Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 12:24:26

Я профессионально занимаюсь установками 3G/4G интернета. Один клиент забрался в самую глушь. Нужно ставить 12 или 14 метровую мачту. Это не проблема. На ней будет располагаться 2 антенны. Одна на усиление сотовой связи GSM (ниже) и здоровая параболическая антенна на 3G интернет (выше). Антенну на GSM я могу повернуть на самой мачте - внизу есть поворотный механизм. Но отстраивать верхнюю 3G антенну вручную, каждый раз снимая и поднимая мачту с растяжками, совсем не вариант - упашешься до падения с ног.
Есть идея вращать антенну 3G с мотор редуктора кратковременным подключением питания той или иной полярности для смены направления вращения. Сразу скажу вес антенны под 4 кг (она не легкая и может парусить от ветра). Разумеется, моторчик запихну внутрь трубы, крепление будет жёстким, максимально защищу его от влаги и смажу все литолом. На сколько идея имеет место быть? Не провернется ли моторчик от ветра? Ведь повернуть ось вращения можно зажав ее пассатижами. Провод внизу могу закоротить накоротко после наведения. Но полагаю, что это не поможет. Кто посоветует, как зафиксировать положение после наводки, буду рад. Моторчик же нужен только навести один раз и оставить его на верхушке мачты. Пусть все это покоится с миром наверху. :) И последнее интересует, не сломаются ли шестерни внутри и сам штырек? Редуктор я разбирал, внутри все металлическое и хорошо смазано. Главный вопрос остается по фиксации положения антенны после наводки.
Фото мотор-редуктора доступен по ссылке:
https://forum.nag.ru/uploads/monthly_20 ... 657e41.jpg
А вот примерно такая будет антенна:
https://forum.nag.ru/uploads/monthly_20 ... 3357f0.jpg
P.S. Мне не нужна никакая электроника для поворота антенны - достаточно визуального контроля с земли. Коммутировать контакты можно с помощью аккумулятора на 6 или 12 В. Напомню - задача только разовая сделать наведение. А после можно всю конструкцию заклинить навсегда. Вопрос как это сделать.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 12:36:52

Сделай большую шестреню на вал и механизм зацепа с зубами. Ну там рычаг пружина и электромагнит. Подал напряжение электромагнит втянул зацеп- шестерня свободно крутится релкутором

Добавлено after 1 minute:
Ну или ручной тросик потянул- зацеп ослабил

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 12:42:05

Собственно для тарелок уже есть готовые устройства-актуаторы типа http://www.techno-sat.ru/topic_434cc551 ... a547dd2e5a . Там правильный редуктор-червяк (самостопорящийся) со специальной резьбой па паре "винт-гайка" -трапецевидной - упорной и не имеющей противохода. По любому это будет дешевле чем самому разрабатывать. Больше интересно как мачту думаете стопорить от скручивающего усилия... Обычно терелка на мачте её быстро убивает, если это не "унжа" или подобная решетчатая ферма. Трубостойкам конец очень быстро приходит :( .

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 13:31:12

Дмитрий М
У Вас фамилия случаем не Марин? :) Если да, то мы партнеры тезки и пересеклись здесь на форуме. :)
По мачте совершенно не вижу проблемы - все надежно зацепляется при помощи растяжек, а на вращающейся алюминиевой трубе вкручивается саморез по металлу со сверлом. Такая мачта 12 метров уже 3 года стояла у клиента (я же ее и ставил). Просто ему захотелось выжать из интернета максимум. Вот и хочу предложить решение. Ну добавится еще 2 метра, добавлю еще один ярус растяжек (на данный момент их два), мачта антенну выдержит. Антенна - это сетчатая парабола. Покупать готовый мотоподвес весом 4,2 кг (больше даже, чем антенна) не вижу смысла. Нужно что-то легкое. Усилий на поворот требуется мало. Пока я вижу идею стопора - это соленоид с пружиной. На конце у него резинка. Пока нет питания - пружина и резинка давит на трубу и она не вращается. Нужно повернуть - подал питание, соленоид втянул стержень и отпустил резинку. А далее вращать моторчиком.
Я бы купил готовое решение, если бы цена лежала в пределах 3 тыс. руб. и оно было легким - вес не более 1-2 кг. И нужно вращение на 360 градусов. Вращать антенну вверх/вниз не нужно. Просто я как представлю, что придется поднимать мачту на перелом с весом на конце 4+4 кг, мне аж дурно становится. Мало того, что она согнется, как удочка. Так и я даже вкупе с двумя напарниками рожу прямо на крыше. :)))
P.S. Мачту делаю из алюминия. 2 нижние секции по 2 метра диаметром 50 мм и толщиной 2 мм. Далее секции по 2 метра 45 мм, 40 мм, 35 мм и 30 мм. Проблем никогда не было, если только вешать тарелку от 0,6 метров и выше. В моем случае это параболическая решетка на 27 дБ - парусность будет ниже. Ну и не забываем, что будет 3 яруса растяжек.
Последний раз редактировалось Diver52 Вс июн 02, 2019 13:39:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 13:35:50

Нужно ставить 12 или 14 метровую мачту. Это не проблема. На ней будет располагаться 2 антенны.
Какого типа мачта будет установлена? И где она будет опираться в нижней точке? Земля, крыша или что-то еще?

Ооо, одновременно написали.. . Всё понятно. Я обычно в таких случаях ставлю телескопические мачты, полностью их вытягиваю колено за коленом (уже в вертикальном положении, потом закрепляю оттяжки, а потом просто прикручиваю перпендикулярные ступеньки к трубе (в обхват) и залезаю до предпоследнего яруса. Далее по месту кручу. До 18 метров - без проблем. Более 18 метров уже ферму надо ставить.
Последний раз редактировалось Garryadmin Вс июн 02, 2019 13:43:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 13:40:51

Garryadmin
Алюминиевая мачта - выше все расписано. Опора - это 2 коротких стеновых кронштейна на несущей стене у крыши (там мощная опора в виде бревна-лаги).

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 13:46:34

Опора - это 2 коротких стеновых кронштейна на несущей стене у крыши.
Тогда не прокатит... хотя если снизу до земли наростить, то можно и залезть ;) А что даст дополнительные 2 метра? Там что, городская застройка?

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 13:52:14

Алюминий не лучший вариант для мачты со скручивающим усилием...
Горькая практика показывает что ставить самоделки в малодоступных местах это порочная практика. И к тому же за время сколько будете конструировать "с нуля" конструкцию (с непредсказуемой работой) потеряете денег больше чем (возможно!!) получите. Самоделки себя не оправдывают. Клиентьу обозначили готовое устройство, цену работы озвучили, чеки сдали, и пусть сам решает. А то будете как на работу ездить к нему дорабатывать. Кстати по опыту алюминиевые мачты при скручвающем усилии очень быстро разбивает в сочленениях, в местах фиксации.
Это чисто моё практическое мнение.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 14:10:56

Алюминий не лучший вариант для мачты со скручивающим усилием...
Частично соглашусь, но есть куча других факторов в пользу алюминия - легкий (особенно когда мачта собранная уже поднимается), хорошо обрабатывается (если нужно просверлить или подогнать под размер по месту), во многих случаях дешевле при тех же размерах, что сталь. Я телескопические мачты предпочитаю железные (когда по ним забираться приходится), во всех остальных случаях только алюминий. Многие мои мачты стоят по 15 и более лет и проблем нет.
Diver52, вот примет телескопа 12 метров по типу крепежа как у вас (если я правильно понял), только с опорой на землю. Установка и настройка антенны была как я описал выше.

Изображение Изображение

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 14:17:41

Garryadmin
Ниже 2-х кронштейнов есть примерно 5 метров до земли - оттуда можно добавлять трубки и поднимать ее с земли. Вот только привлечь еще 4 человека на каждую сторону растяжек, чтобы они равномерно выдавали стальной трос и мачта поднималась. Тогда и на перелом не надо будет поднимать. Это не городская застройка - это лес с высокими деревьями. :) И до базовой станции где-то 15 км. Причем работает только по 4G, но это даже к лучшему. :)
Да, примерно тоже самое выйдет - только стеновые кронштейны будут располагаться намного выше. Как еще раз поеду на обьект, то обязательно выложу фото, кому интересно. Сам я предпочитаю алюминий именно изза того, что он легкий и относительно дешевый. В качестве расходника лежит у меня 16-ти метровая стеклопластиковая мачта, но клиент отказался от нее, т.к. дороговато выходит и тем более, зачем ставить новую, когда можно доработать существующую.
Дмитрий М
Согласен, но конструкции высотой до 14 метров с легкими антеннами стоят у многих моих клиентов и жалоб нет. Да, помню одна мачта была погнута, но лишь из-за ураганного ветра, плюс антенна висела квадратная 50*50 см и я на 8 метров поленился и сделал один ярус растяжек. Было бы два, стояла бы как вкопанная.
По поворотному устройству Вы правы - лучше найду готовое решение. Геморрой потом дороже выйти может, хотя клиент адекватный и понимающий. В минус не уйду, т.к. за все время работы научился чувствовать клиентов. И тут даже дело не в заключении договоров, а в банальной психологии. Этому клиенту стабильный инет реально нужен и он совершенно не претензионный и адекватный. И понимает, что находится в лесу и глухомани. К тому же, у него приезжает вся его семья и скорости инета в текущих 5-10 мбит/сек не хватает. Я как установщик хочу ему помочь в этом вопросе.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 15:25:57

GarryadminВот только привлечь еще 4 человека на каждую сторону растяжек, чтобы они равномерно выдавали стальной трос и мачта поднималась.
Ну, думаю, достаточно двух с подветренной стороны, а с другой стороны можно просто кольцами аккуратно сложить, чтобы не запутался. Я до 16 метров мачты вообще в одиночку ставлю, ну, максимум одного помощника привлекаю на сложные варианты. Вставляю все трубы предварительно одну в другую, потом поднимаю по одной, начиная с нижней, прикручиваю ступеньки, залезаю до следующей трубы, выдвигаю её, закрепляю и сразу натягиваю оттяжки, и так до самого верха, затем уже настройка антенны.
Это не городская застройка - это лес с высокими деревьями. :) И до базовой станции где-то 15 км.
Понятно, тогда 2 метра доп высоты скорее всего мало, надо 4-5, что бы был эффект.
Как еще раз поеду на обьект, то обязательно выложу фото, кому интересно.

Конечно выкладывайте, так будет более понятно.
По поворотному устройству Вы правы - лучше найду готовое решение.
Всё-таки еще раз предлагаю попробовать ступеньки (при условии наращивания пятки до земли), это на много удобнее и в установке/настройке и в обслуживании. Готовое решение с поворотом на 360 градусов скорее всего не найдете. Актуатор для тарелок - это максимум 45 градусов, при этом крепить всё это хозяйство к одной трубе просто замучаетесь, минимум два доп кронштейна перпендикулярных по полметра и поворотный кулак :facepalm:

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 15:41:38

убираем из редуктора излишки солидола и вливаем разведенный эпоксид... пара часов на настройку будет... 8)

Добавлено after 3 minutes 1 second:
или просто на вал мотора тормозок (не очень сильный, но неотключаемый) - мотор его провернёт, а ветер через редуктор уже нет.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 15:47:32

Diver52 писал(а):Есть идея вращать антенну 3G с мотор редуктора кратковременным подключением питания той или иной полярности для смены направления вращения....
...На сколько идея имеет место быть? Не провернется ли моторчик от ветра? Ведь повернуть ось вращения можно зажав ее пассатижами

Используйте червячный редуктор, он имеет свойства самоблокировки от проворота, по типу электропривода от стеклоподьёмников легковушек, наших или буржуинских, на авторазборки можно взять такой редуктор за копейки или за так:
Изображение

Изображение

Изображение
Если руки не под хер заточенны, то приладить его для поворота мачты не составит труда.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 17:47:40

Garryadmin
Если делать на мачте ступеньки, то уже однозначно использовать толстую сталь. И трудоемкость гораздо выше - выйдет гораздо дороже.
Полагаю, что да - эффект будет от 4 метров. Хотя на данный момент стоит антенна на 20 дБ, а поставлю на 27 дБ. Поэтому это даст хорошую прибавку к сигналу.
Ivanoff-iv
Супер. А если форс-мажор и установка мачты затянется более, чем на 2 часа? Или еще что случится? Да и для точного наведения и всех тестов может уйти до 5-6 часов, если на совесть делать. Эпоксидка не вариант.
gsmart
Хороший вариант. Интересно, сколько весит? Хотя глянул, всего 0,75 кг это норма. Единственное, придется что-то колхозить с влагозащитой. Еще высокий номинальный и пусковой ток под 10 А. Мне хотелось бы не тащить толстый провод до мотора, а обойтись тонкой витой парой. Не нужна в нем такая дурь для простого поворота антенны.

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Вс июн 02, 2019 19:22:19

Если делать на мачте ступеньки, то уже однозначно использовать толстую сталь. И трудоемкость гораздо выше - выйдет гораздо дороже.
Я использую съемные ступеньки вот такой конструкции:
Изображение
Стандартное крепление от монтажного комплекта большой тарелки и в качестве самой ступеньки - отрезок 330 мм алюминиевой прямоугольной трубы. Монтаж с помощью шуруповерта с головкой - за 30 секунд ;) Демонтаж так же. Один комплект сделаете - и на всю жизнь хватит :tea: Комплекта из 15-20 шт хватает практически на все мачты. На алюминиевых мачтах нужно не сильно затягивать, так, слегка. Проблем никогда не было. Ну, пояс страховочный не помешает, конечно ;)

Re: Поворот 3G антенны на мачте с помощью мотор-редуктора

Пн июн 03, 2019 10:18:17

Garryadmin
С монтажными ступеньками я все понимаю, когда мачта идет из толстой стальной трубы. Но когда это алюминий диаметром от 50 до 30 мм, это не вариант. Мне собственная жизнь дороже. Вот погнется мачта в каком-либо колене или крюк растяжек вырвет и все - считай в лучшем случае переломанные кости, в худшем на смерть. Тем более, я знаю, что крюки растяжек иногда ломает, когда сходит снег с крыши, хотя диаметр у них под 1 см. А тут у клиента дом старенький, доски чутка гнилые. 20-30 кг крюк растяжек выдержит, но мой вес, тем более, если я отклонюсь куда-то в сторону, точно не выдержит. Высота выше 10 метров это не шутки. Страховочный пояс не поможет, если мачта упадет. Идея со ступеньками отличная, но для надежной мачты с толстыми трубами.
Ответить