Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сборка DSO138

Вт май 08, 2018 11:37:35

Добрый день, Господа! Помогите разобраться. Собрал осциллограф, проработал часа два, и луч спустился в низ. если курсоры оба поднимать вверх кнопками, то луч можно поднять до уровня чуть ниже середины экрана, но там просто полоса желтого цвета, на входной сигнал не реагирует. прохождение по цепи питания вольтметром положительного напряжения - все в норме, а вот с отрицательным проблема. Посмотрите на картинку. На питание операционника подается +5, 0 и -3,94. странное падение напряжения на диоде, на транзисторах напряжение соответствует номер (плюс/минус). в чем может быть проблема? Где копать?
картинку прикладываю.
Вложения
osz.jpg
Зеленым указаны напряжения в точках
(52.44 KiB) Скачиваний: 939

Re: Сборка DSO138

Вт май 08, 2018 18:43:34

Где копать?
имхо, проверь C24, L1, C25 и в первую очередь как пропаяно.

Re: Сборка DSO138

Сб май 12, 2018 06:44:07

Добрый день, Господа! Помогите разобраться. Собрал осциллограф, проработал часа два, и луч спустился в низ. если курсоры оба поднимать вверх кнопками, то луч можно поднять до уровня чуть ниже середины экрана, но там просто полоса желтого цвета, на входной сигнал не реагирует. прохождение по цепи питания вольтметром положительного напряжения - все в норме, а вот с отрицательным проблема. Посмотрите на картинку. На питание операционника подается +5, 0 и -3,94. странное падение напряжения на диоде, на транзисторах напряжение соответствует номер (плюс/минус). в чем может быть проблема? Где копать?
картинку прикладываю.

А вы проверяли значение присланного дросселя L2 китайцами, да и других элементов, это распространённая ошибка китайцев, присылающих не того номинала электронные компоненты. Например, в мануале для DSO138 на картинке присутствует номинал дросселя L2. 1mH/05A на схеме же присутствует уже номинал L2 1mH/1A. А в комплекте, присланном мне вообще был номинал этого дросселя 0,5mH/0,5A. В итоге из-за этого несоответствия греются конденсатор С24 сам дроссель L2? диод D1 и регулятор отрицательного напряжения U4 на 5v, который в итоге выходит из строя от перегрева. Об этом дефекте есть много видео на ютубе, смотрите.

Re: Сборка DSO138

Сб июн 02, 2018 21:23:48

L2 должен быть 1mH/1A. После сборки необходимо тщательно промыть 90% спиртом всю плату,осторожно у переключателей -в них может попасть промывка с канифольным флюсом. При включении посмотрите номер прошивки,обновите если старая.

Re: Сборка DSO138

Ср окт 24, 2018 11:10:30

Добрый день, Господа! Помогите разобраться. Собрал осциллограф, проработал часа два, и луч спустился в низ. если курсоры оба поднимать вверх кнопками, то луч можно поднять до уровня чуть ниже середины экрана, но там просто полоса желтого цвета, на входной сигнал не реагирует. прохождение по цепи питания вольтметром положительного напряжения - все в норме, а вот с отрицательным проблема. Посмотрите на картинку. На питание операционника подается +5, 0 и -3,94. странное падение напряжения на диоде, на транзисторах напряжение соответствует номер (плюс/минус). в чем может быть проблема? Где копать?
картинку прикладываю.



спасибо отозвавшимся. с пайкой было все в порядке, номиналы компонентов соответствуют и рабочие. перепроверив все пришел к выводу, что вылетел операционник TL082. заменил, и все заработало, меандр, частоту показывает, однако луч уполз наверх. и показывает его там, т.е. калибровка я как понял сбилась.
и у меня вопрос.
каким резистором подбирается уровень луча на нуле?
и еще
кто нибудь пробовал плавную регулировку по частоте и амплитуде делать? Реальна ли такая доработка?

Re: Сборка DSO138

Пн окт 29, 2018 20:55:44

спасибо отозвавшимся. с пайкой было все в порядке, номиналы компонентов соответствуют и рабочие. перепроверив все пришел к выводу, что вылетел операционник TL082. заменил, и все заработало, меандр, частоту показывает, однако луч уполз наверх. и показывает его там, т.е. калибровка я как понял сбилась.
и у меня вопрос.
каким резистором подбирается уровень луча на нуле?
и еще
кто нибудь пробовал плавную регулировку по частоте и амплитуде делать? Реальна ли такая доработка?[/uquote]

Автоматическая регулировка положения луча осуществляется кнопкой SW4, читайте инструкцию.

Re: Сборка DSO138

Чт фев 07, 2019 09:01:51

Покупал сей девайс для бытовых целей - проверить датчик АБС и особо не проверял работу самого осциллографа.

Но вот сейчас обновил прошивку до последней и обратил внимание что по вольтажу осциллограф врет и сильно - кажет раза в 3 меньше номинала.

Начал проверять и на TESTSIG у меня тестером 1,64 В т.е. это я так понимаю половина от 3.3 В Это нормально ? Сам осцил кажет 0,8В.

Начал читать эту ветку и нашел, что ->

Просто у вас скорее всего новый набор 13803k или 13804k резистор r11 проверяйте, для новых версий он 150 Ом должен быть.


проверил у себя(где смотреть версию я не понял) и у меня было 1,5кОм, в качестве проверки перепаял резистор 150 Ом и осциллограф начал показывать вообще 6,Х вольт.

Куда копать дальше ?

1,64В на TESTSIG это нормально ?

Re: Сборка DSO138

Чт фев 07, 2019 20:30:03

Забыл добавить прошивка 61-я

питаю 2LiPo = 8.2В

на L1=-8,80В в положении на 1V на SEN1, а в инструкции 8.11В это нормально ?

Re: Сборка DSO138

Чт фев 14, 2019 15:22:32

Забыл добавить прошивка 61-я
питаю 2LiPo = 8.2В
на L1=-8,80В в положении на 1V на SEN1, а в инструкции 8.11В это нормально ?

У вас должна быть инструкция пользователя с электрической схемой на английском. Так вот там сверху написано не знаю, как у вас у меня. (Applicable models 13803K, 13804K. Applicable firmware 113-13901-060 or later) Применяемые модели 13803K, 13804K. Применяемые прошивки 113-13901-060 или более поздние. Вы прошили 113-13901-061 как я понял. А соответствует ли она вашей модели? Также китайцы могли вам выслать левую продукцию не от официального производителя, она идёт дешевле, но платите как за оригинал таков китайский бизнес, подменой там не чураются. Всю информацию смотрите на сайте производителя https://www.jyetech.com У вас на плате с тыльной стороны должна быть наклейка с серийным номером если её нет то это подделка. Для моделей 13803K, 13804K R11- 150 om. Для 13801K / 02K это 1.5 K. Смотрите на своей схеме. Примечание 4:
Для моделей 13803K и 13804K для использования прошивки с открытым исходным кодом пользователям необходимо изменить R11 на 1.5 K (это преобразует 13803K/04K в 13801K/02K).

Re: Сборка DSO138

Пн мар 04, 2019 23:04:49

Посоветуйте! Думаю приобрести простейший осциллограф, выбираю между этими: https://www.olx.ua/obyavlenie/dso138-mi ... 0;promoted и https://www.olx.ua/obyavlenie/srochno-f ... 4a1b6ec1a0 . Раньше опыта работы с осциллографами не было. Для работы с импульсными блоками питания и аналогичной техникой они подойдут? И какой из этих двух лучше и надежней?

Re: Сборка DSO138

Пн мар 11, 2019 20:36:27

Здравствуйте, купил Dso 138 б/у. Такой вопрос, постоянно появляются то пропадаю показания в левом столбце(так сказать с потолка, даже щуп не подключен), что может быть? И при подключение щупа частоту не показывает( т.е. левый столбец показаний пуст)... подскажите что это?

Re: Сборка DSO138

Вт мар 26, 2019 15:41:36

Здравствуйте, вот проблемка возникла, не переключив сунул в анодное напряжение, вылетел ТЛ084, заменил шумы появились сильные, проверил все емкости, резисторы все в норме,

Re: Сборка DSO138

Чт мар 28, 2019 17:11:01

Здравствуйте.
С моим DSO138 случилась шизофрения или что-то близкое.
Плюнул и купил Hantek USB-приставку. Он конечно лучше, но как-то интересно узнать что с предыдущим другом приключилось...
Собственно симптомы:
Купил в собранном рабочем состоянии.
Но однажды, луч ушел вниз и отказался возвращаться.
Проверил контрольные точки: значения по схеме -8.11 и -8.08 у меня в районе -11, а остальное ОК.
Потом заметил, что показания какие-то на нем все-же отображаются, и хаотично давя на все что давится достал таки луч из подземелья.
Дальше у меня получилось показать на нем контрольный миандр с Hantek-a. Но...
В какой-то момент частота начала расти на глазах (и по цифрам, и визуально период менялся) пока не доросла примерно до 3000...
Также я не смог, двигая указатель триггера остановить слегка движущийся график. Никакой реакции.
Двигал его не только в пределах осциллограммы, но и в другие заоблачные дали, ориентируясь на цифры в правом верхнем углу.
Потом заметил, что показания напряжений он выдает также совсем неправильные.
При всем при этом свой родной миандр он вообще не видит (но Наntek - его видит).
Не понимаю почему, ведь значения частоты и Vpp у них одинаковое (мерял Hantek-ом).
Еще мне не совсем понятно, что же я такое понажимал, что вернул луч?
Давил одновременно в разных вариантах + и - , а также с "ОК".
Что это за сочетания и что они означают? Нигде не нашел.
В общем совсем DSO138 дурной стал...
Не очень уже он мне и нужен, но гложит интерес, а знания к сожалению мои не ахти.
Может идеи у кого будут как вылечить больного?..

Re: Сборка DSO138

Пт мар 29, 2019 00:07:16

ivan_fly я думаю что TL084 у вас глючит, у меня что то похожее было, замена операционника все исправила, и луч стоит как пришитый а то все время терялся.

Re: Сборка DSO138

Пт мар 29, 2019 06:55:32

ivan_fly я думаю что TL084 у вас глючит, у меня что то похожее было, замена операционника все исправила, и луч стоит как пришитый а то все время терялся.

Спасибо. Попробую поменять ))

Re: Сборка DSO138

Ср апр 03, 2019 21:31:55

Гуру, подскажите.
Купил спаянный. Подцепляюсь к встроенному генератору - все нормально, меандр как положено. Перевожу в AC, ожидаю, что меандр сдвинется вниз, посередине горизонтальной оси - ан нет, сдвигается вниз на около 0,4В. Ну и на постоянном сигнале, например батарейку меряю - включение АС тоже только сдвигает вниз на 0,4В, хотя наверное график должен вставать в 0. Кондер С1 в порядке, с переключателем CPL тоже вроде все согласно схеме звонится, дальше по схеме еще не проверял - может такое было уже у кого-нибудь?
Изображение Изображение
UPD. Разобрался. Выпаял С1, он показал 200кОм :shock: Заменил на другой 104, все в порядке.

Re: Сборка DSO138

Вс апр 07, 2019 13:48:57

Здравствуйте все. Случилась такая оказия. Осциллограф был подцеплен к схеме, минусовой щуп был подцеплен к минусу схемы, плюсовой тоже был куда то подцеплен к схеме и в какой то момент на минусовой щуп осциллографа случайно упало +12В от блока питания схемы, бп в защиту не ушёл, начал плавить перемычки.
После этого у осциллографа типичный для него симптом: белый экран. Выявил кз в 15 Ом на 3,3В линии. AMS1117 жива, 78l05 жива.

В общем то, я так понимаю контроллер мёртв? И что ещё могло вылететь в этой ситуации? Как можно это проверить?

Re: Сборка DSO138

Вт июл 23, 2019 07:24:44

Здравствуйте все. Случилась такая оказия. Осциллограф был подцеплен к схеме, минусовой щуп был подцеплен к минусу схемы, плюсовой тоже был куда то подцеплен к схеме и в какой то момент на минусовой щуп осциллографа случайно упало +12В от блока питания схемы, бп в защиту не ушёл, начал плавить перемычки.
После этого у осциллографа типичный для него симптом: белый экран. Выявил кз в 15 Ом на 3,3В линии. AMS1117 жива, 78l05 жива.

В общем то, я так понимаю контроллер мёртв? И что ещё могло вылететь в этой ситуации? Как можно это проверить?


Посмотри обвязку по 3.3в что там могло сгореть может диод или еще что? Если всего дофига, то просто 3.3в и пару ампер дай по линии с БП внешнего. деталь сама выгорит(очень сильно нагреется) и заменишь.

Re: Сборка DSO138

Вт июл 23, 2019 07:39:56

покупал это говнище чтоб сделать разовую работу.
после подарил радиолюбителю начинающему.
не мучите себя этим мой совет.

Re: Сборка DSO138

Вт июл 23, 2019 11:56:24

покупал это говнище чтоб сделать разовую работу.
после подарил радиолюбителю начинающему.
не мучите себя этим мой совет.


Поменять опер и прошивку мод. поставить. Будет до 150-200кГц брать. Форму сигнала можно смотреть. Для простых работ за 15 баксов с щупом отлично.
Ответить