от балды, только для вида. делалась подставка под соломона, но оказалась довольно универсальной

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт мар 29, 2018 08:20:38

Кто-нибудь пробовал данную держалку для ручек FX-9501?
Изображение
Ответить