Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

ESP32 новая новинка

Чт мар 21, 2019 11:25:11

Интернет гудит и не утихает по поводу нового вайфайного модуля ESP32, хочешь не хочешь но потихоньку начинаешь облизываться на него.

Но в связи с этим возникают и вопросы:

1) Средства разработки, среды, нигде не видел толкового перечня, в виде таблицы, с плюсами и минусами
(не то что про STM32 там всё просто Кайло IAR кокос )

2) Средства внутрисхемной отладки (аля debugwire SWD JTAG...)
Единственное что видел, это CJMCU FT232H (я понимаю битбэнг наше всё но....)
Да ещё видел вариант скармливать комовский трейс отладчику, но это совсем не то...

3) Аналоги, да Галя балувана, хочется такое же но с перламутровыми пуговками, WiFi, Блюпуп конечно вкусно но а где USB (да чтоб OTG)

Re: ESP32 новая новинка

Чт мар 21, 2019 11:33:54

Ежли уж "совсем просто и с результатом"....
Смотри в приложении к ардуине (esp by ESP8266 Community версия 2.5.0) - но... надо эту добавку самому прописывать - в базовый набор IDE по умолчанию не входит.
:roll:

Re: ESP32 новая новинка

Чт мар 21, 2019 17:30:07

BOB51 писал(а):Смотри в приложении к ардуине
Ардуина добавит USB хост и отладку?
Речь про ESP32, а не о ESP8266.

Re: ESP32 новая новинка

Чт мар 21, 2019 18:32:28

под windows - Visual Studio + VisualGDB (платный, но можно немного и попатчить)
https://visualgdb.com/tutorials/esp32/esp-idf/
можно в windows под Msys2 или встроенную Ubuntu (есть в Windows10) но с заморочками

под Линукс несколько проще - там питон, системы сборки и пр. обычно присутствуют из коробки, тулчейн остается установить, можно и самому скомпилировать их исходников
https://docs.espressif.com/projects/esp ... -toolchain

для тех кто не хочет заморачиватся - ардуино или микропитон

тут есть форум
https://esp8266.ru/forum/#esp32.64

Re: ESP32 новая новинка

Чт мар 21, 2019 19:35:10

BOB51 писал(а):Смотри в приложении к ардуине
Ардуина добавит USB хост и отладку?
Речь про ESP32, а не о ESP8266.

Имеем отдельную графку в инструментах
"ESP8266 sketch data upload"
и раздел платок
"ESP8266 boards"
где помимо прочих 29 позиций имеется
"Generic ESP8266 module"...
:roll:
Я ту штуку поставил для платки WeMos D1 R1 (ESP12) - со временем планируется побаловаться.
Пока только стадия "сборки комплектующих".
:hunger:

Re: ESP32 новая новинка

Пт мар 22, 2019 17:22:37

BOB51, еще раз - ESP32 это другой чип.

Re: ESP32 новая новинка

Чт май 30, 2019 11:32:16

Как настроить Eclipse для работы с ESP-IDF? Я делал как описано здесь https://web-and-diy.blogspot.com/2018/0 ... ndows.html (похоже на перевод с сайта espressif). Получил какое-то сообщение об ошибке сразу после закрытия окна настроек Эклипса. И "Build Targets" в свойствах проекта не вижу.

Может у меня эклипс слишком старый для работы с ESP32? Eclipse IDE for C/C++ Developers Luna Release (4.4.0).

При попытке скомпилировать проект Hello_World эклипс вывалил кучу сообщений об ошибках, в то числе об ошибках синтаксических. Получается, что он ни сном ни духом об используемом в ESP-IDE компиляторе и привычном для того синтаксисе?

Re: ESP32 новая новинка

Чт май 30, 2019 13:38:19

Asmodey, как-то оно не вяжется. Эклипс не вываливает ошибки. Он только отображает ошибки, выданные компилятором. То ли у Вас он вообще не тот компилятор вызывает, то ли не с теми параметрам, то ли компилятор заголовочные файлы не находит.

Re: ESP32 новая новинка

Пт май 31, 2019 13:44:31

Я осел! У меня папка с проектом была не в директории workspase Эклипса, а рядом с ней... Но, все равно пришлось экспериментировать с путями в настройках Eclipse. Настраивал по двум руководствам из интернета, и ни с одним из них в точности мои настройки не совпали. По-видимому есть зависимость от версий esp-idf, Eclipse, питона, операционной системы и т.д.

Что любопытно, Эклипс не хотел прошивать флешь даже после успешной компиляции проекта. Писал что не может открыть порт com5. Я потом в конфигураторе проекта забил вместо com5 большими буквами COM5 и ESP прошилась. Так и не понял, то ли регистр для названия порта важен, то ли я как-то прощелкивал точки и тире когда нужно было нажать кнопку загрузки на плате ESP32. Но, вроде не было этих точек-тире пока не обозвал COM-порт большими буквами в конфигураторе.

Re: ESP32 новая новинка

Пт май 31, 2019 15:02:20

Asmodey, бывает, особенно с буквой С, что случайно набьешь русскую, а не английскую. Кнопки то совпадают и написание одинаково

Re: ESP32 новая новинка

Сб июн 01, 2019 14:17:49

Попытался включить терминал для последовательного порта в Eclipse, ничего не получилось. Вкладка терминала есть, но никаких настроек в ней не видно... Установил плагин терминала. Не помогло. Установил плагин rxtx, тоже никакого результата. Приходится пользоваться putty, что не совсем удобно.

Ну да ладно, сейчас самый насущный для меня вопрос - что использовать в качестве отладчика? Чем и как подключить ESP32 к компьютеру для отладки с возможностью ставить в редакторе эклипса точки останова и просматривать значения переменных, регистров и т.д.?

Re: ESP32 новая новинка

Сб июн 01, 2019 14:46:50

Asmodey, на Хабре утверждается, что чере openOCD все работает

Re: ESP32 новая новинка

Сб июн 01, 2019 15:15:50

Спасибо, но я имел ввиду железку. COM портом с преобразователем логических уровней нельзя обойтись? Или USB-USART преобразователем? Или нужен специальный девайс для отладки ESP32, как, например, Pickit для PIC микроконтроллеров?
Последний раз редактировалось Asmodey Сб июн 01, 2019 15:34:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: ESP32 новая новинка

Сб июн 01, 2019 15:26:37

Asmodey, так там же на Хабре ссылка на девайс, который использовался.

Re: ESP32 новая новинка

Сб июн 01, 2019 15:35:09

ПростоНуб, благодарю.

Re: ESP32 новая новинка

Вс июл 28, 2019 15:10:05

На всякий случай, возможно кому-то пригодится. Окошко терминала открывающееся по умолчанию внизу под редактором в Eclipse -пустышка. Чтобы открыть "настоящий" терминал, нужно нажать кнопку "Open a Terminal" в верхнем меню Эклипса. Откроется терминал с возможностью настройки, в том числе с выбором последовательного терминала на любом COM-порте.
Ответить