Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 17:25:41

SW_Сервис, согласен. Разве что еще дешевле будет, если есть из озвученных какие-то детали (не зря ж ТС тысячи выбрасывал! :)) )
Не нравится светодиод - можно от сети 220В засинхронизироваться, но лучше на данном этапе ТС-у этот вариант не пробовать!
Лично я б уже все давно б собрал на самом мелком МК, а не обсуждал неделю на форумах...
:beer:

Из всего многообразия предложений, мне подходит только китайский таймер С005, другие микросхемы не входят в круг моих понятий... А пока жду эти таймеры на алиэкспресс заказал у двух разных продавцов (тут частенько "кидают") так что времени в навал...
СпойлерИзображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 17:33:31

koluhok писал(а):Из всего многообразия предложений, мне подходит только китайский таймер С005, другие микросхемы не входят в круг моих понятий...
:))) :))) :))) :facepalm:
Так он c RC времязадающей цепью, т.е. по-вашему не православный... :? :(
koluhok писал(а):Я же говорю - проклял и забыл про конденсаторно резисторную подгонку времени.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 17:41:33

В роликах С005 хвалят за точность, буду пробывать. Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 18:17:24

koluhok, чета я не пойму (вроде не тупой по голове бахнутый в темноте сумрака в Чужом). Ты радиолюбитель или радиопокупатель?... :shock: :shock: :shock: Ответь, если не влом.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 18:25:18

koluhok, чета я не пойму (вроде не тупой по голове бахнутый в темноте сумрака в Чужом). Ты радиолюбитель или радиопокупатель?... :shock: :shock: :shock:

То есть модули настоящие радиолюбители не используют?! Жалость то какая… не знал я такого. :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 20:18:43

Самсусамыч, ессно не покупают. Они ИХ делали, делают и будут... А кЕтайцы БУДУТ копировать и продавать Намам. абыдна... Позыв мой к тому, что можно и купить. Вопрос в том, ЧЬИ это идеи, воплощенные в жисть... Вспомните тестер YX-1000 Чьё, а? Загляните в журнал "Радио" 68 (!) года!!! Скорировали, мля!

Добавлено after 1 hour 26 minutes 36 seconds:
Лана, щас схему натарабаню. Хай успокоицца топикстартер.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 20:18:45

Самсусамыч, ессно не покупают. Они ИХ делали, делают и будут... А кЕтайцы БУДУТ копировать и продавать Намам. абыдна... Позыв мой к тому, что можно и купить. Вопрос в том, ЧЬИ это идеи, воплощенные в жисть...

Да какая разница чьи это идеи, если допустим сложную плату я не могу изготовить в домашних условиях… или у меня нет других возможностей…
Если Вы можете позволить себе приобрести всё оборудование для запаивания подобных чипов (цифровой микроскоп, паяльная станция, плита нижнего подогрева),
СпойлерИзображение

то я за Вас искренне рад. Лично у меня нет полного комплекта такого оборудования, и что по этой причине я не радиолюбитель? :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 20:42:28

Самсусамыч, Ой-ой-ой... А это не софистика ли, мил человек, а? Ладно, не отвечай, дай мне схему натарабанить. Помолчи, пожалуйста. Все каменты - потОм, ладно? Апосля выкладки схемы (реальной)

Добавлено after 18 minutes 23 seconds:
Как-то так...
Вложения
Самсусамыч_для.JPG
(35.33 KiB) Скачиваний: 546

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 20:50:19

Помолчи, пожалуйста. Все каменты - потОм, ладно? Апосля выкладки схемы (реальной)

Добавлено after 18 minutes 23 seconds:
Как-то так...

:)))
Мне она на кой? Ты меня с ТС не спутал? :wink: Я для холодильника сделал бы термостат, а не какой-то там непонятный таймер. 8)
Спойлерhttps://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=158353&p=3624170#p3624170

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 21:07:25

Накарябал
...или какая-то хрень, или меня забанили...
ЗЫ. Проще только сломаная нога/рука
ЗЗЫ Топикстартер - Эта схема для тебя, мил человек.

Добавлено after 12 minutes 40 seconds:
Самсусамыч, Не въехал кто такой ТС, надеюсь это не Кашкаров. Это имя ВСУЕ не упоминать!!! :kill:
Вложения
Самсусамыч_для.JPG
(35.33 KiB) Скачиваний: 453

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 21:12:13

ЗЫ. Проще только сломаная нога/рука

Кому как… у каждого «простота» - «понятие» разное. :)
ЗЗЫ Топикстартер - Эта схема для тебя, мил человек.

А К561ИЕ8, ИЕ9 не покатит не? Обязательно ИЕ16? :)
Самсусамыч, Не въехал кто такой ТС, надеюсь это не Кашкаров.

ТС – это топик стартер. В данной теме является koluhok :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 21:21:10

Проще уж 4060, которая во многих случаях еще доступней ИЕ16 /4040. Изменяя у нее частоту можно в больших пределах регулировать времена. А уж вместе с ИЕ8 /4017 можно хоть суточные интервалы делать. Так же, генератор у 4060 легко работает с кварцами, в тч часовыми.
*Остается загадкой, почему у нее нет нашего аналога, почему не скопипиз не скопировали.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 21:41:42

Martin76, Молоток! НО! Я отталкиваюсь от того, что у МЕНЯ есть... Сорри.
Да, на этом чипе проще, но и найти его труднее (и дороже -не спорьте!).
Ладно, ТС внял - Слава Богу. ВСЁ!!! Вопрос закрыт, надеюсь.
МЫ, (некое сообщество) помогли человеку - и вот..."Ку, дядя Вова!" (с)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 21:47:43

Martin76, Молоток! НО! Я отталкиваюсь от того, что у МЕНЯ есть... Сорри.

А что у вас ЕСТЬ?

А, прочитал- 561ИЕ8.. ИЕ9, и, на сколько я помню- 555 таймер..
Могу на 555 таймере и паре ИЕ8 что- нибудь "нарисовать".. :dont_know: Если хотите.. :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 22:09:43

Не понял... Я же чета выдавал. Забанили чоли? Воть..


ЗЫ. 2модер: Спасибо, я всё понял. Мои извинения.

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
АлександрЛ, В личку. много чего есть
Вложения
Самсусамыч_для.JPG
(35.33 KiB) Скачиваний: 454

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 22:12:24

Воть..

Зачем третий раз подряд постить одно и тоже? :facepalm:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 01, 2019 22:28:01

Воть..

Зачем третий раз подряд постить одно и тоже? :facepalm:

Вот и я тоже в шоке - модеру отписАл. Извиняюсь, может, сбой какой. Кхмм...
ЗЫ. Сорри, я тоже против оверквотинга. Больше я так не буду.

Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
Самсусамыч, "А К561ИЕ8, ИЕ9 не покатит не?" Не, это такая штука, что МАКСИМУМ на 10 поделит, ну, или на ... если каскадировать - флаг в руки...Именно, на 10/8 каждый чип!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 02, 2019 06:28:19

koluhok, чета я не пойму (вроде не тупой по голове бахнутый в темноте сумрака в Чужом). Ты радиолюбитель или радиопокупатель?... :shock: :shock: :shock: Ответь, если не влом.

"Чужая душа потёмки". Допустим есть одна цель (но каждый к ней идет своим путём - прописанный Богом). Наука - есть индуктивный метод мышления (от частного к общему - всегда ошибка). В отличии от Бога - который мыслит дедуктивно (от общего к частному - истина). И я и вы обречены Богом мыслить Индуктивно (в старину говорили - Славно), поэтому все мы сейчас живём за КОНом и по заКОНам. Другое дело наши предки (до кровавого крещения Руси) жили по КОНу, по воле Бога (используя ЯЗЫК жизненных обстоятельств - на котором с каждым из нас разговаривает Бог). Теперь скажи SW_Сервис, если ты такой продвинутый (что такое Единица суперсистемы - из теории суперсистем, и чем она обладает) совсем простенький вопрос, из жреческих знаний, думаю не ответишь. Поэтому советую - не судить мир по себе (всегда ошибка). Жизнь - зеркало. РЕальность - отражение внутренней истины, потому что (древнее) слово РЕ - (повторение, кланирование). РЕмонт - повторный монтаж, РЕконструкция - повторная конструкция. Ибо в начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог. Какой мерой меряешь - такой и тебе отмеряется (написано было на православном кресте). Придётся показать этот крест для наглядности, поп не покажет, ибо ПОП - означает ПрахОтцовПредавший. Изображение
А электронику я люблю (это техносфера) - она скопирована чёрными жрецами из биосферы, поэтому из неё можно многое понять о Боге. Поэтому я начал усиленно её осваивать, но тут количество - определяет новое качество (не всё сразу). Из ручейков складывается река, из рек - море, из морей - океан. А спешка нужна только в двух случаях... Надеюсь на ваше понимание.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 02, 2019 14:30:18

А можно схемку такого цикличного таймера?


Работа таймера 4541 хорошо расписана в Радиоконструкторе №5 за 2013 год, стр.35. Статья называется: ИНТЕРВАЛЬНЫЙ ТАЙМЕР
НА ИМС CD4541.
B статье показана схема интервального таймера на двух микросхемах CD4541 B, который предназначен для
периодического включения и выключения
нагрузки. :solder:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 02, 2019 15:20:16

Самсусамыч, Ой-ой-ой... А это не софистика ли, мил человек, а? Ладно, не отвечай, дай мне схему натарабанить. Помолчи, пожалуйста. Все каменты - потОм, ладно? Апосля выкладки схемы (реальной)

Добавлено after 18 minutes 23 seconds:
Как-то так...

Извени, переделал твою схему под себя. Только вот микрухи к561ие16 интернет в Тамбове не находит, а в других городах только оптом продают. Опять нестыковочка :lol: Изображение
А мне опять конденсатор с резистором подгонять??? Другое дело китайский С005 - есть таблица сопротивлений (по времени срабатывания)=шик модерн, одно слово Ля-пота! Вот и выходит - с Китайцами проще иметь дело, молодцы да и только.
Ответить