Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Проводная связь на 2 км

Пн окт 15, 2018 18:50:48

frev придется взять с собой
Frev? Вот как раз для того, чтобы заряжать этот самый "frev", как раз и задумано тащить П-274.

Re: Проводная связь на 2 км

Пн окт 15, 2018 20:02:02

Вопрос такой. Нужна обычная проводная аналоговая аудио связь на расстояние до 2 км. Будет использоваться обычный полевой кабель. Он будет запитан от 12 В. Подскажите схему трубок для реализации этой идеи. В системе будет от 2 до 3 трубок, которые могут быть подсоединены к линии в любой точке. Необходимо сделать возможность вызова (какой-либо тоновый генератор). Т.е. нажимаем вызов на любой из трубок и его слышат все трубки. Общение, как по рации - нажал кнопку, сказал - тебя услышали все. Потом нажал кнопку другой собеседник - его тоже все услышали. В инете погуглил - не нашел толковых схем. Вот как я это представляю:
Безымянный.jpg

Цель всего этого - я увлекаюсь спелеологией, и нужна связь под землей. Чем проще схема, тем лучше (ломаться нечему). Т.е. кто-то находится наверху, и оттуда происходит запитка всей линии от 12 В. А другая группа внизу. И нужно передавать не только голос, но и питание. Например, чтобы была возможность подключиться к линии и зарядить, например, фонари. Понимаю, что на конце линии из 12 В получится просадка и будет 6 В, но этого вполне достаточно. Полагаю, что питание трубок лучше тоже сделать от 6 В, например, через понижающий DC-DC. Главное - это как-то наложить на постоянное напряжение переменный звуковой сигнал, скажем, амплитудой 1-2 В (колебания напряжения не страшны) или тон вызова. Буду рад любым советам.

именно для этих целей создана однопроводная связь Фонофор
https://en.wikipedia.org/wiki/Condenser_telephone, в инете есть схемы с описаниями

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 09:05:11

mickbell писал(а):А зарядник? С оптики много энергии не снимешь.

Есть волокно и с питающими проводами...

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 09:20:52

Ещё одно. К волокну нельзя подключиться в произвольном месте.

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 09:27:24

Если нужна проводная связь, то очень хорошо (вплоть до десяти км.) работает вот эта схема. Качество звука очень хорошее. Питание от одной 1,5 вольтовой батарейки, которой хватает на год-два.
К одной линии можно подключать, практически, любое количество "абонентов".
Если земля хорошая. то можно использовать для связи один провод, а второй заземлить.
Изображение
http://www.mastervintik.ru/samodelnoe-p ... strojstvo/

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 09:32:52

mickbell писал(а):К волокну нельзя подключиться в произвольном месте

Дык это требование несовместимо со съёмом питания – оболочку лучше не нарушать в условиях повышенной влажности, и если звук по вч ещё можно передать, организовав намотку проходящего кабеля на транс, то питание -нет – поэтому это требование “вычёркиваем”(с) :).

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 12:35:29

Все же ВОЛС не подойдет. Не передает питание. Также можно наступить/порвать и не подключиться в любом месте. А кабель подразумевает под собой то, что его можно кидать/бросать, разрезать и скручивать. Может возьму не полевку, а более тонкий и легкий кабель.
Напряжение будет максимум 48 В в целях безопасности. В условиях высокой влажности как-то не кайф получать удары от тока. По поводу заряда всех устройств. Нужно снимать с провода хотя бы 5 Вт. C учетом того, что на линии будет 48 В и, скажем, напруга просядет до 24 В, то ток выйдет уже 200 мА, чтобы снять 5 Вт. На КПД и потери на проводе мне наплевать. На поверхности будет стоять авто с возможностью 1-2 раза в сутки заводить движок для подзаряда аккумулятора 12 В. С этого же аккамула не проблема с помощью повышающего DC-DC получить 48 В.
Но вот возможность одновременно и заряжать устройства от провода, и одновременно разговаривать должна быть.
Появилась еще одна идея. Купить в магазе пару PLC (powerline) адаптеров, вскрыть их и переделать под питание 48 В. И встроить в них Wi-Fi точку доступа. :) И подключаться к ним с помощью телефона. Будет и интернет (скажем, узнавать погоду), и голосовая связь, и сообщения. Лично мне будет достаточно скорости 100 кбит/сек. Лишь бы она была на таком огромном расстоянии. Не факт, что адаптеры пробьют такое. Цена за все это в районе 5-8 тыс. руб. для меня не критична.

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 15:08:56

Diver52 писал(а): А кабель подразумевает под собой то, что его можно кидать/бросать, разрезать и скручивать.


Про это забудьте сразу – только влагозащищённые разъёмные соединения :).
Если готовы к смене кабеля – присмотритесь к спец.коаксиальным, по которым питание/управление автономными подводными автономными аппаратами типа гном делают – там питание +180-400в DC по центральной жиле + езернет...
Diver52 писал(а):Появилась еще одна идея. Купить в магазе пару PLC (powerline) адаптеров, вскрыть их и переделать под питание 48 В. И встроить в них Wi-Fi точку доступа. :)

Вот видите, уже “теплее” ещё раз прочитайте
Igor3 писал(а):Медиатрансивер на конце с подключённым роутером с wifi позволит использовать обычные телефоны для связи (ватс-ап или подобное)

Если хотите съэкономоть, то вместо комбинированного оптического кабеля с питанием возьмите FTTH + П-274 (исключительно для питания)...Накрайняк, можно попробовать по стальным несущим проволокам FTTH-кабеля вольт 200 запузырить...- может что и дойдёт :). И, кстати, ведь 2км – это по горизонтали? По вертикали от силы сотня метров проедполагается?Тогда можно попробовать кГц 100 – как на субмаринах для связи в подводном потожении :) - заодно, перемещаясь на автомобиле можно и текущее местоположение группы отслеживать....В одну сторону (сверху-вниз) - воопще без проблем...

Re: Проводная связь на 2 км

Вт окт 16, 2018 17:16:04

Не, питание выше 48 В никак не хочу бросать. :) Электрошок не хотелось бы получить. Жизнь дороже. Напряжение свыше 100 В уже может оказаться смертельным в условиях сырости и влажности.
А почему кабель нельзя скручивать? Мне не нужно какое-то супер высокое качество связи. Порой будет подразумеваться то, что кабель можно будет оставить, не сматывая. Во избежании лишнего геморроя - раз закинул и пускай будет. И поэтому кабель лучше использовать как можно дешевле, чтобы не жалко было порвать/распотрошить и т.п.
По падению напряжения можно все посчитать. В случае "витой пары" и диаметре в 1 мм получаем сопротивление в 5 Ом (с учетом 2-х проводов) на 100 метров кабеля. Или 100 Ом на 2 км. Возьмем 48 В. При падении напряжения, скажем, до 24 В получим ток в 240 мА. 24 В * 0,24 А = 5,76 Вт, что для меня и требуется.
Вообще уже рассматриваю вариант купить дешевую 2-х парную витую пару. Я вообще бухты могу на халяву на работе достать - это не проблема. :) По одной паре можно передавать питание, а по другой передавать данные или голос. А может вообще VDSL шлюзы использовать. Там даже разъем для телефонии есть. :) И плюс инет будет бонусом.
2 км чаще всего по горизонтали. Но и по вертикали может быть до 500 метров. Все же полагаю ввиду специфичности задачи лучше все решить кабелем.

Re: Проводная связь на 2 км

Ср окт 17, 2018 13:50:10

SHDSL-модем на пару километров работает абсолютно стабильно, скорость соединения будет не менее пары мегабит - PLC вряд ли будет лучше... У нас есть линии, где на расстоянии пары километров модемы держат скорость около десяти мегабит... Дистанционное питание модемов и регенераторов - штатная опция. Вот потребление там точно побольше пяти ватт - поэтому ДП минимум 100 вольт, а для пары устройств - 200 или ещё больше...
(обычная сетевая карта из компьютера - свободно работает со скоростью 100 мегабит по кабелю типа КСПП на пол километра, даже без модемов! :)) )

Re: Проводная связь на 2 км

Ср окт 17, 2018 15:35:14

As
Отдельное спасибо. Заодно не посоветуете модели модемов, чтобы не шибко дорого было. Уложиться бы в бюджет в районе 5 тыс. руб. для начала за 2 шт. модемов. Пока на примере planet VC-201a. Компактные и можно за 3 т.р. взять сразу пару на авито. Но смущает расстояние до 1,6 км. Или не париться и взять именно их. Питание в 100 В еще как-то устроит. Хотя бы не убьет, а просто дернет, если не аккуратно задеть за оголенный или ободранный участок провода. Выше 115 В я бы уже точно не рискнул тащить в пещеры. :) Когда заденешь сырыми руками - эти 115 В почувствуются сильнее, нежели 220 В сухими.

Re: Проводная связь на 2 км

Ср окт 17, 2018 17:09:03

А тут не предлагали спутниковую тарелку в пещеры тащить? А то у нас умные все стали...
Нечего и гадать: кабель - полевка и 2 телефонные трубки. Легко и подключится в любом месте и товарища этим кабелем из пещеры вытащить - он крепкий, можно автомобиль буксировать! Можете и фонарик заряжать. Сообщив наверх: переключи на "зарядку".
Кстати: полевка идет парная. То есть два провода свитые. Изоляция крепкая - о камни не порвется. Не порежется. Да и провод не оборвешь. Он и предназначен для связи в тяжелых полевых условиях.
А Интернеты надо дома смотреть....

Re: Проводная связь на 2 км

Чт окт 18, 2018 11:59:02

Diver52, если не смущает древность, и достаточно скорости в пару мегабит - у меня в мусоре валялись пара Aviv 16S, поедете следующий раз через Урень - дайте знать... :)
(питание 5 вольт - можно хоть от стандартного "повербанка" на природе включить, кодировка 2B1Q, установка скорости ручная - связь устанавливают быстро... Работают в режиме моста - т.е. не меняют МАС-адрес устройств, иногда это удобно... :) ) А, да - модемы могут работать совместно с телефонными аппаратами, только сплиттеры потребуются...

Re: Проводная связь на 2 км

Чт окт 18, 2018 16:33:03

As
Aviv 16S отличный вариант для меня. Напишу в ЛС, чтобы тему не захламлять.
Brigadir
Полностью с Вами соглашусь. Но все же мне интересен универсальный вариант с модемами и интернетом не только для пещер, но и в целом на эксперименты и по работе. Ибо работаю в области связи, и мне интересны старые забытые технологии, которые очень редко, но востребованы.

Re: Проводная связь на 2 км

Пт окт 19, 2018 08:06:17

...полевка идет парная. То есть два провода свитые. Изоляция крепкая - о камни не порвется. Не порежется. Да и провод не оборвешь. Он и предназначен для связи в тяжелых полевых условиях...
Это у Вас воспоминания с времён армейской юности? :)) Нынче "полёвка" уже не та... Изоляция делается из самого обычного полиэтилена, без светостабилизирующих добавок, пара лет на солнышке - и от изоляции ничего не остаётся...

Re: Проводная связь на 2 км

Пт окт 19, 2018 08:17:57

Именно П-274? Полёвка разная бывает...

Re: Проводная связь на 2 км

Пт окт 19, 2018 09:35:10

Вот именно... Не всё, что из свитых черных проводов со стальными и медными жилами - настоящая "полёвка"! Вот раньше была цветная, с двойной изоляцией - та вечная, а то, что нынче продают - одноразовая...

Re: Проводная связь на 2 км

Пт окт 19, 2018 10:13:28

Насколько я помню, у разных П ещё и разное соотношение стальных и медных жил, не только изоляция. Спелеологам, кстати, сильно защита от УФ вряд ли нужна, в пещерах солнышко не видать. :))

Re: Проводная связь на 2 км

Пт окт 19, 2018 20:15:16

, пара лет на солнышке - и от изоляции ничего не остаётся...

В пещере....

Re: Проводная связь на 2 км

Сб окт 20, 2018 07:14:50

По долговечности кабеля я даже и не парюсь. :) После вылазки 1 раз в год мне будет не жалко оставить кабель прямо в пещере. Ну или смотать ради приличия, чтобы экологию не портить. Поэтому каких-то иллюзий по долговечности не питаю и кабель для этих целей чем дешевле, тем лучше. Или вообще взять дешевую витую пару 2-х парку. По одной паре пустить сигнал, по другой питание. Чем меньше вес и объем, тем лучше и удобнее тащить и разматывать.
Ответить