Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт июл 17, 2018 22:34:22

Складывается впечатление, что фейк у вас... Знаете где?

Вы не нападайте, на кого не знаете. С какой стороны браться за осциллограф и программатор Игорь очень хорошо знает.

Так не я первый это начал. Знает, но знания не использует.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср июл 18, 2018 11:34:38

Измерения провел, в Скайп написал. Из диалога не сливался. Не могу написать в ЛС, т.к. "не впускает пользователь"...

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср июл 18, 2018 15:23:55

Пишите сюда что вы намерили и тут и обсудим. Я специально создал ветку, что бы ответив например вам, ответил сразу всем и ни у кого таких проблем не возникало. К сожалению по скайпу я не могу отвечать на эти вопросы, т.к. и без этого меня иногда разрывают. Пишите всё здесь, на все вопросы постараюсь ответить здесь и в итоге я думаю что у всех всё заработает.

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
В первую очередь - сколько потребляет МК в спячке? Должен потреблять не более 3 микроампер.
Вторым этапом - при активации часов кнопкой должна быть генерация несколько десятков килогерц на ножке PWM.
Ну и потом уже нужно смотреть высокое напряжение, которое без нагрузки должно быть около 180-200 вольт. Под нагрузкой это напряжение падает до 140 вольт.
Так же в активном режиме нужно убедиться в генерации на кварце.Кварц это самая большая проблема этой схемы, потому как этот микроконтроллер даёт очень маленькую амплитуду на кварце и доходило дело до того что с некоторыми экземплярами кварцев вообще не работал. Таких не много, примерно 1 из 50, но были. Помогала только замена кварца на другой. А вот недомытый от флюса квар запросто может не работать.

Добавлено after 44 minutes 44 seconds:
По просьбам трудящихся сделал файлы для ЛУТ для четырёхламповой версии. Выложил у себя на сайте.
Последний раз редактировалось IgorAVR Чт июл 19, 2018 08:44:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт июл 19, 2018 08:37:36

По схеме 4 лампы:
Аккумулятор подключается к линии VBAT плюсом. Второй конец на GND. Кнопка на BUT, второй конец на GND. Зарядка для аккумулятора 5 вольт должна быть и подключается к линии +5V плюсом, второй конец так же к GND.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вс авг 26, 2018 16:46:20

Парни никто с распиловкой к лампам не разобрался?
Изображение

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 11:18:30

Собрал часы неоника все работает отлично, лампы применил ин-16, отдельное спасибо Игорю за подаренные платки для сборки часов.
Ну и видео обзор.

И вот цоколёвка под лампы
Изображение
Так и непонятно что настраивается после режима 12/24?
Немного по сборке;
Лично я получаю удовольствие от сборки чего то миниатюрного(даже микро), это наверное осталось после ремонта сотовых. А в этих часах размеры схожи. Все спаиваем по своим местам, насчёт контроллера желательно иметь фен, но и паяльником думаю тоже получится. Несколько компонентов пришлось заменить на похожие, а именно стабилизатор 2.5в заменил на mcp1700(3.3v), транзистор преобразователя 4nf20l, стабилитрон MMSZ5267BT1G не ставил вообще засветки никакой нет, на видео сами видели. Потребление в режиме ожидания 8мка, в активном режиме 60ма.
Последний раз редактировалось Синхрофазотрон Сб сен 01, 2018 15:18:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 14:35:59

Классно! Поздравлямба :beer:
Тоже хочу собрать, но пока плата не получается и микроконтроллер пугает :shock:

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 14:42:57

Чем пугает? Размером или программированием?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 14:48:35

Именно программированием, я дальше Attiny2313 не залазил, это что бы Вы понимали уровень моей подготовки. :oops:

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 14:55:26

Процесс прошивки ничем не отличается от атмеги. Только софт другой и сам программатор.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 15:03:05

Сначала платку победить надо, а уж потом и за электронику.

Ну если что, я к Вам буду обращаться за подсказками.
С Вашего позволения.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб сен 01, 2018 15:27:02

Лутом должно без проблем выйти (делал как то платку лутом на атмегу 32л там шаг и толщина ног те же, вышло без проблем) единственная сложность это то что она двухсторонняя. Я обычно делаю двухсторонки так;
Сначала основную сторону перевожу, по ней сверлю отверстия для проводников другой стороны, а другую сторону вывожу относительно просверленных отверстий. Конечно повозится придётся.
Может будет и проще заказать у китайцев, но не будет смысла если она одна...
За помощью конечно обращайтесь, чем смогу помогу. :)
А Игорю ещё раз спасибо за проэкт! :beer:
Игорь подскажи так что настраивается после режима24/12? На видео я этот параметр выставил в 38,
Горят две средние лампы.
Теперь хочу собрать двухламповый вариант :)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вс сен 02, 2018 04:06:52

А почему ссылки на 1 странице не работают?
Где схемы, прошивки, платы?
Да, а платок случаем ни у кого не осталось под 4 х ламповые?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 04, 2018 10:39:30

Игорь подскажи так что настраивается после режима24/12? На видео я этот параметр выставил в 38,
Теперь хочу собрать двухламповый вариант :)


Вспомнил посмотрев ваше видео:
Непонятная настройка - это коррекция времени. Как видео увидел вспомнил. По умолчанию нужно что бы было 30. Но если часы спешат, то нужно выставить большее 30. А если отстают, то меньше. Это число на сколько он корректирует время в сутки. Например выставляем 35 и каждый раз в 00 часов и минут он добавляет 5 секунд. Если выставим 27 например, но он уже будет отнимать по 3 секунды в сутки.

И ещё - стабилизатор на 3,3 вольта вы зря поменяли. Т.к. микроконтроллер теперь не правильно определяет разряд аккумулятора и в вашем случае намного раньше подумает что аккум уже разрядился до 3 вольт и не даст включать часы. Проще всего купить такой стабилизатор на алиэкспресс. Единственное мне из двух раз один раз присылали подделку, которая потребляла не 1 микроампер а 8. И на столько потребление увеличится в спячке. Тот который у меня по схеме потребляет сам 1 мка. В итоге нормально собранные часы потребляют в спячке не более 3 мка.

Аккумулятор вы установили между ламп, что тоже можно. А вообще по идее он ставится в вырез платы. Аккумулятор нужный стоит в каких то самых дешёвых MP3 плеерах ценой 2 доллара на том же алиэкспресс.

Ссылки сегодня починю, недавно кое что правили на сайте вот и сломали. Но с главной страницы ссылки рабочие есть.

И ещё - осталось ещё несколько платок. У кого есть желание собрать обращайтесь.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 04, 2018 12:40:14

К сожалению не нашёл на просторах и в китае данный стабилизатор, пришлось искать похожие аналоги.
По питанию не пойму почему контроллер не даст запуск часов? Ведь по разрядке аккумулятора и достижению тех же 2.5в на нем, будет тоже самое. Стабилизатор линеен к напряжению аккумулятора, на батарее 3вольта и на стабилизаторе 3в. Вот если 3.7 то выход естественно 3.3в. Да и ниже 3х вольт аккамулятор разряжать не желательно.
Да и схема встроенная в аккамулятор сама отключит его по достижению менее 2.7вольт по-моему.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 04, 2018 14:14:36

А я снова вернулся к попыткам запустить 2х ламповые часы: при включении питания потребление 3мА на 2 секунды, при этом есть ШИМ около 60КГц. После, потребление уменьшается до 8мкА. Нет реакции на кнопку. Генерация на часовом кварце присутствует. Питание 2.5в напрямую, от внешнего источника. Высокое напряжение также от внешнего источника.
P.S. Кажись завелось.. Чуть позже отпишусь.. :)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 04, 2018 15:41:03

Жуть как интересно!!! Жду результаты!

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср сен 05, 2018 08:10:05

Часы не включались из-за того, что я неправильно питал схему. Должен стоять стабилизатор на 2.5В. Я питал от внешнего источника, соответственно, не правильно измерялся уровень напряжения батареи. С номиналами как на схеме работает. Напряжение отключения 3.1В. Высоковольтный преобразователь не распаивал - не думаю, что он будет нормально работать. Еще присутствует засветка - буду посмотреть.
Из функционала только часы с настройкой времени и 12/24. Уровня батареи и индикации разряда я не нашел.
Автору большое спасибо и мои извинения! :beer: Сам себе сделал проблем )))).

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 11, 2018 09:35:36

Из функционала только часы с настройкой времени и 12/24. Уровня батареи и индикации разряда я не нашел.
Автору большое спасибо и мои извинения! :beer: Сам себе сделал проблем )))).


Слава богу и у вас заработало. А то я уж было расстроился, что в мой огород летят камни.
Проверил код что бы освежить память и хочу сказать что индикации разряда на двуламповой версии действительно нету. А вот на четырёхламповой версии разделительная точка по идее не загорается при отображении времени, если аккумулятор уже нужно заряжать.

Добавлено after 9 minutes 31 second:
К сожалению не нашёл на просторах и в китае данный стабилизатор, пришлось искать похожие аналоги.
По питанию не пойму почему контроллер не даст запуск часов? Ведь по разрядке аккумулятора и достижению тех же 2.5в на нем, будет тоже самое. Стабилизатор линеен к напряжению аккумулятора, на батарее 3 вольта и на стабилизаторе 3в. Вот если 3.7 то выход естественно 3.3в. Да и ниже 3х вольт аккамулятор разряжать не желательно.
Да и схема встроенная в аккамулятор сама отключит его по достижению менее 2.7вольт по-моему.


Далеко не во всех аккумуляторах стоят схемы защиты. Больше даже их нету, чем они есть. А контроллер не включаем часы, т.к. он меряет напряжение на аккумуляторе относительно 2,5 вольт. И если его запитывать 3 вольтами и напряжение на аккумуляторе будет 3 вольта, то он будет считать что напряжение недостаточное и дабы не портить аккумулятор не даёт часам дальше работать. Так понятно?

Стабилизатор который я поставил в четырёхламповые часы действительно сложно купить. А вот в двуламповой версии уже стоит стабилизатор XC6206 на 2,5 вольта и его как раз таки легко купить в китае. Да, распиновка у них несколько отличается, но впаять второй вместо первого можно, сам так делал в одном своём девайсе.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Стабилизатор XC6206P252MR. Он на Алиэкспресс 100шт за 2$

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 11, 2018 11:48:24

Я понимаю но зачем губить аккамулятор и сажать его ниже предела? В таком подходе аккамулятор долго не протянет, тем более если использовать без защиты ибо губительно доводить до менее 3х вольт.
Думаю в этом реализации стоит переделать схему в плане разряда аккумулятора, тем самым увеличить надёжность и долговечность устройства. ИМХО.
Ответить