Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 28, 2019 15:36:08

Напряжение на DC шине меряется безусловно. но по моим наблюдениям, для целей защиты и разрешения работы инвертора , некоторые модели ,например GNR1000I умеют диагностировать низкое или высокое напряжение на DC шине и выдавать на 7 ми сегментный индикатор в виде кода диагностики .
По перенапряжению обычно уходит в программу защиты сразу,и сбрасывает обороты , по недонапряжению ,обычно ждет до 5 , потом выключается, для пуска нагрузки .
Но вот что бы регулировал по напряжению, не видел, нормальная регулировка это по току нагрузки и частоте на входе управляющей обмотки.
Напряжение на ХХ может быть запредельным при отсутствии нагрузки , и двигатель будет выходить за пределы диапазона устойчивой работы и набора оборотов.
0.35GF-2 (YM400) генератор, вместо управляемого выпрямителя имел подключаемый балластный резистор и отключал зажигание , что бы избежать перенапряжения при неизбежном выбеге при сбросе нагрузки.
И то в мануале разрешалось нагрузку снимать ступенчато , не более 50 % сразу.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт мар 05, 2019 15:33:46

Подключаемый резистор - очень умное решение. Особенно если делать неуправляемый выпрямитель и стабилизировать напряжение в ШИМ звене.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт мар 05, 2019 16:21:59

Все это хорошо, при мощностях до 0,5 кВа , но при увеличении мощности быстро встает вопрос , как рассеивать достаточно большую мощность, которая будет выделяться на резисторе и элементах фильтра инвертора , из-за неоптимального режима работы ( высокое или низкое напряжени DC шины)

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср мар 06, 2019 11:24:58

Ну в конструкции имеется весьма суровый вентилятор охлаждения двигателя. На резисторе конечно может быть и киловатт, но секунды ибо движек резко замедляется - ему уже заслонку прикрыли - осталось механическую инерцию подавить. Так что тут даже принудительное охлаждение не сильно актуально. Главное вынести их блока инвертора на воздух.


ЗЫЖ Вы программу смотрели ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт мар 07, 2019 16:12:19

Видимо разработчики решили , что так компактнее, без резисторов. Да и мощность впустую не расходуется особенно.
Программу руки не дошли еще , на работе дел много, на хобби почти не остается((.
Я ИБП ИСТОК не могу победить, содранный со старой Итоновской схемы, где кетайцы сделали PFC конвертор на 1 м транзисторе и шим контроллере 3843 , переменка выпрямляется и в диагонале моста транзистор , а буст катушка вынесена в переменный ток , и с моста два диода , заряжает в каждой полуволне свою емкость DC шины до 360 вольт, для питания полумостового инвертора.
Та вот без нагрузки у меня плечи перекашивает , после попадания молнии в ИБП , грешу на сердечник катушки, что индуктивность зависит от направления тока , а подменить не на что((.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт мар 07, 2019 16:46:13

Chevyuser писал(а): где кетайцы сделали PFC конвертор на 1 м транзисторе и шим контроллере 3843 , переменка выпрямляется и в диагонале моста транзистор , а буст катушка вынесена в переменный ток , и с моста два диода , заряжает в каждой полуволне свою емкость DC шины до 360 вольт, для питания полумостового инвертора.


А самой схемы у Вас, случаем, нет? Меня пара нюансов такой реализации интересует.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн мар 11, 2019 16:34:41

nHz, Схема лежит в доках на мониторе.
Сегодня мучал на столе контроллер от IG2000
на предмет, что может сдохнуть при подключении сварочного инвертора.....он может несколько секунд спокойно работать при снижении напряжения на емкостях до 150 Вольт , ессно с уменьшением амплитуды выхода , однако корежит синус не сильно , и только через 4-5 сек срабатывает защита , мгновенно она срабатывает при нагрузке более 20 а , гдк-то около 24 , что при сварке 2 мм нв 40А вообще недостижимо .Так,помигивает зажита при форсаже дуги.
Но , что я заметил , при искрении выходных проводов , даже при подключении КЛЛ на 12 вт , процессор очень легко зависает,однако несколько раз ключи успевали закрыться....
Так что делайте выводы , тут обсуждался фильтр на выходе генератора, получается он желателен....

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт июл 02, 2019 11:45:50

Всем доброго времени суток! Прошу совета у корефеев этого форума: похоже у моего генератора prorab 2600i накрылась инверторная плата. Нахожусь в Москве. Кроме покупки новой есть варианты решения проблемы? Кто нибудь ковыряет их самостоятельно?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июл 03, 2019 08:30:41

Видимо разработчики решили , что так компактнее, без резисторов. Да и мощность впустую не расходуется особенно.
Программу руки не дошли еще , на работе дел много, на хобби почти не остается((.
Я ИБП ИСТОК не могу победить, содранный со старой Итоновской схемы, где кетайцы сделали PFC конвертор на 1 м транзисторе и шим контроллере 3843 , переменка выпрямляется и в диагонале моста транзистор , а буст катушка вынесена в переменный ток , и с моста два диода , заряжает в каждой полуволне свою емкость DC шины до 360 вольт, для питания полумостового инвертора.
Та вот без нагрузки у меня плечи перекашивает , после попадания молнии в ИБП , грешу на сердечник катушки, что индуктивность зависит от направления тока , а подменить не на что((.


Более смахивает на проблемы с диодами или конденсаторами фильтра, если-б дроссель того то обе полярности не тянул-бы. Надо смотреть на искажения ШИМа в каждой из полуволн.

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
Всем доброго времени суток! Прошу совета у корефеев этого форума: похоже у моего генератора prorab 2600i накрылась инверторная плата. Нахожусь в Москве. Кроме покупки новой есть варианты решения проблемы? Кто нибудь ковыряет их самостоятельно?


Они с трудом пригодны для ремонта из-за заливки. Еще с "мягкой" заливкой - как-то ковырябельны, то с твердой - очень гемморойно и если не для себя ценник может оказаться неприятным. Плюсом при расковыривании могут быть повреждены и целые элементы, что влечет еще больший рост стоимости. Там еще и сдохнуть может что угодно и заменишь, скажем ключи - а через пару дней они опять того, а ценник на те транзисторы приличный , да и сложно их менять - надо выковыривать из заливки ВСЮ плату, ибо они под платой, после ремонта как-то гидроизолировать....

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июл 03, 2019 08:49:41

вобше полумост в силе идея-ТУПИКОВАЯ!!

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июл 18, 2019 08:30:48

Добрый день, всем.

Вышел из строя инверторный блок. Распилил, добрался до транзисторов, проверил (вышли из строя), но понять какие нет возможности. Генератор Weekender gs950i, как я понимаю продукция компании xingyue. Можете подсказать, какие транзисторы можно использовать для замены?

Спасибо.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июл 18, 2019 21:01:55

santiment, Посмотрите мои сообщения на стр. 40, 41 и тд.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июл 18, 2019 22:57:13

babai, спасибо!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июл 22, 2019 14:01:13

Исходные - Генератор Weekender gs950i, продукция компании xingyue. При включении дрели, генератор заглох и не запускался. При попытке запуска, было ощущение, что неполадки в улитке или механизме, так как улитка работала рывками. Связывался с официальным импортером и продавцом техники дядюшки Xingyue, компанией Weekender. После запроса цены на инверторный блок, прошло две недели и обратного звонка так и не поступило. Обычное ведение бизнеса по украински компанией Weekender. Подозреваю, что цена на инверторный блок была бы в пределах 5000 грн, так как оптом в Китае нашел по 2500 грн.

Докладываю: На форуме вычитал, что рывки улитки, могут быть признаком выхода из строя транзисторов в инверторном блоке. Сняв инверторный блок, генератор запустился. После подсказки babai названия транзисторов, были закуплены 4 шт по 62 грн за штуку. Вырезана часть радиатора и дремелем расчищены усики транзисторов и подпаяны новые транзисторы. Генератор запустился, все параметры в норме.

Всем спасибо за огромное кол-во информации в теме. Везение конечно и цена ремонта в 9$.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июл 24, 2019 14:03:09

Да, еще хотел уточнить, при разборке инвертора, между радиатором и транзисторами была прослойка в виде пленочки с термопастой. Как я понимаю это изоляция транзисторов от радиатора. Т.е. собирать транзисторы на новом радиаторе необходимо на этой пленке или отдельный радиатор для каждого транзистора? Видел фотографии в теме сборки транзисторов на новом радиаторе с термопастой, но интересно, есть ли там пленочка или нет?

Спасибо.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июл 24, 2019 16:27:17

Есть. Транзисторы установил на отдельном радиаторе примерно 100*150*20мм, умудрился засунуть во внутрь корпуса генератора. Просверлил в корпусе доп отверстие для лучшего охлаждения, хотя это не обязательно.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июл 24, 2019 23:47:19

Babai, а размеры пластины взяты из расчета тепловыделения транзисторов или на вскидку?

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июл 25, 2019 09:10:55

На вскидку. При средних от номинального нагрузках сильного нагрева нет. Только я поставил не просто пластину, а Al радиатор.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт июл 26, 2019 16:15:15

Напишу отчет о ремонте контроллера на FUBAG2000ti , о коем писал ранее....
1-заменил в бутстрепной цепи драйверов алюминий на тантал со старых хардисков , благо на плате были печатки .
2-заменил 1000x25В в блоке питания цифры . помоему на 35 вольт, по причине вздулись при расчистке)))
3-заменил емкости полипропиленовые шунтирующме DC шину около силовых транзисторов на Epcos mkp серии
4-увеличил емкость керамики по питанию драйверов до 0,47 мКф , тем более одна родная пробилась, что исходно привело к возгоранию на плате.
5-пропаял все подозрительные места smd компонентов оловянно-свинцовым припоем.
6- По выходу добавил 10 мКф 600vdc MKP вместо пускового CBB61 , имевшим около 2 мкФ и беременность на момент попадания ко мне в лапы.
7-Покрыл плату УР232 и добавил прозрачную крышку от укаковки женских колготок, порванных когтями))).

Все это добро собрал в корпус от гены.
Используется на даче с субботы по вторник еженедельно 3 раза в день ,вот пока 2 месяца.
Нагрузка - Водолей 650 Ватт, чайник 1 кВт , электроплитка 1 кВт, малыш 800ВА ( по указателю ИБП) болгарка с плавным пуском 1900, без плавного 900,ИБП-SURT5000,SMT3000 .SU1000i , через ИБП телек 51 кинескоп , прожектор 150 вт и лампы КЛЛ и длинные без счетно , по надобности.
Водолей 650 единственный вызывает при старте 1 сек перегрузку , ну и петля телика иногда, если ИБП не успеет подхватить))
Причем ИБП включены всегда на подзаряд, а чайник или плитка работает с насосом , или 2 насоса , или чайник вместе с плиткой , но гена очень страдает и убегает с места.
В модуле инвертора ощутимо греются катушки , остальное вообще терпимо , больше греется мне кажется из-за высокой температуры внутри корпуса, так что доп кулер возможно хорошая идея.
Сжег пока около 80 литров 92 го , полет нормальный , поменяю масло на этой неделе
Попал в лапы не заводящимся с неисправным инвертором, по виду наработака более 1000 часов , эксплуатировался предидущим хозяином около 6 ти лет , пока видимо не забился карбюратор , заело привод дросселя и сгорел инвертор.
Из недостатков маслянный дымок 10-15 сек при заводке после недельноо простоя , при ежедневной заводке этого нет. Возможно жидковата синтетика 5W40 от Татнефти.
Свеча почищена родная китайская Бошь))) Заводится со 2-3 го раза после недели и с 1-2 на следующий день.
Клапана не крутил, по звуку вроде все норм ,так что продолжим испытывать)))

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт июл 26, 2019 22:15:22

Ребят, такой вопрос, все было нормально (ситуация пару постов выше), генератор работал. Все закрепил на корпусе и радиаторах отдельных для каждого транзистора. При запуске генератор работает 1 секунду, выдает сигнальную лампочку перенагрузки и выключается.

Разобрал обратно, транзисторы вроде в норме, но прозваниваются два вывода центральных ножек транзисторов друг на друга т.е. у двух выводов старых центральных ножек транзисторов из четырех. Я просто вырезал дремелем сами транзисторы старые, оставив их ножки. Это что-то уже в инверторной плате вылетело? Хотя до полного монтажа нарадиаторах, делал на соплях и генератор работал.
Ответить