Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 17, 2019 04:22:43

Wladimir_TS, ответьте честно: вы "секретный физик"? А ваша работа - тема из разрядя "перед прочтением сжечь"?
Если это не так, то внятно опишите что у вас есть и что хотите получить. Ваше мутное описание, при том мелкими кусочками - это нечто, будто в "что, где, когда" надо догадаться о содержимом черного ящика. Вполне может быть, что вы пытаетесь гланды удалять через задний проход, а нужен просто подход к "пациенту" с другой стороны.
Вот, например, по последнему посту вопрос: если есть АМ сигнал, нахрена нужно его вылавливать визуально, когда намного проще его слушать? На слух сигнал уверенно принимается гораздо ниже уровня шума, это вам любой радиолюбитель (в первоначальном значении этого слова) подтвердит. Крути настройку радиоприемника и слушай эфир или что там у вас.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 17, 2019 05:57:34

Природа сигнала - это что ? Более развернуто спросите - я не понимаю вопроса.

Объясню.
Любой недетерминированный (неопределенный в полной мере в каждый следующий момент времени) сигнал может быть как то охарактеризован с ДВУХ точек зрения:
1. Своей детерминированной частью - то, что можно предсказать
2. Своими статистическими характеристиками - то, что можно предсказать лишь с определенной вероятностью.
Пример.
Есть некий генератор с АМ манипуляцией (ASK) случайной импульсной последовательностью.
Частота несущей и модуляция известны - это детерминированная часть.
Импульсная последовательность - статистическая.
Отделите одно от другого, тогда и поговорим о методах.
Кстати, если измеряемый сигнал нами контролируется, то есть мы как то можем им управлять, то это будет полезным свойством для целей обнаружения.
Пример.
Я измеряю сигнал от объекта, путем его возбуждения неким своим генератором. То есть измеряю объект КОГЕРЕНТНО С ВОЗБУЖДЕНИЕМ. Тогда реакция объекта становится как то коррелирована с моими часами, по которым производится возбуждение объекта. Это дает возможность проводить статистические измерения объекта корреляционным методом.
Как то так.
:wink: :tea:

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
может быть, что вы пытаетесь гланды удалять через задний проход

Милостивый государь, возможно и через задний проход ТС удаляет гланды, но так же возможно, что через этот проход (уже ВАШ) ВЫ САМИ наблюдаете за традиционным процессом тонзиллэктомии...
Не стоит категорично говорить о вещах, в которых помочь разобраться человеку не в состоянии. :beer:

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 18, 2019 07:29:08

Так вот на что-то подобное я и рассчитывал - если мы знаем и сами задаем модуляцию, то как-то обнаруживать это можно с достаточной степенью достоверности.

Соответственно меняя частоту генератора (гетеродина) сканируем диапазон до обнаружения сигнала с некими известными признаками. Но вот дальше этой идеи пока не продвинулся.

В каждый момент времени нам известно
1) Частота на которой мы пытаемся обнаружить сигнал
2) Прототип искомого сигнала синхронный ему.
Мы должны ответить на вопрос - принимаем-ли мы целевой сигнал или нет в данный момент времени.
Дополнительная задача - минимизировать время на принятие решения, либо обеспеспечить ответ на вопрос - есть-ли искомый сигнал на таком-то участке диапазона, ну скажем 100 гц шириной.
То есть модулировать не просто 400 Гц синусом - а как-то по хитрее, что-бы обнаруживать сигнал. Возможно будут какие-то побочные частоты приема на кратных искомой частотах, но зафиксировав все их наверное как-то логически можно отбросить ошибочные.

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 18, 2019 10:16:40

меняя частоту генератора (гетеродина)

Оставьте в покое сканирование.
Решите задачу для одной частотной точки.
Затем определите интервал когерентности сигнала, то есть такой интервал времени, при котором частота сигнала меняется не более, чем на полосу пропускания приемника. Это и будет интервалом накопления.
Приведите основные параметры - частоты несущей, тип модуляции сигнала, уровень сигнала, начальное отношение сигнал/шум.
Ну или раскройте суть задачи. Не схемотехническую, а ФИЗИЧЕСКУЮ. О чем вообще идет речь. Можете в личку. Иначе я Вам помочь не сумею.

Re: Обнаружение сигнала.

Вт мар 19, 2019 08:02:16

Частота несущей не выходит за рамки 1-30 МГц Но можно сокрвтить до участка с 7 МГц (а может и 5) внутри этого диапазона (заранее известно в каком участке будет идти поиск). Скорость изменения частоты зависит неизвестно от чего (установить от чего и как есть так-же задачей исследования) Скорость изменения скачкообразной но не более чем на 1000 гц типично на 100 где-то Может плыть - но тут 10-15 Гц/сек. Теоретически она должна стоять на месте - не не хочет. Модуляция амплитудная 100% не грантирую, но 70 вполне. Уровень сигнала маленький - думаю менее 1 миливольта. Отношение (амплитудное) сигнал/шум 1,5/1 минимум. Максимум не знаю ну может 5-6/1. К сожалению старый измерительный комплекс уничтожен за годы разрухи.

Re: Обнаружение сигнала.

Вт мар 19, 2019 08:25:01

Это все крайне невнятно. Я просил озвучить ФАКТИЧЕСКУЮ задачу. Тогда на нее можно примерить тот или иной метод, либо предварительный метод, позволяющий сформировать конечные пути.

Re: Обнаружение сигнала.

Чт мар 21, 2019 21:21:06

Так а почему бы аФФтора не поискать сигнал на спектре самому что бы попытаться всем своим интеллектом выделить его? Если уж это не получается у человека врятли это сможет сделать тупой алгоритм.
Посмотреть на спектр и придумать алгоритм HackRF позволяет работать с полосой 20Мгц притом почти от герц.
Занимаясь разработкой кодировки сигнала когда я только начала было много нестыковок а почему не проходит с таким шумом вроде всё норма, но потом всё поизучав всё встало на места.

Re: Обнаружение сигнала.

Пт мар 22, 2019 08:37:12

Если уж это не получается у человека врятли это сможет сделать тупой алгоритм.

Тупой алгоритм действительно ничего не выделит, а грамотный может выделить то, что на анализаторе спектра при самой узкой полосе анализа будет лежать заметно ниже уровня шумов.

Re: Обнаружение сигнала.

Пт мар 22, 2019 08:45:08

Оборудование которым искали разрушено, смысл восстанавливать ламповую технику 50х не имеет смысла. Надо делать новое - вот и думаю, в каком виде оно будет.

Re: Обнаружение сигнала.

Пт мар 22, 2019 17:21:14

это надо в одном экземпляре в лабораторию, или придумывается серийный девайс в войска?) если первое - взять (или сочинить) какойнить sdr приемник, умеющий в этот диапазон и имеющий полосу пропускания, перекрывающую заданные границы (скажем, для всего диапазона 1-30МГц - LimeSDR, для 7МГц уже будет выбор больше - hackrf, sdrplay, kiwisdr), подцепить к компу помощнее и шерстить непрерывно спектр на предмет обнаружения своего сигнала.

Re: Обнаружение сигнала.

Пт мар 22, 2019 21:20:11

Тупой алгоритм действительно ничего не выделит, а грамотный может выделить то, что на анализаторе спектра при самой узкой полосе анализа будет лежать заметно ниже уровня шумов.

Это фиаско братан!
Вроде бы Ты всегда кричал что так вот с налёта что то делать не есть гуд а теперь говоришь что надо делать то незная что! Что тупой алгоритм не чего не сможет сделать! А грамотных алгоритмов чисто по определению быть не может. Если разум не может найти решение то калькулятор то уж бляя.
Или Крам только в мой адрес может всякие умные слова говорить про осциллограф и звуковую когда я только лишь намекнул на сигнал и 100500 раз сказал что это к вообще не о чём!

По теме.
Я не предлогал делать реализация на каком то конкретном железе а шОб бля не говорить о музыке глухонемым! Для начала пусть поглядит чё там а потом уже пытается фантазировать что то.

Вот в каком виде оно будет надо для начала знать с чем работать а то фантазий то а решение блять на 1 чих без чихов! Но и в конце концов показать сигнал этот и что бы кто то предложил решение как с этим работать.
И где этот сигнал? А нет походу никакого сигнала опять троллинг. У одного помехи приёма а где что а вот хер вам, у другого сигнал а где он опять шиш! Работать с сигналом не имея этого сигнала :))) . Или просто человек отстал от технологий лет так на 60 раз про оборудование 50-х годов говорит в таком случае за это время изменилось столькоооо что все фантазии тех лет не вывернуты только самым ленивыми.

Re: Обнаружение сигнала.

Сб мар 23, 2019 06:36:14

Ты всегда кричал что так вот с налёта что то делать не есть гуд а теперь говоришь что

А кто тебе сказал, что я делаю с налета?
Поставленная задача имеет вполне конкретные решения, причем они придуманы задолго до того, как я закончил ВУЗ.
Все современные сети связи с использованием широкополосных сигналов (сигналов с большой базой) по сути принимают полезные сигналы лежащие МНОГО НИЖЕ уровня шумов канала. Это связано с тем, что спектр сигнала энергетически размазан в широкой полосе, поэтому на анализаторе спектра ничего не видно СОВСЕМ и ни при какой полосе анализа. При приеме энергия спектра собирается с этой широкой полосы, поскольку статистика шума случайна, а сигнал полностью детерминирован (определен) в части кодирующей последовательности.
Аналогичным методом пользуются в радиолокации, применяя ЛЧМ сигналы. При сжатии во времени (на линии задержки) принятого сигнала возникает всплеск точно в той точке, которая соответствует задержке до цели и обратно. Шум не способен создать всплеска, поскольку он статистически однороден.
Так как в поставленной задаче искомое излучение может быть модулировано, то не представляет сложностей использовать эту модуляцию для поиска сигнала на фоне шумов. Понятно, что сам источник сигнала не является классической электронной схемой и модуляция его носит косвенный характер, но что это меняет по сути?

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
и шерстить непрерывно спектр на предмет обнаружения своего сигнала.

Нет никакого смысла "шерстить" спектр, если сигнал лежит ниже уровня шумов.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
какойнить sdr приемник, умеющий в этот диапазон и имеющий полосу пропускания, перекрывающую заданные границы.

И какую МИНИМАЛЬНУЮ полосу имеют обозначенные SDR? :))) Из того. что я видел - не менее, чем ВСЁ - издевательство над здравым смыслом. Даже как показометр по сравнению с самым бюджетным анализатором спектра не пригодно.

"Обнаружение" сигнала.

Сб мар 23, 2019 12:50:34

Извините заранее, но вот нарочно хочу задать "глупый" вопрос : что будет если частота модулирующего сигнала будет больше частоты несущей модулируемой ?

:roll:

Re: Обнаружение сигнала.

Сб мар 23, 2019 17:16:20

Нет никакого смысла "шерстить" спектр, если сигнал лежит ниже уровня шумов.
а чо ниже-то? ТС вроде как говорит об обратном, сигнал пусть дохленький, но выше шума. Ну и не глазами ж туда пялиться)
И какую МИНИМАЛЬНУЮ полосу имеют обозначенные SDR?
не понял вопроса, честно говоря :dont_know: никто не заставляет обрабатывать непременно всю полосу. У многих аппаратная децимация есть.
Даже как показометр по сравнению с самым бюджетным анализатором спектра не пригодно.
а еще непригодно как показометр по сравнению с мультиметром и транзистортестером) это ж не законченый специализированный измерительный прибор.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 02:12:20

Крам у тебя немного пыл поубавился или нет?
Причём тут ШПС? И вообще обработка какого то сигнала это не есть поиск хз чего хз где или это всё похер? ШПС это всё делается специально по определённому алгоритмы не так ли? А тут и приём по тому же алгоритму не так ли? Или алгоритм приёма такой грамотный что сам со всем разбирается :shock: у нас пророки а колдуны завелись?

При приеме энергия спектра собирается с этой широкой полосы, поскольку статистика шума случайна, а сигнал полностью детерминирован

А когда сигнал вообще не определён? :))) А вообще не может быть сигнал ниже шума если он вообще есть значит он будет, пусть он будет похож на шум он будет, то есть будет шум выше уровня шума.
ТС не имеет права раскрывать инфу о том с чем работает не так ли? Не понятно почему тогда не привлечь к работе спецов в этой области которые работает с секретными проектами?

И какую МИНИМАЛЬНУЮ полосу имеют обозначенные SDR? :))) Из того. что я видел - не менее, чем ВСЁ - издевательство над здравым смыслом. Даже как показометр по сравнению с самым бюджетным анализатором спектра не пригодно.

SDR не имеет минимальной полосы! Полосу сужают (на сколько позволяет железо миним HackRF 8Мгц так что для слабой железки путь закрыт, но в наше время таких мало, N3150N вполне себе работает на 8Мгц если сильно увлекаться) для снижения требования к вычислительным ресурсам, но 1Мгц тянет даже EEEPC 901. На рабочей машине 6 ядре по 3.3ГГц обрабатывают 20Мгц с достаточно высокой резолюцией.
И сколько стоит бюджетный анализатор спектра? SDR-RTL приёмник конечно слабо но что то всё же в районе 500-600руб, HackRF почти 10к но там 20Мгц полоса до 6ГГц и уже передавать умеет, + есть бонус (стоимостью сравнимой с 1 частью)аппаратная платформа позволяющая превратить это дело в портативный вариант.
Но еще есть много чего сказать хотя бы тот факт даже издевательство над здравым смыслом современное утрёт ламповую технику 50-х годов. Зы об обнаружении сигнала выше уровня шума при помощи данного железа это не задача вообще не задача. Всё можно на скорую слепить на GNU radio для этих целей этот проект и существует. Там есть готовые скрипты для поиска сигналов и да куя всего.
Но вообще слабые железки для SDR это не прокатит, программа даёт много чего и требует не меньше!

Но кому как, мне SDR решил кучу задач в настройке РЧ вещей, и как приёмник отлично работает и передатчик всегда что угодно передавай что бы приёмник помучить, иначе откуда мне взять источник сигнала с любыми параметрами на любую частоту вплоть до 6ГГц? Да как оказалось под винду есть софт для работы HackRF что пока что обошлось без написания своего.

Но вообще в SDR полоса зависит не только от железа но и от вычислительной мощности, вполне себе SDR обрабатывает полосы от килогерц до многих сотен МГц есть даже где то онлайн приёмник со сплошной полосой сквозь до 200Мгц что ли.

что будет если частота модулирующего сигнала будет больше частоты несущей модулируемой ?

Та что выше и станет несущей а что ниже модуляцией xDD. Хотя модулятор то пропустит такое?

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 04:52:23

честно говоря :dont_know: никто не заставляет обрабатывать непременно всю полосу. У многих аппаратная децимация есть.

:facepalm: Речь идет о полосе пропускания приемника. Она в селективных приборах определяется временем накопления и стабильностью гетеродина (семлирования в SDR).
а чо ниже-то? ТС вроде как говорит об обратном, сигнал пусть дохленький, но выше шума.

ТС говорит о 1,5 раза выше шума, НО ВОЗМОЖНО И МЕНЬШЕ. Вы отдаете себе отчет в том, что 1,5 раза по напряжению - это 3,5 дБ. О каком вообще превышении может идти речь? :))) :))) :))) Вы понимаете что такое шум и как он выглядит на анализаторе спектра?

Причём тут ШПС? И вообще обработка какого то сигнала это не есть поиск хз чего хз где или это всё похер? ШПС это всё делается специально по определённому алгоритмы не так ли?

Именно так. Если есть некий сигнал без модуляции, который сложно обнаружить, но он поддается модуляции, то лучший способ его обнаружить - промодулировать его ПСП и при приеме прокоррелировать принятый и опорный сигналы.
Если ты ни хрена не понял задачу ТС, то сначала разберись, а потом уже пытайся чего то там вещать...
Еще раз спецом для тебя. Сигнал у ТС - это результат некоего физического процесса. Физический процесс может быть неким образом управляем так, что генерируемый им сигнал будет амплитудно модулирован. Задача - обнаружить сигнал. Если сигнал не модулировать, то возникнет противоречие между селективностью приемника и стабильностью сигнала - нельзя вытащить сигнал из под шума, если он нестабилен во времени.
Да, разрешение по частоте при измерении несущей сигнала будет определяться апертурой промодулированного сигнала, но СИГНАЛ БУДЕТ ДОСТУПЕН для такого измерения, в отличии от обычного накопления да еще и убогим SDR-свистком с 20ppm стабильностью гетеродина и 8 разрядами АЦП.
Ты когда нибудь пользовался нормальным анализатором спектра? :tea: :)))

ЗЫ. Но в целом можно для исследований потратиться на 100К рублей и купить недорогой анализатор спектра: http://www.irit.ru/products/index.php?S ... _id=131132
Это помогло бы понять исходные требования к разрабатываемому прибору.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 07:26:54

Та что выше и станет несущей а что ниже модуляцией xDD. Хотя модулятор то пропустит такое?


Предположим что "пропустит" ( .. хммм ..... учитывая какой там "модулятор" )

Но вообще то я очень хотел, чтоб на ентот "глупый" вопрос попытал-ся ответить сначала T.S.
,а потом развёрнуто ответил бы Марк. 8)

( Дело в том, что я вот читал сообщение Марка и там прочитал три буквы "Л" , "Ч" , "М" после чего сначала 0.4 секунды пробежал-ся по асоциациям, а потом минут эдак 5~6 размышлял как бы так "повеселее" сформулировать вопрос. )

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 15:33:11

А но вот это естественный сигнал в отличии от искусственного!
Речь идет о полосе пропускания приемника. Она в селективных приборах определяется временем накопления и стабильностью гетеродина (семлирования в SDR).

HackRF может использовать внешний дополнительный тактовый генератор неограниченной стабильности!
Вы понимаете что такое шум и как он выглядит на анализаторе спектра?

Выглядит достаточно ярко такой сигнал! Без каких либо напрягов видны сигналы в 0 дБ. Если надо можно сделать обработку участка с большей глубиной.
Ты когда нибудь пользовался нормальным анализатором спектра? :tea: :)))

Нет! За такую сумму у меня нет оборудования я еще тепловизор за 25-30к не могу решиться приобрести! HackRF справляется отлично пока что! И как я и сказал в HackRF есть 2 варианта генератора это на внутренний порт и внешний вход так в ответ на стабильности, хотя затактировать даже SDR-RTL можно от внешнего генератора кто мешает?
8 разрядами АЦП.

Это фиаско братан! Ты хоть вкури как работает данная технология и почему там 2 канала со сдвигом фазы на 90 град и зачем они потом суммируются да и потому что там уже не 8бит!

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 17:07:14

А но вот это естественный сигнал в отличии от искусственного!

Естественный...Искусственный... :))) Да ты бредишь! Сам то понял о чем сказал?
HackRF может использовать внешний дополнительный тактовый генератор неограниченной стабильности!

Для начала стоит понять, что этот генератор будет стоить как пять таких свистков. Дело даже не в его долговременной стабильности (хотя и она нужна для измерений), а в очень низких фазовых шумах. Иначе никакой узкой полосы не получить.
Выглядит достаточно ярко такой сигнал! Без каких либо напрягов видны сигналы в 0 дБ. Если надо можно сделать обработку участка с большей глубиной.

:))) :))) :))) Может уже хватит смешить публику? Ты в курсе где на анализаторе спектра находится 0 дБ? Вообще то речь идет о мгновенном динамическом диапазоне ХОТЯ БЫ -80дБ, а лучше -100дБ. То есть шумы на экране должны лежать НА ЭТИХ УРОВНЯХ. Все SDR свистки даже -50 дБ показывают с большим напрягом. А полоса анализа у них меньше 10 кГц и не бывает (мне не встречались такие). У нормального анализатора спектра рабочей полосой обычно бывает 1 кГц, а при желании получить искомые -80...-100дБ нужно полосу сужать до 100 Гц, а порой и до 10 Гц.
Нет! За такую сумму у меня нет оборудования

Ну и зачем ты тогда тут флудишь? Изучи матчасть вначале.
Это фиаско братан! Ты хоть вкури как работает данная технология и почему там 2 канала со сдвигом фазы на 90 град и зачем они потом суммируются да и потому что там уже не 8бит!

Во первых, конкретно в Hack АЦП таки 8 разрядов. Есть Lime с 12-ью, но проку от них мало - шумы все равно выше крыши из-за примитивной входной части с большими потерями и широкой минимальной полосы анализа (полосой анализа называют полосу пропускания приемника, есличо... :tea: )
Во вторых, сердешный, квадратурные каналы при прямом преобразовании не суммируют. Для нахождения амплитуды (модуля) сигнала квадратурные сигналы сначала возводят в квадрат, ПОТОМ СУММИРУЮТ, а затем извлекают квадратный корень. Результат и будет амплитудой. При фазовой демодуляции АРКТАНГЕНС отношения синус канала к косинус каналу будет мгновенной фазой сигнала относительно квадратурного гетеродина.
Для анализатора спектра (а не связного приемника) использующего FFT без переноса частоты (прямое преобразование) квадратурный прием не требуется. FFT сразу дает комплексный спектр.
При переносе спектра входным АНАЛОГОВЫМ СМЕСИТЕЛЕМ квадратурная обработка позволяет подавить зеркальный канал приема.
По сути, все эти свистки trueSDR не являются. Все они используют аналоговый перенос спектра перед АЦП и децимацию с целью ослабить нагрузку на АЦП и FPGA/CPLD.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 18:49:58

А причём тут ДД? И зачем он шире тех же 50-60дБ? Да еще в данном случае! Важно отношение сигнал/шум а не абсалютное значение шумов!
Полоса 10кГц? Ты чё там от 250кГц какие 10кГц где ты такое видал? Опять фиско! Угу искать сигнал в полосе 30Мгц полосой в 1кГц :shock: .
Но вот истинный Крам проявился!
Наш эти -100дБ ДД при работе со слабыми сигналами?
Да мне пох где где там что на анализаторе находится где бы там что не находилось это не чего не меняет! Всё будет выглядеть почти одинаково пока ДД не достигнет предела.
Я ни чуть не советую применять им данное железо и всё что дешевле 10 лямов это не по русски! В рашке всё по царски и шомпанское в думу по полляма и планшеты по ляму! И пёрнуть 2 ляма. И протоны падают в прямом эфире ой на это можно глядеть вечно! И радость за китай который без проблем без баснословных сумм космическую программу прокачивает.
А ведь как в рекламе а чем отличается HackRF за 10к от спектроанализатора за пару лямов? Да ничем :))) . Может такой анализатор и найдёт где то применение но вот у кого и когда вопрос спорный. И конечно же когда он найдёт своё применение у того кто работает с лаповой техникой 50-х это еще тот вопрос!

Да и это железо на для полноценного использования а ручного, там может зависнуть, вылететь. Это в качестве ручного инструмента тем кто имеет дело с сигналами а не только с пиСдаболтсовм. Что бы можно было самому поглядеть на это и другими показать если сам застрял.

Вообще то в аналоговом представлении нет сигналов и шумов, по крайней мере для меня! Если есть источник сигнала, узкого или широкого он есть. Шумом считается другие сигналы всего то.
Но пока что тут не только глады через задний проход удаляют но и кастрируют через рот! Фантазируют умные слова говорят всякие -100дБ, анализаторы за лямы (остальные слова искать влом там децимация, накопление :))) ) и всё такое. А там бля как глянуть на сигнал так тапочки смеяться будут!

Никакой Крам который окончил туеву хучу институтов потратил на это туеву хучу врмени и денег отступится перед тем у кого 8 классов? Да он насмерть будет стоять ибо для него это единственный путь!

Ответить