Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт Vef 202

Сб июн 16, 2018 17:02:34

Приветствую!! Помогите с ремонтом вефа. Гребенку барабан почистил,электролиты сменил,подгнила л 35 сделал, заменил т2 на мп 42,в динамике только не большой фон,детали прлверел соплей кз и пр. Нет.Унч проверил "работает" очень тихо.Питаю специально сделанный бп 9в.Не совпадает напряжения транзисторов ниже таблица.На диоде д1 напряжение 0,6в. Изображение

Re: Ремонт Vef 202

Сб июн 16, 2018 21:51:39

Иван;_// писал(а):Питаю специально сделанный бп 9в.

Питать нужно только от трансформаторного блока питания, от импульсника работать не будет.
Иван;_// писал(а):Не совпадает напряжения транзисторов ниже таблица.На диоде д1 напряжение 0,6в.

Вобще если хотите помощи, нужно выкладывать схему девайса.

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 02:44:00

Бп линейный на 7808.
Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
7809*
Изображение схема более позднего вефа.

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 02:46:38

Да бп линейный на 7809.

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 15:26:48

У этих приёмников одна типичная неисправность - отгнившие выводы транзисторов. Небьяснимо почему, но они ржавели почти во всех аппаратах этой серии. Брать транзистор за корпус и легонько пошатывать, отржавевший обязательно оторвется. Или тщательным осмотром, тоже можно выявить, там всего-то 10 транзисторов.
Почитайте про ремонт:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=94836

Ещё одна большая тема по ремонту ВЕФ-202:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=44324
Иван;_// писал(а):Не совпадает напряжения транзисторов

Дабы измерять режимы транзисторов для начала приведите питание в порядок, 9 вольт постоянки как я понял есть а вот на выходе стабилизатора (коллекторе Т2) присутствует вместо 5,3 В судя по вашим замерам всего 3,1 В что свидетельствует либо о неисправности Т2, либо имеет место большой потребляеммый ток который даёт просадку напряжения из-за неисправных деталей.
Иван;_// писал(а):ниже таблица.На диоде д1 напряжение 0,6в. Изображение

Что-бы посмотреть таблицу предлогаете монитор на бок поствить? :)))

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 15:35:31

Ещё одна
Так у нас на форуме по ВЭФ-202 тем десяток и в каждой обсуждается один и тот же вопрос, что задал ТС. :)
https://www.google.com/search?ei=OmMmW7 ... a3zffPk6Yc

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 15:50:29

Stepa писал(а):обсуждается один и тот же вопрос, что задал ТС. :)

Ну про наиболее часто встречаемый деффект как отгнившие выводы я уже написал, могли и сами транзисторы деградировать, если есть трещинки стеклянных изоляторов их выводов и корпус разгерметезировался.
А так ремонт начать с приведения в соответствию питания и запуска УНЧ, благо там есть гнездо на которое выведен линейный вход-выход, на который подав сигнал с внешнего источника можно проверить работу УНЧ, только не перепутать контакты, т.к на гнездо выведен так-же и динамик. :) Как проверить работу гетеродина ВЕФ вторым исправным приёмником, или использовать второй супергетеродинный приёмник в качестве ВЧ генератора топикстартер надеюсь знает.

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 17:53:18

Транзисторы шатал,тогда заменю лучше.т 2 исправлен.

Re: Ремонт Vef 202

Вс июн 17, 2018 22:22:24

Иван;_// писал(а):т 2 исправлен.

Вы его транзистортестером проверяли? Или обычным мультиметром на омах? Если транзистор звонится как два диода, это ещё не значит что он исправен.
Иван;_// писал(а):Транзисторы шатал,тогда заменю лучше.

Там не только в транзисторах может бвть дело, те-же "флажковые" конденсаторы могут уйти в утечку или пластины КПЕ коротят.

Re: Ремонт Vef 202

Ср июн 20, 2018 17:34:05

Проверял тестером,кондер красный заменил был отломан кпе 98℅не коротит.

Re: Ремонт Vef 202

Чт июн 21, 2018 12:19:56

Уже ведь писали - сначала проверить работу УНЧ и если не работает починить, это не сложно. А дальше уже можно ковырять УПЧ и гетеродин, иначе ремонт закончится расстройкой УПЧ, потерей сопряжения входной цепи и гетеродина...а дальше только на помойку.

Re: Ремонт Vef 202

Вт июн 26, 2018 08:59:27

Был занят,вернулся. Унч не работает, как я могу ремонтировать если стабилизатор(т2) не то напряжение заменил транзисторы п40 заменил на мп 41(одной серии) подгнили несколько дорожек сделал,ток потребления завышена не могу понять что жрет

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Сначало надо чтоб т2 выдовал 5,3в а сейчас он выдаёт 3,1 в не знаю как сделать

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Деталюхи все подергал пошатал,хз что дальше делать.Провода соединяющие гребёнка и плату заменил на более длинные и гибкие

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Транзисторы все рабочие проверел китайским транзистортестером

Re: Ремонт Vef 202

Вт июн 26, 2018 09:09:40

Еще раз повторюсь - надо отремонтировать сначала унч и не надо трогать никакие стабилизаторы и транзисторы менять тоже не надо, они все исправны. УНЧ начинается с переменного резистора R30. Надо найти непропай, треснутую дорожку, плохой контакт и починить УНЧ. Любые другие манипуляции только приближают приемник к помойке.

Re: Ремонт Vef 202

Вт июн 26, 2018 09:22:33

Более-менее понятно.

Re: Ремонт Vef 202

Вт июн 26, 2018 10:51:43

Иван;_// писал(а):Унч не работает

При подключении полярность питания не путал?, здесь плюс общий а не минус, если попутать полярность питания, выходные транзисторы в УНЧ Т9; Т10 сгорят моментом. А вообще УНЧ здесь примитивный, при исправных деталях он не может не работать. Подай сигнал с внешнего источника - один провод на массу второй через ёмкость примерно 1 мкф непосредственно на регулятор громкости, на базу Т7; на базу Т8; на обмотку 1-2 Тр1.
Сам динамик и гнездо наушников отключающее динамик исправны? Бывает из-за окислов пропадает контакт в гнезде наушников.
Иван;_// писал(а):как я могу ремонтировать если стабилизатор(т2) не то напряжение

Т2 на работу УНЧ не влияет от слова совсем, он питает радиоканал.
Иван;_// писал(а):ток потребления завышена не могу понять что жрет

Жрать может "флажёк", который ушёл в утечку, С41; С45. Как себя чувствует электролит С42.
Иван;_// писал(а):Сначало надо чтоб т2 выдовал 5,3в а сейчас он выдаёт 3,1 в не знаю как сделать

Методом исключения нагрузки. КПЕ точно не коротит? Отключи провод идущий с коллектора Т2 на блок КПЕ. Отпаяй R6. И дальше по схеме:
СпойлерИзображение

Иван;_// писал(а):Деталюхи все подергал пошатал,хз что дальше делать.

Как в том анекдоте:
- фары протирал?
- протирал.
- по колесу стучал?
- стучал.
- ну тогда х.з... :)
Ответить