Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн янв 28, 2019 19:29:56

Господа, извините, видимо я неверно выразился. У Альпиниста сгорела первичная обмотка трансформатора из блока питания, на 220В, именно оба вывода на 220, а не на 127. Приемник я запустил на двух АКБ 18650.

Теперь у меня есть еще один подопытный экземпляр, риал ипонский магнитола Сильвер STW 35, схемы нет.
Изображение
Внутри люди копались, был тоже сгоревший трансформатор БП, я заменил. Радио играет, усилитель на TA7232P, звук приятен уху, поэтому хотелось бы прикрепить к нему китайский блютуз МП3 модуль. Вариант тот же, на потенциометр? Потенциометр для меня не обычный, щас покажу
Изображение
6 ножек в ряд и земля не по середине. Пытался на него подать сигнал, сильный посторонний шум. Пока не разобрался почему.
Есть еще пациент, трехпрограмный Маяк
Изображение
«У нее внутре… гм… не… неонка» Внутри трансформатор, да и усилитель, наверное. Надо будет поизучать вопрос на предмет отключить радиомодуль, оставить усилитель и подсоединиться к источнику звука.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс фев 03, 2019 06:33:40

Антигерой писал(а):6 ножек в ряд и земля не по середине

Должно быть такой ?
Вложения
vol1.gif
распиновка регулятора
(72.33 KiB) Скачиваний: 462

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс фев 03, 2019 12:41:36

Обычный спаренный регулятор
Изображение
Вложения
DSC0007666.jpg
(108.98 KiB) Скачиваний: 2463

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 17:59:30

Здравствуйте, я новичек , есть у меня плата усилителя касетного магнитафона Маяк 205 , и есть трансформатор от него без платы стабилизатора , вернее на плате есть только диодный мост.Как колонки подключить я вроде бы понял, плюсовую клему на плате нашел , вход + тоже , это R 1 . Нашел в интернете схему , кто задавался этим вопросом , и я не пойму как подключать.Нарисовал в поинте , как я это все подключил , но в ответ тишина .Посмотрите пожалуйста ,что не правильно подключил? И поставте точку на рисунке ,где померить выходное напряжение на ......., в общем где проверить , что напряжение в усилителе есть .На входе 38 вольтт Изображение
Это схема Изображение

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 21:39:21

Усилитель надо подключить следующим образом.
Изображение
Выходной конденсатор, выпрямитель с фильтрующей ёмкостью распаиваются по возможности ближе к плате.
(Конструкция довольно унылая.)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 21:42:20

Спасибо сейчас посмотрю, по поводу конструкции , я же новичек ,мне пойдет , дай бог разобраться

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 21:53:36

Для прокачки навыков годится.
На схеме указаны контрольные точки и напряжения на них.
Земли на плате (сигнальная и силовая) должны соединятся (возможно проводами на минусе фильтрующей ёмкости).

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 22:38:24

а если не использовать плату тонкомпенсации , с какой точки взять вход. Я думаю R1

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср мар 06, 2019 22:57:47

Без платы тонкомпенсации сигнал можно подать на левый вывод R1.
Если не нужен регулятор тембра, сигнал можно подать на минусовой вывод конденсатора C5 (предварительно удалив компоненты регулятора).

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт мар 07, 2019 00:46:44

Без платы тонкомпенсации сигнал можно подать на левый вывод R1.
Если не нужен регулятор тембра, сигнал можно подать на минусовой вывод конденсатора C5 (предварительно удалив компоненты регулятора).

Ок ,попробую

Добавлено after 1 hour 45 minutes 48 seconds:
Попробовал, усь молчит.С подключением кажется не ошибся. v3 и v5 горячие ,градусов 70, v1 и v2 и v4 холодные.может электролиты на плате заменить.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт мар 07, 2019 21:57:06

По проводникам платы нужно отследить, есть ли соединение между сигнальной и силовой землёй (скажем между нижними выводами резисторов R31 и R16).
Если по плате соединения нет, сделать его проводом.
Изображение
Для V3 температура 70 градусов критически опасна.

Включить усилитель из музыкального центра

Сб июн 08, 2019 09:23:48

Привет. Разобрал муз центр. Хочу запустить усилитель отдельно. Поскольку на ней только микросхема усилителя и нет больше ни каких контроллеров, я так понимаю нужно просто что-то замкнуть. На плате есть выход на on-off, который уходил куда-то дальше. Подскажите пожалуйста.
Изображение Изображение

Re: Включить усилитель из музыкального центра

Сб июн 08, 2019 10:52:33

Sashka2019 писал(а):я так понимаю нужно просто что-то замкнуть.

Не надо так делать.
Изображение
Изображение
Sashka2019 писал(а):Разобрал муз центр. Хочу запустить усилитель отдельно.

Как зовут девайс, схема где?
Sashka2019 писал(а):Поскольку на ней только микросхема усилителя и нет больше ни каких контроллеров

Ищите схему вашего центра, или на крайняк вбейте название микросхем УНЧ в поисковик, и ищите даташит с рекомедуемой заводом-изготовителем схемой включения МС.

Re: Включить усилитель из музыкального центра

Сб июн 08, 2019 14:15:33

Как зовут девайс, схема где?
.[/uquote]
BA5412

Добавлено after 19 minutes 38 seconds:
Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.
Замкнул с плюсом питания. Заработало.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 24, 2019 15:21:31

Купил приемник RADIWOW R-108, который намерен слушать в походах. Несмотря на мелкие габариты, он работает довольно громко. Но отсутствует гнездо подключения внешнего сигнала, который пригодился бы для использования смартфона, как проигрывателя, через мини-джек. Раньше в советских приемниках мне удавалось подпаивать такое подключение. Схемы нет, но есть фото плат. Был благодарен за помощь в решении проблемы.
Вложения
r-108_insides3.jpg
(198.07 KiB) Скачиваний: 584
r-108_insides2.jpg
(248.17 KiB) Скачиваний: 551
r-108_insides1.jpg
(203.17 KiB) Скачиваний: 574

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн июн 24, 2019 17:22:11

Что написано на 16-ногой микросхеме рядом со шлейфом из четырёх белых проводов?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 09, 2019 18:34:34

Что написано на 16-ногой микросхеме рядом со шлейфом из четырёх белых проводов?


Извините, сначала не понял, что это к моей схеме относится:) Верхние снимки из другого форума. Сейчас сам сделал более детальные (кликабельные), там все видно. Для меня главное - понять, где земля. Ну, а куда сигнал с проигрывателя подавать, попробую методом тыка. Хотя здесь сложно: работает только в собранном виде из-за соединения двух плат через разъемы. Так что, чем точнее подскажете точку подачи сигнала, тем большее спасибо скажу:)
Вложения
DSC_0051.jpg
(220.74 KiB) Скачиваний: 513
DSC_0050_.jpg
(235.42 KiB) Скачиваний: 420

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 09, 2019 19:09:34

meandr51 писал(а):сделал более детальные (кликабельные), там все видно
Название микросхемы IC5 не видно.

Соображения: микросхема IC5 - УНЧ. Входы скорее всего - R1 и R2 (по 20 кОм). Ключа на микросхеме не вижу, но если ключ внизу (по фото), то ноги входов - 6 и 11.
Общий провод - полигон под микросхемой.
Сигналы пробовать подавать до резисторов, и поначалу не со смартфона, а с какого-нибудь более "грубого" источника (предосторожность).

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 09, 2019 19:40:25

meandr51 писал(а):сделал более детальные (кликабельные), там все видно
Название микросхемы IC5 не видно.

Соображения: микросхема IC5 - УНЧ. Входы скорее всего - R1 и R2 (по 20 кОм). Ключа на микросхеме не вижу, но если ключ внизу (по фото), то ноги входов - 6 и 11.
Общий провод - полигон под микросхемой.
Сигналы пробовать подавать до резисторов, и поначалу не со смартфона, а с какого-нибудь более "грубого" источника (предосторожность).


Микросхема называется Chipstar CS8575S B132. Верх надписи направлен к ближнему краю платы. Поясните, пожалуйста, что такое "полигон под микросхемой".

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 09, 2019 20:32:08

Схема из DataSheet
Изображение
Подключения
Изображение
Ответить