Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Чт сен 20, 2018 06:06:06

Привет коллегам! Недавно приобрел вот такой блок питания https://ru.aliexpress.com/item/24-12-24 ... bf66f792ac на 24V/25A. Приобретал для двух целей - сделать мощный лабораторный блок питания от 0 до 24V и источник тока для гальваники до 25А. Искомый блок питания полностью подошел под мои требования, но возникли трудности - как регулировать ток от 0 до 25А.
Перебрал кучу схем, почитал теорию, форумы и понял, что на выходе ИИП надо поставить ШИМ регулятор тока/напряжения (0-100%), с защитой схемы ШИМа от просадки напряжения и КЗ - для гальваники (в ИИП защита не нужна, там всё что надо, уже реализовано), и защитой от КЗ и перенапряжения в блоке питания.
Порывшись в сети, ничего путного не нашел :dont_know: . Поэтому прошу знатоков и практиков силовой электроники, помочь мне в этом деле.
Имеющаяся элементная база - транзисторы IRFZ44, IRF3205.
Спасибо,

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Чт окт 25, 2018 18:43:20

раз уж БП на "алике" заказали,то ШИМ там-же присмотрите....выходные транзюки затем перепаяете и на хороший радиатор перевинтите....есть уже готовые,под регулировку(стабилизацию) и тока.....там шунт и операционник какой-нить LM358-микре.

если сами клепать будете-то посмотрите в сторону LM2576-LM2596.....и управление ей внешним ключиком....можно "прикрутить" и полевик,напруга вольтодобавки будет браться с доп. обмотки намотанной на дросселе.

Я такое делал.....10А тянуло....только диодик демпферный грелся.....ничего не мешает добавить ключи по мощнее или в параллель.....

Можно и на MC34063...хоть ее все и хаят,но правильно подстроенная схема на ней-работает ни чуть не хуже буржуйский "ноу-хау" микрух...а стоит-вообще копейки.

Токовый сигнал-для таких токов(25А)-лучше на операционнике...как писал выше....но можно и на обычном транзюке привинтить.

Для КЗ-рекомендовал-бы триггер....с полным гашением запуска ШИМ...так-надежно....пуск-просто кнопочкой ресет.

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Пн окт 29, 2018 10:57:04

Порывшись в сети, ничего путного не нашел :dont_know: . Поэтому прошу знатоков и практиков силовой электроники, помочь мне в этом деле.

Нашел на Youtube схему регулятора Miandra от автора Red Shade и немного модифицировал под свои нужды:
СпойлерИзображение

Для тока 30А достаточно и двух каскадов TIP127-TIP35c.

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Пн окт 29, 2018 11:03:55

баян на биполярах и диодах не лучшее решение думаю всеже надо мосфеты ставить и в синхроник на те токи...
и если уж 3канала делать...надо делать многофазникк...а не рулить 1фпзной народной шимой

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Пн окт 29, 2018 11:28:53

Спорить не буду, так как в теории не силен. Реализую в железе эту и сообщу как оно в деле.

P.S. Забыл добавить - принципиальная схема взята отсюда.

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Чт ноя 01, 2018 12:59:27

Только для таких напряжений и токов полевые транзисторы в ключе предпочтительнее.

Re: Схема мощного ШИМ (PWM) регулятора на 30А

Вс окт 06, 2019 22:27:04

Отложил этот проект в долгий ящик, но на днях вот вспомнил и доделал на ключе IRF4905:
Изображение Изображение Изображение
Драйвер на комплементарной паре БД139-140. Тестировал на нагрузочном стенде - 22А прогнал в течении 3-х часов при напряжениях 5, 10 и 18В. 18А 2часа при напряжении 25В. Греются, в основном, дроссель и шоттки. При 15А нагрев незначителен. Пульсации на выходе при больших нагрузках определяются в основном источником питания, до мощностей 400вт 100гц составляющая в пределах 500мв.
В спарке с блоком питания на IR2153:
Изображение
Ответить