Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 11:12:03

Привет все!
Решил попробовать собрать простую сигнализацию для скутера совместив схемы реле задержки включения и реле удара. Суть работы сигнализации проста - припарковав скутер я включаю схему задержи времени которое через 20-30 секунд активирует датчик удара. Если кто-то попытается открутить зеркаала или угнать скутер - сработает звуковой сигнал. В качестве вибродатчика хочу использовать детальку с названием SW18010 внутри которой пружинка насажена на иголочку и замыкает контакт при вибрации. Собрал вот такую схему. Светодиод в цепи транзистора загорается как положено с небольшой задержкой. Но при замыкании контактов датчика Х1 лампочка в цепи тиристора загорается очень тускло, днем её свечения вообще не видно. Кроме того при размыкании контактов датчика Х1 лампочка снова потухает хотя тиристор должен перейти в открытый режим. Резистор R3 около 300 Ом.

Изображение

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 11:49:54

Повесьте второй конец лампочки на "+" питания.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 11:54:26

1)у вас светик наизнанку нарисован
2) на тиристоре будет напруга = падению на светике= около 2х в, т.е маловато. Надо схемку другую делать

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 12:08:09

Повесьте второй конец лампочки на "+" питания.


Мне нужно чтобы тиристор срабатывал не сразу а с задержкой, а если я выведу лампочку на + питания то оба ключа станут работать сами по себе.

на тиристоре будет напруга = падению на светике= около 2х в, т.е маловато. Надо схемку другую делать


Я пробовал совсем убирать из схемы светодиод но лампочка ярче гореть не стала.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 12:27:22

А вы тестером в точках напруги померте, мож. транзистор полностью не открывается, мож. с тириком. что

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 12:36:48

А вы тестером в точках напруги померте, мож. транзистор полностью не открывается, мож. с тириком. что


Напряжение на светодиоде 2.5 вольта, питание схемы 9 вольт. А при замыкании контактов датчика Х1 резистор R3 сильно разогревается.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 13:16:33

2.5 В- это падение на тиристоре=(1.5-2 В ) + (0.5-1в) на лампе. Конечно она не будет светиться. а лампа скольки вольтовая ? с ветик надо убирать.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 13:19:00

лучшая сигнализация это цепной замок на колесо и к забору.
скутер легкий, двое закидывают в багажник девятки на раз.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 13:48:51

SSkot писал(а):цепной замок....
скутер легкий, двое закидывают в багажник девятки на раз.


При этом в багажнике девятки еще и болторез прекрасно помещается.
"...Ка говорится, бэз шуму и пыли... Бугагагагага..." (ц) Бриллиантовая рука, Лёлик

И им будет совершенно плевать на эту лампочку. И даже на сирену.
Возможно, спасет GPS- трекер с GSM-уведомлением....

По схеме.
Эммитер транзистора на землю.
Светодиод через резистор - к коллектору и к питанию.
Нижний вывод (катод) тиристора повесьте тоже на коллектор транзистора.
Транзистор должен выдерживать ток лампочки.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 14:05:33

"...Ка говорится, бэз шуму и пыли... Бугагагагага..." (ц) Бриллиантовая рука, Лёлик


так то оно так, но.
справедливости ради нужно заметить.
дио 50 иль китаца не R1, спеЦиалисты не позарятся.
в дневное время цепь от торчков и придурков самое то.
на кукарекание сигналки всем плевать и внимание не обратят.
двухколесный друг ночью должен либо с пилотом ипашить по проспекту либо в сухом гараже спать.
а кто технику кидает где попало, и ее уводят, так им и нужно.

gps трекеры под пластик пихали, но щас гбшники все позапрещали.
самую дешевую сигналку запихать можно в психологических целях.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 14:27:43

Ну так не делайте трекер, сделайте/купите гпс_гсм сигналку...

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вт фев 26, 2019 14:49:12

По схеме.
Эммитер транзистора на землю.
Светодиод через резистор - к коллектору и к питанию.
Нижний вывод (катод) тиристора повесьте тоже на коллектор транзистора.
Транзистор должен выдерживать ток лампочки.


Так? Я попробовал заменить КТ315 на КТ829 а потом вообще на тиристор. Во всех случах было не полное открытие первого ключа из-за чего не срабатывает воторой ключ. Похоже что деффект в схеме реле задержки включения. Почему в первом варианте схемы транзистор не полностью открывался?

Изображение

Re: Простая сигнализация для скутера...

Пт мар 01, 2019 13:52:57

Кажется разобрался. Все дело в резисторе R1 который 47 кОм. Из-за него транзистор не открывается полностью. А если заменить его резистором с меньшим номиналом тогда конденсатор заряжается быстрее и уменьшается время задержки включения. Что меня не устраивает. Попробую увеличить время задержки реле используя конденсатор большей емкости (не 100 а 1000 или даже 2000 мкф). Подскажите пожалуйста еще варианты

Re: Простая сигнализация для скутера...

Пт мар 01, 2019 15:03:32

Сделай составной транзистор , тогда R2 можно увеличить . Тем самым увеличим время.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Сб мар 02, 2019 04:00:04

Может сразу поставить (в последнюю схему) n-канальный полевик с управлением логическим уровнем? Чтобы не перебирать биполярные транзисторы, делать составные и проч.
Тогда и конденсатор не нужен большой емкости и резистор можно выбрать с бОльшим сопротивлением.

Из какой-нибудь дохлой материнки выдрать, например, если нет в загашнике.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Сб мар 02, 2019 06:28:47

А что мы тут обсуждаем? Вот эту примитивную схему?
А где тут (на схеме) выключатель сигнализации? Я вот в упор не вижу. Для чего выключатель? = Автор пишет: пристегнул свой лисапед к забору и включил сигнализацию. (с этого момента начинает заряжаться конденсатор). Но на одном транзисторе не получится сделать компаратор, что скачком переключается при достижении некого порога повышения потенциала при зарядке конденсатора. Значит нужен компаратор или его подобие. Далее: нужна и "защелка" (при срабатывании датчика вибрации). А это - RS триггер.
На рассыпухе подобное проблематично делать, проще использовать одну логическую микросхему типа ТЛ (у неё 4 логических элемента - на всю логику работы хватит). Короче: думайте.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Сб мар 02, 2019 12:31:12

Brigadir, не мешай творчеству. Пусть человек сам набьет шишки, сам до всего дойдет. Это сейчас такая редкость, обычно сразу просят готовую схему для повторения.

Re: Простая сигнализация для скутера...

Сб мар 02, 2019 16:15:16

А где тут (на схеме) выключатель сигнализации? Я вот в упор не вижу.


Выключатель я припаяю когда схема будет работать, а сейчас я собираю на макетке и выключатель не нужен. Решил вместо транзисторного реле использовать таймер 555. Под рукой у меня его пока нет так что практикой займусь когда куплю детальки. А пока прошу вашей помощи чтобы разобраться с теорией. Время задержки регулируется параметрами резистора R1 и конденсатора C1. Зачем в этой схеме нужны диоды?

Изображение

Добавлено after 2 hours 47 minutes 25 seconds:
Экспериментальным путем выяснил что тиристор не открывается если в качестве нагрузки использовать высокоомный резистор. По совету сэма53 вставил в схему второй транзистор. После насыщения конденсатора кт315 будет находиться в приоткрытом режиме и откроет кт829 в нагрузку которого я включил резистор для экономии заряда батарейки. Тиристор закрыт и откроется после срабатывания датчика Х1. Все правильно?

Изображение

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вс мар 03, 2019 10:30:37

Собрал схему. Схема работает но как-то странно, через раз. То-ли какой-то проводок на макетке отходит, то-ли сама схема глючит не пойму. Питание 9 вольт, напряжение на горящей лампочке 6.9 вольт. Потребление тока в ждущем режиме около 3 mA, а когда лампочка горит 93 mA. Поставил что есть 3 конденсатора по 10мкф и резистор R1 610 кОм. Задержка схемы получилась около 4 сек. Резистор R3 из схемы убрал т.к и без него все работает а с ним потребление тока в ждущем режиме выше. Пытаюсь разобраться почему схема не всегда срабатывает.

Изображение

Re: Простая сигнализация для скутера...

Вс мар 03, 2019 11:36:24

93мА для кроны много.
Ответить