Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 17:46:28

Здравствуйте товарищи, восстановил ухойдоханный генератор г414 6В10А
Изображение (свои фото не смогу загрузить, проблемв с моб. интернетом)
и захотелось его немного переделать, а точнее поставить постоянные магниты. Снял провод с катушки, а затем снял "башмак" которая сдавливала обмотку, ну и... просверлил в этой подошве места под мелкие магниты 8х2мм. Установил магниты (5 рядов по 7 магнитов в ряде) 1 ряд S второй N ну и т.д., быром все это дело собирал, думая Сколько киловатт смогу снять... (шутка)) ) и в итоге получил при 1000 об 3В вотофак, и естественно залипание? Думаю ну ладно... Поставлю 2 ряда N и два ряда S, тоже самое.
Поставил одним полюсом стало 4В.
Потом ради интереса вынул магниты, поставил обратно обмотку, подал на нее питания, 5в 1А, и залипания почти нет, даже рукой могу крутить, но на выходе имею обещанную шильдиком напругу...
Почему так? Ведь от неодимовых магнитов наоборот толка дофига должно быть? Что я не понимаю? Пожалуйста просветите.
На вопрос зачем это надо: очень интересно, и давно хотел перевести что то на постоянные магниты, и надо избавиться от катушки возбуждения. Потом спаять одну схемку к нему и в бой)

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 18:20:10

непраупльно, ты, Дядя Фёдор магнитики клеишь... :)
одна катушка дает один большой и равномерный S, а вторая - один большой и равномерный N.
а магнитиками (маленькими) такого поля добиться трудно... шляпки магнитов, допустим, дают S, а металл вокруг - N, который снижает общее поле... чтобы чергото добиться надо ровно сточить башмаки на толщину магнитов, а потом наклеить их в шахматном порядке (чтобы паз ротораначиная сходить с одного магнита уже накатывался на другой) так залипание будет минимальным, наклеивать на один башмак все стороной S, а на другой N к ротору.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
а ещё можно попробовать скомбинировать магниты плюс катушки, думаю, может получиться неплохо...

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 18:28:51

ИДЕЯ В КОРНЕБРЕДОВАЯ ПРИ ИЗГОЬЛВЛЕНИ эм С НЕЗАВИСИМЫМ ВОЗБУДОМ ИЗ МАГНИТОФ ИХ НАМАГНИЧИВАЮТ НА ГАУС УСТАНОВКЕ ПОМЕСТУ ИСПОЛЗУЯ СПЕЦАЛНУЮ ОСНАСТКУ ПОЛЮСОФ
КЛЕИТЬ ТАМ ЧТОТО НА МЕСТЕ БЕСТОЛКУ ТАКЖЕ ДЕЛАЮТ МАГНИТНЫЕ РОТОРА РЕЗИНОМАГНИТНАЯ ЛЕНТА ИЗНАЧАЛНО РАЗМАГНИСЕНА ИЛИШ ПОСЛЕ СБОРКИ НАМАННИЧИВАЕТС НА НУЖНОЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ ПОЛЮСОФ
ТАКЖЕ ДЕЛАЮТ ДИНАМЫ

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 18:49:21

(имхо) если внимательно рассмотреть конструкцию генератора:
Изображение
и "в поперечнике"-
Изображение
то, ВОЗМОЖНО, если спилить "ногу" башмака и заменить спиленную часть ОДНИМ магнитом с подходящим расположением полюсов (по плоской части) - типа такого, например:
Изображение
то что- нибудь получится.. Хотя там обмотка не просто так- при изменении тока через эту обмотку- меняется выходное напряжение генератора.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 18:53:05

Prostoy 4elovek писал(а):Поставлю 2 ряда N и два ряда S, тоже самое.
В этом проблема.
Медитировать на тему "как направить магнитный поток через ротор согласно прилагаемой схемы устройства генератора, а не закорачивать локально".

Хинт: при правильной установке магниты отталкиваются :wink:

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 19:49:45

Рад что тут есть знатоки по генераторам :beer: :))
Так, попробую вкурить. Значит вы говорите что: то что я просверлил отверстие , и туда поставил - неправильно? Нужно снять 2 мм, и тогда ставить? Башмак же кстати один. А может башмак это один полюс, в внизу ротора второй? :roll:
Смог загрузить фотки, сверлить шуруповертом ТО еще удовольствие было:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 20:14:12

ну, раз второго башмака нет. а точнее его роль выполняет корпус...
то тебе достаточно наклеить магниты только на него (все одной стороной, башмак нужно спиливать, а не сверлить,
если бы он не был иссверлен, то его можно было бы подпилить снизу и проложить магниты туда... но теперь придется их клеить сверху (засверлы придется убирать, т.к. они создают зазор и тем самым ухудшают прохождение магнитного поля.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
у меня на москвиче 408 был генератор постоянного тока... не вспомню сколько у него было башмаков 2 или 4... но он был симметричным.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 20:47:19

Максимальная индукция в сердечнике не превысит величины насыщения, так что даже самые сильные магниты не слишком помогут... Максимальный ток ограничен конструкцией коллектора и щеток (превысите - поплавятся!), максимальное напряжение - оборотами (вот тут простора побольше...)...

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:23:49

Найдите за лёгкий магарыч старый тракторный генератор с пострянными магнитами, и будет вам счастье. :)
Изображение
Изображение
А коллекторный генератор - это уже неактуально.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:33:44

Смог загрузить фотки, сверлить шуруповертом ТО еще удовольствие было:
А вот теперь попробуйте поставить магниты так, чтобы они все были одним полюсом вверх- это будет наилучший результат из возможных в ВАШИХ условиях.
Но вообще- магнит надо было ставить ПОД башмак.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:39:21

...А для начала, всё же, имело смысл попробовать на стенде, как зависит выходное напряжение от тока возбуждения - если обмотка рассчитана правильно, она и так намагнитит башмак до насыщения - куда уж больше?! Вообще, генератор от "Урала" - штука маломощная...

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:41:30

ну, раз второго башмака нет. а точнее его роль выполняет корпус...
то тебе достаточно наклеить магниты только на него (все одной стороной, башмак нужно спиливать, а не сверлить,
если бы он не был иссверлен, то его можно было бы подпилить снизу и проложить магниты туда... но теперь придется их клеить сверху (засверлы придется убирать, т.к. они создают зазор и тем самым ухудшают прохождение магнитного поля.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
у меня на москвиче 408 был генератор постоянного тока... не вспомню сколько у него было башмаков 2 или 4... но он был симметричным.

Это вот так?
Изображение

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:41:55

.. если обмотка рассчитана правильно, она и так намагнитит башмак до насыщения - куда уж больше?!..
Ну... Всегда найдётся кто- то, кто в это не поверит.. :))) Иначе бы уже все изобретатели "вечного двигателя" кончились бы.. :facepalm:

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 21:51:09

As, я подавал 3А, и он выходил на номинальную мощность но как и говорил выше, мне надо избавиться от катушки возбуждения.
Ни тракторный ни автомобильный не пойдет... глаз на этот пал!) По поводу того что просверлил, да фигово, знал бы сразу вам написал :? но ничего, есть еще один) жалько только труд

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Если с магнитами разберёмся, то наверное якорь потом перематаю, чтоб при меньших оборотах нужную напругу давал.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Еще кстати я оставлял пару магнитов для самовозбуждение, и получал 5В, но катушка хавала 1А.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Чт ноя 29, 2018 22:21:03

Это вот так?

Надо было ВОТ ТАК:

Изображение

Если с магнитами разберёмся, то наверное якорь потом перематаю, чтоб при меньших оборотах нужную напругу давал.
Возможно, что там и так будет напряжение выше, чем вы ожидаете.. :dont_know:

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Пт ноя 30, 2018 07:29:27

Я так понимаю, генератор планируется для ветряка? :)

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Пт ноя 30, 2018 11:06:53

Это вот так?

Надо было ВОТ ТАК:

Изображение

Если с магнитами разберёмся, то наверное якорь потом перематаю, чтоб при меньших оборотах нужную напругу давал.
Возможно, что там и так будет напряжение выше, чем вы ожидаете.. :dont_know:

Спасибо за фотки, я то думал что если просверлю, и поставлю магниты со стороны якоря, то магниты будут притягиваться к железу на нем, и будет больше эффективность :cry: :facepalm:

Добавлено after 7 minutes 40 seconds:
Я так понимаю, генератор планируется для ветряка? :)

Вы знаете что я немного поехавший на ветряках :)) Но нет, этот генератор туда точно не пойдет) Этот даже ещё и не определил куда применить, но... я найду куда.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Пт ноя 30, 2018 12:06:11

Я об ветряке пока только мечтаю... Пока - заготовил стойку, только она наверное соржавеет, пока я соберусь продолжить... :)))
(а именно этот генератор интересен для ветряка тем, что конструктивно предназначен для работы с повышающим редуктором - самое то для тихоходного многолопастного ветроколеса...)

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Пт ноя 30, 2018 15:52:59

Я об ветряке пока только мечтаю... Пока - заготовил стойку, только она наверное соржавеет, пока я соберусь продолжить... :)))
(а именно этот генератор интересен для ветряка тем, что конструктивно предназначен для работы с повышающим редуктором - самое то для тихоходного многолопастного ветроколеса...)

Интересно, а вы какой генератор хотели бы использовать?
Я видел люди брали несколько автомобильных генераторов, через шкив их (чтоб обороты повысить), и короче огромный парусный винт, но я так не хочу, да и ресурсов не хватит... Второй делаю на базе тракторного

Добавлено after 31 second:
А пока пойду еще помучаю генератор г414)

Добавлено after 2 hours 28 minutes 11 seconds:
Теперь я вкурил (наконец-то)... у г414 при активном электромагните выходит так:
Изображение
А я думал иначе, ничего зато запомниться хорошо :))

Еслиб был второй такой башмак, то тогда вышла бы моя затея? На один бы S а на второй N, ну и они тянулись бы к железному статору. Я просто видел как в автомобильном гене делали в зубьях ротора отверстия, и тоже ставили магниты, только чередовались полюса.

Re: Электромагнит, и неодимовые магниты в генераторе

Пт ноя 30, 2018 16:43:38

генка где 1 полюс кривой от роду даже в теори полной отдачи ждать глупо почему так сделали сказать трудно еваверно изза габаритьоф идея кстати ка я писал ротстойная
штатно такой гена мог и работать на самовозбуде на хороших оборотах и РР мог8 держать напругу меняя возбуд пр НВ от ПМ рулить напрягом можно толко оборотамии
правда я догадался вы хотите юзать его ка мотор для станка с плавной рулежкой! но и вэтом случае ОВ лучше можно ееперемотать сделав ка надь
Ответить