Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Параллельный программатор

Чт ноя 15, 2018 10:06:10

освоил LPT. схема работает ну по крайней мере с АТ89S8253 (завалялся) коды ID считываю. а sm8958a молчит. Кто-нибудь знает алгоритм параллельного программирования для sm8958a? Делал по АТ89С51RC, с A14 на P3.4, ID не считывает, попытался записать в память программ один байт - не считывается (толи не пишет толи не читает толи не правильно пишу/читаю). При чем для Т89С51RC2 (тоже 32к прогр 1к рамы) A13 и А14 не как у АТ89С51RC P2.5 и P3.4, a P3.4 и P3.5 соответственно. Еще на ногу ЕА микры sm8958a 12 вольт подал, может сжег, в мануале про 12v ни мур мур.

нужен алгоритм параллельного программирования для sm8958a! Знает кто? Поделитесь пожалуйста

Re: Параллельный программатор

Чт ноя 15, 2018 11:40:47

насколько я помню АТ89S8253 имеет последовательный интерфейс программирования, а АТ89С51RC параллельный.
точно утверждать не буду, позабывал уже многое :cry:, но вроде бы так и есть. обрати внимание.
буква S в названии это Serial, a C параллельный (сentronics был такой параллельный порт в старом оборудовании)

Re: Параллельный программатор

Чт ноя 15, 2018 12:48:58

АТ89S8253 имеет. и параллельный тоже. написал же "завалялся" т.е. был в наличии плюс есть описаловка подробная, на нем только опробовал схему программатора ПАРАЛЛЕЛЬНОГО (за основу взята схема из радио №2 2004). Работает.
АТ89С51RC имеет 32к пространства памяти программ, так же как и у SM8958A, поэтому попробовал поработать с SM8958A через протокол АТ89С51RC ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, не идет.
Цель - запрограммировать SM8958A!
Нету алгоритма, нужен алгоритм! в шите не описан, сказано только что для коммерческого использования используется метод параллельного программирования.
Нужен алгоритм на SM8958A!
Пожалуйста!

Re: Параллельный программатор

Пт ноя 16, 2018 08:19:35

http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/403 ... 8958A.html
может здесь чего найдется?

http://www.keil.com/dd/docs/datashts/sy ... m8958a.pdf

Re: Параллельный программатор

Пт ноя 16, 2018 09:04:53

Олег, Вы опять пропустили из написанного выше: "в шите не описан, сказано только что для коммерческого использования используется метод параллельного программирования." нету там про это. Может я пропустил, покажите где.

Re: Параллельный программатор

Пт ноя 16, 2018 12:08:06

могу развести руками :dont_know: :))) , и предложить как вариант
1. взять готовый программатор, который их шьет, логический анализатор, и своровать алгоритм во время программирования.
2. заменить контроллер на аналогичный из современного ряда.
3. снести в мусорку это старье и жить счастливо далее

извините, рад бы, но увы, больше ничем помочь не могу :cry: .

Re: Параллельный программатор

Пн ноя 19, 2018 17:12:17

Здравствуйте. Помогите разобраться с программатором HVProg. Не могу прошить МК Atmega 8. Сам МК нормальный, USBasp его видит и шьет.
Выбираю режим ISP. При прочтении "read signature" выдает ошибку

Выбираю режим PP/HVSP. МК читается, фьюзы тоже. А вот записываться не хочет.

Подскажи что делаю не так. Программа AVR Studio 4.

Re: Параллельный программатор

Пн ноя 19, 2018 17:28:24

koli555 писал(а):Не могу прошить МК Atmega 8

Трудно сказать вот так сразу, но предположу, что в этом месте,
Изображение
под кнопочкой настройки ISP нужно частоту занизить, по инструкции она не должна быть более 1\4 от тактовой. и да, мега8 кажется пишется в режиме SPI в отдельном адаптере, распиновка отличается от параллельного. полистай форум, если интересно. там все есть, а я уже не помню точно:cry: .или даташит покури. там тоже много интересного :beer:
Вложения
1qs9z3ua2r.PNG
(1.74 KiB) Скачиваний: 2276

Re: Параллельный программатор

Вт дек 18, 2018 20:30:24

освоил LPT. схема работает ну по крайней мере с АТ89S8253 ....

а не поделитесь схемой подключения АТ89S8253 и паралельного програматора (можно в личку) :P

Re: Параллельный программатор

Чт дек 20, 2018 10:38:05

освоил LPT. схема работает ну по крайней мере с АТ89S8253 ....

а не поделитесь схемой подключения АТ89S8253 и паралельного програматора (можно в личку) :P


схема из радио№2 2004 с переделкой под АТ89S8253. но кроме как считать ID пока больше ни чего не получилось. плату развел по простому навтыкал площадки под микросхемы потом подпаял проволочками, пока забросил это дело, нашел человека с программатором, который вызвался помочь. займусь попозже, если получится отпишусь, пока не понимаю почему не работает, то ли наводки из-за навесного монтажа, читать то должен, но нет одни FF, локбиты FF, хотя прога в ней зашита.

Re: Параллельный программатор

Вс янв 20, 2019 12:19:50

Выбираю режим PP/HVSP. МК читается, фьюзы тоже. А вот записываться не хочет.

Подскажи что делаю не так. Программа AVR Studio 4.

ниразу не вижу, чтобы что-то читалось.ни в последоват, ни в параллельном
там кварц хоть есть, или тактирование?

Re: Параллельный программатор

Ср сен 04, 2019 10:58:22

всех приветствую, собрал по схеме мультика программатор, подскажите как выставить фьюзы в uniprof для atmega8535, боюсь запороть камень, спс.

разобрался. все заработало сразу, спасибо за схему и печатку

Re: Параллельный программатор

Ср сен 04, 2019 19:45:50

mikeymause писал(а): как выставить фьюзы в uniprof для atmega8535

проще простого. берешь фюзы для авр студии и инвертируешь все чекбоксы, ибо в унипрофе они инверсные.
или листаешь весь форум и ищешь, наверняка кто-то уже делал.
когда я собирал, перепробовал множество вариантов, там главное не переключиться не на тот кварц, не будет связи с компом, и не запретить программирование, отключив ресет. больше опасностей нет. ориентироваться можно по фюзу spien, он как правило всегда включен. если в проге он читается как выключен, значит фюзы инверсно представлены. если spien выключить, программатор мк не увидит. к счастью это невозможно сделать LV программатором

Re: Параллельный программатор

Пт сен 06, 2019 16:55:48

благодарю за помощь, все собрал светики перемигиваются, но в SPI все читает все шьет, но в PP/HVSP сигнатуру читает с первого раза все четко, но фьюзы раза с десятого. 10050 раз все проверил нигде соплей нет.
так же не могу прошить и верифицировать.

Добавлено after 2 hours 28 minutes 25 seconds:
благодарю за помощь, все собрал светики перемигиваются, но в SPI все читает все шьет, но в PP/HVSP сигнатуру читает с первого раза все четко, но фьюзы раза с десятого. 10050 раз все проверил нигде соплей нет.
так же не могу прошить и верифицировать.



такс фьюзы зашивает, читает, сбрасывает, но пишет в камень и считывает "мусор" постоянно на выходе файл 22,4кб :shock: что за ересь ? помогите разобраться

Re: Параллельный программатор

Пт сен 06, 2019 21:15:13

половина проблем, возникающих с этим программатором, от того, что форум не читают. с 95й страницы примерно. но лучше с 1й.
а если читать влом, смотри первым делом питание. кондеры в питании программируемой мс не должны быть большими, но они должны быть. частота SPI должна быть не более 1/4 тактируемой. грязь на плате не способствует удачи. да и сами пайки должны быть качественны. на печатке мультика ошибка в переключении режима программирования. тактирующий сигнал может иметь хреновую форму изза транзисторов в формирователе.
у меня были небольшие проблемы с Tiny2313 в HVPP изза микросхемы 8535

Re: Параллельный программатор

Пт сен 06, 2019 22:52:43

половина проблем, возникающих с этим программатором, от того, что форум не читают. с 95й страницы примерно. но лучше с 1й.
а если читать влом, смотри первым делом питание. кондеры в питании программируемой мс не должны быть большими, но они должны быть. частота SPI должна быть не более 1/4 тактируемой. грязь на плате не способствует удачи. да и сами пайки должны быть качественны. на печатке мультика ошибка в переключении режима программирования. тактирующий сигнал может иметь хреновую форму изза транзисторов в формирователе.
тема прочитана с первой страницы, питание в норме, провалов нет (питаю от импульсника 12В - 1А) плата чистая как у моего кота "яйки"

у меня были небольшие проблемы с Tiny2313 в HVPP изза микросхемы 8535

экспериментирую с atmega8-16pu

если просто шить и читать в HV режиме все норм, можно лок биты изменять и стирать, но фьюзы нет, сразу блокируется камень, но читает и шьется, в SPI режиме не виден. :shock: :shock: :shock:

из за кварца может быть ? стоит 7.200

Re: Параллельный программатор

Сб сен 07, 2019 10:01:39

разобрался урааа !!! заработал во всех режимах, между дорожками 15 pin и 14 pin был маленький не протрав на адаптере 20pin, рассмотрел только под лампой и лупой, всем котам спасибо. 147 страниц за ночь :shock: но оно того стоило. Благодарю за проделанную работу.

Re: Параллельный программатор

Сб сен 07, 2019 13:13:18

вобще то, схема очень критичная к кварцу, это просто повезло что с таким работает

Re: Параллельный программатор

Сб сен 07, 2019 15:04:00

вобще то, схема очень критичная к кварцу, это просто повезло что с таким работает


да тоже думал что из за него, но оказывается нет, кварц 7.200 кондеры 18pf

Re: Параллельный программатор

Чт янв 16, 2020 19:23:24

Помогите опознать программатор.
Нет не какой докуминтациии.
Разъём 10пин не соответствует тем что есть в интернете.
На корпусе надпись: программатор AVRISP
Вложения
1579020137742-1.JPEG
(250.72 KiB) Скачиваний: 472
Ответить