Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 09:13:25

А вот когда добудешь 1446, совсем другая картинка будет, и батареек нужно меньше и менять их придётся намного реже.

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 12:22:35

Ребята, если бы у Вас был опыт создания схем своей головой, то подобное устройство могли бы создать из того, что валяется в Вашем столе: из транзисторов, на ОУ(любого типа), на КМОП логике. И не носились бы по всем магазинам в поисках именно ЭТОЙ детальки. Генератор синусоиды и треуголки элементарно делантся и на транзюках и на ОУ и даже на КМОП, смеситель(модулятор) либо на транзюке(даже на биполярном), либо на ОУ, ну а усилителей НЧ так много схеи создана - бери любую (только надо смотреть мощь и приемлемое напряжение питания).

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 13:12:13

Ждем испытаний на воде :))

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 16:47:48

Brigadir писал(а):... подобное устройство могли бы создать из того, что валяется в Вашем столе: из транзисторов ...


Категорически не согласен! Из того, что валяется на столе или под ногами, далеко не всё можно использовать. Из рабочего "мусора" можно соорудить лишь работающий макет устройства для рыбалки. А вот для того, чтобы использовать dеvice в полевых условиях, необходимо немало потрудиться над подбором комплектующих и конструкцией, иначе разочарование неизбежно. Требования к электронным "помошникам рыболова" превышают требования к изделиям с ВП (военная приёмка). Попробую перечислить: 1. Компактность, вплоть до сверхминиатюрности ; 2. Низковольтность и экономичность в питании; 3. Температурный диапазон -55 ... +100; 4. Влагоустойчивость, вплоть до полного погружения в воду. 5. Механическая прочность как у авиационных "чёрных ящиков"; 6. и т. д. и т. п. . Поэтому, применительно к обсуждаемой теме, ваш путь это TINY13 (в корпусе SOIC, с питанием 1,27 ... 3 В и с программой, предусматривающей режим пониженного энергопотребления), малогабаритный влагозащищённый пьезоизлучатель, светодиод и др. компоненты в SMD-исполнении не более 0805, питание-одна или две дисковые батарейки (как в зажигалках или меньше). Многое, конечно, можно применить от разбитого сотового телефона (если он валяется в вашем столе).
Последний раз редактировалось D.VOVA Сб мар 19, 2011 20:10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 18:50:46

Brigadir писал(а):из транзисторов, на ОУ(любого типа), на КМОП логике.

А какой смысл изобретать велосипед?Есть готовая схема, опробованая, Нет деталей - бери аналог! Важен конечный результат - схема работает.

Re: электронная приманка-вопросы

Пн апр 25, 2011 09:34:27

Видел видео и заметил грубейшие ошибки.
1. Переменный резистор,который регулирует частоту, в схеме обозначен как сдвоенный, а у Вас стоят два независимых. Пунктир ,что соединяет два переменника, означает что два потенциометра “сидят” на одной оси (ручки).
2. Звук какой то неправильный. Сила звука должна плавно увеличватся, затем плавно уменьшатся.
3. Слышны какие то щелчки, будто частоты самопроизвольно меняются. Частота звука должна быть именно та, на какую настроен потенциометр и самопроизвольное изменение частоты – это не гуд, совсем не гуд.

Re: электронная приманка-вопросы

Пн апр 25, 2011 10:38:58

1 Переменный резистор сдвоенный, но он на 50 ком, поэтому поставил два последовательно.
Засчёт этого регулировка в два раза плавнее.
2 Звук меня тоже не порадовал, плавно нарастает, а потом резко обрывается с щелчком
3 Частота звука не плавает и не меняется в течении всей рыбалки!
Проверена на корюшке - улов 57 штук, по сравнению с рыбаками на той-же льдине,где в среднем народ ловил от 5 до 15 штук
Окуня распугал, причём на всём диопазоне частот, думаю как раз вот этими щелчками, на налима никак не повлиял, ему другие звуки нужны, кстати их можно во время нереста на диктафон записать, а потом проигрывать, к капсулю пару тройников привязать, он будет на него сверху ложиться, как на самку :)
Вобщем буду к лету переделывать, сейчас не до этого.

Re: электронная приманка-вопросы

Пн апр 25, 2011 11:23:27

Дело в том, что у меня данная конструкция, работает без щелчков и звук более плавно наростает и уменьшается. Так что ищи “бяку” в монтаже (это гдето в районе R12-R14,C6,Vt1). На налима не пробывал, а плотва идет на звук.Только вот настройка R12, R15 трудновата и немного слетает при выставлении др. частоты.

Re: электронная приманка-вопросы

Сб июл 20, 2019 20:27:54

Повторил приманку(СМД), лажа все это.
ОУ мср602, транзистор 2n7000, динамик 0,5w 8 Ом.
Если поставить в машину как реле поворотов то пользы больше и повороты моргают и звук идет.)))
Когда рыба не клюет то ей по барабану ваш бубен.))

Re: электронная приманка-вопросы

Вс июл 21, 2019 06:44:49

Повторил приманку(СМД), лажа все это.

рано сдался, обвиняя "неудачную" схему. А более тщательнее поэкспериментировать? Терпения не хватило?

Re: электронная приманка-вопросы

Вс июл 21, 2019 09:20:51

Ага сделал сунул и написал.... :))
Думаю около 20 часов экспериментов(общих) достаточно для понятия не работает.
Эффект плацебо никто не отменял. Да и не обвиняю а прямо заявлено что лажа.

Если есть желающие повторить это то печатка(смд) в лаоут6 есть
Схема сделана со стабилизацией напряжения....для тех у кого частота уходит.
Применен стабилизатор с низким потреблением тока.
Добавлен индикатор разряда батарей (светодиод и 431)

Так же есть в протеусе.
Доработки и изменения мои, печатка и модель в протеусе тоже мои.
Надо фото то тоже могу сделать...но это если желающие есть.
Может и статью напишу... :oops:

в протеусе выглядит так
Вложения
схема цвет.rar
(356.89 KiB) Скачиваний: 157
Ответить