Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс окт 21, 2018 21:53:47

R9AD, ответ есть в статье.

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср ноя 14, 2018 09:49:02

Добрый день, собрал такие часики уже и не помню по чьей схеме года 3 назад, работают отлично. Заменил ds1307 на ds3231, стало еще лучше ) Правда одна проблема вылезает периодически, при кратковременно пропадании питания бывает что сбивается 1-2 цифры во времени, так и не понял почему.
Решил недавно еще одни собрать в подарок, уже по печаткам от dizzel на ин14, проблема со временем при кратковременном пропадании питания осталась, ну да ладно, посмотрел я на часики, уже приелись, решил немного доработать под себя прошивку. В общем представляю общественности мой вариант доработанной оригинальной прошивки с отключенной функцией будильника и добавлением перебора цифр при смене с даты на время в конце каждой минуты.
Вложения
Sunnu_clock_fw_test.hex
прошивка
(21.74 KiB) Скачиваний: 352

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс ноя 18, 2018 06:20:48

Отличный результат. Я тоже кстати сейчас занимаюсь написанием прошивки. Полностью с нуля хочу свою написать.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт ноя 30, 2018 17:35:31

Подредактировал прошивку под часы, схему которых выкладывал dizzel на 6 ин14, как в прошлом моем сообщении.
Вложения
Sunnu_clock.hex
прошивка
(21.57 KiB) Скачиваний: 556

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс дек 16, 2018 22:58:54

здавствуйте форумчане , собрал часики но вот прошить не получается, точнее программатор работает только с CodeVision AVR а там фьюзы я не знаю какие выставить . подскажите пожалуйста!!

Добавлено after 1 hour 28 minutes 7 seconds:
забыл указать что собрал версию на ин12.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн дек 17, 2018 17:57:31

Здравствуйте. Всех с наступающим! Наконец собрал часы и себе. Спасибо всем кто помог. Заработало сразу. Правда пока не разобрался, почему подсветка не реагирует на фоторезистор, ну это позже. Пока надо решить с корпусом.

murchic
CodeVision AVR а там фьюзы я не знаю какие выставить

Фьюзы галочка активировано, без галочки деактивировано.

Изображение

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт дек 18, 2018 19:32:44

может автор тобиш Alexey_Sh знает и мне подскажет (да ине не только мне ))

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт янв 04, 2019 16:06:11

Здравствуйте.
Начну с того, что наткнулся на этот сайт еще в 2014 году. За это время(по сегодня)сделал уже более 25 часов( ИН-14, Ин-8-2, Ин-18, Ин-12). Что хочу сказать, с самого начала не устраивала прошивка, а именно ее функционал, была мечта о новой прошивке с моими предпочтениями. И о чудо, мой сын закончил институт в прошлом году, уже в позапрошлом :)) , и по моему хотению написал то, что было нужно мне.
1. Визуальный переход времени, т.е 58-59-00 секунд, а не после показа даты с 58 секунды и новое время(минута)
2. Дата показывается с 51 по54 сек.
3. Ежечасный пик
4. Один будильник
5. Коррекция времени, в 3 часа ночи,добавление или вычитание лишних секунд, так как DS1307 не предсказуемы
6. Не показ даты, если в разряде дни выставить 00. календарь в DS1307 до 2040года. Я может и не доживу, а потомки и лампы- вполне :shock:
7. Ночной режим- Яркость ламп на минимум, подсветка ламп выключена, часовой пик -выключен.(мешает спать жене 8) ) функция отключаемая
8. Дневной режим-яркость ламп на максимум, подсветка ламп и пик включен.функция отключаемая
9. Отдельное вкл-выкл подсветки ламп и ежечасный пик
10. Каждые 10 минут пробежка всех индикаторов от 0 до 9, так сказать антиотравление :))
Так вот , хочу поделиться и прошивкой и немного доработанными платами

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт янв 04, 2019 21:03:34

Здравствуйте.
.........
Так вот , хочу поделиться и прошивкой и немного доработанными платами

Урра! Наконец-то интересные по схемотехнике но незаслуженно обделённые по функционалу часы оживут. Где будет выкладываться вариант реинкарнации?
Последний раз редактировалось _abdulla_ Сб янв 05, 2019 06:58:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб янв 05, 2019 08:45:39

Что-то туго с сообщениями,
Не получается вставить файлы с доком и Lay, картинки тоже
Или скинуть кому-нибудь на почту, а потом выложите сюда :P

Добавлено after 2 hours 48 minutes 49 seconds:
Вроде получилось.
Итак, платы уменьшены до максимально возможного, добавлен резистор и транзистор для вкл-откл подсветки(использована свободная 14 нога контроллера), фьюзы те-же, прошивка понипрогом.
Прошивка- была написана на бэйсике, поэтому ее было уже не доработать(нехватка памяти в атмеге), сын написал на С+, в принципе место еще есть немного. По моему заданию :shock: и обещаный мне подарок на Новый Год, занимается оптимизацией последней, если все получится-поделюсь :cry:
Да!, отпишитесь если кто попробует. Как оно
Вложения
Часы.zip
(202.11 KiB) Скачиваний: 384
Последний раз редактировалось Sergey_67 Сб янв 05, 2019 14:39:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб янв 05, 2019 09:30:46

Ага, Вы взяли за основу первый вариант часов. Жаль, я расчитывал на второй с Атмегой в DIP корпусе.
Изображение
Последний раз редактировалось _abdulla_ Сб янв 05, 2019 10:01:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб янв 05, 2019 09:49:27

А нельзя было Атмегу оставить в DIP корпусе? Ну или хотя бы оставить возможность повторения конструкции в DIP исполнении?
И хорошо бы ознакомится со схемой Вашего варианта.


Схема и конструкция была такая изначально с этого форума, опубликовано где-то в начале, автора не помню :(
Вложения
1.ZIP
(222.79 KiB) Скачиваний: 355

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб янв 05, 2019 17:57:49

Sergey_67 есть несколько вопросов.
1 У Вас есть возможность править прошивку - почему не используете ds3231sn?
2 Почему не добавите например разделительные неонки?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 06, 2019 02:24:50

Sergey_67 есть несколько вопросов.
1 У Вас есть возможность править прошивку - почему не используете ds3231sn?
2 Почему не добавите например разделительные неонки?


1. Сам я в программировании 0 , а прошивку просил сделать сына, он програмер, но не в этой области(в электронике-0, только теория). В 2017 году прошивку писал с августа по декабрь, написав, а потом дорабатывал, как говориться-причесывал. В январе 2018 был последний релиз--то что надо исправлены почти все ошибки и мои хотелки. Оно как получается? Написал, прошил - я тестирую, -"О, а давай вот такую примочку сделаем!" И он ее в доработку, так сказать , тихо матерясь :))
Насчет DS3231- была мысль, но сейчас есть коррекция времени и раз в сутки лишние секунды вычитаются-прибавляются. У меня часы на ИН-18 за сутки бегут на 8 с копейками секунд, так вот с января по декадрь убежали на 24 секунды при включенной коррекции 8 секунд. Этого вполне хватает :)) Дело в том, что корекцию невозможно реализовать как замедление-ускорение хода часов, а только прибавлением-убавлением лишних секунд
2. Да как-то не задались они у меня с самого начала, вроде и так понятно :))

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср янв 09, 2019 18:15:40

Sergey_67, подскажите пожалуйста по функционалу точек в лампах. Крайняя правая показывает активность будильника. А за что отвечают остальные?

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 10, 2019 10:58:15

Sergey_67, подскажите пожалуйста по функционалу точек в лампах. Крайняя правая показывает активность будильника. А за что отвечают остальные?

Крайняя правая(единицы секунд-6-ая лампа)- включен-отключен ежечасный пик-пик.
Точки в десятках секунд-5-ая лампа---- включен-отключен будильник.
Изображение

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 10, 2019 14:56:46

Остальные, получается, хоть по плате и подключены но програмно не задействованы?

Отлично выглядят часики!

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 10, 2019 16:18:05

Остальные, получается, хоть по плате и подключены но програмно не задействованы?

Отлично выглядят часики!

Спасибо, была где-то прошиака где они задействованы в пробежке цифр(антиотравление) , каждые 10 минут. Бегущий огонь наполняющийся, слева на право, мне не понравилось-отказался

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 13, 2019 11:05:23

Sergey_67 выложенная прошивка подходит для версии часов на ИН-4 ?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 13, 2019 13:10:53

Sergey_67 выложенная прошивка подходит для версии часов на ИН-4 ?

Если схема такая-же.то да. Единственное, вопрос, есть в ин-4 точки или нет, если нет , то надо колхозить!Хотя,
Например я делал часы на ин-18, в которых нет точек. Ежечасный сигнал установил по звуку, а бдильником в этих часах я не пользуюсь. :shock:
Ответить