Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 18:10:24

так у них есть готовые и таймеры

Например?

Добавлено after 11 minutes 38 seconds:
Вот готовый контроллер и плата с реле
Программа будет состоять из вызова 4-х функций.
За пять минут готовый таймер с точной выдержкой!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 18:54:45

под начальную задачу подошла бы и такая схемка с 555 таймером, но несмотря на её простоту не факт что она будет работать не только в Proteus. контроллеры всё же более предсказуемая штука.
Вложения
555_schm.gif
(8.28 KiB) Скачиваний: 649

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 06:10:05

так у них есть готовые и таймеры и термостаты...

Простите, не написал самую главную цель - сделать самый дешёвый (в пределах 100 руб цикличный таймер).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 06:16:09

Вопросом на вопрос: а что, 100руб сейчас это деньги?
За такие деньги будет и соответствующая точность выдержки: "плюс-минус трамвайная остановка" :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 06:58:01

Ну уж если на микроконтроллеры перешли, то покупаем у китайцев самую дешевую Ардуину - ей программатор не нужен: программа "зашивается" через USB-порт! Так же можно у китайцев купить платку, на которой есть реле...
Смотрел я ваши ардуины на али экспресс - не рентабельно. Моя задача сделать самый дешёвый цикличный таймер (50 - 100 р), чтобы лишить буржуев прибыли. К стати на алиэкспрес творятся странные мошенничества - мои заказы часто не приходят. Раньше пытался открывать спор, писал на площадке, что они жулики, но всё оказалось без толку, сейчас уже привык - к обману отношусь спокойно, даже с пониманием.

Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Вопросом на вопрос: а что, 100руб сейчас это деньги?
За такие деньги будет и соответствующая точность выдержки: "плюс-минус трамвайная остановка" :)
Для меня это деньги (зло), и я стараюсь делать меньше зла в этой жизни. А жизнь - зеркало. Только этот вопрос не для этого форума. И вообще, понимать этот вопрос невозможно без знания теории суперсистем и теории эгрегориальноматричного управления. Это тажа электроника - только не в техносфере - а в биосфере. Мне даже кажется, что я занялся электроникой только для того, чтобы лучше понимать жреческие знания и быть ближе к Богу.

Добавлено after 19 minutes 47 seconds:
Заказал пару месяцев назад партию китайских таймеров (таблетка), не пришли, поэтому вчера отправил заказ другому продавцу. Мне кажется это самый дещёвый из качественных вариантов.
Таймер циклический за 100 руб.png
(134.44 KiB) Скачиваний: 574
Изображение
Последний раз редактировалось koluhok Пт апр 26, 2019 10:41:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 08:58:43

К стати на алиэкспрес творятся странные мошенничества - мои заказы часто не приходят. Раньше пытался открывать спор, писал на площадке, что они жулики,

Заказывай у нас дома… немного дороже, зато надёжно 99%. Мне только один раз с алли аккумуляторы не дошли (буквально рядом посылку украли. Шла с отслеживанием)… остальное детальё всё приходит.
Вот на будущее:
Микроконтроллер
Программатор
Реле

koluhok писал(а):Для меня это деньги (зло), и я стараюсь делать меньше зла в этой жизни. А жизнь - зеркало.

Деньги это мера стоимости товара и услуг. Не более того. А зло это когда ты будешь обманывать ради их получения в большем количестве… всё остальное бла-бла-бла… живи по совести и будет тебе счастье. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 09:56:00

Можно посмотреть эту тему, в которой есть различные варианты. В том числе довольно бюджетные.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 14:04:28

К стати на алиэкспрес творятся странные мошенничества - мои заказы часто не приходят. Раньше пытался открывать спор, писал на площадке, что они жулики,

Заказывай у нас дома… немного дороже, зато надёжно 99%. Мне только один раз с алли аккумуляторы не дошли (буквально рядом посылку украли. Шла с отслеживанием)… остальное детальё всё приходит.
Вот на будущее:
Микроконтроллер
Программатор
Реле

koluhok писал(а):Для меня это деньги (зло), и я стараюсь делать меньше зла в этой жизни. А жизнь - зеркало.

Деньги это мера стоимости товара и услуг. Не более того. А зло это когда ты будешь обманывать ради их получения в большем количестве… всё остальное бла-бла-бла… живи по совести и будет тебе счастье. :)

Спасибо! (многие не понимают слово счастье, а расшифровка - в самом слове С(оу)ЧАСТЬЕ). Соучастие с волей бога.

Добавлено after 3 hours 13 minutes 43 seconds:
Можно посмотреть эту тему, в которой есть различные варианты. В том числе довольно бюджетные.
Тема действительно серьёзная, но не для моего уровня. Мне бы кто помог разобраться в китайских таблетках: Вот например эта схема (это циклический таймер?) и как работает, где подключать оптопару твердотельного реле? Изображение

Или эта схема правильнее? Какую выбрать (чтобы 10 минут светился светодиол "в оптопаре", а на 10 минут потухал). Изображение

Вот таймер: Изображение

Время работы подбирается сопротивлением из таблицы Изображение
Последний раз редактировалось koluhok Пт апр 26, 2019 14:44:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 14:18:46



Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 15:44:12

Понял - вот так: Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 17:52:59

Симисторный оптрон какой?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 18:21:38

Например, MOC3063 ;)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт апр 26, 2019 18:39:06

Да, возможно... только откуда тогда там появился резистор на 470 кОм? :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб апр 27, 2019 10:34:56

Например, MOC3063 ;)
Мне больше нравится МОС3023 у него ток открывания - 5мА при напряжении - 3 вольта на входе.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Да, возможно... только откуда тогда там появился резистор на 470 кОм? :)
Нашёл такую схему в интернете, на ней было красным зачёркнуто 330 Ом и исправлено на 470 К.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб апр 27, 2019 11:53:23

Нашёл такую схему в интернете, на ней было красным зачёркнуто 330 Ом и исправлено на 470 К.

:facepalm:
Правильней смотреть как рекомендует производитель, а не кто-то там из интернета. Вот твою схему увидит следующий вроде тебя, и так же подумает, что твоя схема самая правильная… :))
Смотри даташит… где там 470 кОм?
Изображение

Там кто-то спутал подключение МОС3063 с МОС3023 :)
Изображение

ЗЫ. К тому же мощности резисторов достаточно 0,25 Вт… ну можно накрайняк поставить 0,5 Вт, но ставить 1 Вт это быть далёким от этого всего.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс апр 28, 2019 18:57:36

у меня есть на микроконтроллере PIC10F200....с прогой....питается от 220в в режиме ожидания потребляет ~0,1 мА....коммутация нагрузки-реле 12в....выходной ток-8А(по 220 вольтам)...платка размером со спичечный коробок,весом 25 грамм.

делал данное устройство для компрессора.....10 минут работает,10 минут "спит"....и так до бесконечности(пока есть питание).
прошивку можно переписать под любые временные интервалы.
программатор можно спаять самодельный из бросовых деталей....ничего сложного в этом нет.

либо можно на полевом транзисторе(например 2n7002 из старой материнки выдрать) и затворной накопительной емкости....после полевичка-триггер на паре транзюков и выход с триггера через ключик либо на релюшку,либо на тиристор что-бы 220 в коммутировать.
на накопительной емкости в 100 микрофарад и резисторе в 10МОм получается порядка 7 минут....точность-+/- 2 мин накопительная емкость(электролит) в длительных выдержках обеспечит.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн апр 29, 2019 07:09:30

Нашёл такую схему в интернете, на ней было красным зачёркнуто 330 Ом и исправлено на 470 К.

:facepalm:
Правильней смотреть как рекомендует производитель, а не кто-то там из интернета. Вот твою схему увидит следующий вроде тебя, и так же подумает, что твоя схема самая правильная… :))
Смотри даташит… где там 470 кОм?
Изображение

Там кто-то спутал подключение МОС3063 с МОС3023 :)
Изображение

ЗЫ. К тому же мощности резисторов достаточно 0,25 Вт… ну можно накрайняк поставить 0,5 Вт, но ставить 1 Вт это быть далёким от этого всего.

Спасибо! Но мне бы адресочек даташита не помешал... Я уже рассказывал в своих прошлых изысканиях, как я не мог закрыть управляющий симистор, пока не подключил его, через сопротивление RG, к катоду. А вот какой расчёт я нашёл http://www.joyta.ru/4692-optosimistory- ... yucheniya/
Изображение
Вложения
Твердотельное реле.png
(53.38 KiB) Скачиваний: 515
Последний раз редактировалось koluhok Пн апр 29, 2019 08:27:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн апр 29, 2019 08:12:18

https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC000222831.pdf

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн апр 29, 2019 08:51:36

Попроще - самый дешевый микроконтроллер.

pic16F84A
нужно ж девать их куда то.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн апр 29, 2019 11:16:53

Попроще - самый дешевый микроконтроллер.

pic16F84A
нужно ж девать их куда то.

Опять контроллеры :cry: Тут уровень не тот :dont_know: Всему своё время :write:
Ответить