Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 02:48:34

Отрегулировал резисторы R5=1k8, R7(последовательно с диодами) = 4k7, R6 = 8k2
Диоды заменил на германий Д18
в этой схеме: Изображение
R5, R7 настраивал по наибольшей амплитуде (на выходе 4в), но сигнал урезан снизу. Затем покрутил R6 - амплитуда уменьшилась, сигнал стал более красивый. Ступенька маленькая есть. Похоже TL071 правда не годится сюда.

Частотный диапазон остался таким же 13Гц..113кГц
В рамках каждого диапазона амплитуду держит до 5-8%. Нужно на выход ставить вольтметр для контроля выхода.

Добавлено after 13 minutes 17 seconds:
Кстати, интересно. Если удалить диоды - получим на выходе идеальный прямоугольный сигнал.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 06:29:45

Ступенька не из-за TL071, ступенька из-за недостаточного шунтирования диодов.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 07:48:57

забейте на эти гавносхемы с деоджами и треодами-синус там кревой отроду
нормално работают с баретером(лампой НСМ6,-20) в ООС и еше лучше ттермисторами ТП2-0,5 ТПМ-2-0.5 с последними у мене Кг был доже 0,03% на средних частотох

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 09:41:43

Где же взять эти вакуумные термисторы? ТП2-0,5 ТПМ-2-0.5
Может их заменить на полупроводниковые??

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 09:59:39

где достать не знаю в свое время купил коропку недорого...алтернативвы разным ТП нет кроме подобных ТКП
в последних нагреватель отделно от термистора и постояная времени повыше на них низкий Кг можно имет уже от 10гц но на высоких частотах выше 30к надо ручку крутить очень медлено(рзисторы многооборотные должны быть) иначе срывется генерация до десятых секунд

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
микролампы тоже хорошо рулят но там нужны мощные ОУ или умощнять их буферным каскадом

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
для ламп режим выбирается в максимуме крутизны ВАХ это гдетопримерно половина рабочего напряга ламп лампы 6в-20ма и 6в 60ма и 10в 50ма применялись в многих любителских сжемах и пром генках для питания синхромотороф
в генераторах г3-102 применялись заказные бесспиральные лампы-баретеры позволяюшие иметь низкие искажения от 20гц до 200кгц

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
да правилным является режим когда нить лампы доволно заметно светится но не светит ярко
в принципе в мощных автогенах выдающих 400гц для авионики всякой я пробовал даже лампы от фонарика на 6,3 и 13,5в и авто-авиалампы на 26-28в также неплохо работали, народные км24-90 кои в те времена горстями носии с АТС
кстати последня легко разбиоается для удаление ламелей и впай в плату генок
км60 -90 прекрасно работали в трансформаторных генках для мотороф-естествено ООС стабилизаци амплитуды бралась после трана

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс ноя 04, 2018 11:51:23

Лучше настраивать генератор так, чтобы нить накаливания едва светилась в темноте, в этом случае стабильность амплитуды получается лучше.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пн ноя 05, 2018 08:02:29

..вообще, не вижу причин, по которым на двух ОУ надо делать именно генератор с мостом Вина - на двух ОУ можно сделать генератор с перестройкой одинарным переменником, а стабилизацию амплитуды, к примеру, на полевике - если учесть особенности полевика, то нелинейные искажения будут не больше, чем с самым лучшим бареттером (а может, даже и меньше, если иметь ввиду тот факт, что не будет вклада в общий коэффициент гармоник искажений, вызванных разбросом секций переменного резистора)..

http://zpostbox.ru/a_new_type_of_rc_oscillator.html

http://electricalspark.narod.ru/main/shema/4_newrc.html

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пт ноя 09, 2018 16:03:05

не пойму зачем изобретать велосипед, есть же нормальные проверенные схемы, вот например, я уже бьюсь за 5 знак после запятой
Последний рекорд THD 0.000028%
Изображение

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пт ноя 09, 2018 17:32:31

Ну и где схема то?

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пн ноя 12, 2018 19:31:58

Это схема точно не на мосте Винна - искажения и стабилизация напряжения на всех диапазонах - принципиально не разрешимая проблема.
Скорее всего это будет схема с интегратором. Цифровая приблуда.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 08:16:13

mod24 писал(а):и стабилизация напряжения на всех диапазонах - принципиально не разрешимая проблема.

..да ладно.. :)
mod24 писал(а):Скорее всего это будет схема с интегратором. Цифровая приблуда.

..эмм..стесняюсь спросить - что именно.."цифровая приблуда"..?

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 09:42:22

Собери генератор Невструева
Изображение

На схеме очепятка - R11 нужно подключить к - 15В и отключить от общего)).
807 на небольшой радиатор.
Все с ним хорошо, только кушает под 200мА.
Нормально относиться к ОУ в пластике.

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
Если хочешь садо-мазо делай его.
Изображение
Опечатка - R6 560к.

Но у меня там хрень какая то с интегратором на DA3, амплитуда качается как припадошная от 0 до Эвереста, вместе с постоянной на выходе интегратора, помогла замена R4 на 10к, но не совсем, так как раскачивается при перестройке частоты, за пару сек успокаивается.

Меандр у него тоже не очень, с небольшим изломом прямолинейного участка после положительного фронта, да и фронты вытянуты по паре мкс.

Может он ОУ хочит жОлтелькие, а то у мну только пластмасса.
кто собирал дивайс, поделитесь впечатлениями пжл.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 10:30:12

SSkot писал(а):Но у меня там хрень какая то с интегратором на DA3, амплитуда качается как припадошная от 0 до Эвереста, вместе с постоянной на выходе интегратора, помогла замена R4 на 10к, но не совсем, так как раскачивается при перестройке частоты, за пару сек успокаивается.

..а причем здесь R4...?..а по поводу очепяток - надо было читать более поздние выпуски жЮрнала - там как раз есть исправления в интеграторе.. :) ..на практике достаточно две постоянных времени для всех диапазонов с емкостями 10 и 1 мкф (костыли в виде последовательных RC-цепочек можно смело выкинуть)

..у мну этот генератор очень долго время работал просто идеально, даже заслужил поселение в корпус.. :)

..даже помог найти дефектный осцилл.. :) ..тогда у мну был С1-72 и С1-65А, последний стоял на полке по причине больших габаритов..и мучился я с падением амплитуды колебаний на высоких частотах..пока в голову не пришла идея сравнить их с С1-65А.. :) ..оказалось, что у С1-72 не скомпенсирован делитель (после несложных манипуляций он был скомпенсирован по калибратору С1-65А)

..опять таки, с точки зрения минимизации искажений - мост Вина далеко не идеал, лучшими характеристиками обладает упрощенный Т-мост, поскольку он обладает свойством подавлять колебания, отличные от резонансных..

SSkot писал(а):Меандр у него тоже не очень, с небольшим изломом прямолинейного участка после положительного фронта, да и фронты вытянуты по паре мкс.


..надо подбирать амплитуду на входе преобразователя и глубину ОС..ну, а с другой стороны - а чего еще ждать от преобразователя на двух инверторах..?.. :)


..но за всем этим забыли о главном - аффтару темы нужен генератор с однополярным питанием 9..12В, предположительно с автономным питанием..

..тот же мост Вина на ОУ со стабилизацией на полевике легко реализовать по предъявляемым требованиям..

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 10:58:47

поздние выпуски жЮрнала


поклон за наводку. с R4 сам не понял, исправные красивые военные, а главное малогабаритные на 3,3К,так и на 6,8К не работали, вернее уровень напряжения на выходе интегратора 2,2 в получит и удалось, либо ниже 0 либо к + с раскачиваем от 5 до 7В.
мжт кривой мой рук виновник.

Кстати, на сколько критично использование КП103М? У меня есть с индексом И с десяток новых.

..надо подбирать амплитуду на входе преобразователя и глубину ОС


ОК.

..но за всем этим забыли о главном - аффтару темы нужен генератор с однополярным питанием 9..12В, предположительно с автономным питанием.


Это новость, но пара mc34063 может решить его проблему, и даже использовать li-ion батарейку.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 11:27:55

SSkot писал(а):Кстати, на сколько критично использование КП103М? У меня есть с индексом И с десяток новых.

..да ни наскока..желательно иметь транзюк с максимальным напряжением отсечки для протяженности регулировок, можно даже заюзать КП303, если изменить на противоположную включение диодов в интеграторе..
SSkot писал(а):Это новость

..да нихрена.. :) ..а зачем ТС было изначально повторять дебильную схему с нулевой повторяемостью, питающуюся от 12В..?... :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 11:34:01

..а зачем ТС было изначально повторять дебильную схему с нулевой повторяемостью, питающуюся от 12В..?... :)


у всех свои странности :)
один тут хочет привезти мне самодельный клон Б1-01 для регулировки тока покоя, потому что громкость каналов разная и в 0 не убавляются.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 11:38:06

.. :) ..

SSkot писал(а):для регулировки тока покоя, потому что громкость каналов разная и в 0 не убавляются.

..надо объяснить, что связь между явлениями - нулевая.. :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 13:59:37

Ну и где схема то?

вся информация здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82941
повторяется за один вечер

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 14:22:28

Это называется "скрытой рекламой сайта", ибо чтобы посмотреть, надо зарегистрироваться и уже только после этого посмотреть схему.
Вы выложите схему, а не сайт.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 14:28:48

..помимо всего прочего (а это не тока скрытая реклама сайта, еще и реклама продукта - аффтар продает печатные платы) - сам генератор тупо бесполезен от слова совсем, ибо он на фиксированную частоту..а оных я наклепаю бесчисленное множество при более простой схемотехнике и аналогичных параметрах.. :)

..я, канешна, не модератор - решать не мне...но... :roll:
Ответить