Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 12:17:56

..по п.2 есть возражения - такое возможно только при наличии активного процесса..но поскольку эта активность не доказана, побочным эффектом можно считать любой рандомный процесс, не имеющий целевого предназначения .. :)

Maykill писал(а):только свинцовый шлем от облучения сверху и свинцовые трусы- если снизу

..как вариант - свинцовый скафандр с экзоскелетом... :)


некоторым девятиграммовой пилюли достаточно

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 17:32:19

FAKIR писал(а):О какой частоте и спектрограмме речь?

..а какую собака нарисует, о той и поговорим... :)
FAKIR писал(а):Для начала надо установить сам факт наличия ультразвука.

..можно даже и не устанавливать - его нет по определению от слова совсем... :)
FAKIR писал(а):Осень!!!

..это-то понятно, но сказал ты зря..можно было бы впарить пару девайсов.. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт окт 05, 2018 09:15:27

Мне прибор нужен, чтобы обнаружить наличие мощного ультразвука в квартире. Я считаю, что у меня в квартире есть ультразвук неизвестной частоты.


Вот с этого и надо было начинать. Надо прекращать это никчемное обсуждение. Вашим соседям не под силу сделать УЗ установку, сводящую Вас с ума.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 06, 2018 19:19:44

Пригласите в квартиру кошку, маленькую собаку и они определят наличие ультразвука!


Определят, но человеку не расскажут, поэтому на живые детекторы полагаться нельзя (исключая специально тренированных) - у нас с ними нет достаточной коммуникации.


Обычный УЗЧ с фильтрами и показометром надежнее все покажет.


Мне прибор нужен, чтобы обнаружить наличие мощного ультразвука в квартире. Я считаю, что у меня в квартире есть ультразвук неизвестной частоты.


Если исключить немалую вероятность того, что у вас осеннее обострение нервного заболевания, при котором у людей появляется чувство враждебного внешнего влияния со стороны, то скорее всего вы перепутали ультразвук и инфразвук. Ультразвук может навредить только если мощность будет зверская и при этом стоять к излучателю почти вплотную. Сквозь стену не получится. Раздражать может только звук на грани слышимости, в детстве в школу приносил девайс-пищалку, вроде не слышно, но когда включал на уроке - многие начинали оборачиваться и хихикать/злиться, типа "мерзкий писк откуда???". А грань слышимости простой микрофон перекрывает, наверняка можно увидеть на компьютере через программу типа RMAA

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс окт 07, 2018 09:15:58

pinkred писал(а): А грань слышимости простой микрофон перекрывает, наверняка можно увидеть на компьютере через программу типа RMAA

Я уже писал, что нужно скачать программу шумомера на смартфон и при полной тишине он покажет, если есть приличный уровень ультразвука.

(у смартфонов Самсунг хорошее восприятие высоких частот).

А собака или кошка при большом уровне ультразвука будут убегать к дверям и трясти ушами.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс окт 07, 2018 11:34:15

FAKIR писал(а):А собака или кошка при большом уровне ультразвука будут убегать к дверям и трясти ушами.

..в таком случае, их даже не удастся поместить в эту комнату - они просто покусают хозяев... :)

..просто животные умнее некоторых.. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс окт 07, 2018 19:15:21

у смартфонов Самсунг хорошее восприятие высоких частот


Наверное у большинства смартфонов всех фирм хорошее чутье на верхний край звукового диапазона. Как-то хотел записать для знакомого крик птенца совы за окном - ноунейм планшетом записал прямо из комнаты с дивана, даже к окну подходить не пришлось, только усиление поднял и всё :)))

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс окт 07, 2018 20:55:14

..попробуй летучих мышей записать.. :)))

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт окт 09, 2018 18:24:34

У летучих мышей частоты гораздо выше ... до 70 кГц.

Стандартный микрофон их не зафиксирует.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт окт 11, 2018 03:34:03

..тогда остается только шапочка из фольги.. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт окт 12, 2018 18:48:27

У летучих мышей частоты гораздо выше ... до 70 кГц.


До 130 кГц. В зависимости от разновидности мышей.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 02:28:18

..при помощи чего получены такие сведения..??.. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 08:14:36

..при помощи чего получены такие сведения..??.. :)


А Вы полагаете, что аппаратура для исследования летучих мышей позавчера появилась? Летучих мышей итальянский учёный Ладзаро Спалланцани начал исследовать ещё в 1793 году.
Правда, только в наше время (в 20-м веке, имеется ввиду) физиком Г.Пирсом из Гарварда была создана электронная аппаратура для изучения летучих мышей и решения "спалланцаниевой проблемы летучих мышей".

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 08:46:47

..гугл рулит.. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 08:49:23

..гугл рулит.. :)


Ошибаетесь. Знаю о гугле только понаслышке.
Занимался плотно УЗ в 90-е, оттуда и знания.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 10:44:02

IRMADE писал(а):Ошибаетесь. Знаю о гугле только понаслышке.

"..не верю..!!!.." (К. Станиславский).. :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб окт 13, 2018 13:08:34

берём отполированый лист металла,
кетайский лазеный указка- и направляем луч на лист
ежели лист вибрирует под действием УЗ, то отраженный луч будет промодулирован по амплитуде
ловим- меряем...

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт ноя 29, 2018 18:37:50

Ребята, не издевайтесь. У нас в квартире в разных местах периодически начинается головная боль у всех живущих в квартире. У мамы начало прыгать давление, а у меня появилась тахикардия и шум в ушах. Начинается головная боль, переходишь в другое место в квартир она сразу прекращается. Я связался с институтом акустики, где мне сказали, что можно сделать ультразвук узконаправленным и мощным и по симптомам это ультразвук. Я подозреваю, что у меня соседи не совсем здоровые по голове, но чтобы обратиться в правоохранительный органы, мне нужны доказательства, поэтому пожалуйста помогите мне сделать прибор, определяющий ультразвук.

ЗЫ я читал в интернете как сделать УЗ пушку. Возможно соседи её сделали.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт ноя 30, 2018 11:45:59

не с институтом надо а с местной СЭС
замер вредных шумов ( излучений)
а созданый на коленке " детектор" в суде не доказательство
про указку и лист металла заметил?

приёмник отраженного сигнала- к осилографу - и радуйся!

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт ноя 30, 2018 13:50:19

не с институтом надо а с местной СЭС
замер вредных шумов ( излучений)

Я к ним пришёл, они ко мне отнеслись "несерьёзно".
а созданый на коленке " детектор" в суде не доказательство

Мне бы хоть какое-то доказательство
про указку и лист металла заметил?
приёмник отраженного сигнала- к осилографу - и радуйся!

Я сам такое не смогу сделать (((
Ответить