Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

типа самодельный Шаговый двигатель

Пн июл 08, 2019 21:53:15

Есть 3D принтер на котором можно напечатать корпус и есть 20 метров медной проволоки и есть куча магнитиков прямоуголных ... помогите набросать чертежики что бы я модельки сделал и напечатал детали что бы из этого всего собрать шаговый моторчик .... если конечне это реально

Добавлено after 4 hours 29 minutes 29 seconds:
теоретически начал с ротора напечатал Изображение

после вставил в пазы магниты
Изображение

Добавлено after 16 minutes 53 seconds:
Дальше статор
После добычи магнитов остались вот такие металлические пластины
Изображение

После чего печатаем статор с зажимчиками
Изображение Изображение

В пазы статора вставляем металлические пластины с другой стороны надеваем на них зажим и вокруг пары пластин наматываем обмотку имеющимся у меня проводом 0,5
Получаем вот это
Изображение

Добавлено after 10 minutes 41 second:
Ну обмотки соединил через одну катушку попарно начало одной с концом другой (накарякал конечно куриной лапой схемку но там фиг разберешь )
Изображение

В общем намотал я конечно тоже как курица лапой эти обмотки и подключил все это дело к драйверу но проблема в том что он не крутится а дергается туда сюда

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Какой должна быть конструкция? Что я сделал не так где ошибся? подскажите кто понимает все это

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вт июл 09, 2019 02:23:47

Драйвер не той системы, пластины в статоре не из магнитомягкого материала, мало магнитов в роторе, непонятно как ориентированы полюса магнитов...

P.S."... В общем, повесть о старушке можно было продолжать. Но давайте скажем дружно: на ..й нужно, на ..й нужно!"
Этих шаговых двигателей сейчас - как грязи. Хочется узнать устройство - почитай книжку и разбери готовый из дохлого принтера или флоппика.

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вт июл 09, 2019 07:59:22

Расположение полюсов статора и ротора по отношению друг к другу должно быть таким:
Изображение
Изображение

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вт июл 09, 2019 13:01:43

Расположение полюсов статора и ротора по отношению друг к другу должно быть таким:
Изображение



Ох fuck вы дело говорите я когда проектировал затупил и сделал все симметрично а ведь по логике вещей друг напротив друга должны быть разные полюса ... у меня получается и обмотки не правильно спаяны .... через одну конец одной с началом другой .... fuck у меня получается вот такая шляпа
Изображение

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Чт июл 11, 2019 21:01:18

Расположение полюсов статора и ротора по отношению друг к другу должно быть таким:
Изображение



что-то тут не так он все равно дергается и не шагает

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Пт июл 12, 2019 03:29:11

а магниты в какую сторону намагничены? можно положить сверху бумажечку да насыпать мелких опилочек...
(просто на картинках весь магнит покрашен в один цвет, в жизни однополюсных магнитов не бывает)

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Пт июл 12, 2019 21:15:29

теоретически все как то вот так
Изображение

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Пт июл 12, 2019 22:03:26

Шаговый с переменным магнитным сопротивлением:

Изображение

Шаговый с магнитным ротором:

Изображение

Гибридный шаговый:

Изображение

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вс июл 21, 2019 11:25:36

как определить какой полюс на обмотке получается?

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вс сен 01, 2019 12:20:26

А не надо это определять.
Нужно определить правильное чередование и фазу их смены.

Re: типа самодельный Шаговый двигатель

Вт июн 09, 2020 16:19:21

ак давно это было, но все напечатанно и собрано ..... в определенном диапазоне скоростей он вроде как шагает, но в остальном диапазоне скоростей все равно дергается
Ответить