То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Анодирование алюминия

Ср фев 03, 2016 16:41:22

Вчера вырубили свет на пару часов в лаборатории. Делать было нечего, пробежался глазами по полкам и заметил банку с дихроматом калия, и понеслось...

Немного почитав теории попробовал несколько методов. Пробовал травить в дихромате калия, пищевая соль, пищевая соль плюс сода, хлорное железо, хлорное железо и дихромат калия, соль и дихромат калия. В качестве катода- алюминий, свинец.

По итогу получился только светло серый и графитовый цвета. Черного добиться так и не удалось.

Есть у кого опыт анодирования алюминия?

Re: Анодирование алюминия

Ср фев 03, 2016 16:51:05

Рязанцев Владислав писал(а):Черного добиться так и не удалось.
И не удастся.

Светло-серый, это как раз его нормальный цвет.

А в чёрный, это уже красители (анилиновые)

Re: Анодирование алюминия

Ср фев 03, 2016 16:53:04

При помощи естественного анодирования можно получить черный цвет. Я даже не говорю о высоковольтном анодировании.

Re: Анодирование алюминия

Ср фев 03, 2016 17:09:07

На одной-то стадии ? :)))

Удачи в дальнейших пробах.

Re: Анодирование алюминия

Вс май 12, 2019 14:48:57

Чтоб не плодить одноимённые темы, влезу в эту.
Есть каркас из дюралевых уголков, размером 26*20*14см.
С завода были без покрытия почти глянцевые, пока собирал поцарапались.
В общем думаю полирнуть и чемто их чтоб не пачкали, стоять будет открыто.

Что можно сделать для таких размеров, корыто с оцинковки, а потом горелкой лудить свинцом? Так у меня и оцинковки нет.
Или гдето искать пластиковый бак таких размеров, чую проще будет деревянный в плёнку завернуть.

Или вроде как можно ваткой его покрыть с электролитом, тогда непонятно как её на свинцовый пинцет намотать которого нет.

Ещё думаю просто покрасить, да врятли чтото на ней держатся будет.

Может чтото посоветуете чем алюминьку покрыть чтоб и красиво и не запачкатся об неё, да и чтоб царапалось меньше.

Re: Анодирование алюминия

Вс май 12, 2019 16:31:57

74LS00 писал(а):Может чтото посоветуете чем алюминьку покрыть чтоб и красиво и не запачкатся об неё, да и чтоб царапалось меньше.

Самое простое почернить алюминий хлорным железом, можно и отработкой с травления плат.
Хлорное железо придаст алюминию тёмно-серый цвет.
Покрытие получается довольно устойчивое, я хлорным железом даже алюминевые корпуса велосипедных замков травил типа таких:
Изображение
А то родная краска пообабилась, вот и зачистил и протравил, буду в гараже, сфоткаю.

Re: Анодирование алюминия

Вс май 12, 2019 18:05:42

Рязанцев Владислав писал(а):Черного добиться так и не удалось.
И не удастся.

Светло-серый, это как раз его нормальный цвет.

А в чёрный, это уже красители (анилиновые)


+100500

Re: Анодирование алюминия

Вс май 12, 2019 20:42:55

Почернить алюминий чем нить в нужных местах используя фоторезистивную технологию можно?

Re: Анодирование алюминия

Вс май 12, 2019 21:12:13

Почернить алюминий чем нить в нужных местах используя фоторезистивную технологию можно?


Электролит при анодировании алюминия и его сплавов (Д16, AЛ9, АЛ11, АЛ22, АЛ32, АМГ итд) обычно готовится на основе серной кислоты. Как фоторезист взаимодействует с серной кислотой ? После анодирования происходит процесс «закрывания пор» в растворе хромпика или анилинового красителя. Температура раствора обычно 90-95 град. Как фоторезист ведет себя с указанными веществами при такой температуре ? И главный вопрос: зачем локально анодировать?

Re: Анодирование алюминия

Пн май 13, 2019 15:06:51

Зачем?
Для шкал и надписей.
Анодировать, что бы не стирались.
Может паяльная маска выдержит? Она вроде как защитные функции должна выполнять.
Может кислотой проанодировать сначала всю поверхность. Потом нанести маску. Потом закрыть поры хромпиком или красителями в нужных местах?

Re: Анодирование алюминия

Пн май 13, 2019 16:12:11

Посмотрите на дату. Актуальным был последний вопрос. Цвет не важен, нужно только защитное покрытие.

Что там по ХЖ, как оно работает, с электричеством или без и сколько держать. А то думаю оно раньше сожрёт метал чем оставит чтото полезное.
Сейчас на раме появились железные детали для усиления, надо бы их както от кислоты защищать, тут только краска.

Re: Анодирование алюминия

Вт май 14, 2019 06:47:55

Зачем?
Для шкал и надписей.
Анодировать, что бы не стирались.
Может паяльная маска выдержит? Она вроде как защитные функции должна выполнять.
Может кислотой проанодировать сначала всю поверхность. Потом нанести маску. Потом закрыть поры хромпиком или красителями в нужных местах?


Локально не получится. Шелкография, Лазерная гравировка - надежно, геморроя нет и... предсказуемый результат 8)

Re: Анодирование алюминия

Вт май 14, 2019 09:58:47

gsmart писал(а):я хлорным железом даже алюминевые корпуса велосипедных замков травил...
...буду в гараже, сфоткаю.

Вот такой цвет приобретает люмитька после хлорного железа:
Изображение
Изображение

Re: Анодирование алюминия

Вт май 14, 2019 15:25:29

gsmart, вполне себе радикально чёрный цвет. Как на износостойкость ? И почему локально не может получиться? Фоторезист ведь терпит хлорное железо...

Re: Анодирование алюминия

Вт май 14, 2019 23:11:06

SashaN123 писал(а): Как на износостойкость ?

Нормально. Замки не один год "потрёпаны жизнью" после травления хлорным железом. :)
И главное процесс прост до безобразия, зачистил аллюминий, при помощи кисточки покрыл его хлорным железом и поставил на солнышко травится, при плюс 25 С° и выше процесс идёт на глазах, далее смываем остатки хлорного железа и радуемся. :)

Re: Анодирование алюминия

Чт май 16, 2019 07:13:26

самое стойкой покрытие, которое можно получить в домашних условиях, это анодирование при 7-10градусов в электролите (серная кислота), с помощью наждака сдирается с трудом.

Re: Анодирование алюминия

Чт май 16, 2019 14:18:37

самое стойкой покрытие, которое можно получить в домашних условиях, это анодирование при 7-10градусов в электролите (серная кислота), с помощью наждака сдирается с трудом.


.....в промышленных условиях тоже самое. Проблема в том, чтобы поддерживать температуру раствора электролита на низком значении 0 +10 град.
Чтобы отпали вопросы, почитайте плз правильную статью о процессе сернокислого анодирования алюминия и его сплавов.
http://aluminium-guide.ru/anodirovanie- ... parametry/

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Самое простое почернить алюминий хлорным железом, можно и отработкой с травления плат.
Хлорное железо придаст алюминию тёмно-серый цвет.


Еще проще протравить в едком натре (препарат «КРОТ» из него состоит, любой хоз. магазин :)) ), такой же серо-грязный цвет получится :shock:

Re: Анодирование алюминия

Чт май 16, 2019 15:18:18

В "кроте" фоторезистом не воспользоваться, наверное. Смоется...

Re: Анодирование алюминия

Чт май 16, 2019 16:56:24

Ес-но смоется......зато грязный цвет появится :))

Re: Анодирование алюминия

Чт май 16, 2019 23:43:04

Чтобы отпали вопросы, почитайте плз правильную статью о процессе сернокислого анодирования алюминия и его сплавов.
у меня нет вопросов, я этим занимаюсь достаточно давно, процесс уже отлажен, меня все устраивает :)

.....в промышленных условиях тоже самое. Проблема в том, чтобы поддерживать температуру раствора электролита на низком значении 0 +10 град.

http://aluminium-guide.ru/anodirovanie- ... parametry/
для не больших деталей нет никаких проблем с охлаждением электролита, я делаю так: замораживаю в холодильнике 5литровую бутылку с электролитом и такую же с обычной водой, как только вода начинает замерзать, электролит заливаю емкость для анодирования, которая стоит в другой, большей по размеру, во внешнюю емкость заливаю обычную охлажденную воду и начинаю процесс травления, 30-40минут обычно хватает для травления не больших деталек, если на улице слишком тепло, внешнюю емкость утепляю, чтобы она не нагревалась.

Самое простое почернить алюминий хлорным железом, можно и отработкой с травления плат.
Хлорное железо придаст алюминию тёмно-серый цвет.

Еще проще протравить в едком натре (препарат «КРОТ» из него состоит, любой хоз. магазин :)) ), такой же серо-грязный цвет получится :shock:

это покрытие тончайшее и соскребается даже ногтем.
кротом получится чернить только те сплавы, в составе которых есть медь, например В95, но опять же, покрытие тончайшее и слетает очень легко.
Ответить