Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 05:03:10

По запросу самодельных генераторов или предлагают купить ТВ оборудование, или свисток по той же цене, или ещё пара глухих тем с древних времён.

Есть ли какието реализации тестового источника сигнала малой мощности для оценки качества приёма тюнера ?
Или может чтото готовое за нормальную цену

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 11:14:40

а смысл...качество приёма зависит от туевой кучи факторов..начиная от положения приёмника
Измерительный генератор выдаст ИДЕАЛЬНУЮ картинку, которая ниочём

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 11:28:12

Поскольку это цифровой поток MPEG4 то источник включает в себя мультиплексор потоков + фазостабильный генератор РЧ с модулятором. Вообще это дико дорогое оборудование и (пока то что я видел) даже приёмные анализаторы потока это измерители класса Роде-Шварц, а не недорогие Промакс и т.п. Чисто модуляторы в стандарте 19" полно... но цена у них ого-го. И как его программируют знают даже на передающих центрах единицы.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 16:56:39

Но генератором можно измерить чувствительность приёмника, ослабляя этот сигнал.
Ну и подавать разные тесты.
Не у всякого телевизора есть вход под флешку, да и пульт есть не всегда, а с самого телевизора тоже частенько никак ничего не включить.
Ну и в догонку, а у нас в мастерской нет приёма, это помехозащищённое здание как сам fcc велел во вражеской стране. Уж не знаю с чем связано, для прочности как у меня дома, или потомучто там узел связи был, чтоб не фонило.

Давайте проще. Все каналы передаются одной пачкой и их никак не разделить чтоб передать один ?
Вроде как при всём желании в одну полосу столько каналов таком качестве не влезут, или там архивировано все 10 кадров 720 одновременно? У меня получается надо ужать 18гб.

Я же не исключаю использование ПК и платы на какойто ПЛИС.
Обычные тюнера тоже делались на филипсовском спецчипе да и карты захвата тоже

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 17:10:52

Для кабельных сетей кТакогоакого оборудования Dvb-c полно формат сжатия там похоже хотя и несколько Т2 отличается. Ищущий всегда найдет то что ему нужно но цена это уже ваши вопросы если вам это действительно надо то за ценой не постоите

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Чт мар 07, 2019 20:46:21

Сгенерировать "с нуля" из аналога или цифрового потока стандарт DVB можно вот с такой штукой https://antennmarket.ru/elementy-razvod ... ulyator-gi . Понятно что никакие параметры (типа BER ... ) там не задашь но приставку наверное проверить можно....
На студиях типа таких вот стоят https://russian.alibaba.com/product-det ... 51ebUSsTnr .

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Сб мар 09, 2019 03:52:00

Вижу есть такая штука как модулятор DVB-T, с циферкой 2 только не вижу, а интересно только оно. Всё таки приёмники могут работать по разному, в том числе из за програмных отличий

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Сб мар 09, 2019 07:10:28

Если почитать про этот DVB-T2, то там вообще мрак... Только специально обученный человек разберётся. :cry:

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Сб мар 09, 2019 07:40:44

А если поглядеть цены на готовое, то можно будет прикинуть примерные затраты при самостоятельной реализации...

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Сб мар 09, 2019 17:51:03

В DVB-Т2 самое сложное в тестирования- многолучевое прохождение и интермодуляционные искажения. Для тестирования надо иметь несколько передатчиков одинакового сигнала с регулируемой задержкой и уровнем каждого канала. Для интермодуляций достаточно регулировки уровня и имитатор сигнала сильной помехи. Ну и адекватный измерительный приемник. С векторными диаграммами сигнала, измерением джиттера итд. Полный набор апаратуры получается весьма дорогим.
Поэтому предпочитают тестировать по BER c использованием эфирного сигнала. Чем то типа
https://www.rohde-schwarz.com/ph/produc ... 12060.html
https://www.rohde-schwarz.com/ph/produc ... -9255.html

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Сб мар 09, 2019 18:03:53

Если почитать про этот DVB-T2, то там вообще мрак... Только специально обученный человек разберётся. :cry:
я вот жду когда такой человек сделает статью в какомто известном журнале. Помнится в 90 делали подобные чудеса, да и в 80 кое что мелькало. Смогли же сделать телетест который работал не правилам, но для проверок годился.

Вообще модуляторы DVB-T часто мелькают по цене 70-150уё, и выводят один канал с одного входа. Мне кажется и с т2 должны появится. Хотя есть версия что те модуляторы просто списаны как устаревшие и потому их продают как ненужное, а реальная цена была выше.

В яндексе натыкаюсь на разные чтива, но какойто модели явной нет, найти что это невозможно, картинок тоже нет.
Документ выглядит как от реального прибора, но прибора не найти, будто прибор нонейм китаец, только документация хорошая руская.

Про готовое обычно мало что пишут. И по реализации это часто серверный здоровенный ящик. Скорее всего там много функций напичкано, и несколько каналов и всякие телетексты и мощный выход.
Из этого нужно только один канал видео.
Это в аналоговые времена ящики подобных размеров были на один простой сигнал, теперь просто в один много ненужного напихивают.

khach, ну так и надо выкинуть лишнее. Готовые решения для телецентров чтоб передавать всё.
Для теста надо выкинуть всё, а что не выкинуть, просто заменить пустотой. Пусть передаёт нужный канал и кучу мусора.
Мощный выход вообще не нужен, достаточно такое качество чтоб тюнер разобрал и приемлемо работал без висяков.
Просто никто такие штуки не делал, потомучто не нужно.

Измерителя КПД ведь не существует?
А ведь его могли сделать ещё 200 лет назад, видимо он тоже никому не нужен

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 01:06:59

Софтверная часть модуляторов давно реализована в оперсорцах.
https://github.com/Sumanaruban/DVB-T2
https://github.com/drmpeg/gr-dvbt2
только для примера.
Хардверная часть ( векторный модулятор) тоже в сети найти можно. DVB-T2 модулятор это всегда программно-аппаратный комплекс, потому что формирование цифрового потока- весьма сложная риалтаймовая задача для компа. А векторный модулятор который преобразует цифровой поток квадратур в радиосигнал- весьма простая шутка, если его собирать на современных компонентах.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 17:19:48

Нифига не понял. Софтвенная часть на яве?
Ну видел недавно обзор цифрового осцилографа на яве с кинескопом и на плите асиков, я уж дума 2000 прошли.

Вообще если к исходникам нет инструкции от чего они, то толку с них никакого, они могли уже устареть и нет ни софта для них ни железа.
Вот еслиб там была какаято конкретная отладочная плата на ПЛИС, тогда бы понятно что с чем.

Вообще мне интересная аппаратная часть, я пока не вижу такой железки.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 18:27:06

вобщем разговой о чемто....неясно о чем ..и зачем оно... тестировать 1 каналкой бесполезно это уже не будеи стандартый поток ка минимуи придется делать 23 канада для т и 7-8 для си т2 -заглушку -поднесушка с модуляцией без видео звук можно подать тотже или 1кг син
сделать такое на каленке канешна мона наверно поднапрячся но ...насколко оно надоо ДЕСТВИТЕЛНО неясно и еще подмешапть свой канал в чужой мулт эта шелезяка не сможет никак...а 1 частотный1 каналны поток т т2 или С это уже не dvb поток будет невозможно им проверить весть тракть
тоесть сэтим сигналом некоторое устройство будет работать с реалным нет или наоборот -зависит от качества реализации протокола декодирофки и игшнорирование ряда ошибок

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 18:39:31

Нифига не понял. Софтвенная часть на яве?
а почему нет?)
Вообще если к исходникам нет инструкции от чего они, то толку с них никакого, они могли уже устареть и нет ни софта для них ни железа
по втрой ссылке ясным языком написано:
As of release 3.7.7, gr-dvbt2 is now part of GNU Radio in the gr-dtv component
а дальше уже стоило бы посмотреть на этот самый компонент gnuradio (это насамделе довольно-таки полезная штука). Гугл сходу выдает пример вещания (правда, DVB-S2, но мне чуется, что c T2 будет ровно то же самое) с совместимой с gnuradio железки - https://myriadrf.org/news/digital-video ... -gnu-radio .

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 18:51:02

Потомучто ява это линукс, причём очень проприетарный.
В дикие времена ещё до того как узнали о существовании линукса, все кому не лень в том числе сони, писали кто на чём, каждый свою ось, помесь винды с линуксом. симбианы и всякую ересь. Ну и сан для таких случаев дал им свою яву, это был способ пиара платформы которая никому не нужна и везде тормозила. Причём эта ява к комповой отношения не имела и даже её эмуляторы появились ну очень поздно.

Про спутники давно знаем, они уже лет 10 существуют на линуксе, стоили около 10 тыр. Вещ ь напоминающая телефон, устаревала каждые 2 года, и надо было покупать чтото с новыми фичами. Куча альтернативных прошивок и другой фигни. В общем всякие опенбоксы и дрембоксы. Теперь это всё история, спутники не актуальны.

Спутники интересны тем что они нихрена не работают, то кодировка новая, то кодек, то какойто баг, а каналов тысячи, вот и полезли ковырять. В общемто такие приёмники и создавались для шаринга, следующее поколение подобной техники асик майнеры. Это всё спецтехника для энтузиастов, с аппаратными фичами, которые на компе эмулируется никак.
В случае с эфирным, а чё туда лезть, есть 20 каналов, они везде одинаковые, больше их не станет, лучше они не заработают. Я даже уверен что взять эту приставку и включить в китае, там будет ровно теже самые 20 каналов и даже настраивать не надо.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 19:23:22

Потомучто ява это линукс, причём очень проприетарный.
чего :shock:

пассаж про спутники не понял. Есть пример простой передачи (а не приема) сигнала тем же компонентом, который умеет и T/T2 с железкой limesdr. В исходниках модулятора лежит пример передачи T2 для bladerf. C hackrf и разными USRP тоже должно прокатить.

ЗЫ https://nuand.com/forums/viewtopic.php?t=3676

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 19:48:31

да я воше это ТС понять не могу создает тему в тематическом разделе а вместо...несет бред то это не то то это нетаки ваше хрен знает че тс ваше хочет свой мулть замутить или в чужой мулт свой сигнал добавить или ваше врезки делать рекламные

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 19:56:10

74LS00 писал(а):В случае с эфирным, а чё туда лезть, есть 20 каналов, они везде одинаковые ... Я даже уверен что взять эту приставку и включить в китае, там будет ровно теже самые 20 каналов и даже настраивать не надо.
Ну! С чего-бы вдруг?
Даже в пределах России у каждого передатчика свои разные частоты каждого мультиплекса. В других странах тем более, да и количество каналов и мультиплексов различается.
ява это линукс, причём очень проприетарный
:))
Вообще-то это кросплатформенный объектно-ориентированный язык программирования. При чём тут Линукс?
...полная независимость байт-кода от операционной системы и оборудования, что позволяет выполнять Java-приложения на любом устройстве, для которого существует соответствующая виртуальная машина.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 20:15:27

То ТС надо приставки в сервисе подвальном проверять, то вдруг разговор о языках и платформах разработки... Тот кто может написать софт для мультика (и даже кто его обслуживает готовый) явно может с одной зарплаты взять готовый промышленный мульт :) . Бесовской разговор, типа как "А не замахнуться ли нам на Вильяма братцы, Шекспира? " :)
Ответить