Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 19:11:53

Расшифровываю заголовок:
Есть интерес создать преобразователь в переменный ток как можно меньшим количеством компонентов или чтобы они были как можно проще, а лучше и то и другое.
1) Вот например достаточно простую схему видел здесь: http://radioskot.ru/forum/32-14908-1
2) Сам также пробовал брать пятиконтактное реле и соединять следующим образом: +(источника тока постоянного) -> вход на реле-выход с ножки по дефолту замкнутой (т.е. при подаче напряжения на катушку размыкается цепь) -> на первичную обмотку трансформатора -> на катушку реле -> -(на минус/"землю" источника тока).
Т.е. работать должно следующим образом: ток с плюса проходит спокойно реле, выходит на первичную катушку трансформатора, возбуждая её), потом с неё на катушку реле, та становясь магнитом примагничивает перемычку к себе и разрывает цепь, ток из неё уходит, соответственно катушка отпускает контакт и опять всё по новой - НО ...нифига так не работает (
Трансформатор рабочий, всё норм, но вторичная обмотка вообще никакого напряжения не даёт - 0. В то время как реле издаёт неплохой писк и вроде как процесс идёт.
Ну а первый вариант и вовсе не завёлся, мб у меня какой то не такой моторчик был я так и не понял (
Можете кто подсказать, чего не так делаю, как исправить или чего вообще стоит по другому сделать?

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 19:32:21

Возьмите любой старый радиолюбительский справочник (начала прошлого века...) и почитайте про вибропреобразователи... :))
Ещё проще (и надёжнее!) - умформер...

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 19:34:36

FerJKP писал(а):преобразователь в переменный ток как можно меньшим количеством компонентов или чтобы они были как можно проще, а лучше и то и другое.

и то и другое - умформер. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мотор-генератор

Лучше (и то и другое) нет))

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 19:42:43

1) Вот например достаточно простую схему видел здесь: http://radioskot.ru/forum/32-14908-1
Фигня.. ИСПРАВНЫЙ РАБОЧИЙ коллекторный моторчик с постоянными магнитами вырабатывает ПОСТОЯННЫЙ ТОК - и через трансформатор его "повышать" бесполезно..
Можно взять ШАГОВЫЙ МОТОР, если его крутить "наоборот", то получается "двух" или "четырёх" фазный (в зависимости от того, это "униполярный" или "биполярный" ШД), генератор переменного тока. Использовать "для опытов" можно и ОДНУ обмотку..

зы.. "униполярный ШД"- это, чаще всего- моторчик с пятью или шестью выводами, "биполярный" - как правило- с четырьмя выводами..
Изображение

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 19:59:49

Возьмите любой старый радиолюбительский справочник (начала прошлого века...) и почитайте про вибропреобразователи... :))
Ещё проще (и надёжнее!) - умформер...

Да брал, многое читал, мб не всё и где то только вершки хватал, но ведь по сути у меня этот виброметр с этим реле и получился, только ведь еще проще, но мне тут больше интересно почему оно не работает? Ведь в принципе должно.
Умформер, да была мысль, но закончилась на том, что хз где его достать, а и если у кого на барахолке найдётся в городе то продавец по его поводу ничего толком сказать не сможет ни на сколько расчитан, ни сколько там фаз, а т.ч. мб он и вообще может оказаться не рабочим ( Или если знаете где просто и легко заказать, дадите ссыль?)

Добавлено after 12 minutes 10 seconds:
Можно взять ШАГОВЫЙ МОТОР, если его крутить "наоборот", то получается "двух" или "четырёх" фазный ...

А можно поподробнее, что значит наоборот?) ...а то я чувствую у меня именно в этом и возникнет затык, с моей то везучестью)

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 21:13:57

[, но ведь по сути у меня этот виброметр с этим реле и получился, только ведь еще проще, но мне тут больше интересно почему оно не работает? Ведь в принципе должно.
)

Реле - вибрация есть. А вот трансформатор не умеет преобразовывать пульсирующее напряжение, ему подавай = переменное.
В чем разница? У пульсирующего: +0+0+0+0+, а у переменного: +-+-+-+-+-....Разницу почуял?
Ну ладно , обьясню: обмотка трансформатора намагничивает сердечник и затем перемагничивает его в противоположную сторону (обратная полуволна входного сигнала). Сердечник возбуждает в момент перемагничивания ток во вторичной обмотке. На выходе имеем переменное напряжение.
Пульсирующий: у него нет обратной полуволны и сердечник моментом намагнитился и всё! Нечем его перемагнитить, ибо нет противоположного полюса от входного сигнала.
А что там у РадиоСкота? Так скот, он и в Африке = скот! Очередной и безграмотный!
А реле...пищит! вот и радуйся: ты создал вибромашинку! (хотя её создали ещё на заре электротехники и вибрационные звонки звали тебя на урок в школе!).

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Сб дек 08, 2018 23:18:52

трансформатор не умеет преобразовывать пульсирующее напряжение, ему подавай = переменное.
В чем разница? У пульсирующего: +0+0+0+0+, а у переменного: +-+-+-+-+-....Разницу почуял?
Не почуял. :cry:
А как же тогда это работает? :dont_know:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вибропреобразователь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_зажигания
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_Румкорфа

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс дек 09, 2018 02:17:17

[
А как же тогда это работает? :dont_know:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вибропреобразователь
а

Здесь уже другие схемы.Отличаются от Вашей.
Кстати: Вашу схему я так и не увидел, а прочитал описание в первом посте. Потому появился вопрос: а конденсатор в цепь прерывания включен? Вопрос два: а нагрузка во вторичной цепи трансформатора включена?

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс дек 09, 2018 14:04:40

Еще проще https://www.youtube.com/watch?v=1U5lXqkoMzE - но это скорее демонстрационная модель

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс дек 09, 2018 17:38:34

Еще проще https://www.youtube.com/watch?v=1U5lXqkoMzE - но это скорее демонстрационная модель

Не по теме!
Автору нужен простенький преобразователь батарейки в переменное напряжение более высокой амплитуды.
Прибор то простой: периодически возбуждать LC колебательный контур и его энергию колебаний прогнать через повышающий трансформатор. Впрочем делают и иначе: выжимают повышенную амплитуду на эффекте самоиндукции дросселя. Так проще и компактнее.

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс дек 09, 2018 22:08:31

вот с трансформатором:
https://youtu.be/qqCZBgliFE4?t=147
https://www.youtube.com/watch?v=vkCQenxzshg

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вт дек 11, 2018 18:24:56

трансформатор(вторичной,то-бишь низковольтной стороной-например ~12в)-подключается через вторую свободную нормально замкнутую группу к источнику питания,и сама релюшка-так-же (катушка) подключается(как вы описали выше) через нормально замкнутые контакты....получается реле "дребезжит" и одновременно с этим рвет контакт на вторичку транса....получается и питалово на него так-же рвется с некой определенной частотой...далее это напряжение повышается(так как транс подключен на оборот) и с первичной(та,которая была на ~220в) выходит некое напряжение.

подтягиванием и ослаблением пружины можно менять рабочую частоту,при неизменном напряжении питания...но сильно ослаблять не стоит(в надежде получить более низкую частоту прерываний) так как при этом НЗ группа может "не дотянуться" либо основная(на катушку самого реле),либо дополнительная(на преобразователь трансформатора)....выставить-же их идеально синхронно(что-бы одновременно при определенном усилии намагничивания)-очень сложно....можно порвать все нервы себе.

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вт дек 11, 2018 19:34:02

Ну вот зачем изобретать велосипед?! Вибропреобразователи выпускались и применялись серийно, если так уж хочется - такой прибор можно найти (радиостанции у вояк, с питанием ламп от вибропреобразователя - до сих пор используются!), чтобы раскурочить и посмотреть конструкцию... С тех пор, как появились первые более-менее мощные транзисторы, те же П4, вибропреобразователи более нигде не проектировались...
Частота в вибропреобразователе задана массой якоря и упругостью пружин, единственная регулировка подстраивает скважность - разумеется, все преобразователи используют двухтактную схему, хотя бы для снижения веса трансформатора! (а вес будет отличаться в разы! Сравните величину выходного трансформатора лампового однотакта с выходной мощностью в 5 ватт - и стоваттного двухтакта, они практически одинаковы! :))) )

http://www.155la3.ru/vibropreobrazovatel.htm

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вт дек 11, 2018 21:44:00

ТС есть куда стремиться:

12VDC - 240VAC 60W Inverter
http://members.iinet.net.au/~cool386/in ... erter.html

Журнал Радио 4 номер 1947 год. Вибропреобразователи
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 18-23.html

Гершгал Д.А., Дараган-Сущев В.И. Самодельный вибропреобразователь
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1366697626

Хотя похоже он забил на тему.

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Ср дек 12, 2018 00:11:11

ну да назад в прошлое ... все уходят от контактоф а он их втыкает...
вибрики древняя и тупиковая ветвь электропитания...для болших мощностей и синуса и несколкох фаз годен умформер... он и частотой может рулить если надо...
а вибрики инверторами вытеснены tit в 50х когда появиись серийные п4 п201 п210...и диоды д303 д305 д7ж

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
умформер... вытеснили тиристорными инверторами которые до сих пор в деле но се

Добавлено after 1 second:
умформер... вытеснили тиристорными инверторами которые до сих пор в деле но се

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Ср дек 12, 2018 07:57:01

Умформер хорош ещё и тем, что позволяет получить достаточно хорошего качества переменный ток... Многим потребителям до сих пор важна форма "синусоиды" в розетке! Ещё маленький плюс - умформер легко переносит кратковременные перегрузки и короткие замыкания, не боится "сложной" нагрузки (от которой у сложных полупроводниковых инверторов моментально сносит крышу... :)) )
Кстати, сделать умформер своими руками - вполне возможно, из любого тихоходного коллекторного двигателя, обмотки, конечно, придётся перемотать, и добавить ещё один коллектор...

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Ср дек 12, 2018 09:54:33

Вибропреобразователи выпускались и применялись серийно

И они работали.
Конкретно вибропреобразователь применялся в автомагнитоле авто "москвич 402"или 403.

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс май 19, 2019 11:33:17

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
умформер... вытеснили тиристорными инверторами которые до сих пор в деле но се

Только вот к ним нужен еще чип управления программируемый, а он в планы не входил)

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Хотя похоже он забил на тему.

ййха-а, я вернулся)
щас будемс отписываться что и как)

Добавлено after 23 minutes 54 seconds:
Умформер хорош ещё и тем, что позволяет получить достаточно хорошего качества переменный ток...

Вот умформер достать так и не получилось, а тем более такой который мне нужен. Есть только с 12 на 220, а это over дофига для моего проекта) А мне по сути требуется реализовать чисто небольшую схемку для опытов с напряжением в 6-12 ну или на крайняк 30 V. При этом важно получить там достаточно чистое переменное напряжение как таковое для дальнейших расчётов и тут ну никак не вписываются всякие чипы и прочее, которые еще с непонятно какой прошивкой и какую синусоиду дают, а её чем мне проще вычислить и понять, тем лучше.
Таки да, как выше писали мне важно получить самую простую схемку, так сказать, чтоб от батарейки прям) принципиальную.
Кстати за схемку умформера был бы благодарен, вы как то писали, что его не так сложно собрать)
Еще пробовал с 2-мя 5-ти контактными реле, чтобы получить чистый +-+-+-, а не 0+0+0+. Но там в итоге трасфотрматор как ни крути нужно было ставить в параллельное подключение и вот тут я кстати тоже не понимаю чего ему надо было и почему ничего не работало?( ...ну или прям из рук вон плохо. Не подскажите какие могут быть фокусы с параллельным подключением?) ...я конечно понимаю, что ток идёт по пути наименьшего сопротивления и по сути как поток реки лишь что то оставляя на большее сопротивлении. Но не на столько же всё плохо?
...в т.ч. пробовал понижать синусоиду, вставкой кондёров в различные места, но от этого тоже толку было мало, как и вставки его после трансформатора, так и до.
Еще пробовал по сути свой "виброметр", но там всё вообще до безобразия просто:
По сути 2 пластины параллельные другу другу с парой контактов, смотрящих внутрь, двигались и подключались то одной парой контактов, то другой к контактам трансформатора. А те контакты в свою очередь по разному подключались к единому + и - источника питания.
Работает.
НО есть реальные минусы: вот прям всё тяжко с её стабильностью и долговечностью.
Хотелось бы что нибудь более лаконичного и практичного решения. Ну или был бы рад ссылке на покупку подобного более практичного заводского решения, чем моё спаянное на коленках) ибо такое я тоже не находил.
...да и вообще после некоторых схем у меня образовались ну ооочень интересные вопросы, но это потом)

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Кстати, сделать умформер своими руками - вполне возможно, из любого тихоходного коллекторного двигателя, обмотки, конечно, придётся перемотать, и добавить ещё один коллектор...

Еще был бы очень рад узнать как просто можно сделать генератор переменного перебрав обычные плеерные моторчики)

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс май 19, 2019 13:09:09

FerJKP писал(а):за схемку умформера был бы благодарен, вы как то писали, что его не так сложно собрать
Умформер - это электромашинный преобразователь. Условно говоря, двигатель и генератор в одном корпусе и на одном валу.
Какая тут может быть "схемка"? :dont_know:
FerJKP писал(а):как просто можно сделать генератор переменного перебрав обычные плеерные моторчики
Просто - не получится.
Для этого нужно как минимум переделать ламельный коллектор на два сплошных контактных кольца, и перекоммутировать секции обмотки якоря.

Re: Спортивное создание преобразователя в переменный ток.

Вс май 19, 2019 19:02:44

я делал себе генератор синуса из обычного компового куллера(80мм)....по ободу внутри ставились герконы(16 шт) и между ними припаивался нихром в определенном соединении,лопасти спиливались и по бокам клеились пара магнитов на роторе.
подавалось 12в на питание куллера и любое напряжение от 0,5 до 12в на сами герконы с нихромовыми сопротивлениями....на выходе была "ступенька" при подключении которой к конденсатору становился чистейший синус.
где-то дома валяется эта каракатица...если что-могу поискать и сфоткать.

P.S. про униформер и мне интересно было-бы глянуть инфу....желательно в виде самоделок,а не сухого текста тех. литературы и справочников.
Ответить