Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:00:57

vovw, если дуйнамик бумажный. то можно капнуть каплю клея ПВА и придавить двумя пластинками из фторопласта с обоих сторон. Фторопласт не прилипнет, в отличие от остальных пластиков или металлов. :wink:
Вообще фото надо показывать в таких случаях! Неизвестно где конкретно находится дюрочка и каких она размеров... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:23:21

P3fbXRSrerx4nnytEVBCQnRjZ9fsDS46.jpg динамик.jpg
(39.35 KiB) Скачиваний: 288
динамик с левой стороны на конусе дифузора небольшая дырочка он работает но сделать б целостость что б не рвался
Вложения
P3fbXRSrerx4nnytEVBCQnRjZ9fsDS46.jpg динамик.jpg
(39.35 KiB) Скачиваний: 305

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:27:45

Там гофр - надо разбавить ПВА пожиже и капая понемногу разравнивать "волны", чтоб максимально ровно было. Я делал, морока ещё та, но если ооочень надо - можно отреставрировать. Делать неспеша, без фанатизма!
Нив коем случае не используйте клеи типа Henkel или им подобные! Они хоть и на резиновой основе, они после высыхания очень жёсткие и "тянут" бумагу - а это 100% перекос катушки и как следствие клин!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:30:12

сделаю динамик хороший о телевизора составляет пару с таким же

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:31:23

Капать надо частями, постепенно просушивая и контролируя форму.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:33:57

это уже сложнее но попробую клейц есть динамик нужен тут дело в качестве будет стоять в приемнике высокого качества который разрабатываю

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 20:38:20

Однозначно в качестве на НЧ немного потеряет, но не думаю, что в паре с целым будет ощутимо. Пробуйте, не послушав - не поймёте. Чем меньше ПВА - тем лучше!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн май 06, 2019 23:19:59

[attachment=0]06.gif здравствуйт .конденсатор с 1 наверно не обязательно емкости по10 мкф , чему, он именно такой емкости
Вложения
06.gif усилить.gif
(6.81 KiB) Скачиваний: 346

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 07, 2019 10:56:17

Есть вопрос, не совсем по УНЧ, но по его управлению. Придумал такую схемку:
СпойлерИзображениеИзображение
На моей схемке: "mute" - подключается к 7-й ноге(рег. громк.), "secondary" - переменное(импульсное) напряжение вторичной обмотки БП. БП у меня импульсный. При появлении напряжения питания все кондёры разряжены. Со временем они заряжаются, причём пока заряжается С2 - полевик Т2 открыт некоторое время. Так же заряжается С1 отрицательным напряжением через диод с обмотки БП. Как только питание на БП пропадает - "минусовая" обкладка С1 оказывается подключенной к земле резистором R1 и моментально открывает полевик Т1 - он в свою очередь заземляет управляющее напряжение на 7-й ноге микры УНЧ. Номиналы, отмеченные звёздочкой подбираются экспериментально.

Прошу проверить мои соображения! В микре электронное управление громкостью + MUTE. Управляется одним и тем же способом, но разными уровнями.
При напряжении управления ниже 0.4 вольта микра входит в режим "mute", при повышении напряжения выше 0.4 и до 1.4в - регулировка громкости. Я использую его как комповый УНЧ. Так, при включении на вход поступают помехи от переходных процессов звуковой карты(щелчки) и при отключении компа - тоже самое.
Во вложении - ДШ на TDA7057AQ.
Вложения
TDA7057AQ.pdf
(94.59 KiB) Скачиваний: 174
Задержка для TDA7057AQ.JPG
(35.32 KiB) Скачиваний: 344

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 07, 2019 13:00:08

Здравствуйте, я опять с вопросом, не дает мне покоя класс D, решил все таки заказать усилитель и "пощупать" это чудо. Послушать как звучит. Выбор пал на tda7498e и tda8950th.
Возник вопрос, а какой + дает двуполярное питание классу D? Влияет ли это на качество сигнала?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 07, 2019 16:50:24

Такие же плюсы что и другим классам усилителей и на качество это не сильно влияет

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 07, 2019 16:56:56

Странно, а я заметил разницу звучания ТДА2030 при однополярном и двуполярном питании. Хотя всегда жаловался, что не имею музыкального слуха. Печалька, но факт.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 07, 2019 19:06:07

При однополярном питании заметно сложнее развести цепь общего провода, в этом проблема получения хороших параметров... Если хорошо извернуться - параметры усилителей будут совершенно одинаковыми! :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 08:19:32

Преимущества:

1. Снижаются требования к пульсациям напряжения, так как пульсации в плечах противофазны, что обеспечивает самоликвидацию пульсаций в выходном сигнале. Частично, конечно. Следовательно, упрощается разводка общего провода, как выше сказал As.

2. Усилитель с двухполярным питанием не требует на выходе конденсатора.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 08:49:01

Да, выходной конденсатор - штука дорогая... Однако, при однополярном питании упрощается блок питания, а мостовые усилители и при однополярном питании обходятся без конденсаторов на выходе... :)
(если уж делать усилитель с однополярным питанием - то лучше, если питание это будет стабилизированным: уберётся неприятная раскачка диффузора НЧ-динамика в такт с изменениями питающего напряжения, немного увеличится выходная мощность и чуть меньше будет нагрев выходных транзисторов. Можно рассмотреть использование импульсного БП, если он корректно отрабатывает быстрые изменения тока нагрузки и достаточен по мощности...)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 17:37:17

Вопрос по микросхеме стереоусилителя LM4863.
Можно ли нагрузить её на один динамик, используя выходы обоих каналов?

Суть: собираю MP3-колонку, но два динамика ставить не хочется (увеличиваются габариты).

Можно конечно задействовать один канал, но тогда звучать будет только один канал. Смикшировать стерео в моно на входе тоже не вариант - печатная плата уже спаяна и готова для стереоварианта, все компоненты запаяны. Источник (MP3-декодер) находится на ней, и всё уже припаяно и готово.

Вобщем нужно чтобы оба канала работали на один динамик, одновременно микшируя стерео в моно на выходе.

Схема подключения микросхемы:
СпойлерИзображение
Её справочный листок:
Вложения
LM4863_NSC.pdf
(516.37 KiB) Скачиваний: 197

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 18:05:04

По идее если подключить динамик к 5 и14 ногам, должно все работать.
Или 3 и 12 - без разницы, микрухе то все равно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 18:11:25

Я тоже так же сначала подумал, просто не уверен и хочу услышать мнения. :?
А ещё я поразмыслил... Если мешать оба канала на выходе, то не получится ли "унитазный" звук?
Похоже всё-таки придётся микшировать на входе. Блин, а там уже между микросхемами сквозные дорожки, и всё так близко и мелко...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 21:53:00

...В моём нетбуке именно так (между прямым выходом одного канала и инверсным второго...) включен единственный динамик... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 08, 2019 22:16:31

Хм... Это уже легче.
А выходы каналов тоже мостовые? Может удастся вспомнить маркировку микросхемы?
Ответить