Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление ротоспрея

Ср мар 06, 2019 19:08:12

>Ездил в Мурманск, купил нерж. крепеж.
а хлорное железо разве "не есть" нержавейку ?? был когдато неприятный момент, когда разъело ванну мед. стерилизатора.. нужно пластик использовать - что бы наверняка!

Re: Изготовление ротоспрея

Ср мар 06, 2019 19:59:43

>Ездил в Мурманск, купил нерж. крепеж.
а хлорное железо разве "не есть" нержавейку ?? был когдато неприятный момент, когда разъело ванну мед. стерилизатора.. нужно пластик использовать - что бы наверняка!

Нет не ест. Я в свое время травил платы в кювете медицинской. На халяву досталась, и потом просто пропала куда то. Короче как пришла, так и ушла. А она была с нержавы.

Re: Изготовление ротоспрея

Ср мар 06, 2019 19:59:57

sa-ta писал(а):а хлорное железо разве "не есть" нержавейку?

Ест, конечно, даже пузыри идут:





Хотя, есть некоторая вероятность, что не все марки нержи так реагируют.

Но почти уверен, что так или иначе реагируют все. Вопрос только в скорости (бурности) реакции и в том, как быстро детали придут в негодность.

Re: Изготовление ротоспрея

Ср мар 06, 2019 20:39:21

Да согласен. Нержа разная бывает. Ну всяко лучше чем чернуха. Сожрет, поменяю. Но я думаю быстро не сожрет. Та кювета была медицинская нержа, а эти болты, хрен знает. Я их снизу герметиком потом все промажу, какое то время постоит. Надо будет на досуге бросить один из болтов в ХЖ, посмотреть...

Re: Изготовление ротоспрея

Чт мар 07, 2019 15:36:21

Для крепления крышки к контейнеру, сделал вот такую защелку. Пока в одном экз, будет еще 3. Сначала печатал пробные кусочки 10 мм длиной, пока не подобрал нужные размеры, что бы уплотнитель нормально ужимался. Теперь осталось спроектировать узел захвата ПП. От прищепки решил отказаться. Пружину в ней не обойти никак, а менять ее постоянно, тоже не дело. Попробую сделать захват без металла вообще.
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Чт мар 07, 2019 23:10:42

Я тоже с Али завис, 2 месяца уже

Походу все зависли, это наша почта не торопится.

Re: Изготовление ротоспрея

Вс мар 10, 2019 21:59:49

После долгой череды неудачных попыток сделать зажим для ПП, родилась вот такая конструкция. Перепробовал много, хотелось универсальности, текстолит разный бывает. Все либо ломалось, либо плохо держало. Данное решение надежно удерживает текстолит любой толщины (в разумных пределах :)) ). Получилось все тоже не сразу. Сначала сделал все из ПЕТ-Г. Несколько раз основание ломалось - не хватает в данном случае ПЕТ-Г гибкости. И слои его ничем не пропитать. Потом еще малость подрихтовав основу, напечатал ее из СБС. И все получилось. Кулачок остался из ПЕТ-Г, а основа СБС. Деталь из СБС после печати тщательно пропитал сольвентом и хорошо высушил. Короче в зажиме, ни одной металлической детали. Удобно все опускается, разворачивается, и достается в любом развернутом положении. Вставышь из резины - разрезал какое то резиновое кольцо. Короче как то так. Если надо модели, говорите.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 00:26:07

maliiv, насколько видно по фото, размер зажимаемой части порядка 23-25 мм.

Как показывает опыт, средний размер платы у домашних любителей - 1 кв.дм. - то есть, размер 100 х 100 мм.

100 мм. (ширина платы ) * 25 мм. (размер зажимаемой части) = 0.25 кв.дм. - четверть платы только для зажима использовать?

С учётом такого зажима + технологические поля по другим сторонам - как бы 35-40% материала в утиль не уходило. Не слишком расточительно? Или я в чём-то ошибся?

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 08:14:40

smacorp
Работа еще не окончена, все еще в полном разгаре. Это всего лишь один из вариантов, и недостатков он не лишен. И что бы понять что нужно на самом деле, оценить все в работе, нужно это сделать. Есть идеи и других вариантов, времени только вот пока мало. Я буду пробовать, и потом выберу лучшее. По другому никак. Моя конструкция позволяет легко менять разные варианты зажимов, поэтому это пока первый удачный, который работает.

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 13:20:29

Чем тебе не подошел зажим от автора, когда плата зажимается в двух направляющих...в твоем случае направляющие можно было сделать чуть глубже, эдакие салазки для платы. И ходить она будет туда сюда свободно. Вращать ее вообще не обязательно

У меня тех поля на плате всего по 8 мм

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 14:19:33

Чем тебе не подошел зажим от автора, когда плата зажимается в двух направляющих...в твоем случае направляющие можно было сделать чуть глубже, эдакие салазки для платы. И ходить она будет туда сюда свободно. Вращать ее вообще не обязательно

Размерами, только размерами. Тогда я буду ограничен размерами лотка. А размеры лотка ограничивает ремень по кольцу. Я конечно большие платы оочень редко делаю, но мало ли...??? Друг вон просит ему помочь в сборке ОКА-275, а там кросс плата 230х180, уже в мой лоток не лезет. В случае с прищепкой, у меня не будет боковых направляющих, которые и ограничивают проход через лоток, и я могу плату повесить и через крышку. Причина только в этом. А в общем, я еще думаю, и пробую. Конечного варианта еще нет. Может и попробую подумать над такой раздвижной рамкой.

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 21:37:22

С рамкой можно до двух миллиметров технологические поля сделать, но вот жесткость рамки и размеры.. Хотя, 5 мм ширины и 6-10мм толщины должно хватить, и места не много съест. Паз можно сделать полукруглым, тогда всё вытравливаться будет (бывает и такое нужно).
Крепить раздвижные рамки можно типа таких барашек, либо резинкой сжимать.
Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 22:36:24

Okkupant
А смысл тогда рамки??? Тогда вверху П-образный профиль, и сбоку его несколько таких барашков. И ничего мудрить не надо. Плату сверху вставил, барашки затянул, и плата висит. Наверное это лучшее решение.

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 11, 2019 23:54:43

Можно еще такой вариант зажима, типа эксцентриковый. Примерно нарисовал, смысл понятен, думаю.
Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Пт мар 15, 2019 14:34:27

Ну в общем как я и предполагал, Этот вариант оказался самым лучшим. Ничего заумного, все просто и надежно. Большое Спасибо Okkupant, за помощь в нарезании резьбы. Все получилось четко!
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Вс мар 24, 2019 13:40:48

Ну вроде пошел прогресс. Приехали с Питера валы, завтра на почте получу ремень. Можно теперь кинематику собрать, и измерить получившуюся высоту по месту, и напечатать верхние части трубок. Ну и собрать все. Все необходимое теперь в наличии.
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 25, 2019 21:42:37

Очень интересно, ждем запуск:)

Re: Изготовление ротоспрея

Пн мар 25, 2019 21:56:19

Очень интересно, ждем запуск:)

Да пока не знаю... :(
На влах такую посадку сделали...блиннннн, просил же скользящую. На втором фланце, один подшипник и сам фланец развалился при пессовке. Жопа. Я уже без фланца еле посадил подшипники, все пыльники повылетали... :shock: А вариантов не было, пресса нет, станка нет, ничего нет...Ну просил же...че блин за токарь???? и даташит на подшипники скинул...ну че еще??? Верна поговорка - хочешь сделать хорошо, делай сам. Вот я и почти уже созрел, осенью, после отпуска, раскошелиться на токарный станочек. Надоело это все попрашайничество. Реально надоело.
Теперь вот надо распечатать новый фланец, и сверху его посадить. Короче геморой.
Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Вт мар 26, 2019 19:32:03

Короче полное фиаско. Закрутил я сегодня кинематику. Ошибок вылезло просто тонна. Начну по порядку.
1. На таких оборотах ремень реально бьет. Ему нужен успокоитель.
2. Все шкивы сильно греются от трения о резину ремня на этих оборотах.
3. 5 мм оргстекла мало, из за вырезанного отверстия, жесткость потеряна, и когда натягиваешь ремень, крышка аж выгибается. Все получается "живое".
4. Сальники не работают. Их нужно было ставить по малому диаметру вала, а не по большому. И даже со снятой пружиной, мотор не может провернуть, на ИБП выставлена отсечка в 15 А, и этого тока не хватает мотору тронуться.
Отсюда выводы - делать надо 2-х моторную схему, с жесткой связью мотора и вала. На базе всего моего, все возможно переделать. И жесткость крышки тогда будет достаточна. И с сальниками тогда мотор потянет. Короче нужно мне приобрести еще один такой же мотор, и все немного переделать.
Пока вот так, как всегда все не просто.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт мар 26, 2019 23:00:35

Короче полное фиаско. Закрутил я сегодня кинематику. Ошибок вылезло просто тонна. Начну по порядку.
...
Отсюда выводы - делать надо 2-х моторную схему, с жесткой связью мотора и вала. На базе всего моего, все возможно переделать. И жесткость крышки тогда будет достаточна. И с сальниками тогда мотор потянет. Короче нужно мне приобрести еще один такой же мотор, и все немного переделать. Пока вот так, как всегда все не просто.

Ну, у вас же ДВА распылителя? Сделайте пока с одним- для проверки работоспособности своей идеи, а, когда получите второй мотор- поставите и второй распылитель.. :dont_know:
Ответить