Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Картриджи Dendy

Вс апр 15, 2018 03:32:25

NesRomMaker умеет склеивать ромы. Раздел мульти. Можно, как уже подсказали, winhex'ом. Или другим hex редактором, можно totalcomander, а можно простой командной строкой.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
А вот эту модификацию игры, возможно воспроизвести на приставке? РОМ вдвое больше по размеру, чем просто Battletoads.

Можно. Ром есть? На каком маппере работает. Нужно просто подумать куда прикрутить еще одну адресную линию.

Re: Картриджи Dendy

Вс апр 15, 2018 09:32:11

WinHex, например. Скрин сделал. Только программа должна быть зарегенной, демо версия больше 200 кБ не ссохраняет.

спасибо, попробую.
я просто думал, что с помощью программы выше это можно сделать.

Проверьте схему AOROM на одном чипе 4Мб (pdf во вложении).

Изображение Изображение

Добавлено after 35 minutes 47 seconds:
NesRomMaker умеет склеивать ромы. Раздел мульти. Можно, как уже подсказали, winhex'ом. Или другим hex редактором, можно totalcomander, а можно простой командной строкой.

Я не пойму, какие значения ставить в PRG ROM и CHR ROM. И выкидывает ошибку при сохранении "Read beyond end of file"
Или для склейки не нужно удалять заголовки ромов и склеивать сразу nes-файлы? Так получился bin-файл 512Кб.
Вложения
4Mb.pdf
(30.63 KiB) Скачиваний: 377

Re: Картриджи Dendy

Вс апр 15, 2018 22:35:45

densir, вот найденный на просторах, архив. Маппер как и у Battletoads, 7.
Вложения
BattleToads_Hack_Dark Queen Rematch_v1.3.rar
(213.8 KiB) Скачиваний: 382

Re: Картриджи Dendy

Пн апр 16, 2018 02:18:29

WinHex, например. Скрин сделал. Только программа должна быть зарегенной, демо версия больше 200 кБ не ссохраняет.

спасибо, попробую.
я просто думал, что с помощью программы выше это можно сделать.

Проверьте схему AOROM на одном чипе 4Мб (pdf во вложении).

Изображение Изображение

Добавлено after 35 minutes 47 seconds:
NesRomMaker умеет склеивать ромы. Раздел мульти. Можно, как уже подсказали, winhex'ом. Или другим hex редактором, можно totalcomander, а можно простой командной строкой.

Я не пойму, какие значения ставить в PRG ROM и CHR ROM. И выкидывает ошибку при сохранении "Read beyond end of file"
Или для склейки не нужно удалять заголовки ромов и склеивать сразу nes-файлы? Так получился bin-файл 512Кб.

Если пользуетесь NRM то в нем открываете раздел multi и добавляете nes файлы. удалять заголовки не нужно. она сама при склейке уберет заголовки.

Добавлено after 32 seconds:
densir, вот найденный на просторах, архив. Маппер как и у Battletoads, 7.

Спасибо, посмотрю на досуге.

Re: Картриджи Dendy

Пн апр 16, 2018 07:25:08

Да, я так и понял. Прошивку уже подготовил.
Вы схему не посмотрите в посте выше, не накосячил я там в обвязке маппера и переключения ромов?
Хочу новую плату делать для aorom на одной plcc на 4Мб, которая у меня лежит. Из китая dip-микросхемы долго еще ждать видно.

Re: Картриджи Dendy

Вт апр 17, 2018 08:17:43

Я делаю в Hex Editor Neo,просто беру ром игр и отрезаю заголовки,а потом создаю новый BIN файл и вставляю по очереди друг за другом ромы и все готово.

Re: Картриджи Dendy

Чт апр 19, 2018 21:04:11

Картридж денди под маппер aorom. Две игры по 256кБ, переключаются кнопкой сброса.

Изображение Изображение


Непонятная проблема с картриджем AOROM - записываю игру ProAm2 - все запускается и работает, записываю BattleToads&DD - тишина на экране.
Пробовал разные ромы - эффект одинаковый. В чем может быть причина?
Писал игру на AT49F002NT. Вторую м/с не вставлял за ее отсутствием.
P.S: Я не понимаю в чем дело, Battletoads тоже не работает.
Все другие игры пробовал на этом маппере - работают, а эти две, ради которых и делал картридж - нет.
Поставил вторую микросхему, переключение не срабатывает тоже, короче больной картридж получился, некоторые игры с артефактами.
Прозвонил картридж весь от и до, толку ноль

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 07:49:24

Поставь резистор 10к и все должно заработать.Сделал очередной картридж UxROM с третей страницы темы,записал утиные истории 1 и 2 части,все работает только я хотел что бы при включении запускалась первая часть,по ресету вторая,а они работают на оборот.В микросхему записано сначала первая,а потом вторая части.Какие дорожки на триггере поменять местами для старта картриджа с первой части?

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 12:50:16

Поставь резистор 10к и все должно заработать.Сделал очередной картридж UxROM с третей страницы темы,записал утиные истории 1 и 2 части,все работает только я хотел что бы при включении запускалась первая часть,по ресету вторая,а они работают на оборот.В микросхему записано сначала первая,а потом вторая части.Какие дорожки на триггере поменять местами для старта картриджа с первой части?

Не помогло. Вроде сначала стало даже переключаться нормально. Потом вообще даже не запускается то, что работало до этого. Буду выпаивать нафиг все микросхемы и ставить панельки. Потом пробовать их менять. Где то косяк есть, может видеопамять глючит

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 14:36:14

Микросхемы раз запускались рабочие,нужно разобраться с триггером что бы он нормально переключал.Какое напряжение после диода и при нажатии кнопки ресет? 10К может многовато,подбирайте из 7.5к или 4.7к

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 16:40:18

Микросхемы раз запускались рабочие,нужно разобраться с триггером что бы он нормально переключал.Какое напряжение после диода и при нажатии кнопки ресет? 10К может многовато,подбирайте из 7.5к или 4.7к

на катоде 2,8В, при нажатии ресет - 0В
убрал вообще резисто стало 3,4В - игра стала запускаться, попробую прошить battletoads & dd.
p.s: так, уже хорошо, жабы заработали, сейчас подберу резистор, чтобы было больше 2,8В после катода, как писал densir

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 17:08:06

Ну вот видите все работает,я делал этот картридж первым и была та же проблема.

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 21, 2018 19:48:22

Че то вроде и переключаются ромы, но очень плохо.
Практически 8 раз из 10 включается первая игра.
Какое напряжение должно быть на катоде диода?
Просто уже резистор поставил 20КОм, а напряжение 2,9В

Re: Картриджи Dendy

Вс апр 22, 2018 09:51:11

На моей приставке BT напряжение 2.7в и работает отлично,у друга сюбор подглючивает и при номинале резистора 10к работает более менее устойчиво.Еще как вариант поставить конденсатор 0.1мкф по питанию картриджа на разьем внутри приставки.

Re: Картриджи Dendy

Вс апр 22, 2018 10:24:52

На моей приставке BT напряжение 2.7в и работает отлично,у друга сюбор подглючивает и при номинале резистора 10к работает более менее устойчиво.Еще как вариант поставить конденсатор 0.1мкф по питанию картриджа на разьем внутри приставки.

Спасибо, попробую.
У меня по моему сюбор и есть, я просто плату нашел от приставки без корпуса, на чердаке и прикрутил ее к куску фанеры, так и играю )

Re: Картриджи Dendy

Пн апр 23, 2018 11:27:18

Вопрос по видеопамяти - можно ее заменить обычным ПЗУ, скажем на 128 или 256КБ и обрезать до нужных 64Кб ? Нашлась кучка микросхем с таким размером памяти, думаю куда пристроить.
Я так понимаю для получания размера в 64К нужно использовать адреса по А12 включительно, а адреса от А13 и выше кинуть на землю?

Re: Картриджи Dendy

Ср апр 25, 2018 09:41:58

Не пойму с переключением мироринга на картридже UxROM,записал утиные истории и у этой игры мироринг V,а картридж нормально заработал на H.Хочу сделать картридж NROM и записать танки 1990,какой мироринг использовать?

Re: Картриджи Dendy

Ср апр 25, 2018 11:38:46

Не пойму с переключением мироринга на картридже UxROM,записал утиные истории и у этой игры мироринг V,а картридж нормально заработал на H.Хочу сделать картридж NROM и записать танки 1990,какой мироринг использовать?

Мирроринг игрушки показывает утилита NRM, которую Densir выкладывал. У Tank 1990 горизонтальный.

Изображение

Я тоже сделал UNROM на 2 игры, записал на него Contra 93 и Rush'nAttack mod, работает нормально.
Потом, по инструкции выше от Snowlion, о переделке его на 4 игры, замкнул у счетчика 1 и 11 вывод, поставил флешку на 4МБ, прошил 4 игры, но запускаются почему то только 2 и все. Ставил разные резисторы, но не помогает.

Пришли ПЗУшки на 512кБ. Теперь на картридж unrom можно записать 4 игры. Необходимо замкнуть 1 и 11 вывод к561тм2 для работы выбора 4 игр сбросом.

Изображение Изображение

Re: Картриджи Dendy

Ср апр 25, 2018 15:01:57

В том то и дело что мироринг игры V,а перемычку на картридже пришлось установить H.Сейчас развожу плату UxROM для кастельвании.

Re: Картриджи Dendy

Ср апр 25, 2018 15:17:39

В том то и дело что мироринг игры V,а перемычку на картридже пришлось установить H.Сейчас развожу плату UxROM для кастельвании.

На плате буквы стоят наоборот, посмотрите схему UNROM.
Ответить