Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вт фев 26, 2019 16:51:34

Здравствуйте Максим!
Пожалуйста помогите с программой (Скачиваем программу PRA по ссылке https://www.physics.usyd.edu.au/~marek/pra/index.html) что Вы указали в Вашей статье по спектроскопии - я надеюсь что у Вас усть её копия так как ссылка устарела и я не могу её найти!
Или может кто-то другой имеет эту прогу !?? Спасибо!

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср май 01, 2019 10:36:15

Собрал все как в статье, но обнаружилась проблема: потребление 300ма на хх, что может быть? и еще вопрос, можно ли поставить какой ни будь низковольтный шим и питать всю схему от 5в, буду очень благодарен если чего подскажите.

Можно,но эти шим дороги и редки ну и геморрой добавляется ввиде ос.благодаря одному хорошему человеку ,который переработал одну известную схему,собрал бп .при 5в питании потребление 2ма при 700в,и до 5 при 1000.стабильность 0.1в на несколько дней.редкого ничего нет,работает на нагрузку 10-100м
Изображение

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вт июн 11, 2019 21:03:55

Здравствуйте Максим!
Пожалуйста помогите с программой (Скачиваем программу PRA по ссылке https://www.physics.usyd.edu.au/~marek/ ... .html) что Вы указали в Вашей статье по спектроскопии - я надеюсь что у Вас усть её копия так как ссылка устарела и я не могу её найти!
Или может кто-то другой имеет эту прогу !?? Спасибо!


присоединяюсь к сказанному, программу невозможно найти в сети, может кто поможет из добрых котов.
заранее спасибо.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср июн 12, 2019 19:28:31

А что мешает теремино или бекерель монитор использовать?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт июн 13, 2019 23:40:25

А что мешает теремино или бекерель монитор использовать?

точно бекерель монитор, про эту программку даже на ютубе есть видос по ней, но блин что то сигнал у меня корявый. хотя усилитель сделал по схеме автора статьи.
Вложения
12345.jpg
(31.49 KiB) Скачиваний: 623

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Сб июн 15, 2019 18:33:43

1)какой фэу?
2)какая схема делителя?
3)какая схема тиа?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср июн 19, 2019 00:44:28

1)какой фэу?
2)какая схема делителя?
3)какая схема тиа?


Добрый день, просто было первое включение, сразу всё непонятно, и непонятно, что да как и как должно быть, но прогресс на лицо, "панночка ожила",
так вот:
ФЭУ-85 (сейчас запитан от 760 воль, ибо усиление усилителя слишком большое в дальнейшем усиление усилителя уменьшу, а питание ФЭУ увеличу).
делитель стандартный с рекомендуемых к фэу. R-1MOm
сцинтиллятор CsI(Na), диаметром в аккурат под ФЭУ. (есть ещё NaI(Tl) 30Х70 думаю потом использовать их).
усилитель формирователь транзисторный с сайта https://www.theremino.com там схемку нашёл (вообще шикарный ресурс).
программа BecqMoni 2011.

пака с программой не до конца разобрался, надо откалибровать итд. а то шкала как видите не соответствует реальности..

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Здравствуйте Максим!
Пожалуйста помогите с программой (Скачиваем программу PRA по ссылке https://www.physics.usyd.edu.au/~marek/ ... .html) что Вы указали в Вашей статье по спектроскопии - я надеюсь что у Вас усть её копия так как ссылка устарела и я не могу её найти!
Или может кто-то другой имеет эту прогу !?? Спасибо!


https://www.gammaspectacular.com/marek/pra/index.html
Вложения
график_226.jpg
(213.41 KiB) Скачиваний: 582
график_137.jpg
(193.12 KiB) Скачиваний: 563
сигнал.jpg
сигнал
(30.95 KiB) Скачиваний: 546
IMG_20190619_020332.jpg
осциллограммы, на самом деле глазом если смотреть количество всплесков в разы меньше, видать при фотографировании проходы наложились друг на друга.
(120.72 KiB) Скачиваний: 556
IMG_20190619_020351.jpg
как это выглядит сейчас
(189.15 KiB) Скачиваний: 601

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср июн 19, 2019 04:41:22

Ну неплохо впринципе.только терминовский усилитель неоч

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср июн 19, 2019 18:54:57

Собрал все как в статье, но обнаружилась проблема: потребление 300ма на хх, что может быть? и еще вопрос, можно ли поставить какой ни будь низковольтный шим и питать всю схему от 5в, буду очень благодарен если чего подскажите.

Можно,но эти шим дороги и редки ну и геморрой добавляется ввиде ос.благодаря одному хорошему человеку ,который переработал одну известную схему,собрал бп .при 5в питании потребление 2ма при 700в,и до 5 при 1000.стабильность 0.1в на несколько дней.редкого ничего нет,работает на нагрузку 10-100м
Изображение


А вот вопрос на фото платка, у меня тоже такая есть, а схему на неё скинуть можите ?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт июн 20, 2019 10:51:31

Бекерельмонитор Боря с Игорем перевели недавно.и есть русскоязычная версия

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт июн 20, 2019 15:54:54

Бекерельмонитор Боря с Игорем перевели недавно.и есть русскоязычная версия


А где можно скачать эту программу ?

Добавлено after 3 hours 15 minutes 16 seconds:
Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия или п
Кстате нашёл програмку бекерель монитор с переводом скачал с этого ресурса, http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=82&topic=8,

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вт июл 02, 2019 08:54:49

И снова здравствуйте, пытаясь довести спектрометр до ума, возникли вопросы,
1) у звуковой карты два входа, левый и правый, вот использовать надо два сразу или один из них ?
2) и на сколько милисекунд нужно растягивать импульс с ФЭУ ?сейчас у меня гдето 0.5мс.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср июл 03, 2019 17:14:20

Одного входа достаточно.в милисекундах не мерял,но чем длиннее и пологее холм тем лучше.поднять разрешение можно поиграв с анодным,усилением звуковой и настройками в программе,но несильно,1-1,5%

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт июл 05, 2019 03:52:07

Одного входа достаточно.в милисекундах не мерял,но чем длиннее и пологее холм тем лучше.поднять разрешение можно поиграв с анодным,усилением звуковой и настройками в программе,но несильно,1-1,5%


А вот ещё вопрос, а откуда и до куда нужно выделять холмик спектра, чтоб его разрешение правельно отобразилась ? А то при разных манипуляция оно немного отличается.

Заказал себе с китая внешние звуковые карты, хочу чтоб на них работало, а не через звуковуху компа.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт июл 05, 2019 06:09:06

По самым нижним точкам основания холма выделый.звуковые орико самые тру.нишумят и через отг работают

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вт сен 17, 2019 16:50:04

эх, ацп нужен, на lpt или isa. Com на худой конец. Жаль, кодописец я на букву "х", только формулы в питоне считать не сложные(

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср сен 18, 2019 11:43:05

Pcm2902 имеет юсб на борту.чем не ацп

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср сен 18, 2019 14:42:40

ну не знаю. Это как костыль вместо ноги, вроде бы можно ходить, но не очень хорошо.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вт окт 15, 2019 19:40:18

Все разрешение упирается в кристалл и фэу.если кристал 8% то никаким АЦП тут непоможешь

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт окт 18, 2019 12:13:10

Просто вводить инфу в компьютер через звуковую так себе идея. Вот "осциллограф" из звуковой и мой LPT PCS100. Что из этого хоть какой-то прибор, а что только школьников обучать, перед тем, как к реальному осциллу подпустить)
Ответить