Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем осциллограф

Вт апр 17, 2018 14:50:13

slava1111,
По тестированию осциллографа - приставки hantek 6254bd -
Можно, пожалуйста, разместить здесь скриншоты измерения меандра и треугольного сигнала амплитудой 50 мВ с частотой 25 КГц и 25 МГц.
И скриншоты фронта и спада прямоугольного импульса частотой 250Гц, амплитудой 10В. (всего шесть кадров).
Заранее благодарю.

Re: Выбираем осциллограф

Вт апр 17, 2018 16:31:30

slava1111,
По тестированию осциллографа - приставки hantek 6254bd -
Можно, пожалуйста, разместить здесь скриншоты измерения меандра и треугольного сигнала амплитудой 50 мВ с частотой 25 КГц и 25 МГц.
И скриншоты фронта и спада прямоугольного импульса частотой 250Гц, амплитудой 10В. (всего шесть кадров).
Заранее благодарю.


Хорошо попробую на днях сделать. Нужен кросс для соединения генератора и входа. В комплекте не было.
Смущает еще уровень шума. Даже без щупов идут помехи. Изменяются при переключении диапазона амплитуды.
Фото потребления тока hantek 6254bd.
Вложения
IMG_2583n.jpg
(222.87 KiB) Скачиваний: 739
IMG_2582n.jpg
(211.15 KiB) Скачиваний: 878
Последний раз редактировалось slava1111 Вт апр 17, 2018 18:38:21, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Выбираем осциллограф

Вт апр 17, 2018 16:43:24

ложи на радикал с максималной четкостью скока может камер

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
чтоб все маркирофки читались... мутные мелкие фото никому не нужны их в проспектах рекламщиков море ...но деталки не разглядеть
меня поражают алишные проды умеют снят крупно и ярко но так чтоб маркировка чипов не читалась или размывают ее в фотожопе спецом?? чтоб потом не наехали что вместо TLXXX стоит какаянить КАХХХ или ILХХХ?

Re: Выбираем осциллограф

Вт апр 17, 2018 16:53:27

ложи на радикал с максималной четкостью скока может камер

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
чтоб все маркирофки читались... мутные мелкие фото никому не нужны их в проспектах рекламщиков море ...но деталки не разглядеть
меня поражают алишные проды умеют снят крупно и ярко но так чтоб маркировка чипов не читалась или размывают ее в фотожопе спецом?? чтоб потом не наехали что вместо TLXXX стоит какаянить КАХХХ или ILХХХ?


В этой модели затерты только четыре маленьких чипа восьминожки под экраном. Если что не видно на фото, я пересниму.
Измерениями наверно завтра займусь. Найду кросс кабель ибо в комплекте не было.
Задавайте еще вопросы ... постараюсь исполнить. Девайс сам только изучаю. :tea:

Re: Выбираем осциллограф

Ср апр 18, 2018 00:08:24

"Все мозги разбил на части, все извилины заплел..."
Что брать?
Hantek DSO5102P - самый распространенный в обсуждениях
dso4072c -разница с верхним не большая, но если генератор может работать как свип, то пусть будет.
или USB Hantek 6254bd - так ли неудобен USB осцилл, по параметрам чуть лучше автономных?
По мимо функции осцилла, интересует как они спектр отображают.

Re: Выбираем осциллограф

Ср апр 18, 2018 18:25:56

slava1111,
По тестированию осциллографа - приставки hantek 6254bd -
Можно, пожалуйста, разместить здесь скриншоты измерения меандра и треугольного сигнала амплитудой 50 мВ с частотой 25 КГц и 25 МГц.
И скриншоты фронта и спада прямоугольного импульса частотой 250Гц, амплитудой 10В. (всего шесть кадров).
Заранее благодарю.

Доброго дня. Сделал скриншоты измерений от встроенного генератора. Кросса хорошего еще не нашел сегодня, так что могут быть наводки. Генератор выдает максимальную амплитуду 3,5В

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
Результаты измерений не радуют. Смущает еще уровень помех.
Вложения
25мГц50мВ_треуг.JPG
(119.79 KiB) Скачиваний: 859
250Гц3,5В_меандр.JPG
(126.03 KiB) Скачиваний: 591
25мГц50мВ_меандр.JPG
(122.27 KiB) Скачиваний: 646
25кГц50мВ_треуг.JPG
(123.73 KiB) Скачиваний: 778
25кГц50мВ_меандр.JPG
(123.62 KiB) Скачиваний: 631

Re: Выбираем осциллограф

Ср апр 18, 2018 21:29:58

slava1111,
Большое спасибо за проведённые измерения и публикацию результатов.
Шумы от наводок цифровой части на аналоговую, есть, наверное, во всех осциллографах, дешевле 500USD. Для настройки микропроцессорных устройств это не критично.
Меня другое смутило.
По характеристикам, Ваша приставка должна отображать синусоидальный сигнал до 250 МГц. Раз так, меанбр, частота которого в 10 раз ниже, он должен отображать практически идеально, с некоторым зализыванием фронтов, а треугольный сигнал 25МГц - вообще без искажений. По факту, и меандр и треугольный сигнал, отображаются как кривые синусоида, то есть, частотный диапазон УВО приставки не соответствует заявленному.
По сигналу 250Гц 3,5 В - интересно увидеть только фронт и спад импульса - по одному на скриншот. То есть не череда импульсов на экране, а один переход из ноля в единицу (3,5В) и обратно. Длительность фронтов и спадов импульсов полезно знать при проверке ШИМ полевых транзисторов в системах управления питанием и исполнительными устройствами.
И ещё. Нужно внимательно почитать рекламные буклеты этой приставки, на предмет назначения. Может она сделана для ардуинщиков и электриков в гаражах. Тогда обсуждаемые характеристики не нужны.

Re: Выбираем осциллограф

Ср апр 18, 2018 21:55:02

Картинки понятны, но можно было бы уровень с генератора подать и выше, чтобы шумы замаскировать.
С генератора , у кот. максимальная частота 25МГц меандра этой частоты не получите. Махимум что выдаст -это 2,5МГц. Будет проверка и осцилла и генератора, т.к. д.б. что-то похожее на меандр.
slava1111, а как у него с отображением спектра? Подайте с генератора 1МГц достаточной амплитуды чтобы гармоники на экране были видны.
по вертикали включите логарифмический масштаб ( дБ).

Re: Выбираем осциллограф

Ср апр 18, 2018 23:06:15

Это точно - я не догадался, что 25 МГц меандра встроенный генератор не вытянет, и треугольника тоже. У меня самодельный калибратор до 16 МГц только. Думал, что фирмачи далеко вперёд ушли.

Re: Выбираем осциллограф

Чт апр 19, 2018 15:16:43

Недавно был вопрос по пробникам 4100 (до 100 мгц) и 4250 (до 250 мгц) - будет ли ощутимая разница.

На предложение
Купить, и не мучиться.

отвечаю - купил, попробовал.

В обычной работе в принципе разница не ощутима. Но вот в одной ситуации различие могу показать. Отловил импульс - и вот:
4100
4100.png
(14.72 KiB) Скачиваний: 966


4250 - покрасивше затухание рисует, этому кракозябру больше верю)
4250.png
(13.93 KiB) Скачиваний: 709

Re: Выбираем осциллограф

Чт апр 19, 2018 15:39:05

Это точно - я не догадался, что 25 МГц меандра встроенный генератор не вытянет, и треугольника тоже. У меня самодельный калибратор до 16 МГц только. Думал, что фирмачи далеко вперёд ушли.

Да это скорее всего осцилл не вытягивает. У генератора заявлено 75 мГц. Думаю до 30 мГц выдаст. Просто питание у генератора 3,5В. Выше головы не прыгнешь. Занимаюсь ремонтом блоков управления отопителей Эбер, вебасто. Там ШИМ практически везде.

Re: Выбираем осциллограф

Пн апр 23, 2018 21:52:36

Заказал Hantek DSO5102P , жду.

Re: Выбираем осциллограф

Пт апр 27, 2018 18:52:56

Уже получил.
Если по полосе, то 100МГц только-только.
Анализатор спектра может на НЧ и работает нормально, но на 14МГц ... надо разбираться.
Кроме быстрой доставки курьером понравилось то, что RMS замерил , хоть в 10 раз большие, но верно. Китай , однако.
Изучаю.......

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 03, 2018 20:23:32

Спасибо, это я читал. Автор купил Owon XDS3202E и Siglent SDS1202X-E, ему больше нравится Owon, а остальные его убеждают, что Siglent лучше. В итоге я для себя никаких выводов не сделал.

Я уже выводы начинаю делать:
сиглент не покупайте, так как мы в россии с ними пролетели.
Ослик 1202x-e покупался на алиэкспрессе, а через неделю на али ослики от сиглента пропали вовсе.
И продавец вроде как схлопнулся.
Да в общем-то и не буду туда посылать, вскрою потом ослик, да посмотрю, что за дела.

У меня начал спонтанно подвисать ослик, показывает сигнал, но на кнопки и энкодеры не реагирует, только отключение от электричества помогает.

Написал на форуме приста(они являются офицальными продавцами), там послали к продавцу.
Написал письмо на siglent.eu, они его перенаправили на прист. Прист опять послал к продавцу.

Соберусь еще на еевблоге напишу, может там помогут чем-нибудь.
Вот такая техническая поддержка в россии.

кстати, прист продает siglent 1202x-e как акип-4131/2

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 03, 2018 22:32:22

сиглент не покупайте, так как мы в россии с ними пролетели.

Сиглент хорошо задуман, но до ума они ни одну модель не довели.
Ригол - лучший выбор простого человека. 8)

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 04, 2018 05:26:02

сиглент не покупайте, так как мы в россии с ними пролетели.
Ослик 1202x-e покупался на алиэкспрессе, а через неделю на али ослики от сиглента пропали вовсе.
...
кстати, прист продает siglent 1202x-e как акип-4131/2

Шо знач "не покупайте"? Да люди и рады бы купить - да именно тех сиглентов, которые "-Е" на али нету. Кто успел отхватить то, что стоит дешевле ригола, а куда перспективнее, вполне себе довольны. Глобальных претензий по работе нет, а небольшие малозначащие косяки - это везде есть так или иначе. Главное - чтоб не конструктивные. У сиглента новое железо, и в перспективе - только прошивки меняй. И почему оно исчезло с продажи - это еще вопрос). Риголов наштампована туева хуча, по железу он устарел - а после массовой раскрутки НОВОГО сиглента кто их возьмет? Большие бабки протухнут.

А техподдержка - откуда она будет (такая, как должна быть по месту жительства), если ты покупал в китае? Что продавец не ответил - и что, он поможет чем таким особым? А здесь ты купишь акип за двадорога - и за эту вторую цену им придется ИНОГДА тебе помочь, по мелочи.

Вопрос выбора, к которому как бы... подталкивает некая заинтересованная сторона, причем со всех сторон))

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 04, 2018 08:45:12

Сиглент хорошо задуман, но до ума они ни одну модель не довели.

а вы работали со всеми моделями Siglent? :shock:
или столь глобальный вывод сделан по мотивам работы с одной из первых их моделью?

сиглент не покупайте, так как мы в россии с ними пролетели.
Написал на форуме приста(они являются офицальными продавцами), там послали к продавцу.
Написал письмо на siglent.eu, они его перенаправили на прист. Прист опять послал к продавцу.

Прист не продает оригинальные модели Siglent, поэтом никакой ответственности за эти модели не несет и никакой поддержки не оказывает;
каких-либо договоров с siglent.eu на поддержку проданных ими приборов в Россию у нас нет, никаких компенсаций нам за эту работу они нам не предлагали; мы неоднократно обращали внимание головного офиса Siglent в Шенжене, что такая практика "куплю-где-подешевле-а-потом-разберусь" неблагоприятно отражается на имидже продукции, поскольку с стране эксплуатации она оказывается без какой-либо технической поддержки. Но вам это было выгодно - вы сэкономили деньги, siglent.eu тоже выгодно - он получил с вас свои три рубля; Какие теперь могут быть претензии? Вы знали на что шли :)
в России официально продаются только модели АКИП-Siglent; вот за это мы отвечаем - ремонтируем и технически поддерживаем
Последний раз редактировалось Прист Пт май 04, 2018 08:57:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 04, 2018 08:54:30

а вы работали со всеми моделями Siglent? :shock:
или столь глобальный вывод сделан по мотивам работы с одной из первых их моделью?

С двумя косячными работал, но сужу по общим отзывам в тырнете. :kill:

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Какая модель у Сиглента безупречна?

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 04, 2018 08:58:38

Какая модель у Сиглента безупречна?

никакая :)
как нет безупречных моделей у LeCroy; Tektronix, Keysight и пр :)

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 04, 2018 09:09:49

как нет безупречных моделей у LeCroy; Tektronix, Keysight и пр :)

Не могу сказать ничего плохого из опыта пользования Теком и Агилентом, нет у них дурацких ошибок как в китайских приборах.

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
такая практика "куплю-где-подешевле-а-потом-разберусь" неблагоприятно отражается на имидже продукции, поскольку с стране эксплуатации она оказывается без какой-либо технической поддержки.

Вот оно отношение производителя к потребителю, выпускать сырые приборы, с аппаратными недостатками, а потом хоть трава не расти. Впрочем и неудивительно, если обновления прошивок для исправления критических ошибок они тоже не особо выпускают. :kill:
Ответить