Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 17:29:41

ММР – малая механизация радиолюбителя.
Предлагаю вниманию ещё одну самоделку – настольный сверлильный станок для сверления отверстий в печатных платах. Я перепробовал массу всяких вариантов… - от большой сверлилки, до ручной дрели и моторчика в руках… вариантов моторчиков было до десятка, один и остался, но это вариант сверления по необходимости, дополнительного отверстия в готовой, запаянной ПП, когда плату уже проблематично расположить под шпинделем, 1… 2, ну 3… всё. Сверлить отверстия в новой ПП нужно в сверлильном станке.
Итак…
P1090248_thumb.jpg
(15.8 KiB) Скачиваний: 770

Конструкция, как обычно, предельно проста. Опять таки, без всяких претензий на «велосипед», что либо новое тут не изобретёшь… или гораздо более сложно в техническом решении. Я просто представляю свою конструкцию. Моторчик от автомобильного вентилятора отопителя… кажется УАЗ-452. Можно было поставить и более мощный, и оборотистый, малогабаритный низковольтный мотор, но в моих вариантах, строго вертикальное его крепление на пластине, что с родным кожухом, что без него, помнится, в процессе изготовления, было проблематично. Этот же, с выполнением всех требований, стал без никаких проблем. Последующая практика показала, что мощности и оборотов такого мотора вполне достаточно. Питание от регулируемого компьютерного БП. ДПТ способны достаточно долго без особого напряга работать при повышенном до 2-х раз напряжении питания, при этом повышают обороты и крутящий момент. Поскольку, и одно и второе для такой задачи нам только в +, - так и поступаем… - на мотор подаётся 20-22 вольта, в течении минут 30-40-ка он чувствует себя прекрасно, тем более, что режим работы – практически в холостую. Никаких дополнительных «прокладок» - регуляторов не нужно.
Стол 130 х 110 мм, рабочая зона от стойки 75 мм… при толщине 20. Это даёт массивность и устойчивость. Стойка шлифованная, 12 мм. Отверстия трёх пластин на стойке делались в один проход, с припуском, в размер – уже развёрткой. Средняя пластина клеммовым соединением зажимается на стойке, на необходимой высоте. Высоту я, крайний раз, регулировал года 4 назад. Особое внимание следует уделить подбору жесткости пружины. И чтобы одним пальцем нажать было не тяжело (как ни смешно звучит, но на 20-м нажатии, если туго – начинает ощущаться… :)) ), и чтобы свободно поднимала всю конструкцию в исходное положение.
Сейчас сверлю преимущественно победитовым центровочным сверлом 0,8 мм. Так как стеклотекстолит для такого сверла шо пластилин… - расход свёрл сошёл на 0… ноль. Сверлю обычно сразу всё 0,8, потом, при необходимости, что то рассверливаю большими диаметрами. Патрон цанговый, на шпиндель 6 мм, в комплекте штук 5-6 сменных цанг, от 0,5 до 4 мм всё перекрывается. Но больше диаметра 3 мм на нём сверлить уже проблематично. Сверление средней платы, 100-150 отверстий занимает 5-7 минут с перекурами… в совершенно комфортных условиях.
Освещение – настольная лампа рядом. Ещё полезно, закрепить при помощи подручных средств, рядом с областью сверления, раструб пылесоса… я использую пару подшивок журнала «Радио». В таком варианте всякие технологические издержки, в условиях квартиры, вообще, сводятся к абсолютному нулю. Шумновато, правда… всё вместе, но ради удовольствия нужно потерпеть… :)))
Вложения
P1090247_thumb.jpg
(13.67 KiB) Скачиваний: 811
P1090250_thumb.jpg
(17.96 KiB) Скачиваний: 782
P1090251_thumb.jpg
(16.85 KiB) Скачиваний: 713
P1090252_thumb.jpg
(18.89 KiB) Скачиваний: 600

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 18:43:41

Саныч-59 писал(а):Предлагаю вниманию ещё одну самоделку – настольный сверлильный станок для сверления отверстий в печатных платах.

Вы картинки картинками вставляйте, а не ссылками:

С одной направляющей жёсткости хватает, не колбасит при нагрузки, если допустим металлическую пластину нужно просверлить?

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 19:39:02

Вы картинки картинками вставляйте, а не ссылками:


Спасибо. А я, к сожалению, не понимаю, как это сделать в стандартной форме создания поста? Подскажите!...

Про жёсткость. Жёсткости на всё хватает выше крыши. Вы попробуйте... так... прут 12 мм на длине 200... хотя бы об колено... :)) Там жёсткости хватает по взрослому. Но металл, - любой, на нём, мне даже в голову не приходит, сверлить. Даже мягкий, скажем, алюминий. У мотора духу не хватит. Дело в том, что, прежде всего, этот станок создавался для сверления стеклотекстолита. В условиях квартиры. Для обработки металла (всякой), у меня есть станки по серьёзней... правда, это в гараже, но до гаража мне от подъезда 700 м. Так что... вполне доступно. Да и сверление металла - для меня это работа не для квартирных условий. Всякие такие процедуры мне легче даются в гараже... :) Там для этого всё есть.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 19:51:02

1. Влево/вправо не поворачивается ? Стойка ж все же круглая....

2. В отверстии, куда уходит сверло, я в своей сверлилке поставил еще белый яркий светодиод - целиться сверлом при подсветке "на просвет" гораздо легче.
Сверлилка из какого то оборотистого моторчика на 27 вольт, вертикальные направляющие - салазки от сидюка. Минимальное сверлышко для переходных - 0.4мм, твердосплавное.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 20:14:26

Саныч-59 писал(а): Подскажите!...

Печатаете теги без пробелов и в них адрес картинки:
[ img]адрес картинки[/img ]
Саныч-59 писал(а):Но металл, - любой, на нём, мне даже в голову не приходит, сверлить. Даже мягкий, скажем, алюминий.

Люмитий вязкий, иной раз на боковых кромках сверла наволока образуется.
Саныч-59 писал(а):У мотора духу не хватит.

Да прямо нехватит, такой здоровяк с валом 6 мм.
У меня моторчик от принтера с валом 3,2 мм металл сверлом 1,5 мм вполне себе грызёт:
Изображение
Саныч-59 писал(а): Для обработки металла (всякой), у меня есть станки по серьёзней...

Это понятно, просто иной раз возишся, и мелкое отверстие где либо в шасси или какой-либо тонкой пластинке нужно просверлить бывает, а в гараж идти или взять дрель лень бывает. :)))

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Да, забыл, для плавного запуска мотора полезно собрать такую схемку, только нужно подобрать низкоомное сопротивление R12 под конкретныйй тип мотора и выставить начальные обороты холостого хода переменником R14:
Изображение
Принцип работы следующий, на холостом ходу мотор вращается неспеша, как только сверло опускается на деталь и создаёт нагрузку, мотор начинает вращатся на полную мощность, при отпускании сверла мотор начинает опять работать на малых оборотах.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 21:20:53

для плавного запуска мотора полезно собрать такую схемку

только отключаемую. А ну как захочется все же твердосплавом посверлить, там ускорения в материале нафиг не нать.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 21:53:52

Саныч-59 писал(а): Подскажите!...

Печатаете теги без пробелов и в них адрес картинки:
[ img]адрес картинки[/img ] .

Всё гораздо проще- когда набираете ответ, в "новой вкладке" открываете ссылку на котохостинг (двумя строками выше окна ответа), ТАМ- нажимаете "добавить"- выбираете нужную картинку в своём компьютере, потом нажимаете кнопку "загрузить" - уменьшенная картинка появится на ВАШЕМ ЛИЧНОМ "складе" картинок котохостинга (условия- есть перечень "разрешенных" расширений (джипег, пнг, .. ещё какие- то, не помню), и размер (вес) картинки - не более 2-х мегабайт)- если ваша картинка больше- её надо "ужать"..
Потом нажимаете на картинку- она уведичивается, нажимате самую правую кнопку под картинкой- выджеляется строка с адресом. ВСЮ ЭТУ СТРОКУ, НЕ РЕДАКТИРУЯ- копируете и вставляете ЦЕЛИКОМ в строку вашего сообщения ВСЁ!!!!!!
И в вашем сообщении появится "превьюшка", при нажатии на которую откроется окно с вашей картинкой (правда, "ужатой" до 800 pix в ширину).

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Ср фев 13, 2019 23:40:37

goldenandy, слушай!... не поворачивается! А зачем? Наоборот, стараюсь лишний раз не крутить, геморно потом центр выставлять.
Есть небольшой шат право-лево, буквально пол-миллиметра на дуге, из-за неплотного прилегания скользящих друг по другу пластин. Ну... не в координатном станке это всё делалось... не получилось точнее. Вернее, получалось, но перемещение было туговато. Надо было шлифануть, а я фрезернул... десятку лишнюю. На угловом перемещении (которого вообще не должно быть!) получилось 0,5-0,8 мм. Поначалу колбасило (меня! :))) ) по взрослому... хотел переделывать, но делать и подгонять отдельно новую деталь чуть ли не сложнее, чем сделать все три новые, в один проход. Сейчас придрочился отжимать мотор левее... всё прошло, как так и надо.
"оборотистого моторчика на 27 вольт" - самолётные, они все на 27 были... напряжение щелочных авиационных аккумуляторов. И все оборотистые. Понижались редукторами, часто планетарными... меньше места занимает. Но за счёт этого рос крутящий момент. Так выходили из положения... пока не придумали принцип ШИМ.
gsmart, Ух!... и агрегат!... чувствуется - "лепила, из того, что было!"... главное - работает! Ага... он у тебя на двух параллельных стойках. Не заедает при перемещении? Меня это обстоятельство сильно останавливало... при разработке конструкции.
Здоровяк то он, здоровяк... но хилый!... :cry: Для металла мощность и хорошая фиксация заготовки нужна. В противном случае - только свёрла ломать!...
Ребята, спасибо! Ща будет ещё пару тем, попробую вставлять фотки правильно.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 00:05:28

Саныч-59 писал(а):А зачем? Наоборот, стараюсь лишний раз не крутить, геморно потом центр выставлять.


Я про это и спрашивал - как боролись с люфтом влево-вправо при одной цилиндрической стойке....

Просто на тонких сверлах одно неверное движение - и ты уже отец...... на твердосплавном сверле 0.4 люфт в диаметр сверла - страшно....
они ж как стекло. У меня одно сверлышко умерло просто упав на стол с выстоы 10 см..

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 08:42:09

goldenandy, мда... есть такое дело. Неподвижная пластина на стойке зажата мёртво. А вот подвижная часть, да люфтит.
Пока не боролся никак.
Такими свёрлами, как ты, не пользуюсь. Знаю такие, было несколько штук... лет больше 10-ти назад... все улетели ещё до того, как я ими что то просверлил... :)) с тех пор - харе... обхожусь обычными. Вот недавно попалось пару штук победитовых центровочных. Диаметр в патрон 2, кончик 0,8. Пестня!... :)))
Но ты меня возбудил. Сегодня ночью приснилось, что наверное, просверлю я во внутреннем торце неподвижной пластины не сквозное отверстие, кину туда жёсткую пружинку и шарик. Чем то мазну, и так соберу. Пускай подпружинено отжимает его в сторону... все равно, какую. И сделаю это прямо сегодня, а вечером выложу... что и как. Площадь контакта там мизер, у шарика - вообще, точка, так что, думаю заедания особого не будет. А со временем ещё и прикатается. В общем, попробую.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 08:54:40

Сверлышки 0.7-0.8-1.0 - это только для выводных деталей.
а 0.4-0.5 использую для переходных. Как то переходное с дыркой 0.8 слишком много места занимает....

Именно из-за тонких твердосплавных сверлышек я и сделал себе сверлилку на стойке от CD-ROM'а (которая с двумя направляющими)

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 09:00:36

Собрал себе такой. https://youtu.be/UpRSKdHsr7E?t=8

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 09:24:39

Kuzmin, ух-ты-ты-ты-ты!... красавЕц!...
Рабочее пространство впечатляет... да и всё остальное - тоже! Молоток!... :)

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 11:53:02

Изготавливал друзьям, один шириной 40 см, хотя можно и шире, зависит от задач.

Re: ММР. Самодельный настольный сверлильный станок

Чт фев 14, 2019 13:23:52

Саныч-59 писал(а):gsmart, Ух!... и агрегат!... чувствуется - "лепила, из того, что было!"... главное - работает! Ага... он у тебя на двух параллельных стойках.

Это оси от советской мототехники, :) сталь хорошая.
Саныч-59 писал(а):Не заедает при перемещении?

Не, длинная развёртка, притирочная паста для клапанов и линейный подшипник скольжения творят чудеса. :))
Ответить