Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Сделайте за меня задание.

Вс июн 02, 2019 15:26:19

ежели трансформатор сетевой понижающий- первичную- в розетку ( надеюсь, её есть и в ней 220 вольт?)
по два...на " схеме" посмотри

Re: Сделайте за меня задание.

Вс июн 02, 2019 16:01:46

Да, но у меня часть фазы идет в диодный мост, а другая часть идет из сети в трансформатор в первичную обмотку
Последний раз редактировалось Света Пн июн 03, 2019 09:30:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Сделайте за меня задание.

Вс июн 02, 2019 19:09:49

:facepalm:
Я так понимаю, что нужен рисунок наподобие тех "схем", которые сейчас модно давать в интернетах и ютубах. Чтобы все компоненты были настоящие, разложены на фанерке, и между их выводов нарисованы провода. Так чтоли?
Что непонятно в этой схеме конкретно?
Заблудился в четырёх проводах? :dont_know:
...часть фазы идет в диодный мост, а другая часть идет из сети в трансформатор в первичную обмотку
Не "часть", а просто фаза. Идёт и туда, и сюда.
Присоедини к фазе два провода. Один провод припаяй к выводу первичной обмотки, а другой провод - к выводу "~" моста VD4.

Re: Помогите с трансформатором

Вс июн 02, 2019 19:34:41

делаю курсовую работу по этой схеме (взял на этом сайте)

Офигеть. А потом такое чудо придет работать. Схему сам не разрабатывал, стырил в инете. Не может подключить элементарный трансформатор. Автор, в чем ваша работа по курсовику заключается? Красиво оформить? Так с этим девочка-выпускница 11 класса справится. Спаять? Так это пацан 12-летний, увлекающийся электроникой сделает. В чем заключается ваша работа, как будущего инженера? Схему устройства на курсач полагается самому разрабатывать. На основании полученных знаний. А если их нет (а, судя по вопросам, их нет), то вы зря занимаете место в аудитории.

Re: Помогите с трансформатором

Вс июн 02, 2019 20:59:17

делаю курсовую работу по этой схеме (взял на этом сайте)

Офигеть. А потом такое чудо придет работать. Схему сам не разрабатывал, стырил в инете. Не может подключить элементарный трансформатор. Автор, в чем ваша работа по курсовику заключается? Красиво оформить? Так с этим девочка-выпускница 11 класса справится. Спаять? Так это пацан 12-летний, увлекающийся электроникой сделает. В чем заключается ваша работа, как будущего инженера? Схему устройства на курсач полагается самому разрабатывать. На основании полученных знаний. А если их нет (а, судя по вопросам, их нет), то вы зря занимаете место в аудитории.

А что мы такие злые то?
Ты, наверное, никогда не был новичком зеленым?
Последний раз редактировалось aen Вс июн 02, 2019 21:13:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Помогите с трансформатором

Пн июн 03, 2019 04:09:38

Ты, наверное, никогда не был новичком зеленым?

Ты не поверишь, когда я учился в универе, я все схемы разрабатывал самостоятельно.
При чем тут "зеленый новичок"? Ты не новичок, ты прослушал курс лекций по предметам. Курсовик базируется на изученном материале. Если ты материала не знаешь, ты студент-раздолбай, если ты его не понимаешь или не умеешь применять, то зря занимаешь место.
Потом такой как ты приходит на работу и выясняется, что он нихрена не знает, путается в элементарных вещах. А я, как наставник, должен ему типа помочь, ага. Учебную программу с ним заново пройти, что-ли?
Вот эта фразочка
у меня часть фазы идет в диодный мост, а другая часть идет из сети в трансформатор

говорит о полном непонимании электрических процессов в схеме.
Часть фазы туда, часть фазы сюда... :facepalm:

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 03, 2019 06:00:18

У TV1 первичка справа, а вторичка слева. (Простите рисователя схемы, он стандартов, похоже, не изучал.)

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 03, 2019 07:08:03

(Простите рисователя схемы, он стандартов, похоже, не изучал.)
Оно, конечно, так, стандарты соблюдать надо. Но если он не способен увидеть в схеме, нарисованной не по стандарту, схему, то что он будет делать дальше? Получит диплом и пойдёт в продаваны? А вдруг и вправду решит податься в разработку... :shock:

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 03, 2019 08:00:59

Apolly0n писал(а):нарисовал схему на бумаге, но никак не могу собрать сам АЦП. Какие детали подобрать? Что подавать на вход?
Какие детали - надо смотреть литературу конца прошлого века. Счётчики - К561ИЕ** или даже К555ИЕ* Помню, паял я их на ковре хорасан, глядя на гобелен "Пастушка". А на вход подавать входное (измеряемое) напряжение. От 0 до Vcc и сравнивать его с напряжением на выходе ЦАП. Можно вольтметром, если нет осциллографа.
TitanKAIN писал(а):А что мы такие злые то?
Ты, наверное, никогда не был новичком зеленым?
Господь бог в аналогичной ситуации советовал сначала хотя бы купить лотерейный билет.

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 03, 2019 12:59:28

...решит податься в разработку... :shock:

Я прям вижу эту картину - приходит мальчик с ПТУ в конструкторское бюро, говорит "Я решил стать конструктором" и ... его берут. Хорошо-хорошо, станет руководителем, не вопрос. Что вы их всех в продаваны прочите?

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 03, 2019 14:03:16

Продаван - наименьшее зло. Хочется надеяться на лучшее.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 05:30:28

Зло? А кто будет продавать то, что вы сконструировали? То-то и оно, что без продаванов наши разработки - пук. Мало, как известно, сделать, нужно еще суметь продать. Как сказал классик:
все работы хороши, выбирай на вкус!

А корочка только в помощь.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 05:44:14

Зло? А кто будет продавать то, что вы сконструировали? То-то и оно, что без продаванов наши разработки - пук. Мало, как известно, сделать, нужно еще суметь продать.
Если недоучка не сумел продать - печально, но не катастрофа. А вот если напортачил при разработке... Организация, где я работаю, разрабатывает, производит и, разумеется, продаёт железнодорожную автоматику. Дальше не продолжаю.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 06:03:02

...напортачил...

Равно относится как к тем, так и к другим. И такие идут по стезе руководства. Либо по конторам ползают.
mickbell писал(а):...где я работаю...

Любая. Оно, конечно, понятно, что всяк кулик своё болото хвалит. Осталось только приплести уровень секретности.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 06:59:18

Дело не в хвалёном болоте, а в разных уровнях ответственности. Повторюсь, плохая работа продавана грозит максимум экономическими потерями, чего не скажешь за работу инженера - в тяжёлом случае возможны трупы, много трупов. Ну а секретность нынче кругом и везде, обычно коммерческая.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 07:14:01

Что говорить, вот реальный случай.

У нас в Отдел главного энергетика (крупное промышленное предприятие) взяли парня. Высшее образование по профилю, все прибамбасы.
Случилось как-то, послали его проконтролировать прокладку монтажниками высоковольтного кабеля. Дали мегомметр, сказали "посмотри сопротивление изоляции".
Возвращается.
- Ну, измерил?
- Да.
- Ну,...? Сколько у кабеля сопротивление?
- Вот столько (показывает двумя пальцами расстояние, на которое отклонилась стрелка).

На полном серьёзе!

Повторюсь: человек с дипломом энергетика, приняли дежурным энергетиком(!) в отдел главного энергетика. Сеть предприятия - масштабная 6 кВ, мегаваттные мощности. Почти все потребители - первой категории. Об уровне ответственности говорить думаю не нужно.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 07:37:34

Видимо, никак у меня не получается донести мысль. Ещё попытка. Не будь продаванов, конструкторам, даже распрекрасным, кушать было бы не на что.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 07:53:26

А я к тому, что не конструкторами едиными. Есть ещё эксплуатация (пример выше).

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 07:55:24

Видимо, никак у меня не получается донести мысль. Ещё попытка. Не будь продаванов, конструкторам, даже распрекрасным, кушать было бы не на что.

Эта мысль не нова и не оригинальна. И, я думаю, всем и так понятна. Но не сравнивайте несравнимое. Кушайт - это, конечно, надо. А вот турма сидеть - этого не хотелось бы. На этой оптимистической ноте предлагаю закончить, ибо все правы.

Re: Сделайте за меня задание.

Вт июн 04, 2019 08:13:08

...ибо все правы.

Согласен. Очередное открытие Америки состоялось. :beer: Всем хороших продаванов и толковых коллег!
Ответить