Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Видеопроектор своими руками.

Пт фев 11, 2011 21:25:23

что мешает использовать сверх яркие светодиоды?

Re: Видеопроектор своими руками.

Пт фев 11, 2011 23:18:26

uwrtey писал(а):что мешает использовать сверх яркие светодиоды?

От них свету мала! Зато денег на них надо много! Одна галогенная лампа за сто рублей заменит тыщу светодиодов за 50 тыщ рублей.

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб фев 12, 2011 00:18:55

видимо ты не видел 10 ватных светодиодов!

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб фев 12, 2011 14:04:17

1 почему на ЖК устанавливают кулера? веть когда они на мониторе кулера не используются же.
2 дома нашел диапроектор "свитязь м")) оно веть показывало с пленки терь думаю вместо пленки туда за толкать жк) http://www.diafilmy.ru/

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб фев 12, 2011 18:06:45

1. Лампа испускает ИК-лучи тем самым нагревая ЖК матрицу. В обычном мониторе такого не происходит.
2. В диапроектор можно затолкать ЖК матрицу по размерам сопоставимую с размерами слайда. Только я не видел таких матриц с высоким разрешением, а с маленьким фигня получится.

з.ы. А какое разрешение у слайда? Может кто нибудь скажет.

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб фев 12, 2011 19:08:54

dna85 писал(а):
з.ы. А какое разрешение у слайда? Может кто нибудь скажет.

А это зависит от фотопленки, на которой был сделан кадр слайда. Зависимость такая: чем меньше чувствительность пленки, тем выше качество(разрешение или мельче размер частиц зерна).

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб окт 20, 2018 22:20:35

11 год! По моему зеленный лазер был только в проекте. А сегодня в АлиЭкспресс наткнулся на распрадажу цветных лазерных ручек. И все по сладкой цене, всего за доллар 70 центов. Как кто мыслить можно сделать проектор на лазерных диодах?

Re: Видеопроектор своими руками.

Сб окт 20, 2018 23:40:02

нелзя тоесть почти нелзя

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 07:20:32

У лазера ресурс даже меньше, чем у люминофорного светодиода... Белые мощные диоды вполне доступны, для проектора ведь большой мощности не нужно, десятиваттник для начала будет достаточен... :) Берите Ай-фон подороже, курочьте... :)))
(вообще-то Айфон - не лучший выбор, у них в матрице дырка посреди картинки... :))) )

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 08:00:16

ай не годится матрица зерклка клеенаяе не разобрать

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 09:51:51

У лазера ресурс даже меньше, чем у люминофорного светодиода... )

Откуда у вас такие странные сведения. У меня есть лазерная указка одна из первых двадцати летней давности...работает до сих пор и сетящуюся точку видно за километр. Конечно на просвет это проще. Пойдут скоро прозрачные смартфоны, вот тогда будет еще проще их делать. А сейчас разве что в очень темной комнате можно будет что-то увидеть с таким проектором.

Согласен что делать развертку лучей лазера проблематично. Но лазером можно сделать огромное изображение.

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 10:00:30

вы видели устройство цветного лазер принта ? ттак вот там лазер одного спектра для вашего случая он не годится ...
модулировать лазер весма проблемно хотя и можно и главное лазер опасен для глаз
указка кстати быстро выгорает если юзать непрерывнои не позаботится от теплотводе

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 19:59:10

вы видели устройство цветного лазер принта ? ттак вот там лазер одного спектра для вашего случая он не годится ...
модулировать лазер весма проблемно хотя и можно и главное лазер опасен для глаз
указка кстати быстро выгорает если юзать непрерывнои не позаботится от теплотводе


Спасибо что предупреждаете об опасности когерентного излучения лазерного луча. Надо быть или теоррористом или глупцом что бы проецировать в лаза зрителю. Не бывали на дскотеках? Та тоже рпименяются лазеры и мне знаете удивительно что молодые люди не знают что даже отраженный зеркалами луч лазера может повредить сетчатку глаза. Я думаю только по этой причине врачи не дают "добро" на изготовление лазерных проекторов большой мощности.

Re: Видеопроектор своими руками.

Вс окт 21, 2018 20:28:43

Я попробую остудить горячие головы: мощный светодиод - очень ярко светит, но свет ...точечный. "Размажешь" эту мощность по большому экрану = получишь едва заметное свечение, это во первых. С лазером ещё мрачнее. Второе: ЖК на просвет - здесь теряется очень много светового излучения. Разрешение дисплея - мы же будем увеличивать и получим очень грубую картинку.
Для видеопроектора применяют сканирование на внешний экран тремя лучами лазеров(красный, синий и зеленый), как я полагаю. Наподобии ЭЛТ трубки в древнем телевизоре, ибо глаз имеет свойство инерции и не замечает быстрое мелькание и воспринимает "картинку" в целом.

Re: Видеопроектор своими руками.

Пн окт 22, 2018 07:16:31

Проекторы, использующие в качестве источника света светодиод - свободно продаются и совсем не дороги, от тысячи рублей! :)))
(причем, такой проектор работает "от батарейки" и даёт метровую картинку... Проектор за три тысячи уже и трехметровый экран осилит. :) )

Re: Видеопроектор своими руками.

Пн окт 22, 2018 10:10:35

Для видеопроектора применяют сканирование на внешний экран тремя лучами лазеров(красный, синий и зеленый), как я полагаю. Наподобии ЭЛТ трубки в древнем телевизоре, ибо глаз имеет свойство инерции и не замечает быстрое мелькание и воспринимает "картинку" в целом.

Надо было с этого и начинать. Какой же извините дурак будет рассеивать лазерный луч. Я именно и имел ввиду такой способ вывода изображения на экран. Линзовые проекторы грешат аберрацией - искривлением на краях. Лазерная развертка лишина такого недостатка.
Ответить