Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Динамики для закрытого ящика

Пт янв 25, 2019 10:29:23

Соре, сцылко забыл. Вот https://doctorbass.ru/blog/kak-zapustit ... 0-x64-bit/

Труба/диаметр/длина - да, прога мне их выплюнула, но я их не сохранил, но это не проблема, поиграетесь сами, благо материалов по проге в сети валом.

Re: Динамики для закрытого ящика

Пт янв 25, 2019 11:09:33

Соре, сцылко забыл. Вот

Труба/диаметр/длина - да, прога мне их выплюнула, но я их не сохранил, но это не проблема, поиграетесь сами, благо материалов по проге в сети валом.


Спасибо. Но для меня это слишком сложно и круто. я очень далеко от этих тонкостей.
Я надеялся увидеть некую простую формулу или вообще онлайн считалку, чтоб вставил свои цифры, и вот оно - обьем,труба, частота.
Мне ж ведь не для коммерции, просто одноразовая задача. Какие там программы устанавливать, ткнул бы кто пальцем - и достаточно.
Но все равно спасибо.
ЗЫ: Если у вас оно всё уже под рукой установлено, очень вас прошу, сосчитайте на вашей программе мне ящик и трубку.
Свечку поставлю!

Re: Динамики для закрытого ящика

Пт янв 25, 2019 21:17:49

Вот, как-то так.

Изображение

Правда, прога хочет минимальный диаметр фазика 20 сантиметров, но он бы тогда был полутораметровый. Я обычно пользуюсь Смолловской формулой, она обычно предлагает в два раза меньший диаметр (соответственно и более короткий), пока что не подводила - "ветра" из фазика не слышал, так что результат результат предлагаю для 9,5 и 10-сатиметровых труб. Корпус - 28-литровый.

_____________
Блин, забыл наполнитель для второго варианта... Ну и фиг с ним: всё равно без измерений ничего толкового не выйдет, гыгыгы :twisted:

Re: Динамики для закрытого ящика

Пт янв 25, 2019 22:03:58

Вот, как-то так.

Изображение
результат результат предлагаю для 9,5 и 10-сатиметровых труб. Корпус - 28-литровый.

_____________
Блин, забыл наполнитель для второго варианта... Ну и фиг с ним: всё равно без измерений ничего толкового не выйдет, гыгыгы :twisted:

Сспасибо. Приступаю к попытке разбираться.

Re: Динамики для закрытого ящика

Чт янв 31, 2019 20:13:51

Вот, как-то так.
всё равно без измерений ничего толкового не выйдет, гыгыгы :twisted:


Пытаюсь померять свои конкретные Fs,Vas,Qts. Ноутбуком и мультиметром.
Комментарии будут?

Re: Динамики для закрытого ящика

Чт янв 31, 2019 21:18:04

Да не, не будут. Просто интересно зачем. Не, я понимаю, что даташитные параметры разнятся с реальными, но поверьте мне, не настолько, чтоб для начинающего колонкостроителя имело особое значение. Да и мерять-то надо не в комнатушке (эти измерения можно будет потом коту под хвост отправлять), а в безэховом помещении.
Делайте ящик, меряя импеданс, подбирайте трубу и не ищите приключении на пятую точку.

Re: Динамики для закрытого ящика

Сб фев 02, 2019 10:54:44

Нормальную программу для расчета посоветуйте, плиз.
Реально работающую с хорошим результатом, кто лично пробовал и делал.

Пользуюсь Hornresp, Winisd 0,44. У меня расчеты совпадают с измерениями.
В Сундуке Кота есть книга Гапоненко С.В. "Акустические системы своими руками", я пользуюсь формулами из этой книги... :)

А вот этого я бы не советовал. По крайней мере, его рекомендации по расчету ЧВР.
Да и мерять-то надо не в комнатушке (эти измерения можно будет потом коту под хвост отправлять), а в безэховом помещении.

Чтобы измерить параметры TS, не нужны ни микрофон ни безэховое помещение. Нужна звуковая карта, усилитель и еще несколько деталек.
Для акустических измерений уже давно придуманы методы, как отсечь отражения от стен, в безэховой камере нет необходимости. Левую границу (самый низ) измерять микрофоном смысла нет, в той области поведение АЧХ полностью определяется параметрами TS и оформления.

Пытаюсь померять свои конкретные Fs,Vas,Qts. Ноутбуком и мультиметром.
Комментарии будут?

Лучше Артой. http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92 ... arecomplex
Потому что:
Так точнее и меньше ошибок.
Половину работы программа делает за вас (расчеты по импедансу).

Re: Динамики для закрытого ящика

Сб фев 02, 2019 12:33:22

[uquote="деревня",url="/forum/viewtopic.php?p=3544871#p3544871"]
Лучше Артой.
Половину работы программа делает за вас (расчеты по импедансу).


арта дело хорошее по отзывам, но это ж целое дело - надо собирать схему в коробочке, усилитель, звуковую карту...
Я б еще понял, если б для коммерции, но для одноразовой надобности оно сильно избыточная премудрость.
Я ж и прошу у профи - ребята, если у вас все под рукой и дело на мази, посчитайте на вашей программе мои параметры динамика, и ткните мне - вот так делай! Вот такой обьем, такая дырка у трубы вот такой длины.
Моя благодарность вам будет обеспечена.

Re: Динамики для закрытого ящика

Сб фев 02, 2019 12:55:11

Чтобы измерить параметры TS, не нужны ни микрофон ни безэховое помещение. Нужна звуковая карта, усилитель и еще несколько деталек...

Спасибо, что поправил, а то я начал за здравие (TS), а кончил про упокой (АЧХ).


...Для акустических измерений уже давно придуманы методы, как отсечь отражения от стен...

В частности они же реализованы и в Арте. Но и эти методы не всемогущи: ещё НИКОГДА мне не удавалось получить одинаковый результат измерений до 80...200Гц в зале 30 кв.м. и комнате, скажем, 12кв.м. Это не недостаток и не глюк и даже не критика проги, это просто напоминание, что головой всё равно работать придётся.


Чтобы измерить параметры TS... Лучше Артой. http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92 ... arecomplex
Потому что:
Так точнее и меньше ошибок.
Половину работы программа делает за вас (расчеты по импедансу).

Это всё правильно, соглашаюсь на 1000%. Но начинающему - не рекомендую. Лучше начать с измерений "ручками" для понимания процэсса. А если не соображаешь, что делаешь, то только запутаешься, нифига не получится, распсихуешься и пошлёшь это гиблое дело куда подальше.

Re: Динамики для закрытого ящика

Вс фев 03, 2019 00:25:04

посчитайте на вашей программе мои параметры динамика, и ткните мне - вот так делай! Вот такой обьем, такая дырка у трубы вот такой длины.
Моя благодарность вам будет обеспечена.

Та не получится так! Под предоставленные приблизительные (даташиту динамика добавляем 10% разброса с рельностью) параметры динамика я уже предложил корпус и приблизительную трубу. Большего сделать НЕВОЗМОЖНО! Чтоб было по фен-шую, надо ТС-параметры мерять точно и считать ящик, что всё равно не позволит рассчитать фазик без необходимости настройки.

Иными словами, делайте ящик, затем, меряя импеданс, настроите фазик. Это минимум.

Ну или ЗЯ 70-литровый. Посмотрел я, вот, на свой 70-литровый аквариум и, скажу, что не такой уж он и большой, гыгыгы

Re: Динамики для закрытого ящика

Вс фев 03, 2019 20:37:13

посчитайте на вашей программе мои параметры динамика, и ткните мне - вот так делай! Вот такой обьем, такая дырка у трубы вот такой длины.
Моя благодарность вам будет обеспечена.

Иными словами, делайте ящик, затем, меряя импеданс, настроите фазик. Это минимум.

Ну или ЗЯ 70-литровый. Посмотрел я, вот, на свой 70-литровый аквариум и, скажу, что не такой уж он и большой, гыгыгы

Ну типа да. Квартирка у меня маловата, а ящики-то вроде нормальные.

Значит, пилю ящик, получается у меня 45 литров грязный, с динамиком 42,5 литра чистый. Вставляю туда динамик, и мультиметром с ноутбуком и с сопротивлением - меряю пики по аудиотестеру (если он заработает некриво). Будет понятна реальная резонансная частота в закрытом ящике. Ну еще экв.обьем можно бубликом прикинуть.
А дальше? Резать дырку и вставлять трубу? Какую трубу диаметром и длиной?

Re: Динамики для закрытого ящика

Вс фев 03, 2019 22:53:21

Я вот не понимаю, на кой ляда Вы задаёте вопросы, если ответы читать лень?

Re: Динамики для закрытого ящика

Ср фев 06, 2019 20:46:17

Я вот не понимаю, на кой ляда Вы задаёте вопросы?

Я вроде на форум зашел? или пардон, я ошибся?

"ты сначала все померяй, а потом уж программу осваивай и будет тебе щастя... а может и не будет, бу-га-га" - как же-с, сами видите, читаю.
Вникаю. бугага.
Ответить