Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как уменьшит интернет-трафик

Вс май 26, 2019 06:37:04

Добрый день господа.
Вот такой вопросик.
На даче для интернета использую мобильный телефон - подключаю его шнуром к стационарному компу и ставлю на мобиле точку доступа.
По тарифному плану у меня сколько то там минут и 4 гига интернета.
---
Очень сильно жрёт интернет.
Хотя я только читаю форумы и почту - не скачиваю ничего - ни фотки, ни музыку ни тем более видео.
Примерно за 10 минут уходит 200-250 мегабайт.
Сейчас вот две недели провёл на даче - и этих 4 гигов еле еле хватило - и это при жёсткой экономии.
---
Можно ли в настройках компьютера что то отключить - для уменьшения трафика?
Естественно обновления виндоус я отключил.
Стоит на компе ВИН-7

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс май 26, 2019 08:10:39

Уже давным давно использую браузер UCWEB, как на телефонах так и на компе, жрёт траффик раз в 10 меньше стандартного IE и прочей херотени типа хрома, быстрый, удобный.
www.ucweb.com

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вт май 28, 2019 17:35:47

Был у меня этот UC... Сначала перестал показывать видео, потом заглючил на многих сайтах, попытался обновить - видео заработало, зато рекламы стало больше, чем в Хроме! Снёс - нарушилась калибровка ёмкостного сенсора... :(

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вт май 28, 2019 18:54:32

полупроводник писал(а):я только читаю форумы и почту - не скачиваю ничего - ни фотки, ни музыку ни тем более видео.
Примерно за 10 минут уходит 200-250 мегабайт.
Стоит на компе ВИН-7
"Администрирование" - "Системный монитор" - открыть "Монитор ресурсов" (вкладка "Сеть").
Глядим какая программа или служба кушает трафик.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Сб июн 15, 2019 15:40:45

Уже давным давно использую браузер UCWEB, как на телефонах так и на компе, жрёт траффик раз в 10 меньше стандартного IE и прочей херотени типа хрома, быстрый, удобный.
http://www.ucweb.com

----------
Поставил эту программу.
Всё работает, по работе претензий нет......но.....
То же самое по трафику.
За 15 минут просто ЧТЕНИЯ ( на скачивания ничего) разных форумов улетает 200 мегов.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
полупроводник писал(а):я только читаю форумы и почту - не скачиваю ничего - ни фотки, ни музыку ни тем более видео.
Примерно за 10 минут уходит 200-250 мегабайт.
Стоит на компе ВИН-7
"Администрирование" - "Системный монитор" - открыть "Монитор ресурсов" (вкладка "Сеть").
Глядим какая программа или служба кушает трафик.

----------
У Вас видно, что ХРОМ кушает много трафика.
Я в этом и не сомневался.
И у меня он тоже много кушает.
в том то и вопрос - КАК умерить этот аппетит????????

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 07:11:09

полупроводник писал(а):У Вас видно, что ХРОМ кушает много трафика.
При чём здесь "у меня"? Вы сами-то у себя смотрели, или нет?

Я лишь показал способ, как вычислить программу или процесс с большим потреблением трафика. Потому-что ни один браузер за 15 минут чтения не может вытянуть из сети 200 мегабайт.
Значит дело не в браузере. Какая-то программа качает "обновления" (или что там у неё на уме) в фоновом режиме. Это я и имел ввиду изначально.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 08:33:42

Для начала надо отключить автоматическое обновление на самом телефоне, или перевести на обновление только через Wi-Fi.

Во-вторых, на многих смартфонах некоторых используются системные интеграторы новостей, синхронизации данных и пр. Тоже много жрут в фоне.

Далее - а леваки на дочку доступа не подсели ?

UC Brouser - гадость та еще, системный промышленный шпион и интегратор рекламы по типу Яндекса, вычистить его из системы далеко не просто.
Вместо него лучше ставить Оперу - у нее есть и встроенный блокиратор рекламы, "сжиматель" трафика и VPN шлюз.

Ну и последнее - сейчас главная вредность от програм-зловредов - это то, что они повадились использовать компьютер пользователя в своих целях, например для накрутки денег в задачах распределенных вычислений. То есть - сидит какая-нибудь модная программка в фоне и биткоины накручивает своему хозяину, за твой счет.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 11:00:00

полупроводник писал(а):За 15 минут просто ЧТЕНИЯ ( на скачивания ничего) разных форумов улетает 200 мегов.

Было у меня в подключение к Билайну.
Только интернет через модем-свисток, за 200 рупий два гига трафика, на работе вполне хватало зайти в инет и найти нужную информацию. Трафик был месячный и к концу месяца оставалось мегабайт 500-700 и я запускал ещё обновления на компе. Год назад трафик начал резко убывать и после оплаты через неделю лимит заканчивался при этом объём посещаемых ресурсов не изменился. Выписки о трафике из "Личного Кабинета" были дикими. Общения с операторами в службе поддержки толку не дали, мне сообщали что у меня комп глючит, там вирусы или обновляется! Эксперимента ради я подключил модем напрямую к блоку питания и оставил на пару часов. Расход трафика составил 200 МБ. Wi-Fi в модеме нет поэтом грешить на халявщиков нельзя. В службе поддержки на мою просьбу объяснить подобное действие модема сказали "что это такая специфика работы Wi-Fi сетей!". Бодаться с ними было бесполезно и я забил на этот билайн! :kill:

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 11:10:35

Есть вирусы, которые садятся на Wi-Fi устройства. И гонят информацию о проходящем трафике на свои сервера. Попробуй резетнуть роутер, а еще лучше - перепиши прошивку на заводскую.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 11:51:59

Муркиз писал(а):Попробуй резетнуть роутер, а еще лучше - перепиши прошивку на заводскую.

Всё это делалось неоднократно, толку не дало, видимо билайн решил избавиться от клиентов на старом тарифе и запустил лажу. :evil:

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 11:55:40

Ну таки да - Билайн - это та еще кляча...

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 12:21:43

полупроводник писал(а):Всё работает, по работе претензий нет......но.....
То же самое по трафику.
За 15 минут просто ЧТЕНИЯ ( на скачивания ничего) разных форумов улетает 200 мегов.

Поставте себе на телефон програмку для контроля и учета сетевого интернет трафика типа Traffic Monitor:
http://4pda.biz/programs/internet/uchet ... nitor.html
Что касаемо UCWEB, поиграйте с настройками по сжатию траффика, включите прокси, кэширование изображений, упреждающее чтение, сжатие WAP...

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 12:30:12

У него телефон работает в режиме USB-модема, поэтому ловить расход надо не на телефоне, а именно на компьютере (как я и писал выше).
А Wi-Fi тут вообще никаким боком.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс июн 16, 2019 13:09:51

Спасибо.
Буду пробовать.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Чт ноя 14, 2019 14:02:28

У меня несколько предположений.
1. ваш телефон качает обновления или на нем вирус, жрущий трафик /майнер. Попробуйте проверить процессы в диспетчере задач, запретите скачивать обновления самостоятельно
2. Винда на вашем компе самообновляется перманентно, что с ней бывает злостно и постоянно. В настройках Центра обновлений Винды запретите самообновление.
3. Проверьте, какие процессы происходят во время работы на компе? Через диспетчер задач - процессы. Погуглите по каждому, у вас может оказаться установленным майнер или вирус.
4. В браузере в настройках страниц уберите все лишнее: снизьте качество изображения и т.д.
5. КОмп в принципе потребляет больше ресурсов, чем телефон. ВОзможно, через комп так и будет уходить такое кол-во трафика.
6. Может, попробовать заказать детализацию расходов?

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Чт ноя 14, 2019 15:16:41

Даниил Кропоткин, смотри на даты последних сообщений в темах.
Все кто спрашивал - уже давно умерли.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс фев 02, 2020 20:47:08

Там чтото типа "запретить на лимитных подключениях". Любое подключение сделать лимитным и не будут качаться

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Вс фев 02, 2020 21:07:45

Когда с инетом было туго ставил программу прокси сервера для кеширования трафика типа MyProxy. Сохраняет до 80 процентов трафика. Если по одним и тем же сайтам ходить.
В виндовс блокировать все обновления. Антивирусом ЕСЕТ NOD блокировал все процессы, которые в инет лезли.
Разрешен только браузер Мозила. В браузере обязательно блокировщик рекламы включен.
Ну и на телефоне надо блокировать все лишнее, а лучше модем использовать. Андроид кучу всякого мусора тянет из инета.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Пн фев 03, 2020 08:46:05

В Мозиле достаточно отключить java и весь мусор исчезнет.

Re: Как уменьшит интернет-трафик

Пн фев 03, 2020 10:05:40

Сейчас практически все странички в Сети написаны "со скрипом" и с отключенной "явой" либо вообще не отображаются, либо отображаются криво и с неполным функционалом...
Ответить