Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите разобраться в VEF 232

Чт дек 20, 2018 00:01:02

Достаточно будет удалить С43, перерезать дорожку питания на радиоканал.


Благодарю! Дорожку перерезать не пришлось, ибо там стояла перемычка. Убрал её и посторонние шумы пропали, теперь только небольшой гул при выкручивании регулятора громкости до упора.

Теперь интересует способ подключения телефона или MP3 плеера через разъем DIN 5. В джеке 3.5 ведь три контакта? Левый канал, правый канал и общий. Подключить надо будет лишь один из каналов?

И ещё вопрос о подключении радио: на микросхеме радио надо будет найти выход звука, верно? И подключить его к контакту 1 на разъеме DIN Спидолы? А что в таком случае подключать к разъему 2? :(

Также интересует возможность замены родного регулятора громкости. Это какой-то страшный двухосевой бармалей с маркировкой СП3-12И. Можно ли подобрать какую-нибудь замену из современных или же использовать два раздельных резистора?

Re: Помогите разобраться в VEF 232

Чт дек 20, 2018 10:27:27

GuyMontag писал(а):Дорожку перерезать не пришлось, ибо там стояла перемычка. Убрал её и посторонние шумы пропали, теперь только небольшой гул при выкручивании регулятора громкости до упора.

А отмеченный на моей схеме конденсатор в цепи сигнала до радиоканала отпаял?

GuyMontag писал(а):Теперь интересует способ подключения телефона или MP3 плеера через разъем DIN 5. В джеке 3.5 ведь три контакта? Левый канал, правый канал и общий. Подключить надо будет лишь один из каналов?

Можно один из каналов, можно собрать простейший резистивный сумматор стерео/моно, только сопротивление резисторов подобрать под конкретный девайс:
Изображение

Изображение
если на гнезде 5 контактов, то спаять его непосредственно на контактах гнезда, почти как на картинки ниже, только использовать контакты 1-4 гнезда СГ5:
Изображение

если в гнезде установленно всего три контакта, то такой ссуматор впринципе влезет внутрь штекера СШ5 переходника.

GuyMontag писал(а):И ещё вопрос о подключении радио: на микросхеме радио надо будет найти выход звука, верно? И подключить его к контакту 1 на разъеме DIN Спидолы? А что в таком случае подключать к разъему 2? :(

К контакту 2 подключить общий провод (он-же масса, корпус, шасси, земля)
GuyMontag писал(а):Также интересует возможность замены родного регулятора громкости.

А что с ним не так, хрустит? Разобратьего, промыть спиртом/бензином/керосинрм и смазать литолом.
GuyMontag писал(а):Это какой-то страшный двухосевой бармалей с маркировкой СП3-12И.

Обычный спаренный переменный резистор, одной секцией регулируется тембр, второй громкость.
GuyMontag писал(а):Можно ли подобрать какую-нибудь замену из современных или же использовать два раздельных резистора?

Из современных хрен его знает, не интересовался этим вопросом, хотя навряд ли, т.к. он нестандартный, одна секция на 47 кОм а вторая на 10 кОм.
Два использовать можно, но придётся мудрить с установкой в корпус.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт дек 20, 2018 22:27:32

Ещё раз благодарю. Да, конденсатор выпаял. Подключил пока только один канал - работает! Ухх!
На выходных буду пробовать сделать сумматор. Можно ли использовать переменные резисторы для этих целей?
И да, регулятор хрустит. Разобрал переменный резистор. Смазка превратилась в некое подобие парафина. Небольшие оксилы заметны лишь в регуляторе тембра, а вот регулятор громкости, видимо, разобрать не представляется возможным.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ещё интересует что это за перемычка на втором фото?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт дек 21, 2018 13:03:38

GuyMontag писал(а):На выходных буду пробовать сделать сумматор. Можно ли использовать переменные резисторы для этих целей?

Можно, но зачем городить такую огромную городушку из переменников, когда два обычных постоянных маломощных резистора 0,125-0.25 Ватт в десятки раз меньше места занимают?
GuyMontag писал(а):И да, регулятор хрустит.

Разобрать, промыть и смазать.
GuyMontag писал(а):Разобрал переменный резистор. Смазка превратилась в некое подобие парафина. Небольшие оксилы заметны лишь в регуляторе тембра, а вот регулятор громкости, видимо, разобрать не представляется возможным.

Опустить его в баночку с бензином/керосином/спиртом и покрутить ось туда-сюда дабы смыть всю грязь и затвердевшую смазку, потом смазать свежей смазкой.
GuyMontag писал(а):Ещё интересует что это за перемычка на втором фото?

Обычная перемычка, которая сажает (заземляет) корпус переменного резистора на общий провод (он-же масса, шасси, корпус, земля) в целях экранировки от наводок.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб дек 22, 2018 00:07:10

Спасибо!

Возникла странная мысль прикрепить внутри Спидолы внутренности от портативной bluetooth колонки и FM радио. Может я и пытаюсь натянуть сову на глобус, но всё же хочется попробовать. Так вот. Реализуемо ли это? Вот в колонке и радио, я так полагаю, есть собственные усилители. Подключать ли выход усилителя колонки/радио напрямую к аудиовходу Спидолы или же минуя их(как?)?

Если всё вышеизложенное можно реализовать, то как лучше запитать радио/колонку? Через стабилизатор на 7805/LM317 напрямую от трансформатора или от цепи питания уже самой Спидолы (С60 на входе)?

А может вообще лучше сделать bluetooth модуль самому, как, например, в одном из десятков руководств из гугла?

UPD: почистил регулятор. Ни треска, ни шороха. Идеально.
Поскольку магазин радиодеталей сегодня закрыт, решил подключить только один канал. Стало хуже. Стоит включить громкость хоть чуть выше половины, начинает хрипеть динамик. Что стоит проверить в этом случае? Или же это просто особенность старого радио? Можно ли исправить ситуацию как-либо?

Также интересует вопрос подключения bluetooth колонки. Достаточно ли будет просто отпаять контакты от динамика и подключить к первому и второму разъемам аудиовхода спидолы? Гугл по таким извращенным запросам ничего не выдаёт. :(

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт дек 25, 2018 00:12:11

Подключил колонку - играет замечательно, но на громкости выше половины начинается адЪ - хрипы, рокот. Можно ли как-нибудь от этого избавиться? Или же единственный выход это подавать сигнал меньше мощности на вход? Высокая громкость - не цель, в приоритете чистота звучания.

И ещё нюанс по звучанию. При подключении переходника DIN 5 - Jack 3.5 появляется гул в динамике, даже при отсутствии подключенных девайсов. Можно ли как-нибудь от этого избавиться?

Теперь бы ещё разобраться с её питанием. Как лучше запитать колонку (её внутренности :) ) именно от Спидолы? Подключить к конденсатору на входе (С60) регулируемый понижающий DC-DC преобразователь (имеется такой штук) или же собрать стабилизатор самому и подключить к тому же трансформатору, к которому подключен мой стабилизатор на 9В, идущий к самой Спидоле и уже к нему преобразователь? :? Такой костыль, ибо есть только LM7805, а питание колонки идёт от Li-On аккумулятор 3.7В.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн янв 07, 2019 16:50:02

а я вынул усилитель из автомобильного урала - подключил на запись как часть предварительного - такие низкие шумы! на транзисторах потомучто

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн янв 07, 2019 17:37:22

усилитель из автомобильного урала - подключил на запись как часть предварительного...на транзисторах потомучто ;-)

в УВ и УЗ разные АЧХ
сильно разные

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт янв 08, 2019 10:00:55

Neformal писал(а):
Спойлера я вынул усилитель из автомобильного урала - подключил на запись как часть предварительного - такие низкие шумы! на транзисторах потомучто

В предварительных усилителях магнитофонрв стоят цепи частотной коррекции, которые расчитанны и подстроенны под конкретную магнитофонную головку. Если подать обычный сигнал с линейного выхода на предварительный усилитель магнитофона, то естественно звук будет искажатся, одни частоты будут выпирать а другие наоборот гасится, зависит от конкретного типа магнитной головки (стеклоферит, сендаст и т.д.), под кототую расчитаны цепи коррекции предварительного усилителя.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт янв 08, 2019 17:31:17

gsmart писал(а):В предварительных усилителях магнитофонрв стоят цепи частотной коррекции, которые расчитанны и подстроенны под конкретную магнитофонную головку.

..не совсем так - на тип (свойства) ленты и на скорость ее перемещения относительно МГ..
gsmart писал(а):Если подать обычный сигнал с линейного выхода на предварительный усилитель магнитофона, то естественно звук будет искажатся, одни частоты будут выпирать а другие наоборот гасится, зависит от конкретного типа магнитной головки (стеклоферит, сендаст и т.д.), под кототую расчитаны цепи коррекции предварительного усилителя.

..опять таки, тип МГ тут не имееет значения - так, для скорости 4,76см/сек приняты стандартизированные постоянные времени (см. бюллетень МЭК) - вот они и будут влиять..адаптация УВ и МГ происходит по критерию настройки резонанса колебательного контура, образованного МГ и УВ на частоту, несколько выше верхней рабочей (в общем случае критерий - получение плоской АЧХ) , при подключении источника сигнала, такого, как телефон, влияние входной цепи УВ практически не будет проявляться никак, т.к будет зашунтировано низким сопротивлением источника сигнала.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 18:40:38

Здравствуйте. Началось с того, что я достал магнитолу Нерль, которая мне даже нравилась в начале 90-х годов. Но сейчас кассеты я не слушаю, а по радио я ничего не поймал, то ли в УКВ ничего не вещало, то ли радио испортилось. Я вытряхнул из нее почти все, купил китайские запчасти, Блютуз-модуль, усилитель, вольтметр, плату защиты литий-полимерных аккумуляторов, сами аккумуляторы и бокс для них. Собрал, получилось. Вдруг, кому интересно, усилок на TDA7297, мне интересно мнение насчет него.
Изображение
В целом, подобная забава мне понравилась, но я не понял, как можно было использовать встроенный в магнитолу усилитель, там нет линейного входа (AUX-In)?
Теперь у меня на руках есть приемник Альпинист 417 и аналогичные китайские модули.
Изображение
Вот схема.
Вопрос, куда подключить выход звука с блютуз МП3 модуля в схему приемника? На потенциометр громкости? Как отключить питание от приемника и оставить на усилители?
Про себя добавлю, мой уровень понимания радиоэлектроники очень небольшой, начальный, так скажем. Заранее спасибо.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 19:42:45

но я не понял, как можно было использовать встроенный в магнитолу усилитель, там нет линейного входа (AUX-In)?
Теперь у меня на руках есть приемник Альпинист 417

Почти всегда сигнал на ВХОД УНЧ можно подать, просто подав его на верхний (по схеме) вывод регулятора громкости - если тембрблока нет, или он не нужен..
Конкретно в Нерли можно было использовать в качестве "линейного входа" контакты 51 и 70 (с них подаётся сигнал на регулятор баланса)
Изображение
"земля"- контакт 54..
У "Альпиниста" сигнал можно подать прямо на регулятор громкости- верхний (по схеме) вывод резистора R14, резистор R12 надо удалить..
Изображение
Поскольку чувствительность входа УНЧ от Альпиниста примерно раз в 10 выше, чем "нормальный" уровень линейного входа, то сигнал можно подать через резистор 47~100 кОм.
Убрать питание с приёмной части "Альпиниста" можно перерезав выделенную красным цветом дорожку-
Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 27, 2019 19:52:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 19:47:59

Проще всего выпаять первые три транзистора, а сигнал подать на регулятор громкости.
Но ввиду того что УНЧ в "'Альпинисте'' мягко говоря, никакой, можно не заморачиваясь выкинуть все сразу и воткнуть новое.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 19:51:30

Антигерой писал(а):Как отключить питание от приемника и оставить на усилители?

Перерезать дорожку питания радиоканала, отметил на вашей схеме красным крестиком:
Изображение Изображение

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 20:34:41

Господа, спасибо. С Альпинистом все получилось, правда звук, мягко говоря не очень. Да еще транс со сгоревшей первичкой, запускал все на батарейках. Можно оставить только корпус и динамик. Есть в наличии усилок PAM8610 китайской сборки с потенциометром. Возможно поставлю. Правда он стерео, а динамик один. Как проще всего переключить усилок на моно?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 21:49:32

Можно оставить только корпус и динамик.

Динамик бы я тоже, возможно, и заменил бы..
Есть в наличии усилок PAM8610 китайской сборки с потенциометром. Возможно поставлю. Правда он стерео, а динамик один. Как проще всего переключить усилок на моно?
НИКАК..
Лучше взять усилок на TDA2003, ну, или даже усилок на LM386-
https://ru.aliexpress.com/af/lm386.html ... isViewCP=y
Гуано, конечно, но получше, чем усилок от "Альпиниста"..

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 22:38:54

Если уж ваять на 2003, то лучше её перевести в режим ИТУН. Хоть качество звука немножко повысится.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 27, 2019 22:45:35

О каком "какчестве" может идти речь при динамике от карманного приёмника? Там ЛМ386 хватит "за глаза"..
Да, и, между прочим, УНЧ на 174УН14 или даже на 174УН7 в советских телевизорах звучал не так уж и плохо..

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн янв 28, 2019 05:36:06

Господа, спасибо. С Альпинистом все получилось, правда звук, мягко говоря не очень. Да еще транс со сгоревшей первичкой...
Хотите, скажу отчего возникла сия неисправность? :))) Всё просто - кто-то очень умный догадался подать питание 12 вольт вместо 9... :dont_know: В этой схеме эта неисправность - типовая! :) А динамик там не самый плохой - его даже предлагалось использовать в качестве СЧ-ВЧ при модернизации АС на 10ГД-34... :dont_know: :)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн янв 28, 2019 10:53:21

Антигерой писал(а):С Альпинистом все получилось, правда звук, мягко говоря не очень.

А шо вы хотели, частотный диапазон АМ радиостанций примерно 300 Гц - 3000 Гц, под эти частоты и содавался усилитель, это вам не УКВ где частотный диапазон достигает 15 000 Гц.
Антигерой писал(а):Да еще транс со сгоревшей первичкой, запускал все на батарейках.

Как вы запустили УНЧ со сгоревшим трансом, перематывали или заменили на годный?
As писал(а):Хотите, скажу отчего возникла сия неисправность? :))) Всё просто - кто-то очень умный догадался подать питание 12 вольт вместо 9...

Совершенно верно, вот у меня есть плата от Россия-203 с таким-же трансформаторным УНЧ, видно что каркас выходного трансформатора расплавился и поплыл:
Изображение
хотя обмотки остались целы, не витканули и такой трансформатор работает.
Ответить